Лайфхак для очкариков!

Наступила зима, и когда вы входите в помещение, вы становитесь беспомощны и дезориентированы. Виной тому — конденсат на стёклах ваших "окон в мир".

Все знают, что спирт хорошо очищает стекло. Многие слышали про защиту стёкол от запотевания с помощью глицерина. Что будет, если соединить их? Гель-антисептик для рук! Штука сама по себе полезная, а тут и новое применение.

В общем, капельку на стекло с каждой стороны и хорошо растереть мягкой тканью. Конденсат по-прежнему оседает, но исчезает намного быстрее!

Я ставила эксперимент: одно стекло обрабатывала, другое нет. Обработанное быстро становилось пригодным для обозрения.


Спасибо за внимание!

UPD:

#comment_102369871

Лайфхак для очкариков! Очки, Зима, Холод, Конденсат, Ах очки мои очки, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Только нужно учитывать, что не все линзы можно протирать спиртом - если при изготовлении наносили дополнительные покрытия на линзы, то есть вероятность смыть их спиртом.
раскрыть ветку (20)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ношу пластиковые очки за 200 рублей, спирт растворяет линзы. Один раз протер и очки стали непрозрачные. Вообще, считаю, что такую хуйню советовать нельзя, не предупредив, что очки могут быть повреждены. @sukhalankos
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте эту информацию в пост, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост правится по желанию автора.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я выражаю желание 😀 или как это делается?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, очень странно. Пластик обычно растворяют неполярные или слабополярные растворители - ацетон, бензол, толуол и иже с ними. Спирт - довольно полярный растворитель, он не должен, по идее, растворять пластик. Даже за 200 рублей. Хотя...модифицированная целлюлоза, другие поли- или олигосахариды? Если узнаете, поделитесь составом стекла очков.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очки были с рынка, самые дешёвые. Сейчас проверил на ашановских paclan за 350, этиловый, изопропиловый спирт выдержали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты рисковый, парень.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет, я испробовал на очках со сломанной дужкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон в микроволновке заряжать пытались?)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да кому может в голову придти, что от спирта растворятся очки? Я был сильно удивлён.
Автор поста оценил этот комментарий
а вот про очки за 200 прошу поподробнее
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке брал. Хрень полная. Оправа хрупка, пластик быстро мутнеет. Но дёшево. Ребенок несколько раз добирался до них и ломал, я сам сломал несколько штук нечаянно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мне пойдут для занятий с риском сломать очки
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас покупаю в Ашане paclan. Линзы лучше, но дужки все равно ломаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за спирт то у вас? Или что за пластик такой? Есть специальный спирт для протирки и очистки, стоит дешево, ниче не разъедает. А вы, наверное, каким нить ацетоном жахнули? Их же спиртов много разных, и как бы школьное образование должно давать понимание, что пальцы в розетку, пластик в ацетон, трупы в свиней. Или все же стоит указывать на микроволновке, что животных в ней сушить нельзя? Так же и тут. Дурак потрет да пальцем стекло выдавит, и че теперь? Предупреждать о том что давить не сильно? А несильно это на сколько? Короче цирк.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинский, этиловый.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Антиблик, или хз что это было, отслаивается из за спирта на раз два, пришлось линзы менять
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только из-за спирта! Случайно протёрли специальной салфеткой, но не заметили на ней какой-то мелкой крошки. Всё, очкам капец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё на эти покрытия всякие дайверские и горнолыжные антифоги не ложатся. Размазываются рваной плёнкой такой, в итоге пятнами потеют очки :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку