Лайфхак для тех кому нужен логотип

Пишешь историю о том что заказал за дохуя денег логотип у Лебедева. Но на самом деле конечно ничего не заказываешь. Вкратце говоришь чем занимается ваша контора и что отгрохал тучу денег и показываешь публике якобы творение Лебедева, которое сам же и нарисовал.

Пикабушники обсирают Лебедева и некоторые кидают в комменты свои идеи логотипов. Которые  к большому удивление оказываются очень оригинальными и прикольными. Остаётся только выбрать самый заплюсованный и немного его доработать.

Поздравляю, вы сэкономили бабло и получили годный логотип.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
488
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю одного - там условие - "платишь 100к - присылают логотип без обсуждений". Это рулетка. За 100к уверен можно найти фрилансера, который тебе и фирменный стиль, и логотип и брендбук сделает. А тут как повезет.

раскрыть ветку (150)
559
Автор поста оценил этот комментарий

и минет

раскрыть ветку (28)
324
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай

раскрыть ветку (7)
198
Автор поста оценил этот комментарий
сначала 100к
раскрыть ветку (6)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Кккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк...вот тебе, продолжай за него

раскрыть ветку (5)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут 128к

раскрыть ветку (4)
325
Автор поста оценил этот комментарий
Сдачу оставь себе, грязн...ый фрилансер.
50
Автор поста оценил этот комментарий

127к и 1К

22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас инфляция, К быстро обесцениваются

3
Автор поста оценил этот комментарий
всё у этих гиков не как у людей. то двойка в нной степени, то 16-ричная система исчисления...
62
Автор поста оценил этот комментарий

100к это 100к

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

а 1кк это лям


wts хому +6 -> 9кк

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
го втт на валю +3
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

валя с са?)

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
lineage2
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если даски победят, то будет с са
3
Автор поста оценил этот комментарий
Валя +16 с рефлектом)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аж слеза навернулась от настольгии и в голове заиграла музыка Гирана

8
Автор поста оценил этот комментарий
а хома - с акуменом?=/
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с конверсией.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Биш лфп КП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кардил с балансом встанет на пилот

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мнеб хоть д-соски подешевле скрафтить(((

Автор поста оценил этот комментарий

охренеть, я валю +8 за 2кк продал D:

Автор поста оценил этот комментарий

100k - это как 99к, но на одну побольше

14
Автор поста оценил этот комментарий
...и минет день, столь надоевший
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто все эти люди, что они тут творят, они здоровы вообще?
28
Автор поста оценил этот комментарий

королевский, сэр?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

дробышевский, сэр

Иллюстрация к комментарию
96
Автор поста оценил этот комментарий

Рулетка... Есть шанс получить охуенный фирстиль от известной студии. Есть шанс получить охуенный пиар на весь рунет. (Что ни говори, а о ранее никому неизвестной бургерной из Гомеля сейчас столько народу узнало...) А есть шанс получить пушистое нихуя... Для компаний это, в принципе, небольшие деньги, которые обычно окупаются.

раскрыть ветку (43)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Узнало, и? Туда ломанулись клиенты что ли?
раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Был на праздниках в Гомеле, если бы не эта история, не зашел бы, а так сожрал там самый дорогой бургер. И да, рабочий день, 14 или 15 дня - все столы заняты
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ни выборки, ни предыдущего состояния. А учитывая, что денежка на Лебедева имелась, состояние было не плохое.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А учитывая, что денежка на Лебедева имелась, состояние было не плохое.

какая вообще кореляция тут? у чувака уже не первый бизнес, а проект "джон фёдор" н момент видео даже не существовал, конкретно в гомеле у владельца была бургерная на пересечении победы и кирова, две центральные улицы рядом с универом. и я бы не сказал, что людей там было битком (хожу каждый день там). как и вдругих бургерных (коих в гомеле за последние два года открылось хоть жопой ешь, как и других заведений общепита)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в Гомеле хорошо? Стоит туда приехать на папу дней погулять?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по хорошему можно и за день управиться, лучше ехать летом или поздней весной, так как главная достопримечательность - парк паскевичей. можно приехать на несколько дней и попутно объехать окрестности типа красного берега, ветки, добруша и других райцентров. я вообще не знаю, какой отдых предпочтительнее. у меня тётя ещё кстати брала тип мини тур по припяти (реке, а не городу) в сторону турова. из развлечений тоже не сказал бы, что в гомеле что-то особенное есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
10
Автор поста оценил этот комментарий
И все же. Для заведения общепита главная реклама это хорошая еда и обслуживание. Если, пардоньте, еда там г..но и персонал уроды то никто второй раз туда не пойдет.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё ценовой фактор, географическое расположение и много чего другого, ибо в заведение, которое за большие бабулесы торгует едой может долго и не протянуть (особенно учитывая экономческое состояние рб вообще и гомеля в частности). или например с неплохими ценами какая-нибудь бургерная возле заводика тоже нахер не нужна никому, потому что супчик и картоха пюрешкой с фирменной подливой в заводской столовке ближе и роднее

1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут общепит? можно подумать, что в любой другой сфере если товар говно и персонал уроды, то кто то пойдет второй раз туда.

реклама везде нужна для привлечения НОВЫХ клиентов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда. Но есть ньюанс...)) Большая часть людей, которые про него узнают, сначала зайдут попробовать
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с бургерной? Есть ссылка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В яндекс картах поищи Бургер лофт в Гомеле
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Гомеле и ничерта вообще не знаю, о чем тут речь?!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли Джон Федор логотип отказ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они таки взяли это лого?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не взяли. Они остались "бургер лофт". Но на входе висит большая растяжка с логотипом Джон Фёдор и вопрос : хотите чтобы мы стали "такими"!? Зайди и проголосуй.
принципе обычная хавка, ничего не обычного в этом заведении нету. Выигрывает расположением (рядом с большим универом), но рядом отсутствует парковка
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Можешь ради интереса почитать про то, насколько увеличилось там число клиентов...

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, что есть отдельный котел для тех, кто пишет подобное и не даёт ссылки?
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на этот котёл есть?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть.
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к слову, этот жиалог вдвойне нелеп, июо этим ответом он как раз приводит пример такого ответа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и фишка. Это как "парадокс лжеца", который вроде соврал, а вроде и нет. Так и тут - человек как бы и ушел от ответа, а вроде и дал ответ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы вот -- https://www.youtube.com/watch?v=hysI95hSTp4 Логотип хуесосят всё видео, но в конце говорят именно о том же, о чём я выше писал. Ну или просто почитать обсуждения этого логотипа, постоянно всплывают комментарии типа этого -- #comment_104360180

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сюда вообще-то деградировать пришёл. Мне самому искать что ли? Где ссылка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова! Но ссылка это тоже неудобно для деградантов. Цитата, скопированная и с пояснением ну или скриншот. Прямо здесь и сейчас. Ссылку еще тыкать надо. ( вот щас прямо вообще не сарказм а крик души)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"И потом, рекламодатель зачем у нас рекламу даёт?.. Теперь клиент хочет показать большим мужчинам, которые внимательно следят за происходящим на экране и в жизни, что он может взять и кинуть миллион долларов в мусорное ведро. Поэтому чем хуже его реклама, тем лучше."  Пелевин, "Generation П"

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

С фрилансером тоже рулетка. Можно получить такое же гэ в итоге, только еще основательно посношать себе мозги перед этим, да за свои же деньги...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансеру в крайнем случае, можно сказать доработать или попросить откорректировать или представить несколько вариантов. За 100к любой фриланс реально озаботится что то создать

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно нарисовать любую геометрическую фигуру рандомного цвета, не платить никому ни копейки и говорить, что заказал это у Лебедева.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Брендбук за 100 тыс.р.?

Ну если только студента или очень голодного фрилансера.

Мы же говорим о качественной работе. А не то что племянник тети Моти за пятак и не такое сделает.

раскрыть ветку (66)
63
Автор поста оценил этот комментарий

брендбук за 100к сделает неплохой флирансер из регионов явно.

не обязательно же мск/питер брать

раскрыть ветку (53)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от масштаба компании. И что конкретно надо. Если это цветочный магазин, то это один уровень. Если логистическая компания с со штатом 120 человек, то другой.

раскрыть ветку (48)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вот сомневаюсь что успех компании хоть както зависит от логотипа.Я не могу вспомнить и 5 логотипов каихто компании. Но это не мешает мне пользоваться услугами

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Компания создает бренд (логотип составная часть бренда), а не наоборот. Т.е. если компания говно, то никакой логотип ей не поможет. Но правильная выстроенная стратегия по развитию бренда сильно помогает в долгосрочной перспективе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это все решили что от лого зависит успех компании? Лого это просто своего рода товарный знак, при создании которого нужно придержиаатся определенных правил. Чтоб выглядел смотрибельно на сайте, на продукции, на мобильнике, на доках, в чб варианте и цветном, и при разных размерах. Все.

И как бонус, лого долюно быть уникальным. По возможности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно правильно прочитали? Давайте ещё раз.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать, ты не помнишь логотип винды, эпла, андроида или хотя бы Сбербанка, Магнита и тд?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в логотипах дело. Бренд - это совокупное мнение людей о компании, как потребитель воспринимает продукцию и деятельность компании. Сам логотип в этом играет небольшую роль.


Взять тот же Red Bull. Производят пойло вредное для здоровья. Но зато спонсируют спортивные мероприятия, вешают свой лого на всех топовых спортсменов и пр. И вот человек уже воспринимает это не как пойло, а типа спортивный энергетик. Образуется некие миксы типы водка с редбулом. А это уже часть культуры. Вот где бренд и маркетинг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я не спорю и прекрасно это понимаю. Сам граф.дизигнер по образованию а работаю в сфере маркетинга.

Мой коммент был адресован чуваку который "не могу вспомнить и 5 логотипов каихто компании" -- что является пиздежом чистой воды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, сколько людей кричали на ладу Весту, что машина выглядит неплохо,но шильдик всё портит?!

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и отрицательная репутация. Когда проще развивать бренд с нуля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же ребрендинг!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проще развивать бренд с нуля.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф.. apple, microsoft, samsung, shell, навальный, ты точно знаешь как они выглядят))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

microsoft, samsung, shell, Если увижу узнеаю но вспомнить что там не могу В самсунге это надпись но там какойто прикол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Белая надпись в синем овале)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю (почти уверен), что конкретные дизайнеры/иллюстраторы делают брендбуки дешевле 100к.

Да, тендер может быть выигран и за 2 миллиона, может даже за 20. Но в итоге, как у нас в России и бывает (может и еще где), все решается делегированием и перепродажей. В итоге находится конечный дизайнер, который сделает за 30-50, а остальные просто попилят по цепочке деньги.)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой брендбук. Если вы про то как лого будет выглядеть на визитке и в подписи в почте - это одно. Если это комплексный документ, который рассказывает где, как и с кем коммуницировать вашей компании, то это совсем другое.


Брендбук — это описание основных элементов идентичности и атрибутов бренда (суть, позиция, миссия, философия, ценности, индивидуальность). Задачей этого документа является систематизация всех идеологических элементов бренда, создание комплексной сформированной картины бренда, а также подробных рекомендаций по его использованию с целью формирования целостного восприятия бренда потребителями.

Я посмотрю, как ваш фрилансер за 30 тыс. р. создаст брендбук для компании в 100-200 человек с оборотом в 10-20 млрд.р. в год.


С другой стороны, так как заказчик кроме слова "брендбук" ничего больше не знает, то ему и сгодится и документ на 20 страниц с различным изображением логотипа. Вот тогда можно и вашего "специалиста" нанять за 30 тыс.р.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я просто подхожу к вопросу с точки зрения бизнеса скорее.
а так, да, понятное дело, что для большой работы нужна большая оплата. тут я не спорю.

я просто совсем не дизайнер, не могу точно определить объем работы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А хороший брендбук то и не дизайнеры делают, точнее не только они.

Я успел поработать в компаниях средней руки и могу точно сказать, что ни владельцы, ни руководители абсолютно не понимают куда и как они развиваются. А вы хотите что бы сторонний человек за 30 тыс.р. вник в суть компании и сказала, что вот вам нужно сконцентрировать на ЦА женщины до 30 лет, а говорить им надо вот это.


Скорее всего в России под брендбуком почему то понимают логобук.

1
Автор поста оценил этот комментарий

для компании в 100-200 человек с оборотом в 10-20 трлн.р. в год.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за ужас, и с какой целью ты его скинул?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример как не нужно делать)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых если такими вещами занимается один человек, то займет это минимум месяц.
А со всеми согласованиями и итерациями - 2-3.
Учитывая, что минимально вменяемый дизайнер в месяц хочет около 100к, то на то и выходит.
Конечно, найдется студент, который согласится и бесплатно сделать. Но нахера это надо?
Проще уж самому набрать в гугле "лучшие шрифты 2017", выбрать симпатичный и просто набрать им название.

Автор поста оценил этот комментарий

Как уровень компании может зависеть от того, сколько трудозатрат дизайнер потратит на логотип? Скажите прямо, цветочный магаз платит мало - сделают х...во, большая компания платит много - сделают пи...то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому что брендбук неравно лого?

А нечто большее. И там не про лого, а про способ предоставления вашей компании на рынке и коммуникации с целевой аудитории.


Начинаете догадываться?

Цветочный магазин имеет не много каналов взаимодействия с ЦА. А например логистическая компания их имеет значительно больше. И удельный вес каждого канала будет различным.

Автор поста оценил этот комментарий

Для логистической компании существует ахеренный лого в вибе ромбика. Поменял цвета, поиграл со шрифтами и 100к в кармане

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять чувак. Между лого и брендом примерно такая же разница, как между автомобилем и автостоянкой.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит лапшу вешать.

Бренд это и есть лого + 1-2 основных цвета и всевозможные комбинации с этим лого и цветовой гаммой на всякой атрибутике.

Есть лого - 99.99% бренда готово.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Даже близко - нет.

Т.е. бренд apple - это просто логотип огрызка яблока?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Аппетиты фрилансера также зависят от места его нахождения. То же относится и к заказчику. К примеру, заказчикам с Москвы я делал LP за 40К, заказчикам с заМКАДья за 20К. При этом москвичи сами готовы платить такие суммы и сильно удивлялись, когда я называл ценник по моему региону.

1
Автор поста оценил этот комментарий
100к это моя зарплата за два месяца,думаю за это время можно начерепить чей-небудь) пы. сы я из Питера)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в провинции- это пять человекомесяцев. За месяц даже пять таджиков-алкоголиков тебе бренд и дизайн нафигачат тупо перебором.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы кст в конторе заказали бренд бук, за который отдали более ляшки денег. На вопрос применения брендбука к по - нам пожали плечами и сказали - зх :)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Две возможные причины.


Руководство не очень умные, вторая откат.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брендбук это вроде разные версии твоего логотипа на все случаи жизни (главный, для вставки в презентацию, для вставки в конец презентации, для коммерческих предложений, вывесок и т.д. и т.п. + фирменный стиль презентаций и документов)?


Вроде как много куда можно эту хрень сунуть, если я все правильно понял

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Брендбук (англ. brand book) — официальный документ компании, в котором описывается концепция бренда, атрибуты бренда, целевая аудитория, позиционирование компании и другие данные, которыми руководствуется отдел маркетинга и руководители бизнеса для построения коммуникации с потребителями и развития компании в целом. Кроме этого, брендбук содержит полное руководство по фирменному стилю, которое включает в себя подробное описание использования каждого фирменного элемента на различных носителях, как рекламных, так и корпоративных. Брендбук — это описание основных элементов идентичности и атрибутов бренда (суть, позиция, миссия, философия, ценности, индивидуальность). Задачей этого документа является систематизация всех идеологических элементов бренда, создание комплексной сформированной картины бренда, а также подробных рекомендаций по его использованию с целью формирования целостного восприятия бренда потребителями.



В брендбуке описываются каналы и методы обращения к целевой аудитории, а также способы использования бренда в различных коммуникациях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зажрались. Месяц работы с оплатой в 100к весьма достойно. Более того и 50к неплохая зп, даже в СПб. Такое ощущение, что живёте вы не в России и не в курсе какие тут зарплаты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете что делать? Какой квалификацией надо обладать? В чем проблема делайте брендбуки за 100 тыс

Автор поста оценил этот комментарий
Там про настоящий брендбук никто не говорит. Это только логотип. Нет никакой разработки бренда за 2 дня без участия заказчика. И те кто заказывают об этом знают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как никто? Вон куча народа считаю, что это много. Вон один вообще говорит, что бренд=лого.

Автор поста оценил этот комментарий
мы сделали годный за 32 т.р. Но логотип был прежний, просто немного доработали, осовременили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как? Уже видел "качественную" работу от шарашки лебедева? Булки федора, ромбик, набор летающих букв рпзного формата.. Там на сайте до фига подобного шлака за 100к и вуаля "лого без обсуждений" готов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да фрилансер за 100 к будет делать все что угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер-индивидуал!

Автор поста оценил этот комментарий

100к не просто за лого, а для стиля во всем. т.е. для бургерной это и для салфеток/визиток/упаковок бургеров/пакетов и прочее

Автор поста оценил этот комментарий

Да тут основной смысл в том, что у тебя будет лого от Татьяныча. И пох на его качество.

Автор поста оценил этот комментарий
Это экспресс-логотип. Можно заплатить больше, но при этом можно будет и обсудить, и ещё больше денег всрать.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в первом варианте ты сможешь написать "разработка студии Артемия Лебедева", а во втором - " разработка Петра Жрискоченкова". Чувствуешь разницу?

Автор поста оценил этот комментарий

простите, а что в этом не понятного?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку