74

Лайфхак для экселя

Очень часто при работе с какойлибо таблицей надо ссылаться/просматривать другой лист этого же документа. Все время перескакивать не то чтобы тяжело, но сильно ухудшает концентрацию. Делаем так- открываем нужный нам лист во ВТОРОМ ОКНЕ . Очень легко, в два клика: Вид-Новое окно. Подгоняем оба открытых окна по-размеру в пол-экрана и работа идет быстрее

Дубликаты не найдены

MS, Libreoffice & Google docs

264 поста10.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях

Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Подробнее
+10

Для ТС: со скринами будет нагляднее.

Для комментаторов: я понимаю что тут собрались гуру.... Если для вас банально - не читайте.  Тут разный контингент.

раскрыть ветку 7
-2

Не гуру, но и не дебилы же. Другие хаки ТС посмотри

раскрыть ветку 6
+7
Автор, пишите. Не все здесь профи)
+4

во втором окне, на другом мониторе - и кто работает, а не пикабу читает (на третьем) - это знает

раскрыть ветку 4
+7

это тс еще не в курсе, что один лист можно тоже разделить так))

раскрыть ветку 3
+2

@avvacat, в следующий раз оформи пост со скринами, чем качественней будет пост, тем лучше он будет оценен пользователями

раскрыть ветку 3
-2

Раз следишь за сообществом - такое удалять надо, а тс банить - засрут же ленту моментом.

раскрыть ветку 2
+1

Папа, а что такое многозадачность виндовс? Сейчас, сынок, флешка отформатируется и я тебе покажу.

+1

у меня обычно открыто до 10 книг ёкселя и между ними я передвигаюсь с помощью alt-tab, но бывает нужны не книги а листы в одной книге. И нажимая на автомате alt-tab я не то что перехожу на другой лист, а вообще ухожу из книги. Бесит невероятно.

раскрыть ветку 2
0

Ctrl+Shift+Tab для книг

Ctrl + Page Up\Down для листов

раскрыть ветку 1
+1

А alt tab при этом будет работать?

+2
Иллюстрация к комментарию
0
Помню те времена, когда в Экселе нельзя было открыть больше одного окна. Все документы только в одном окне. Вот это было дичайше неудобно.
0
Устнановил второй монитор.
0
Два монитора ещё эффективнее, если работать с 2я документами. По ощущениям производительность повысилась в 1.5-2 раза.
+1

Долго думал?

раскрыть ветку 4
+2

Соблюдай правила сообщества, проявляй уважение к пользователям, сообщество создано, чтобы помогать, ТС проявил активность, он молодец, ты сможешь лучше, выложи пост

раскрыть ветку 2
-3
Вероятно совсем нет.
0
О божечки, чувак, ты мне глаза открыл)))))))) не просто Спасибо, А СПАСИБИЩЩЕ(тут могла бы быть фотка Нагиева). Не знал про то, что так можно)))))
раскрыть ветку 3
-2

надеюсь это сарказм?

раскрыть ветку 2
0

И вопрос:

В прошлой версии екселя не обращала внимания, но скорее всего alt tab не учитывал окошко поиска. То есть как я работаю:

Иду по сайту, копирую артикул, вставляю в екселе в поиск, нахожу, нажимаю alt tab и меня перекидывает обратно на браузер. Потом опять копирую и продолжаю работу. Окошко С поиском висит спокойно, Куда вбиваю что надо.

После обновления винды и екселя до последней версии я постоянно вынуждена закрывать окно поиска - alt tab идёт на него. Какие настройки я могу изменить, чтобы работать как раньше??

-3

Этот товаришь совсем кукушкой поехал, у него много таких же "лай хаков"

раскрыть ветку 14
+5
Я раньше тоже не считал это лайфхаком. Пока не посмотрел в мониторы 8 своих коллег. И не проанализировал все их ошибки. Считаю ДОЛЖНЫМ озвучивать пусть даже обыденные для специалистов вещи, потому что здесь много неспециалистов, которые хотят стать лучше
раскрыть ветку 3
+1

Проявляй уважение к пользователю, это одно из правил сообщества, на первый раз предупреждение, потом будет бан

раскрыть ветку 7
-3

"Лайт хаков"

-5

"гав-гав хаков"

ещё комментарий
-3
Для большей продуктивности и удобства пользования всегда можно нажать на маленький прямоугольник в правом верхнем углу между крестиком и палочкой!
-1
У меня есть лайфхак получше: покупаем и устанавливаем второй монитор)
раскрыть ветку 1
0

согласен. у половины моих коллег  стоит второй монитор. но как отобразить на нем этот же лист экселя , они не знают. так что второй монитор - это только половина пути

-4
Автор, я погляжу, ты очень рьяно взялся за наполнение 🤔
Похожие посты
68

ПКМ и Drag & Drop в Excel

ПКМ и Drag & Drop в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
748

Суммирование по цвету в Excel

Option Explicit
Function SUMIFCOLOR(rgCellsToSum As Range, rgColorSample As Range)
Dim rgCellChecked As Range
Dim intColorIndex As Integer
Dim dblSum As Double
Application.Volatile
'Сохраняем указание цвета в числовую переменную
intColorIndex = rgColorSample.Interior.ColorIndex
'Проверяем каждую ячейку и сохраняем её значение в промежуточную переменную
For Each rgCellChecked In rgCellsToSum
If rgCellChecked.Interior.ColorIndex = intColorIndex Then
dblSum = dblSum + rgCellChecked.Value
End If
Next rgCellChecked
'Вносим значение в функцию
SUMIFCOLOR = dblSum
End Function
Суммирование по цвету в Excel Microsoft Excel, Vba, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Суммирование по цвету в Excel Microsoft Excel, Vba, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
358

Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки!

Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки! Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Таблица, Видео, Длиннопост
Защитить лист vs. Защищаемая ячейка в Excel – Защита по цвету ячейки! Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Таблица, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
683

Оператор пересечения в Excel

Оператор пересечения в Excel Microsoft Excel, Лайфхак, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
567

Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями

Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Excel: Как заполнить пустые ячейки снизу значениями Microsoft Excel, Лайфхак, Пособие, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
6545

Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке)

Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке) Microsoft Excel, Отчет, Видео, Длиннопост, Лайфхак, Пособие
Excel: Диагональное разделение ячейки (два заголовка в одной ячейке) Microsoft Excel, Отчет, Видео, Длиннопост, Лайфхак, Пособие
Показать полностью 5 1
12236

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4

Самая полезная клавиша при работе с документами Word, Excel - F4 Microsoft office, Офис, Microsoft Word, Microsoft Excel, Лайфхак, Горячие клавиши
654

Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров

Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров Microsoft Excel, Поиск решений, Подарки, Подборка, Лайфхак, Длиннопост
Excellama: Поиск решения или быстрый подбор нужных параметров Microsoft Excel, Поиск решений, Подарки, Подборка, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 4
53

Если бы я только знал это раньше (Эксель)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: