Лайфхак для тех, кто занимается ремонтом

В квартирных ремонтах есть много важных моментов. О крупных почти все всё знают, а вот мелкие ньюансы могут досадно испортить впечатление от ремонта и отношения с соседями. Кое-что расскажу.
Общедомовая канализация- её нужно беречь, как зеницу ока. Потому что забить её во время стройки можно быстро, а прочистить- долго. Возможность сходить в туалет- это и есть цивилизация, и не надо лишать её соседей.
Поэтому, делаем так: инструменты моем не в раковине, а в ведре, ведро это ставим под наклоном, ждем сутки выпадения осадка, после чего чистую воду сливаем осторожно в унитаз, а мусор, остатки прореагировавшего цемента или штукатурки - смешиваем с гипсом или алебастром, ждем две минуты, пока затвердеет и потом уже выбрасываем комочки как твердый мусор.
Если так не делать, то горизонтальные участки канализации забиваются смесью волос и строй.мусора, которую сантехнический трос пробить не может, приходится разбирать трубопроводы. А это может затянуться на неделю работы.
Похожую процедуру смешивания с гипсом можно проделывать с остатками красок (маслянными, водоэмульсионными, акриловыми), лаками и маслами.
Ну я еще иногда пыль из пылесоса так утилизирую (она мелкая, как тонер от принтера, и проходит через все дырочки в мусорных мешках).
Цена вопроса- 1мешок гипса 25кг стоит 150-200руб.
Спокойствие соседей- бесценно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надо перед ремонтом вырвать и замуровать унитаэ. Только тогда можно предотвратить самодеятельность ремонтников

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет насрано под полами и нассано по углам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш ремонтник сам его демонтировал. Я ещё удивлялась, а куда он писает?

Почти каждый день ездили на квартиру - ни разу запаха туалета не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писает он в трубу канализационную. В стандартную трубы 50мм диаметра входит стандартный писюн стандартного строителя (даже пикабушного)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку