65

Лайфхак для экселя

Очень часто при работе с какойлибо таблицей надо ссылаться/просматривать другой лист этого же документа. Все время перескакивать не то чтобы тяжело, но сильно ухудшает концентрацию. Делаем так- открываем нужный нам лист во ВТОРОМ ОКНЕ . Очень легко, в два клика: Вид-Новое окно. Подгоняем оба открытых окна по-размеру в пол-экрана и работа идет быстрее

Дубликаты не найдены

+10

Для ТС: со скринами будет нагляднее.

Для комментаторов: я понимаю что тут собрались гуру.... Если для вас банально - не читайте.  Тут разный контингент.

раскрыть ветку 7
-2

Не гуру, но и не дебилы же. Другие хаки ТС посмотри

раскрыть ветку 6
0

Веди себя сдержанней, проявляй уважение к пользователям

раскрыть ветку 5
+6
Автор, пишите. Не все здесь профи)
+4

во втором окне, на другом мониторе - и кто работает, а не пикабу читает (на третьем) - это знает

раскрыть ветку 4
+7

это тс еще не в курсе, что один лист можно тоже разделить так))

раскрыть ветку 3
0
Я в курсе, спасибо. Сделаю позднее пост со скринами
раскрыть ветку 2
+2

@avvacat, в следующий раз оформи пост со скринами, чем качественней будет пост, тем лучше он будет оценен пользователями

раскрыть ветку 3
-2

Раз следишь за сообществом - такое удалять надо, а тс банить - засрут же ленту моментом.

раскрыть ветку 2
0

У поста на сей момент 52 плюса, значит приём актуален для пользователей, не все являются экспертами, поэтому будьте добрее к людям, попробуйте сами создать годный пост

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Папа, а что такое многозадачность виндовс? Сейчас, сынок, флешка отформатируется и я тебе покажу.

+1

у меня обычно открыто до 10 книг ёкселя и между ними я передвигаюсь с помощью alt-tab, но бывает нужны не книги а листы в одной книге. И нажимая на автомате alt-tab я не то что перехожу на другой лист, а вообще ухожу из книги. Бесит невероятно.

раскрыть ветку 2
0

Ctrl+Shift+Tab для книг

Ctrl + Page Up\Down для листов

раскрыть ветку 1
0

не согласен.  Кнтрл+шифт+Таб -  это перемещаемся между открытми документами. Кнтр+ПджДаун- бегаем по листам.    А я говорю именно о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ  изображении, которого частенько не хватает

+1

А alt tab при этом будет работать?

+1

Долго думал?

раскрыть ветку 4
+2

Соблюдай правила сообщества, проявляй уважение к пользователям, сообщество создано, чтобы помогать, ТС проявил активность, он молодец, ты сможешь лучше, выложи пост

раскрыть ветку 2
-2

Соберись. Какое уважение должно быть к хлебушку?

Отхватил бы минусов подумал бы в следующий раз хотя бы немного и головой.

раскрыть ветку 1
-3
Вероятно совсем нет.
0
Два монитора ещё эффективнее, если работать с 2я документами. По ощущениям производительность повысилась в 1.5-2 раза.
0
Устнановил второй монитор.
0
Помню те времена, когда в Экселе нельзя было открыть больше одного окна. Все документы только в одном окне. Вот это было дичайше неудобно.
0
О божечки, чувак, ты мне глаза открыл)))))))) не просто Спасибо, А СПАСИБИЩЩЕ(тут могла бы быть фотка Нагиева). Не знал про то, что так можно)))))
раскрыть ветку 3
-2

надеюсь это сарказм?

раскрыть ветку 2
+2
Нет, не сарказм, не все здесь профи.
раскрыть ветку 1
0

И вопрос:

В прошлой версии екселя не обращала внимания, но скорее всего alt tab не учитывал окошко поиска. То есть как я работаю:

Иду по сайту, копирую артикул, вставляю в екселе в поиск, нахожу, нажимаю alt tab и меня перекидывает обратно на браузер. Потом опять копирую и продолжаю работу. Окошко С поиском висит спокойно, Куда вбиваю что надо.

После обновления винды и екселя до последней версии я постоянно вынуждена закрывать окно поиска - alt tab идёт на него. Какие настройки я могу изменить, чтобы работать как раньше??

-1
У меня есть лайфхак получше: покупаем и устанавливаем второй монитор)
раскрыть ветку 1
0

согласен. у половины моих коллег  стоит второй монитор. но как отобразить на нем этот же лист экселя , они не знают. так что второй монитор - это только половина пути

-3
Для большей продуктивности и удобства пользования всегда можно нажать на маленький прямоугольник в правом верхнем углу между крестиком и палочкой!
-3

Этот товаришь совсем кукушкой поехал, у него много таких же "лай хаков"

раскрыть ветку 14
+4
Я раньше тоже не считал это лайфхаком. Пока не посмотрел в мониторы 8 своих коллег. И не проанализировал все их ошибки. Считаю ДОЛЖНЫМ озвучивать пусть даже обыденные для специалистов вещи, потому что здесь много неспециалистов, которые хотят стать лучше
раскрыть ветку 3
0

да ну, серьёзно чтоли? я когда-то будучи сисадмином заказал коврики для мыши с горячими клавишами для винды и офиса, кто-то пользовался? хрен они даже не поняли что это было

раскрыть ветку 1
-2

Что ты там посмотрел? что таблицы можно делать в  Excel, а не в блокноте?

Да ты чертов гений, пили же об этом быстрее пост.

Это не лайф-хак, это блт очевидно! (ну или ты хлебушек)

+1

Проявляй уважение к пользователю, это одно из правил сообщества, на первый раз предупреждение, потом будет бан

раскрыть ветку 7
-2

Зевнул

раскрыть ветку 6
-3

"Лайт хаков"

-5

"гав-гав хаков"

ещё комментарий
-4
Автор, я погляжу, ты очень рьяно взялся за наполнение 🤔
Похожие посты