Лайфхак: как сэкономить при замене паспорта РФ.

Привет, пикабушники!


Небольшая предистория.


В прошлом году, из-за ошибки при переносе базы УФМС в ведение МВД, получил статус своего паспорта «Недействительный паспорт: истек срок действия».

Проверка на сайте МВД - паспорт недействителен (истек срок действия).

Долго пытался разобраться что и как и почему так произошло, но все безрезультатно (похвал нашим неповоротливым госорганам).


Я бы и не узнал об этом, но в один прекрасный день, в банке в котором я обслуживаюсь, менеджер сказал, что мой паспорт просрочен. Меня это удивило, в принципе, как и самого менеджера, поскольку она оказалась девочкой не глупой и проверив реальность цифр (дата выдачи и дата рождения), поняла, что паспорт действителен и это ошибка в базе, но есть правила, которые запрещают обслуживать клиентов с недействительными паспортами.

Позвала управляющего отлелением, показала, объяснила. С разрешения управляющего, мне слелали необходимые операции со счетом и рекомендовали подать заявление об ошибке или сменить паспорт.

Попытка обращения с ошибкой в базе - тишина. Поехал лично в отделение по вопросам миграции - смотрели, проверяли. Признали ошибку. Уехал домой, вечером проверил на сайте - паспорт действителен.


Прошло меньше месяца - ситуация повторилась: паспорт снова просрочен.

Повтор действий - ситуация не изменилась.



В итоге, решил просто сменить паспорт.

Посмотрел порядок замены, погуглил о моей ситуации, нашел людей у которых была идентичная ситуация. Им выписали штрафы за просроченный паспорт, несмотря на ошибку в базе.


Действуем.


Недолго думая, я подаю заявление на замену паспорта в связи с изменением внешности.

Внешость то не изменилась, но перед фотографированием, я специально зашел в салон и подстригся, в фотосалоне немного подтянул скулы (втянул слегка щеки) и слегка прищурился.

Дело в том, что в регламенте не указаны конкренто, какие изменения внешности должны быть, чтобы заменить документ.

Изменение прически - косвенно относится к изменению внешности (к примеру, для девушек- выпрямить волосы и уже выглядит иначе она).

Стоимость замены паспорта в связи с изменением внешности - 300 рублей ( -30% при оплате на Госуслугах). Итого: 210 рублей.

Подал заявление через Госуслуги, оплатил пошлину. Пригласили на оформление через день. Взяли фото, квитанцию об оплате и старый паспорт. Попросили погулять с час.

Пришел, получил новый паспорт.

Все печати они проставили сразу на месте, которые были в старом паспорте.


Замена паспорта заняла всего 3 дня. Паспорт выдали через час после приема документов.


UPD: Поделился с другом, который забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет. Прокатило, паспорт обменял он за 210 рублей и без штрафов.


Может кому и пригодится в жизни. Главное - подавайте онлайн заявление.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

"забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет."

Ага. "Забыл". От армии бегал ;)

раскрыть ветку (63)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Он отслужил, если че)

раскрыть ветку (61)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как он жил так 8 лет, если из всех банков, со всех сотовых операторов, со всех страховых, вообще отовсюду, идут смс в течение месяца, что паспорт просрочен и скоро оказываемые услуги будут прекращены. Всю инфу им о просроченных паспортах рассылает ФМС.

раскрыть ветку (60)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ФМС ничего не рассылает никому.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может в дсах каких-нибудь только
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня произошла ситуация с недействительным паспортом - мне никто, кроме Тинькофф не прислал смс.

Остальным было пофиг, хотя к системе ЭДО - подключены все банки и ведомства.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф хорош. Он мне как то об оплате налогов напомнил, когда я подзамотался и забыл
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, только что меняла паспорт, смс-ками о его скором окончании завалили со всех сторон, ещё и не по одному разу. Начиная с портала госуслуг, заканчивая сотовыми операторами, причём они у меня разные.  

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, человек жил с просротой 8 лет, в 2011 году даже проекта гос.услуг не существовало!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 2000 по 2005 жил с просроченным паспортом, единственное что не получилось сделать по этому паспорту - подать заявление в ЗАГС, и из за этого паспорт пришлось сменить, а все остальное прокатывали на ура: и на работу устраивался (бюджетное учреждение) и кредит брал. Да, кстати, от армии не бегал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На дворе 2019, всё изменилось)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, начнем с того, что 8 лет назад такой херни не было.

А закончим тем, что некоторые люди вообще не пользуются банками, страховыми и прочим дерьмом. У меня паспорт уже 12 лет просрочен, из всего это списка только телефон есть, но смски оператор не шлет.


Нет, от армии тоже не бегал, негоден изначально был.

раскрыть ветку (38)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ндя... человек живёт 12 лет с просроченным документом, считает, что банки и страховые - это дерьмо, ещё и хвастается этим... каменный век какой-то( но в интернет заходить не забывает, что примечательно. Т.е. за 12 лет Вы не сделали ни одной крупной покупки, не посетили ни одну страну и даже, например, жд билет себе купить не можете? Сомнительное какое-то удовольствие - так жить. И странно, что оператор смс-ки не шлёт, возможно симка не на Вас оформлена.

раскрыть ветку (37)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На меня, я ее даже менял с просроченным паспортом лет 10 назад. Просто скорее всего эти ваши рассылки не касаются старых абонентов.


Почему горжусь? Мне это не нужно. Будет нужно - схожу поменяю.



А вот то что ты осуждаешь человека, за то что его не интересуют путешествия и крупные покупки - весьма красноречиво тебя характеризует.

Я должен стыдиться того, что люблю сидеть дома и мне не нужны дорогие вещи и поездки в другие страны? Таки да, каменный век какой-то.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я знаю, на работу ещё без паспорта не устроится, так что действительно много вопросов возникает. Да и в принципе, несмена паспорта - нарушение законодательства. И да, я обожаю путешествовать, и это характеризует меня как любопытного человека.

раскрыть ветку (11)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не любая сфера деятельности требует удостоверения личности.


Тот факт, что ты "обожаешь путешествовать" как-то оправдывает то, что ты осуждаешь тех, кому нравится сидеть дома? У меня элитаризм из монитора вытекать начинает, завязывай.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Закон требует удостоверения личности, нет? И если Вы считаете тех, кто любит путешествовать, да в принципе выходит из дома "элитой", а страховые дерьмом, то реально пора заканчивать общение.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ответ. Это демагогия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жизненная позиция - оградить себя от абсолютно ненужных лишних проблем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему страховые - не дерьмо?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, например, при аварии мне не нужно разбираться с дебилом, который не соблюдал ПДД и вьехал мне в бочину, таким всё равно ничего не объяснить, "ОН же тут ехал", мне всё оплачивает страховая, а с имбицилами уже она сама разбирается.

Отличные страховки для всей семьи прикреплены к картам банковским, в этих же путешествиях мне не нужно волноваться в экстренных случаях, что я попаду на бешенные суммы при оказании медпомощи за рубежом кому-то из членов моей семьи.

И ещё есть плюшки для бизнеса, но это уже совсем сложно для многих.

Страховые берегут мои нервы, время и ограждают меня от общения со многими неприятными людьми, мне норм, я готова за это платить.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Требует, поэтому я заплачу штраф за нарушение закона, когда мне потребуется обменять паспорт.


К чему это цепляние к словам? Беспредметная игра в софистику тебя возбуждает? Не очевидно, что "прочее дерьмо" не имело ярко-выраженного эмоционального окраса, по которому бы стоило делать вывод о моем отношении?


Я не считаю никого элитой, элитой себя считаешь ты:

Т.е. за 12 лет Вы не сделали ни одной крупной покупки, не посетили ни одну страну и даже, например, жд билет себе купить не можете? Сомнительное какое-то удовольствие - ТАК жить.

Ты же осуждаешь людей, которые, ОБОЖЕ, не путешествуют по всему миру и предпочитаю проводить время дома?

Или у тебя, конечно же, имеется своя, "особенная" трактовка своих же слов, которую не понять такому серому быдлу как я?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это моё мнение, и я его спокойно высказываю, Вы высказали своё. Могу в лицо повторить тоже самое, уверена, Вы своё тоже. Осуждаю за нарушение законодательства - имею право, не понимаю жизнь в четырёх стенах - тоже имею право.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё симки имеют свойства "заканчиваться", периодически их приходится менять, у меня один из номеров с начала веков сотовой связи, так вот саму симку пришлось менять несколько раз, как из-за смены аппарата, так и из-за прекращения выхода самой симки на связь. И на неё сообщения о замене паспорта приходили

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если менять телефоны каждые 2 месяца и перетыкивать симкарту каждые два дня, то может они и имеют такие "свойства". Я с таким не сталкивался.


Такой же номер из древних времен, правда один раз перевыпускал симку лет 10-15 назад, ибо телефон терял. Но в те времена еще никто не смотрел на дату выдачи паспорта.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё симки имеют свойства "заканчиваться", периодически их приходится менять

пффф, нашла чем уделать..

сейчас симку можно и в маркетплейсе купить и, представь себе, регать НА СВОЙ ПАСПОРТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

я вот пол года назад даже иностранную приобрела там же..

кстати, от симкой сейчас нет особой необходимости, т.к. некоторые вообще по ним не звонят, все звонки "от своих" по мессенджерам (аккаунты которых ,кстати, тоже МОЖНО КУПИТЬ)!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, а раньше ЖД билет и обслуживание в банках было возможно по загран паспорту. Проверила я это лично на себе, потому что у  меня были большие сложности с заменой паспорта РФ. У меня ушло на это 4 месяца, за которые я и попутешествовать успела и и банковские операции разные провести.


Не поддерживаю человека в его желании не менять просроченный паспорт, но и такое агрессивное суждение, как у вас мне тоже кажется не слишком верным.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ржд билет на загранник купить можно, но получить загранник без руссийского паспорта нельзя, в банках с загранпаспортом в принципе не примут. Агрессивное суждение?) Ну я не из тех, кто сюсюкает, как есть, как думаю, так и говорю, готова в ответ слышать чужие суждения, никогда не обижаюсь на них, могу спорить, если не согласна, если меня убедят, что моё суждение ошибочно, признаю ошибки и спокойно живу дальше, но не люблю, когда логику и правду пытаются "сгладить" и прогнуть)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вам так важно доказать свою правоту человеку, который 12 лет живет с просроченным паспортом? Зачем?

Он уже 12 лет прожил и не испытывает затруднений, значит его все устраивает.

Я, например, не понимаю такого халатного отношения к важным документам, я всегда стараюсь все держать в полном порядке. Но как это относится к нему или к вам?

Причем тут сюсюкание вообще? Вы просто гнете, что вот вы молодец, а он дебил. А то, что у вас просто разный жизненный подход и разные потребности — принять не хотите.

Зачем это все? Увидели, удивились, задали вопросы. Человек вам ответил. Но нет, надо продолжать гнуть свою правду. А что если вы оба правы, у вас шаблон от этого треснет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже 12 лет прожил и не испытывает затруднений, значит его все устраивает.

ОТЛИЧНО!

ПОЗДРАВЛЯЮ, ВЫ ВЫИГРАЛИ СПОР!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то запоздалое поздравление)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не треснет) тоже верно)

Автор поста оценил этот комментарий

например, жд билет себе купить не можете

тоже мне проблема,когда есть бла-бла кар или родня/друзья на машине могут отвезти

поэтому не понимаю зачем такая необходимость именно САМОМУ ПОКУПАТЬ билет, с крупными покупками та же схема..

правильно всё делает человек! а тебя это просто бесит, что он не видим для системы и баз!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно так же 4 года паспорт не менял, нахер никому был ненужен
Автор поста оценил этот комментарий
Я на месяц просрочил никаких смс не было, хотя 3 года назад мб таких функций еще не придумали.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас, может, так. Я менял паспорт в 22. Никто не напоминал. Было это в 2005 году. Не было тогда госуслуг и прочего.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нафига Вы пишете про то, что было почти в прошлом тысячелетии??? Чтоб разговор поддержать? Мы именно про "сейчас" говорим, так ведь? Думаю, что через двеннадцать лет ситуация изменится, и мы будем говорить уже про неё, а не про то что было в 2019.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне запросто! Один товарищ ниву продавал в деревне. Клиент нашёлся, начали оформляется, а хозяин машины паспорт найти не может! Искали с пиздюлями и скандалами дней пять всей семьёй. Ибо забыл даже когда пользовался последний раз , а бюрократией всегда жена занималась
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку