-4

Лайфхак для путешественников

Может быть все так делают, но для меня было открытием. :) Собираюсь в поездку, еду на поезде. Как всегда сложил щетку и пасту зубную. Девушка говорит:"А зачем ты пасту берешь с собой? Просто выдави немного на щетку, чтобы паста проникла в щетину и в пакетик убери". И ведь действительно, зачем ее было таскать столько раз...

Дубликаты не найдены

+22

А с туалетной бумагой - немного затолкать в жопу перед поездкой? Зачем таскать рулон? :)

раскрыть ветку 2
+1

Можно просто  сожрать, тогда жопа будет чистая после акта дефекации.

раскрыть ветку 1
+3

Не работает этот лайфхак.

Я пробовал сожрать пакет по малолетству, надеялся что выйдут "колбаски в пакете", а получилось какое-то гавно, уж извините за подробности :(

+12
А еще шампунь вотри в волосы и высуши. Потом просто намочишь и все.
+5
Даже стесняюсь спросить национальность девушки по матери...
раскрыть ветку 1
+1

Нее, тогда был бы совет попросить пасту у попутчиков, все же возят.

+4

Ну все верно. Твоя девушка запрограммирована на алгоритм "послушай женщину и сделай наоборот".

+2

Можно вставную челюсть дома почистить, а в поезде вставить . И щетка не нужна будет

раскрыть ветку 1
0

Можно ее дома оставить (челюсть). И щетку тоже.

+1

вообще есть специально для путешествий мини упаковки зубной пасты. Такого тюбика мне хватает на неделю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

Самолётный вариант который пропускают в ручную кладь

0

Дешевле будет до поездки отложить полупустой тюбик зубной пасты из ванной. Я с собой постоянно таскаю и полупустую зубную пасту, и крем для рук, и остатки мотка туалетной бумаги. Вдруг дом разбомбят, и придётся ночевать на работе, или вообще в каком-нибудь подвале, а с собой хоть что-то есть...

раскрыть ветку 6
0

Дешевле будет
дайте угадаю, и в магазин со своим пакетом ходите ?

раскрыть ветку 5
+2

включи "Орел и решка" и оставайся дома

+1

Посмотри, как мистер Бин собирает маленький чемодан. Много нового узнаешь.

+1
А если больше суток едешь то не хватит.
Похожие посты
34

Ответ на пост «Back to the future» 

Оооу) ездила с родней в Абхазию. Билеты были куплены сразу туда и обратно. Туда уехали без проблем,все не считая ужасных условий в поезде...но это ладно. Ехать обратно. Сели в поезд! Проехали станцию! На следующей заходит парень и говорит,что одно из наших мест его. Показывает билет, действительно место,вагон и поезд верные. Идем к проводнику разбираться и обнаруживаем,что наш поезд уехал месяц назад! Когда покупали билеты, мы не глянули дату,ну и последствия собственно вот. Часть дороги тоже просидели у проводников в купе,а потом кто то не сел на поезд и нам разрешили занять их места. По приезду пошли разбираться на вокзал. Мы то конечно лопухи,что не посмотрели дату,но изначальный косяк был у кассира на вокзале. Вернули нам половину стоимости билетов.

425

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Речь идет о очень распространенной раздвижной системе Aristo (и всех её аналогах, включая Raumplus 751,753, с которых она скопирована). Я знаю что эти щётки многих бесят :) Их ещё называют шлегелем, по названию компании, которая их и придумала - Schlegel) Ну это как с ксерокс :))

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Изначально, шлегель нужно заправить в нижнее технологическое отверстие в профиле, но некоторые этим пренебрегают и щётка рано или поздно начинает отходить. Вот так должно быть (правая фото).

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Ещё одним решением является использованием специальных зажимов (бывают разные, но суть одна), которые одеваются на шлегель и прижимают его к профилю. Если хочется экспериментов, то можно попробовать использовать скрепку (но не нужно :)) На фото, кстати, не самый удачный пример зажима. Ниже фото более правильного варианта.

Ну и, конечно, есть ещё 2 варианта. Это подклеить концы шлегеля или заменить его на новый. Старый нужно снять, обезжирить профиль и наклеить новый, купив его на каком-нибудь строительном рынке или в специализированном магазине. Только не забыть заправить его концы в технологические отверстия.

Показать полностью 3
89

Такое мало кто видел...

Всю жизнь мне приходилось часто ездить по нашей необъятной из-за работы.

И вот, как-то ехал в поезде Уренгой-Москва и познакомился с парнем-программистом. Он был соседом сверху по плацкарту. Нормальный такой парень, студент, работяга. До сих пор с ним общаемся, мне просто интересно было послушать про всякие его игровые стартопы. Ну, он делает игры и выкладывает наброски в сеть. Кстати, вот ссылки на него, кому интересно:

Итак, едем разговариваем. Подсаживается к нам один попутчик. Потом другой. Как оказалось это вахтовики. Непонятно, вахтовиков что, дома не поят или что. Один из них начал нажираться постепенно. Потом второй подключился. А потом весь поезд заполонили вахтовики и все начали нажраться до чертиков. Едем, значит дальше, два соседа уже поддатые, на раслабоне. Но держатся в отличие от остальной части вагона. Наверно из-за того, что мы с парнишкой отказались от выпивки. Один из соседей 'Б', второй 'Р'. Имён не помню.

Б начал заливать Р как тяжело ему работается, пол его тела до пояса вообще ничего не чувствует. Работает, говорит, при - 40, -60, да и вообще в любую погоду и при любых условиях. Р, значит, тоже не отстаёт. У него руки с его слов без нервных окончаний и лицо все обморожено. Ну и да, до пояса у него тело имеет плохую чувствительнрсть.

Сидят, значит, рассказывают друг-другу насколько они обморожены и выносливы. Договорились до того, что Р сказал Б, что он ему не верит. Ну типа, не настолько ты обморожено, до пояса, что прямо вообще ничего не чувствуешь.

Хорошо, вызов принят. Б спрашивает как доказать.

Мое отступление: иголками и вилка и они не стали колоть себя хз почему.

Р значит и говорит: да помешай пальцем кипяток, я и поверю. Но палец-то на руке, а пальцем ноги Б решил не мешать так как... Вот я не знаю чем он думал, когда сказал примерно следующее: "да я тебе хоть чем, хоть своим хреном все размешаю, а ты выпьешь как проигравший".

Забились, короче, несут чай/кипяток из титана. Б ДОСТАЁТ ХРЕН и суёт в кипяток. И тут дело не пошло после первого оборота хрена в стакане. Ошпарился, так кто суёт его в кипяток вообще без всякой пробы. Помешать чай так и не удалось. Ну... То как он мешал... Как-то неуверенно😂😂😂 Зато хрен раздулся у него как у слона.

Потом Б подрался с Р из-за того что он долго ржал над ним. И не принял его размешивания за 'допустимые'. Мы с парнишкой типа офигели от того что у нас перед глазами делалось. В конце этих двух ребят благополучно высадили.

8798

Этот парень был из тех..©

В Морозовске с поезда сняли гитариста, ехавшего в вагоне с углем на море

Этот парень был из тех..© Поездка, Гитарист, Поезд, Трейнхоп

В Ростовской области полицейские сняли с поезда мужчину, который с самодельной гитарой в вагоне с углем пытался добраться до моря, сообщает управление на транспорте МВД РФ по СКФО.

Приемщик поездов станции Морозовская вызвал полицейских и рассказал о 31-летнем мужчине. Он находился в полувагоне с углем.

«Нарушителем оказался житель Курганской области, который ехал из Волгоградской области к побережью Черного моря. С собой у него были деньги и самодельная гитара», — сказано в сообщении. Отмечается, что в отношении мужчины составили протокол. Теперь ему грозит административный штраф.

https://m.rostovgazeta.ru/news/society/31-07-2020/v-morozovs...

489

Самый культурный человек в поезде

Дело было в 2007 или 2008 году, тогда я решился поехать в Новосибирск за машиной. Купил билеты, прыгнули с подругой в поезд. Впереди 30 часов жёсткой яйцетряски под п#здыканье колёс.

Кто ездил в поездах знает - контингент разный, как и впечатления. Опытные сразу переоделись в домашнее - тапочки надетые поверх носков, трико адидас с вытянутыми коленками. Экшен ещё тот. Быдло тётки, вечно орущие дети, которых грубо одергивают за руки их мамки. Вонючие носки пассажира, торчащие с верхней полки, какой-то мужик, гуляющий в семейниках почёсывая пузо и окна, в которые залетал горячий июльский ветер. И конечно тамбур, заполненный клубами синего дым. Для полноты картины не хватало дембелей.

Не помню станцию, но на ней к нам в купе подселился мужичок, аккуратно одетый, без багажа, лет на вид около 50ти. Вежливо поздоровался со всеми, устало улыбаясь. Моё внимание привлекло его нескрываемое любопытство, с которым он смотрел за происходящем в вагоне.

К вечеру соседний купе изрядно напился и шумел. В ответ шли выкрики от тёток с отборным матом в адрес напившихся с призывами быть тише, тут же дети! Их дети открыв рты внимательно слушали диалоги этого представления, а спустя час уже бегали по вагону рандомно повторяя услышанные новые фразеологизмы.

Наш сосед с энтузиазмом согласился сыграть в карты. Перекидываясь в "дурака" и попивая чай я начал выводить его на диалог, уж очень интересным выглядел персонаж, но мужик был скрытным, от многих вопросов изящно уходил. Но иногда он проговаривался, было ясно, что ТВ он смотрит, а вот что в мире новые технологии, смартфоны и тд - не знал, хоть и старался это скрыть. Уже в тамбуре, на перекуре я задал прямой вопрос, он усмехнулся и признался, что из мест заключения возвращается домой.

На фоне происходящего вокруг цирка и беготни он был вежлив со всеми. Изъяснялся литературным языком и из его уст только раз прозвучал мат, когда он повествовал нам историю своего пешего и на попутках путешествия из Нюренгри, когда "чуть было не было" нападение росомахи. Объяснил, что не получил билет на воздушный транспорт (как все освобожденные) из-за конфликта с начальником колонии, только билет на жд и немного наличных.

Наш поезд шёл только до Новосибирска, ему предстояло добираться до Алтая. Смеркалось, вечерняя беседа стала слишком личной. Я с интересом узнавал жизнь этого человека, понимая, что как "зэк" все по факту может быть совершенно иначе. Он был отлично осведомлен в литературе, искусстве и истории. На фоне всего, что происходило в вагоне я и не думал, что можно найти отличного собеседника.

Я ложился спать думая, что 5000р, отданные ему мне погоды не сделают, а ему помогут быстрее добраться домой, к матери. Но не сложилось, думаю он понял моё намерение и, как мне думается совесть или гордость заставили его сойти станцией раньше.

Ps. Не помню имени, но спасибо. Это была одна из лучших интеллектуальных бесед в моей жизни. Да, с зэком, отсидевшим около 20 лет.

2234

Тост

Еду в поезде.  Стоя в проходе, слышу в соседнем купе пьяный разговор:

Девушка:

- Я родилась на Ивана Купала и мама хотела назвать меня Иванкой. Пьяный папа пошел регистрировать в ЗАГС и записал меня Мариной.

Мужчина:

- Давайте выпьем за алкоголь! Если бы не он, ты была бы Купалкой!

1238

Поездатые истории 30.Перонная еда

Многие из нас, при поездке к морям, океанам да и не только, не гнушаются покупкой съестного у перонных торгашей.
В этом есть и плюсы и минусы.
Начнем с плюсов.

Магазинные товары мы рассмотрим ниже, а пока что взглянем на домашнюю пищу.

Часто по весьма приятным ценам продаются довольно экзотические товары - абрикосы, винограды для северян и голубики, черники для южан.
Отдельного внимания достойна выпечка - в 80 % она вас разочарует, но есть и пара станций где есть просто чудеса кулинарии.
По пути к Мурманску есть волшебная станция, на которой происходит смена локомотива, где торговля достигает для современности небывалых масштабов - первый путь усеян стационарными точками, а по остальным снуют торговцы пирожками, и пирожки эти - одни из лучших в моей жизни, не только в поездке, но и дома.

Какую станцию я запомнил, так это Котельниково.Рай для рыбоеда и желающего не доехать до дома из-за отравления.

В уже далекие времена когда Крым был не наш и Украина была дружественным государством,  путь многих поездов пролегал по территории Украины или же рядом с ней( сейчас сделана новая объездная ветка).

Насколько помню станция называлась Чертково, и творился на этой станции Адъ и Израиль.

Квадратная украинская колбаса отличного качества за 100-150 рублей и ящик "Черниговского" за 15 рублей всегда оказывался в нашем купе после отправления.

Запомнился один момент в 2014м году.В один из рейсов, резко исчезло из продажи дешевое пиво, что было немыслимо для этой станции.Как сказали местные без намека на шутку - склады взорвали.

По пути на восток нас встречала волшебная станция Вяземская, в ассортименте которой была икра лучшего качества чем в других городах и чудесные тортики от местной кондитерской фабрики - тоже отличного качества и по приемлемым ценам.

Если вспоминать южные станции. то там разумеется царство сивухи всех видов.Особо рассматривать его цену-качество не будем, но скажу так- в 90% случаев вы об этом пожалеете.

Более подробно о чачах и винах вот тут Поездатые истории.Дешевый южный алкоголь

На этом с плюсами мы закончим и перейдем к минусам.

Минус первый- цены.

Разумеется если вы решили поесть пива, то о дешивизне думать не придется, наценка 200-300% гарантирована.

Это же относится и к прочей еде, которую торгаши покупают в соседнем магазине.

Как проводнику мне иногда бывало обидно, что пассажиры покупают чипсы и всякие орешки у бабулек за 150-200 р. , при учете что в поезде они же стоят по 100-120.

Минус второй- антисанитария.

Риск загреметь с отравлением после покупки омуля, домашнего сальца и компотика весьма велик.

Пассажир для продавца это одноразовый источник прибыли и его меньше всего волнует здоровье покупателя.

Рыбина будет продаваться пока из нее не полезут черви, а компотик- пока не начнет раздувать бутылку.

Показателен случай- один из пассажиров приобрел себе курочку на станции и засел в туалет на 4 часа, да так что у него началось обезвоживание,температура и рвота.Прибывшие медики подняли вопрос о особо опасном инфекционном заболевании.Вроде бы дизентерии или тифа, точно не помню.Вагон было предложено выцепить через пару станций, а пассажиров задержать для взятия анализов.

Отдельно стоит отметить принцип перонной торговли- это стоит столько,за сколько я готов это вам продать.

На одной из долгих технических станций- порядка 50 минут  мальчишки из деревни прибегали к поезду с полторашками воды из морозилки, продавали ее по 100-200 рублей и редко когда она оставалась, скорей наоборот.пассажиры на перегонки пытались ее купить.

Таков мой краткий обзор перонной торговли.Возможно в следующий пост запилю торговлю сувенирами и диковинками. там тоже есть что рассмотреть.

Спасибо за внимание и пишите свои вопросы в коментах :)

Показать полностью
793

Как некоторые учат детей плавать, выпихивают с лодки посередине озера?

Прочитала пост где в Тюмени девушка добиралась к сестре без адреса.

Я сразу догадалась, о каком перекрестке идёт речь, потому что местная) а потом вспомнила одну давнюю историю. Примерно 92-93 года.

Родители нас отвозили почти каждое лето в деревню, к бабушке с дедом. Сначала с Новосибирской области, потом из Тюмени. В Алтайский край.

О, эта романтика детства! Сначала пилишь на поезде, перепираешься с мелким братцем за лучший вид в окно с верхней полки. Потом торчишь на предрассветном перроне, затем тебя обнимает пахнущий куревом дед. И, наконец, самый смак, сидишь закутанная с ног до головы в люльке безбожно трясущегося по кочкам, несущегося сквозь клоки тумана мотоцикла. С братом, естественно. Куда ж без него. Прикольно было в свете фар наблюдать за перебегающими дорогу тушканчиками. Но что-то я отвлеклась...

И вот в один прекрасный момент они внезапно решили, что старшая дочь у них уже достаточно взрослая, чтобы довезти брата на поезде самостоятельно. Я точно не помню уже, но дело было то ли после 9, то ли 10 класса. Не, в принципе, они были правы. Не учли только один момент. Я росла книжным ребенком. Даже на городском автобусе сама ни разу никуда не ездила. Незачем просто было.

А ещё тогда только начали внедрять компьютеры в кассах РЖД. Обычно мы приезжали в день отправления, покупали билеты, и спокойно отправлялись в путь. Но не в это лето. Женщина в кассе объявила, что на наш поезд билетов нет. Есть на другой. Что-то зачеркнула там, от руки дописала. И выдала. Сейчас дико такое выглядит, но родителей это не смутило. Как сейчас вспоминает мама, проводникам платили мало в тот момент, и конкретно в нашем случае был один проводник на два вагона. Нас впихнули в наш вагон на наши места, и так и не дождавшись проводника, помахав в окошко удалились. Давать в деревню телеграмму, дети едут, поезд такой-то, вагон такой-то, встречайте тогда-то. Поезд тронулся, набрал скорость и до нас наконец добрел проводник. Взял наши билеты, заглянул в них, поднял на меня удивленные глаза и уточнил:

- А до какой станции едете?

- До "название".

- Но... этот поезд туда не едет.

Тут интерес окружающих к диалогу резко обострился. Но я это заметила не сразу, потому что в голове крутились всякие несуразные мысли. От "в смысле?!!", "съездили, блин, в деревню" до "прикольно от нас родители избавились". Я была в панике, но внешне это выражалось в ступоре. Потому что я могла думать только одну мысль. Куда мы чёрт возьми тогда вообще едем, на северный полюс?! С братом у меня разница 6 лет. Я наконец вспомнила, что отвечаю не только за себя и начала прислушиваться к всеобщему галдежу. У нас народ отзывчивый, набежало полвагона и меня, перебивая даже проводника, забросали советами, из которых я поняла следующее. Поезд идёт в правильную сторону. Но. Не доезжая нашу станцию км 80, сворачивает. Поэтому нам нужно выйти в "название2". Переоформить билеты на электричку и ехать до своей станции. Ну ок. Так и сделали. Вышли, галопом понеслись в кассу, переоформили билеты. Бесплатно. Оказалось, что мы чуть чуть не успели на нужную нам электричку. А следующая через 5 часов. Там и открыли сунутую мамой на всякий случай в дорогу трехлитровую банку компота. Брат уговоривал ее распить ещё в поезде, но я мрачно держалась. Дождались электрички, доехали, выгрузились на перрон нашей станции, дождались когда она уедет и наконец то увидели с другой стороны рельс знакомый зелёный Урал. И да, обнимали нас крепче, чем обычно.

Потом выяснилось следующее. Получив телеграмму с опозданием на несколько часов от предполагаемого времени нашего приезда родные сломя голову кинулись на вокзал, где нас, естественно, не оказалось. Они вернулись обратно в село, примерно за 15 км, убедились в том, что мы (вот странно, да?) так и не появились, побежали к соседям звонить в Тюмень родителям. Родители от закономерных панических вопросов схватились за голову и засели звонить в справочную вокзала. Вычислили наиболее вероятный способ добраться, заказали межгород, позвонили и отправили встречающих опять на вокзал и в итоге все закончилось так, как закончилось. И не сразу до меня дошло, что кое-кто понервничал гораздо больше, чем я.

С лодки меня выпихнули в надувном круге, но он оказался слегка дырявым...

Показать полностью
2848

Доброе дело в поезде ...

Доброе дело в поезде ... Поезд, Купе, Соседи, Доброта, Поменяться местами, Поездка, Спасибо, Плохое самочувствие

Прочитал кучу постов о том как некоторые граждане пытаются всеми правдами и не правдами начиная от наглости и кончая попытками  прикрываться детьми , возрастом, болезнью заполучить себе нижнее место , хотя нижнее стоит дороже и как правило если популярные направления то их раскупают достаточно быстро. А потом многие выкладывают посты как они надурили всех и заняли нижнее место или наоборот начинают плакаться что их надурили , и третья категория которых пытались надурить но они вышли победителями .

Но речь не о них , речь о простой доброте.

Ехал на днях  в поезде и на одной станции к нам в купе подсела женщина лет 60 , место её было надо мной . Положила сумки ,расправила постель и залезла на верх. А Потом в течении 2 часов раз 20 спускалась вниз и бегала в туалет . Потом спросил у неё "Всё ли в порядке?" ответила что тошнит её  и чувствует себя после операции не очень.

Я сам не молодой но после этого предложил ей поменяться местами , единственное что попросил что когда надо будет посидеть снизу (покушать или просто принять горизонтальное состояние) она не препятствовала . .

Столько слов благодарности я не слышал давно, она даже пыталась вернуть разницу в деньгах между верхней полкой и нижней , но я отказался .

Позже она рассказала что не успела купить билет на нижнюю, т.к. выписали из больницы немного раньше и если бы не я , то тяжеловато бы ей пришлось.

Дорога прошла великолепно , единственное что немного смутило меня , так это соседка напротив которая сказала что "Зря я ей уступил" , а потом смотрела на нас как на дураков .

Будьте немного добрее и возможно мир станет чуточку лучше.

9511

Поездной лайфхак.

Недавно в горячем был пост про заказ еды к вагону поезда от пользователя @chakichun.

И вот сегодня удалось его проверить. Приехал на вокзал за 10 минут до отправления поезда, соответсвенно провианта с собой купить не успел. Дорога хоть и не долгая (от Москвы до Белгорода ~7 часов), но на фоне отсутствия завтрака живот начал предательски урчать, стоило мне зайти в вагон. И тут вспомнился пост про заказ пиццы к поезду. Дальше дело 10 минут: смотрим график остановок, выбираем ближайшую, где поезд стоит от 4-5 минут и гуглим пиццерии в этом городе. Тут есть ещё небольшой нюанс - наличных у меня с собой не было, поэтому оплата картой была принципиальной, но тут на выручку пришло одно приложение по доставке еды. И вот через пару часов на станции Орёл у вагона меня ждёт курьер с горячей пиццей! Спасибо большое @chakichun, все работает!

Поездной лайфхак. Поезд, Лайфхак, Пицца, HOMM III
959

ТЁМА это ТЕМА

Про поездную жрачку.

Возможно, кому-то будет полезно.

У меня проблемы с потреблением всякой условно-съедобной пиши вроде KFC, MD и прочих снэков, которые в том числе берут в дорогу. Я их переношу, но недалеко.

В связи с этим, в свое время пришлось изобретать подходящее дорожное питание, которое может храниться без холодильника, без термоса и быть легко доступным.

В итоге придумалось (и успешно эксплуатируется многие годы следующее):

Берете с собой пакет гречневых хлопьев (не каши). В идеале тех, что не требуют варки, если таковых не нашли - смотрите те, что варятся минимальное количество времени.

И самое главное - мясное детское питание «Тёма» в металлических банках (именно его!). Не забываем соль, и совсем для счастья - наливаем в пластиковый флакончик оливкового масла.

Завариваем миску хлопьев водой из титана, ставим под подушку (если речь о поезде). В титане обычно не совсем кипяток поэтому держим дольше в два три раза чем написано на пачке. Потом добавляем содержимое банки с мясом (говядина с языком - моя любимая :-), солим, капаем маслица - и это будет божественно на фоне станционных беляшей или анакома. Настоящая, практически домашняя жрачка.

Мясное детское питание не содержит никаких консервантов, хорошо переваривается даже при вашей малой подвижности (это важно для кишечника).  Хранится как угодно, не протекает и не бьется. Открывается даже без ножа. На день взрослому мужику нужно банки 4 (понятно, что можно и больше сожрать без проблем, но на 4 можно жить).

Бывало так, что всю поездку (2-3) дня в гостинице питался только этим (не забудьте кипятильник).

Есть и другие бренды, но там или мяса мало, или банки стеклянные или вкус не фонтан.

Короче ТЁМА это ТЕМА !

p.s. Сижу на чемоданах, брикет Тёмы надежно упакован и ждет своего часа :-)

p.p.s. Первый пост, пока не знаю куда нажимать тут, не ругайтесь :-)

ТЁМА это ТЕМА Поезд, Еда, Лайфхак, Текст
13593

Поездной лайфхак

На волне, так сказать. Всем не успевшим купить еды в дорогу посвящается.

Может и не ново совсем, и кто-то давно и активно пользуется, а может для кого-то станет открытием.

В общем, так получилось, что я и моя коллега оказались в поезде на полутора суток без еды. Цены в вагоне-ресторане нас неприятно удивили, но кушать хочется. И так родилась очень простая идея: ведь можно же заказать домой еду, так почему нельзя на вокзал? К вагону? Итого: посмотрели ближайшую длинную остановку поезда, загуглили «пицца-роллы-доставка» в городе остановки,  созвонились с оператором, назвали номер поезда, вагон и через полтора часа счастливые и довольные поедали вкусную пиццу и запивали счастье чаем)

Как нам сказал курьер, не первый раз такой заказ прилетает. В общем, поделилась своим открытием, полезно - нет, решать вам)

326

Забыли свои вещи в поезде, что делать?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, содержит новую важную и полезную информацию для путешествующих поездами РЖД. Поднимите, пожалуйста)

Опробовано на себе, система работает!

ВАЖНО - Поиск вещей возможен в течение 30 дней с начала поездки. Сервис доступен для пассажиров поездов дальнего следования.

Итак, внезапно вы обнаруживаете, что в поезде забыли сумку или что-то из личных вещей. При этом вы уже отошли от перрона или ваш состав благополучно устремился вдаль.

Ситуация не из приятных, и надо что-то делать. Чем быстрее, тем лучше.

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

Записывайте простой, а главное рабочий способ поиска:

с 5 марта 2019 г. на сайте РЖД появилась возможность ПОИСКА ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ, для этого нужно перейти в раздел ПАССАЖИРАМ  (или используйте прямую ссылку: https://lost.fpc.ru)

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

После чего вас попросят заполнить предлагаемую форму: номер билета, описание забытых вещей и для связи с вами - ваши контакты. Не забудьте ознакомиться с соглашением и дать согласие на обработку личных данных.

Идея хорошая, тем более,  заполнение формы не требовало от меня особых усилий, долгих ожиданий на телефонной линии и утомительных хождений по различных инстанциям.

Форму я заполнила, после отправки - сразу пришло оповещение на указанную мной почту:

Честно говоря, в успешный исход операции я особо не верила, тем более сервис только начал свою работу и наверняка недели через 2 придет ответ типа "чесслово, искали всей поездной бригадой вместе с дежурным - и ничего не нашли. Ваще ничего ¯\_(ツ)_/¯ ".

Статус обработки заявки можно отследить по ссылке из письма, что очень удобно:

Пребывая в уверенности, что мою потерю будут искать не долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО.... я буквально офигела, когда мне НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после отправки запроса позвонили на сотовый...

... и сообщили, что потеря НАШЛАСЬ! рассказали когда нужный мне поезд прибудет в Москву, когда отправится и под каким номером - где и как можно найти начальницу состава. Более кратко эту же информацию продублировали на почту:

Дальше было уже дело техники - найти нужный поезд (сразу по прибытию или перед отправлением), встретиться с начальником поезда. И несколько формальностей - осмотреть находку, расписаться на бланке с заявлением: "на руки вещь получил, претензий к поездной бригаде не имею".

Если вдруг у вас какие-то трудности со встречей, на вокзале всегда можно найти Дежурного помощника начальника ж/д вокзала, объясните ему ситуацию и попросите номер мобильника начальника нужного состава.

PS: Российские железные дороги не перестают удивлять и даже радовать, особенно, в сравнении с некоторыми европейскими перевозчиками вроде SJ!
В заключение хочется сказать огромное спасибо Власовой Анне Сергеевне, начальнице того самого поезда, за оперативный ответ на заявление о пропаже))). Страна должна знать своих героев 🤗
Показать полностью 7
1168

Мои 5 копеек о поездах.

Раз пошла такая пьянка историй из поездов, то расскажу свои две.

История первая.

2002 год, возвращаюсь после Сочинского фестиваля КВН в Москву. Купе подобралось интернациональное, все молодые, начинающие КВНшики. Заходит 4й, Эндрю Нджогу (вот честно, не вру).

Мои 5 копеек о поездах. Поезд, История, Криминал, Злые бабки, Хайп, Лайфхак, Картинки, Длиннопост

Он уже тогда был известен в наших кругах. Мы приятно удивились (практически "боже, Элвис в здании"). Было решено обмыть знакомство и окончание этого 2х недельного вертепа. Закир, засланный к проводнице за водкой, принёс 10 бутылок, аргументировав это тем, что ехать долго, лучше пусть останется. Я воспринял стоически, Сано (Саносар) сначала бурно начал возражать, но внимательнее осмотрев одну из бутылок, молвил "значит судьба" и смиренно сел за стол. Ну действительно, русскому, армянину, татарину и негру что ещё пить как не "Еврейскую водку" 0,48л (картинку не нашел, к сожалению).
Ехали долго, общались шутили, языковой барьер стёрся настолько, что Эндрю учил нас играть в "Африканский покер", а мы его в "Бур-козла" и "Мафию". Очень тёплая была обстановка. Когда водка была допита, было решено укладываться спать. И тут Юндрю поразил меня кенийским лайфхаком, он заправил одновременно 2 простыни и лёг между ними. На меня тогда сильное впечатление произвело.

Утром, сильное впечатление на Эндрю произвела водка, он был зелёный. Клянусь, позеленевший негр. Его колбасило, он еле говорил. Тут уже пришла череда наших лайфхаков. В ход пошли 50 грамм, обтирание снегом (в тамбуре между нашим и соседним вагоном была некислая куча) и КОРОЛЬ ОПОХМЕЛА - говяжий Доширак. К Москве он уже мог самостоятельно ходить и внятно изъясняться. Весело было, в общем.

Мои 5 копеек о поездах. Поезд, История, Криминал, Злые бабки, Хайп, Лайфхак, Картинки, Длиннопост

История вторая. Полу криминальная.

Не вспомню точную дату, 2007й примерно. Поехал я в Питер, фирменное купе, соседи - женщины пенсионного возраста, культурные, хорошо одеты, речь литературная практически, не хабалки с рынка. Поэтому я решил расслабиться, выпить 2 пива и завалиться спать на всю дорогу. Пока не спал, слушал плеер на телефоне и СМСки строчил. А телефончик тогда у меня был "бохатый" Nokia N72, он недавно вышел тогда.

Не стал я его далеко убирать, перед тем как ложиться спать, положил в карман шорт, застегнув на молнию и отправился к Морфею.

Проснувшись ночью, решил проверить СМС, очень ждал от зазнобы весточки, не обнаружил аппарат. Перетормошил сами шорты, думая, что расстегнулись или порвались, постельное бельё с матрасом, весь пол по сантиметру обследовал; бегло осмотрел нижние полки, надеясь, что телефон упал к ним - нет нигде.

Перепроверив всё ещё по 2 раза, пришел к мыли, что кто-то из почтенных матрон его прихватизировал. Зашел в соседнее купе, обрисовал ситуацию, попросил мужчину никого не выпускать из купе, пока я к начальнику поезда схожу. Он предложил сначала им объявить и дать возможность вернуть добровольно, так и сделали.

Какие на нас 2х посыпались маты, угрозы. Ор стоял, уши в трубочку заворачивались. Мне рассказали, что я алкоголик, пропил его или в карты проиграл, а честных людей обвиняю. И сейчас они сыновьям позвонят и на вокзале меня будут ждать. Как будто ворох цыганок разворошил.

Мужик, замахнувшись на одну из бабулек, пытавшихся просочиться из купе, хорошо поставленным командирским голосом дал ЦУ "пацан - к начальнику поезда, бабкам искать телефон, если не найдется, то его найдёт наряд милиции в личных вещах.

И "о чудо!", телефон тут же был поднят с пола со словами "в углу лежал, а этот алкаш его не заметил". Ментов решили не вызывать, остаток пути я ехал в купе у мужика. Денег он не взял, но от пары пива не отказался. Спасибо тебе, дядя Саша бывший пограничник, один я бы не справился.

Показать полностью 2
1907

Полезный совет для тех, кто едет за границу на длительное время.

Если довелось поехать в другую страну (на несколько месяцев или более) в связи с работой, учебой или еще каким-то Work and Travel-ом, то сделайте несколько сэлфи с разных ракурсов. Таким образом будет намного легче объяснить парикмахеру, что же вы хотите на самом деле! На иностранном языке это не так уж легко сделать... :)

Также может помочь при опознании тела.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: