Лайфхак для бизнеса. 2

Если Вы решили вместе с кем-то начать некий сторонний  проект или свой бизнес, то в случае какого-то косяка со стороны Вашего партнера, влияющий на скорость и качество выполнения работы, СРАЗУ говорите ему об этом или забудьте навечно. Потому, что по итогу невыполнения какой-то задачи, все косяки о которых Вы не говорили - НЕ СЧИТАЮТСЯ.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак для бизнеса №1

Никогда не заводите бизнес с друзьями, родственниками или женами.

раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А жена при чем? Поясните за жену пожалуйста
раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что родственники, да и вообще любые партнеры могут встать в позу: мне это неинтересно. И это жопа.
Еще минус, применительно к жене, если Вы умный и даже расписали зоны ответственности - скажешь жене за косяк - будет манипуляция, едой ли, сексом, ребенком. Это не факт, но бывает очень и очень часто.
Что еще? При разводе ты теряешь часть бизнеса, причем, если вы делили доли в ооо-шке - заводи новую. На этой можно будет оспорить твои любые решения.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в тему, но что вообще делать при манипуляциях (едой/близостью/и т.д.) или когда тебя "наказывают" молчанкой и игнором?..

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Искать новую жену.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующаа жена хуже предыдущей (фольклор)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо брать сразу двух. В здоровой конкуренции - качество растет :)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если в семье одна жена, то она вырастет эгоисткой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так говорил!))
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька молвил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Еды кругом навалом! Руки есть? Приготовь. Деньги есть? Купи. Друг есть? Сходи в гости/ресторан. Про близость - читай сначала.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак для бизнеса №1.1

Никогда не берите себе в жены сотрудницу или коллегу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поверь. Я со своей первой женой открывал магазин. Надо ли говорить где сейчас магазин и почему жена бывшая?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто поверь. Это не ответ. Я же прошу поясните пожалуйста. Интересно ошибки чужие на которых надо учиться. Потому что с женой пытаемся заниматься бизнесом. А зная вас тс24, я вам поверю на слово) без пруфов)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с женой как и с любым другим партнером. Разделение на зоны ответственности и работа с косяками. Осложненная тем, что разойтись с партнером меньшая головная боль. Если ТЫ строишь бизнес, а жена помогает - это нормально. Если жена строит бизнес, а ты помогаешь - это тоже норма. Если ВЫ строите бизнес это косяк.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых - лично мое мнение - в малом или микро бизнесе должен быть один человек который принимает решения. И ответственность должна лежать на одном человеке. Но если мутишь с женой так не получится - как же, бизнес то совместный - в итоге недопонимание, расхождение во мнениях (а они будут точно) в итоге и в бизнесе пиздец твориться и в семье. Коротко так. А вообще надо будет подумать над постом на эту тему, у меня есть из жизни несколько примеров :-) Не все же про зоны, убийства и собакоедение писать

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с женой будет так: решаю я, а ответственность на тебе.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге при фейлах все равно ссоры "Я тебе говорил/говорила!" и пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём новых постов)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот можно было бы подписаться дважды, я бы подписался!)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена/муж не родственник. Член семьи. Сегодня жена, а завтра не жена. И половина бизнеса.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У всех разные жены

Я, например, со своей и бизнес с радостью вместе открою, и труп помогу закопать, и последнюю почку ей отдам. Она по отношению ко мне - аналогично

А у многих с женами отношения хуже, чем с лающей собакой соседа
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в отношениях. Бизнес это не сегодня завел, завтра забил. Это блин работа по 16 часов в сутки. И все разногласия будут проецироваться на семью. Кто-то должен рулить, а кто-то подчиниться. Если у вас с этим проблем нет - возможно у вас пойдет. Но на моей памяти было много разнополных партнеров и ни одной семьи.

У меня свой бизнес, у жены свой (скорее фриланс). Она даже может мне чем-то помочь, а я ей. Но дело разное.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак я счастлив за тебя :-) Но бывает сегодня вы не разлей вода а завтра злейшее враги. Поэтому не стоит ложить все яйца в одну корзину :-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, бывает, но, как это не банально звучит, не в нашем случае)

9 лет вместе, причем умудряемся заниматься все это время одним делом вместе и друг друга не переубивали)

К тому же насмотрелся я немало на отношения в десятках других семей и вижу некислую разницу

1
Автор поста оценил этот комментарий

там где вы такую взяли ещё одной нет?

в кругу моих поисков только потребляди которые считают обьём моего кошелька...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не там вы ищите, голубчик, ой не там

Концентрация потреблядей приблизительно такая же, как концентрация говнолюдей среди всех(независимо от пола и возраста)


Либо, как вариант, у вас в голове несколько неверное определение потреблядства

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чесна говоря я уже и так счастлив и хуй забил на поиски...

Как говориться когда у проблемы нет решения, что бы она перестала быть проблемой забей на неё хуй!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придумать проблему и забить на нее это правильный подход.

Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, проблема в критериях поиска. Простите, что влез в беседу, просто сам 7 лет назад понял, что сознательно подбирал себе подруг, обладающих сходными чертами характера. А потом горевал и бухал после очередного разрыва. Поиграл с настройками отбора и в итоге счастлив в браке вот уже 6 лет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

однажды снизил критерии отбора, сейчас живу с дочкой.

больше я себе такого не допущу, лучше одному чем с кем попало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наверное, не стоило оскорблять ни меня, ни мою супругу. Вроде я ничего обидного не написал и не понимаю, чем вызвал такую реакцию. Потрудитесь обьяснить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так у вас ещё и супруга есть? вы ещё и оскорбились? вы вапще КТО и что тут делаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно. Только пишите вы все это в перспективе. А по факту как будет вы знать не можете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема бизнеса с друзьями в том, что друзей берут потому что они друзья, а не потому что хорошие бизнес-партнёры. Есть много примеров фэйлов, но и немало примеров успеха (но там, скорее, они подружились на общем интересе, на котором и построили бизнес).

Автор поста оценил этот комментарий

Airbnb основали два друга студента

Apple основали два друга студента


так что никогда не говорите никогда :)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: "из всех проектов основанных двумя друзьями студентами взлетело две штуки"

2
Автор поста оценил этот комментарий

ФБ придумало нескоько друзей но один всех наебал и слился со всей кассой

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статистика сколько зафейлили проектов два друга студента?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же понимаете, что если среди 100 фейлов есть 1 успех, то процент успеха не равен нулю
вероятность успеха мала, но она не нулевая

Автор поста оценил этот комментарий

Ну apple так себе пример, там один другого хорошо так на бабки кидал, что не каждый нормально воспримет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но конкретно этот лайфхак про другое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку