Лайфхак для туалета

Загорелся я идеей сделать для туалета что-то вроде автоматического освежителя. "Вроде"- это потому, что продаваемый повсеместно Глейд не очень меня устроил. Семья маленькая- я, да сын на каникулах, да и шумный он больно, этот Глейд, и пшикает больно часто.
Поэтому на Али был приобретен вот такой девайс.

Лайфхак для туалета Лайфхак, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост

Почему именно такой? При первом взгляде на фото я не обнаружил выключателя. То, что надо, я ведь решил включить его в одну цепь с освещением туалета. Т.е. при включении света увлажнитель начинает работать. Выключатель, как оказалось все же имеется- голубое кольцо при врашении сперва включает испаритель, потом переключает цвет светодиодной подсветки. Но нашлось положение кольца, при котором испаритель при повторном включении начинает работать без вмешательства. Включается свет в туалете- начинается испарение.

Лайфхак для туалета Лайфхак, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост

Увлажнитель закреплен на стене хомутом из нержавейки. Питание от сети 220 вольт через USB адаптер (он закреплен под плафоном бра), провод USB идет в комплекте к увлажнителю.

Лайфхак для туалета Лайфхак, Своими руками, Рукоделие, Длиннопост

В воду добавляется 50 мл дезодоранта для автомобилей. Примерно вот такого.
Главное теперь- не забывать свет гасить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

жидкость для вейпа наверное тоже подойдет

раскрыть ветку (23)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно попробовал какую-то фруктовую. Под утро спросонья забыл свет погасить, а через часа три в сортире был туман и запотевший кафель. В жижке этой глицерин наверно какой-то или масла. Она и в воде растворяется как-то нехотя.
раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий

да, у них там глицерин

26
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не жижу саму, она глицериновая, а ароматизаторы для жижи. Они уже из какого-то другого материала, емнип. Обычно их уже расбодяживают в жиже. Но они и концентрированные очень.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные аромы. Обычно используют на основе пропиленгликоля. Они не оставляют жирный налет. Главное не купить на основе каких-то масел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Масляные не будут же в вейпе работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что им помешает там "работать"?
так же парятся, только нагар оставляют дикий на спиралях.
Автор поста оценил этот комментарий
Там ароматизаторы обычные пищевые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так поставить датчик движения, чтобы включал и выключал свет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и надолго не замирать внутри)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пропиленгликоль и глицерин, вроде так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли ароматизаторы типа TopFlavor. Они стоят копейки. Обычные пищевые ароматизаторы, вкусы у них очень узнаваемые =). Единственный косяк - с их официального сайта заказ минимум на 1к. Берёшь n-дцать 10-мл банок, с разными запахами (ну а чё, запах в туалете - дело тонкое! Вдруг барбарис приестся, захочется чтобы дюшесом пахло). На ваш объём, я бы лил капель 15-20. В 1 мл примерно 30 капель, так что одного 10 мл флакончика аромки должно хватить на 10-15 полных заправок, а стоит он в районе 70 р. Но эти все расчёты - это если аромка в стекле. Левые продавцы и бодяжить могут. Так же, заранее предупреждаю, что ни в коем случае нельзя брать от них цитрусовые ароматизаторы - они содержат вытяжку из шкурки (т.е. масла). В остальном всё будет гуд, так как их основа - пропиленгликоль, а он и на обычном освежителе написан в составе =).

По поводу вмешивания туда жижи для вейпа - тут проблема в глицерине. Именно он и оседает на стенах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заказал концентрат в магазине, где и сам увлажнитель покупал. Но почему-то посылка с этим ароматом подзадержалась- вот и поэкспериментировал с жижкой и освежителем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь осталось свет на реагирование движений сделать и все. Сам отключаться будет, чтоб наверняка
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Замотаешься руками махать, чтоб не сренькать в темноте
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жизненно

Автор поста оценил этот комментарий
Так таймер на 10-15мин и проблемы нет
Автор поста оценил этот комментарий

От чего туман?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

От глицерина. именно он является основным парообразующим компонентом в жиже для вейпа.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но увлажнитель воздуха же не греет ничего, только распыляет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. В том то и дело, что именно греет. Он воздух увлажняет паром. Точнее, греет один из типов - самый простой. Есть ещё ультразвуковые, но суть от этого не меняется - он всё равно выдувает водяной пар. Точно такой же, какой получается от вейпа. Просто в меньшей концентрации. Тот который у автора вроде как ультразвуковой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но всякие глейды же просто распыляют жидкость. Я думал и тут также.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глейд - это просто распылитель освежителя воздуха. Он, грубо говоря, просто открывает клапан у баллона с определённым составом газов. Цель его работы - заменить одни запахи другими (грубо говоря).

Цель работы увлажнителя воздуха - насытить воздух влагой. самый простой увлажнитель воздуха - это тарелка с водой. Вода постепенно испаряется, и насыщает воздух. Но кпд тут низкий, и поэтому, для испарения воды используют температуру или ультразвук.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку