Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel

опять опишу очевидное ( но невероятное).

Иногда бывает, что нужно сделать так, чтобы  один и тот же лист документа был виден  на экране дважды ( допустим, начало  длиннючего документа и  его окончание). ( я работаю с длинными контрактными сметами, где частенько овер 3000 строк и постоянно надо метаться по всему листу). Тогда  в экселе можно сделать так:  Вид-  Новое окно

Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

происходит еле уловимое движение в Экселе.  это открылся этот же документ в новом окне. но ты его не увидишь, пока не свернешь окно в уменьшенный  размер. имена у открытых окон разные  ( обвел зеленым овалом).

Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

изменения, внесенные в одно окно, отобразятся в другом. Естественно, можно работать в них и с разными листами ( у меня на одних листах черновые подсчеты , а на первый лист я вывожу итоги этих подсчетов для заказчика.)


где же тут лайфхак? он в том, что нашему мозгу не нужно тратить свою оперативную память на удержание в уме изображения различных участков документа. а оперативка, как вы знаете, очень нужная вещь в нашем мире. ты не просто начинаешь быстрее работать, ты меньше устаешь от примитивных, но трудозатратных действий.  у меня прямо гора с плеч ( с головы) свалилась, когда я стал использовать этот прием.


чаще всего я использую этот прием при работе с "пакетными" актами скрытых работ ( это когда все АОСР находятся в одном файле, а не раскиданы по всему компу, их можно даже заранее написать, до начала работ, имея лишь контрактную смету). вот пример

Лайфхак  как открыть дважды  тот же лист Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Длиннопост

слева - отображаемая часть акта, а справа - сама плоть АОСР, большая часть которой скопирована из сметы.  ну да ладно, это специфика.


Важное, о чем нужно знать: если вы сохраните документ с двумя открытыми окнами, то он в последствии так и откроется. с двумя. Даже после пересылки по почте. Это может сыграть глупую шутку с вашими коллегами, которые имеют меньше  внимания и опыта  работы с экселем . Так что  лучше закрывать лишние окна ДО сохранения документа, если  с файлом работаете не только вы.

MS, Libreoffice & Google docs

715 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, можешь отправить мне для образца акты реестр и как ты ведёшь АОСР, я делаю все в ворде реестр потом забиваю при просмотре что сделал
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай почту
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне, если можно
baliasik@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

И мне pinball_5@bk.ru
Буду премного благодарен

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @avvacat , если можно, мне тоже watanrt@gmail.com. Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Ispol.doc@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не корректная почта
Автор поста оценил этот комментарий

aaasse@ya.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Если можно, мне тоже ger-misha@mail.ru
Заранее благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку