1168

Лайфхак: как сэкономить при замене паспорта РФ.

Привет, пикабушники!

Небольшая предистория.

В прошлом году, из-за ошибки при переносе базы УФМС в ведение МВД, получил статус своего паспорта «Недействительный паспорт: истек срок действия».

Проверка на сайте МВД - паспорт недействителен (истек срок действия).

Долго пытался разобраться что и как и почему так произошло, но все безрезультатно (похвал нашим неповоротливым госорганам).

Я бы и не узнал об этом, но в один прекрасный день, в банке в котором я обслуживаюсь, менеджер сказал, что мой паспорт просрочен. Меня это удивило, в принципе, как и самого менеджера, поскольку она оказалась девочкой не глупой и проверив реальность цифр (дата выдачи и дата рождения), поняла, что паспорт действителен и это ошибка в базе, но есть правила, которые запрещают обслуживать клиентов с недействительными паспортами.

Позвала управляющего отлелением, показала, объяснила. С разрешения управляющего, мне слелали необходимые операции со счетом и рекомендовали подать заявление об ошибке или сменить паспорт.

Попытка обращения с ошибкой в базе - тишина. Поехал лично в отделение по вопросам миграции - смотрели, проверяли. Признали ошибку. Уехал домой, вечером проверил на сайте - паспорт действителен.

Прошло меньше месяца - ситуация повторилась: паспорт снова просрочен.

Повтор действий - ситуация не изменилась.

В итоге, решил просто сменить паспорт.

Посмотрел порядок замены, погуглил о моей ситуации, нашел людей у которых была идентичная ситуация. Им выписали штрафы за просроченный паспорт, несмотря на ошибку в базе.

Действуем.

Недолго думая, я подаю заявление на замену паспорта в связи с изменением внешности.

Внешость то не изменилась, но перед фотографированием, я специально зашел в салон и подстригся, в фотосалоне немного подтянул скулы (втянул слегка щеки) и слегка прищурился.

Дело в том, что в регламенте не указаны конкренто, какие изменения внешности должны быть, чтобы заменить документ.

Изменение прически - косвенно относится к изменению внешности (к примеру, для девушек- выпрямить волосы и уже выглядит иначе она).

Стоимость замены паспорта в связи с изменением внешности - 300 рублей ( -30% при оплате на Госуслугах). Итого: 210 рублей.

Подал заявление через Госуслуги, оплатил пошлину. Пригласили на оформление через день. Взяли фото, квитанцию об оплате и старый паспорт. Попросили погулять с час.

Пришел, получил новый паспорт.

Все печати они проставили сразу на месте, которые были в старом паспорте.

Замена паспорта заняла всего 3 дня. Паспорт выдали через час после приема документов.

UPD: Поделился с другом, который забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет. Прокатило, паспорт обменял он за 210 рублей и без штрафов.

Может кому и пригодится в жизни. Главное - подавайте онлайн заявление.

Дубликаты не найдены

Баяны

165K постов11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Подробнее
+82

"забыл поменять паспорт в 20 лет и жил с просроченным паспортом 8 лет."

Ага. "Забыл". От армии бегал ;)

раскрыть ветку 59
+15

Он отслужил, если че)

раскрыть ветку 57
+4
В деревне запросто! Один товарищ ниву продавал в деревне. Клиент нашёлся, начали оформляется, а хозяин машины паспорт найти не может! Искали с пиздюлями и скандалами дней пять всей семьёй. Ибо забыл даже когда пользовался последний раз , а бюрократией всегда жена занималась
+54

Пару лет назад решил я загран оформить. Через госуслуги , так как быстрее и дешевле. Зашёл , ввёл все данные, мне высвечивается "паспорт не действителен". Погуглил - советуют на сайте фмс жалобу написать, типа помогут/исправят, но вот ждать хз сколько , некоторые пол года ждали. Мне загран нужен был быстрее, поэтому, написав жалобу в фмс, пошёл туда пешком и оформил его по старинке. Спустя пару месяцев получил загран (при чем никаких проблем не возникало). Через месяца 4 на почту пришёл ответ от фмс , мол приносим извинения, все исправили. Дай, думаю, проверю. Захожу на госуслуги, ввожу данные - паспорт не действителен. Исправили, да. Забил.

+9
У меня в паспорте год рождения написан двумя цифрами последними, я тогда (18 лет назад) не придала значения этому. А за все эти годы только одна девушка в банке заметила ошибку, при выдаче ипотеки, и порекомендовала поменять паспорт, мол при оформлении загран паспорта вам откажут. Но после я узнала, что если в паспорте такая ошибка и запись сделана от руки (как в моем случае), то менять не обязательно. Вот и хожу я с датой 80 в паспорте, дети смеются, мол мама бессмертная у нас)
+7

1 месяц дается на сбор документов с момента достижения  20 лет/45 лет. Поэтому старым паспортом можно еще этот период пользоваться. И замена тогда без штрафа 300р. И в поезде без проблем в пределах месяца.

раскрыть ветку 2
+2
У моей мамы днюха 13 декабря, и так совпало на замену паспорта что 13 и 14 были выходные, с 15 по 31 не принимали так как у них закрытие отчетности, ну а далее новогодние праздники. Вот и поди успей не получить штраф блин. И вообще вы что не видите, у нас обед и работаем мы до 18:00 только в будние дни.
+1

Я в свое время пошел оформлять сим-карту у оператора. Прихожу, а мне говорят, молодой чилавеГ, у вас паспорт просрочен, вам уже без пяти минут 21 год, надо было еще год назад менять. Ну я ноги в руки и бегом менять. Это был 2005-ый год. Через 2 недели получил новый паспорт. Заплатил как ни странно только гос-пошлину, там небольшая сумма была. А сим-ку в тот день мне так и не оформили.

+6

На паспорте с сощуренными глазаси и подтянутыми скулами? Гениально. Это не вы на паспорте! А так?

раскрыть ветку 3
0

Ну не настолько же)

Чутка лишь)

раскрыть ветку 1
+2
В 20 лет поменяла паспорт. 8 лет жила с ним: зарегистрировалась в гос услугах, брала кредиты, ездила по стране. Пока однажды в банке мне не сказали, что паспорт-то не действительный, т.к. дата выдачи совпадает с датой рождения, а достигшей 20летия я считалась на следующие сутки после дня рождения. Хз как так получилось и почему 8 лет мне это не мешало. Поскольку в банк я приходила за ипотекой, пришлось менять паспорт. Через госуслуги за 210 рэ в связи с допущенной ошибкой в данных.
раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5
Не прокатит, в базе видно что паспорт просрочен и ни один нормальный сотрудник его не поменяет по изменению внешности без штрафа, в противном случае он этот штраф сам заплатит.
раскрыть ветку 4
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

А практика говорит обратное: все прокатывает.

При проверке документов автоматизированной системой, проверяется факт выдачи данного паспорта, кем и когда выдан + предыдущий паспорт (если выдавался).

Сотрудник МФЦ должен вручную проверить действительность паспорта и наличие в нем отметок, которые не долдны там быть.

Но его смотрят визуально на наличие сторонних записей, а вот действительность паспорта никто не проверяет.

Выдохнуть можно после проверки статуса старого паспорта, когда ответ приходит «Изъят. Уничтожен.» 

После этого, уже никто не сможет предъявить что-либо.

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо за этот совет!!! Завтра , то есть сегодня данную процедуру пройду. А то он такой замученный уже
раскрыть ветку 1
-1
+1

Так же попал на эти грабли. Причем по просроченному паспорту успел жениться, получить загрун, купить квартира, перепрописаться, зарегистрировать детей и т.п. Но, все банковские системы проверки клиента перед получением кредита давали запрет выдачи без указания причин. Прийдя в очередной банк за кредитом, а это был банк в котором у меня был депозит, мне так же отказали, но увидев всю абсурдность ситуации оператор раскопала причину и выдала ее мне.

Иисправить ситуация мне нужно было очень быстро. Я написал в приемную президента, на сайт фмс в специальной форме и ногами потопал в районный паспортный стол.  Не знаю, с какой стороны была быстрее реакция, но статус паспорта был корректен на следующий день, к вечеру.

В паспортном столе, мне похвастались, мол: "ничего необычного, вас таких приходит несколько в день".

Это жутко бесит, т.к. найти просроченные паспорта, дата истечения коьорых еще не  наступила и исправить все это дело -один запрос в базу данных.

раскрыть ветку 1
0

Похожих постов не найдено 🤷♂️

+1
Интересный друг у вас, тс, 8 лет без действительного паспорта...
раскрыть ветку 1
+2

Да мне то че?

Не мои проблеиы и пофиг)

+1
А у меня штамп прописки стоит,а я выписан уже лет пять оттуда.Теперь участковый говорит штраф надо платить две тысячи.Может проще так же паспорт поменять?
раскрыть ветку 2
+3

Говори что жил в гараже, в лесу в палатке, и пошли они нахуй, штраф за незаконное проживание в жилом помещении без регистрации, факт которого должен быть доказан и зафиксирован, а не за отсутствие её. Если конечно участковый этого не сделал.

+1

Меняйте по изменению внешности.

Про прописку спросят - говорите так: был зарегистрирован, но поскандалил с отцом (кто собственник посещения), уехал, а он без моего присутствия меня выписал, соответственно, кто поставит штамп о снятии с рег учета? Вот и все.

А при регистрации- не имеют права оштрафовать, только если поймают где-то иди остановят для проверки документов и выявят этот факт.

В Москве можно находиться до 90 суток без регистрации гражданам РФ.

Раз в месяц вы уезжаете/приезжаете.

Доказывать это вам не понадобится.

+1
Тоже в 20 лет прошляпил замену на полгода. Прокатило без штрафа почему-то. Зато дата выдачи красуется теперь 07.07.07
раскрыть ветку 5
+2

Вообще, как мне рассказывали, штраф можно наложить в том случае, если при проверке документов устанавливается факт недействительности паспорта.

Это как с регистрацией: не могут оштрафлвать во время регистрации, если не было до этого никакой регистрации.

Есть закон и, в силу неграмотности населения, в отедлениях по вопросам миграции этим пользуются и налагают штраф до 2000 рублей в регионах и до 5000 рублей в Москве и Питере.

раскрыть ветку 3
0

Я на 2, толи 3 месяца. Штрафов не дали, возможно из-за того, что в это время проходили какие-то выборы.

0

Однако да, замена паспорта по изменению внешности 300 руб то что уточнил по тел 7777777.

Мой паспорт выглядит печально первая страничка держится на соплях, а до плановой замены пилить ещё 4 года, а по утере или краже там какой то штраф в районе 2-3 тык

Причем заменв как мне сказали в любом МФЦ Москвы

0
Всё-таки это пять: мы совершили ошибку, но платить за неё будете вы
0
Где ты был 13 лет назад? И где были госуслуги?
0

@moderator, исправьте ошибку в первом слове заголовка поста, плиз, а то какое-то "жизнь-дерьмо" получается ;))

0

@moderator баянометр выдал, что нет схожих постов, зачем в баян?!

Если у кого-то подрывало от этого, то это его проблемы.

Зачем так?!

раскрыть ветку 1
+1

Здравствуйте.
АБ не показал повтора, так как текст разные, но ситуация в постах описывается одна.
Мне жаль, но ничего нового для пикабушников в посте нет.

0

У меня тоже просрочили паспорт. Узнал случайно тоже случайно. На сайте ФМС написал заявку с описанием проблемы, через 2 дня паспорт стал действительным.

0
Так же решила поменять паспорт, чтоб фото красивое было. А 1500 платить не хотелось, в мфц тётя даже удивилась - что так можно было, всего за 300 рублей)
0

спасибо

0

эээх, чувак, где ты раньше был??!
Заплатил 2000 штрафа за просроченный паспорт(((

ЗЫЫ. правильно писать -- предыстория

раскрыть ветку 1
0

Писал ночью и с телефона (

0

У мужа после отпуска на российском паспорте появилась плесень на фото)

Уже в банках отказывались обслуживать, пришлось менять.  поменял по изменению внешности.  В паспортном столе, кстати, были сильно против, но аргументов почему так нельзя не нашли)

0

А знаете, в чем самый пиздец?

В том, что найдется жаба, которая накосячит и, попав на штраф, в силу некомпетентности своей, будет писать жалобы и брызжа слюной злорадствовать.

И, как итог, выйдет обновлённый регламент по внешности или для сотрудников инструкции о капитальной проверке.

0
Я с бородой два года хожу, в банках постоянно по несколько сотрудников фото разглядывают. До замены по возрасту ещё более десяти лет. Стоит ли менять по причине изменения внешнего вида?
0

Я даже не стригся и не брился(ношу усы и бороду), не хотел на паспорт с усами. Взял фото которое было сделано лет 5 назад, пошёл в ателье мне сделали фото под новый паспорт, я отдал Документы в фнс и все.

0

А если "порча" паспорта не по моей вине? Я как-то тоже не задумывалась, что с паспортом что-то не так. Все данные верны. А при обращении в банк (нужно было сделать перевод) мне отказали из-за смазанной печати. Типа, она не читаемая, значит, паспорт недействителен! Но если мне с такой и выдали.. я откуда знаю ВСЕ правила и стандарты? Данные проверила и расписалась..

0
Так же сделал. Паспорт загасил в стиралке и поменял в связи с изменением внешности. Но меня заставили написать заяву на имя майора, о том, как именно изменилась моя внешность и почему мне при этом так необходимо поменять паспорт.
0
Где ты раньше был со своим постом? Летом менять заставили по ветхости и штраф выписали.
0
А реквизиты паспорта меняются то или только фотографию обновляют, а все цифры остаются старыми?
0

жил с просроченным паспортом 8 лет

Он в тайге что ли живет? ))

0
Не все печати ставят, печать из военкомата не ставят, приходится в военкомат ехать
раскрыть ветку 2
0
Меньше месяца назад в Новосибирске менял. Поставили
раскрыть ветку 1
0
Почему я в 2012 этого не знал? Чувак, где ты был?
0
менял паспорт через госуслуги т. к. был испорчен (это им не важно) рублей 500 заплатил, поменяли за час. фото там же делали. никаких проблем
раскрыть ветку 5
+1

Сейчас за порчу/утерю - 1500 рублей.

Возраст/внешность/пол - 300 рублей.

раскрыть ветку 4
0

Насколько я помню, был ресурс с проверкой по номеру паспорта, как раз из-за этого их косяка с базами. Я свой пробивал. И там была какая-то процедура по замене без штрафов. Имхо, надо копать в ту сторону.

0

я в 20 лет тоже просрочил, избежал штрафа тем, что участковый выписал мне какое то предупреждение, и с этим я уже пошел менять паспорт без штрафа.

0

@moderator, баян, этим лайфхаком ещё мой дед пользовался

https://pikabu.ru/story/layfkhak_po_zamene_pasporta_5891306

раскрыть ветку 1
-1

Бля...

Еще раз, как и всем остальным:

«ПОХОЖИХ ПОСТОВ НЕ НАЙДЕНО»

Специально, крупными буквами.

0

Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять таким образом (через госуслуги) проживаю в Москве сейчас, а место регистрации в 2000 км, ехать только за паспортом домой ну чет очень не хочется...

раскрыть ветку 6
+2

Можно.

У друга прописка в другом регионе и он так поменял здесь.

Все прошло.

0

Вообще без проблем, только что так поменяла паспорт через портал. У них проверка до месяца, если иногородний, так что при сдаче старого паспорта в УФМС, попросите справку о том, что он сдан. Для неё дополнительная фотка нужна будет.

0
Да,только делать его будут месяц.
раскрыть ветку 3
0

А при замене паспорта штампы там разные исчезают, или заново вносятся ?

раскрыть ветку 4
+1

Мне почти все штампы из старого паспорта внесли(прописка, воинская обязанность). Не внесли только информацию о старом загранпаспорте, который уже был просрочен на тот момент.

раскрыть ветку 3
-2

«и жил с просроченным паспортом 8 лет» - долбоёб же.

-1

Когда меня с той же проблемой, лет двадцать назад, хотели ссадить с поезда в харькове на урановые рудники, я переживал.

-2

Скажите, а вы меняли паспорт по месту регистрации? Просто есть такая же ситуация, что нужно поменять паспорт, а платить 1500 как за пришедший в негодность не хочется, это во-первых, и во-вторых, паспорт нужно максимально быстро получить по некоторым обстоятельствам. Так вот, так быстро паспорт обменяли по месту регистрации или нет?

раскрыть ветку 6
+2

#comment_131062135 Максимально быстро можно. Надо начальника отделения паспортного стола попросить чтобы дал распоряжение об ускорении замены. Делал это 5 лет назад, надо было срочно, подошел и объяснил ситуацию что очень тороплюсь, она видимо сама не знала про эту возможность, что то написала на маленькой бумажке, я её передал работнику который делал паспорта. Сделали быстро, без очереди.

0

Нет, не по месту регистрации менял.

До этого паспорт получил в другом регионе и отсутствовала регистрация от слова СОВСЕМ.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
635

Москва, СВАО. Найден паспорт

52

Квест с поступлением в первый класс

Квест с поступлением в первый класс Госуслуги, Школа, Начальная школа, Без рейтинга, Длиннопост
Квест с поступлением в первый класс Госуслуги, Школа, Начальная школа, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 3
197

Подобрали друга

Подобрали друга Собака, Совет, Кинология, Без рейтинга, Длиннопост, Что за порода
Подобрали друга Собака, Совет, Кинология, Без рейтинга, Длиннопост, Что за порода
Показать полностью 5
103

Что делать после потопа?

153

Я - поручитель???!!!

2527

Не пускают в Казахстан

398

Прошу совета кинолога

Прошу совета кинолога Щенки, Собака, Совет, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Кинология
Прошу совета кинолога Щенки, Собака, Совет, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Кинология
Показать полностью 2 1
38

Паспорт и его копии

Паспорт и его копии Паспорт, Копия, Персональные данные, Без рейтинга
Показать полностью
28

Вакцинация кошек и собак - нужна или нет?

34

ГосУслуги

53

Помогите разобраться кто виноват в ДТП!

236

Покупка дома у пожилого человека

266

Как помочь жене похудеть ?

2864

Потерян паспорт

376

Сила Пикабу помогите найти паспорт! Челябинск!

334

Потеряли документы

4069

Нужна информация

Нужна информация Электронная подпись, Госуслуги, Без рейтинга, Юридическая помощь, Взлом, Персональные данные, Мошенничество, Тензор
38

Дубль паспорта ? Пикабу, ай нид хелп!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: