Лайфхак для автомобилистов. Как законно отгонять авто, преградившее вам выезд.

Думаю, у любого автовладельца в жизни был случай, когда его авто "запирали". Со мной такое происходит регулярно, т.к. гараж располагается рядом с дорогой напротив крупного магазина.

Итак, вас заперли, бумажку с номером телефона под смотровым стеклом не оставили. Есть варварские способы борьбы: проколоть шины, разбить яйца о лобовое, выкрутить нипеля и т.п. Думаю, на пикабу все видели подобные посты, неизменно заканчивающиеся фразой: "Правильно ли я поступил?". Оставим эти способы на совести их авторов. Колеса-то они спустили, но тачка-то от этого никуда не убралась. Удивительно, что никто не знает, как в таких случаях поступать законно и эффективно.

Первое, что надо сделать - это внимательно осмотреть смотровое стекло автомобиля. Часто машины оснащают специальной сигнализацией, предназначенной для того, чтобы позвать водителя. О ее наличии свидетельствует круг в правом нижнем углу лобовухи. На нем обычно написаны вариации "Hit me" (ударь меня) или "Knock twice" (стукни дважды). После несильного удара машина пикнет, а владельцу на брелок-ключ придет сообщение о том, что машину надо переставить.

Если ничего такого нет, то заглядываем через стекло и осматриваем салон на предмет документов содержащих номер телефона владельца. Мне однажды повезло узреть телефонный счет автолюбителя, после чего я позвонил ему домой, а родственник, подошедший к телефону, уже связался с владельцем.

Следующий способ показали мне работники полиции. Надо со всей дури лупить ногой по покрышке автомобиля. Не по диску, а по резине! Кроме того, можно подергать за ручки. Если авто оборудовано сигнализацией, то она сработает и есть шанс что владелец прибежит. Иногда владельцу на брелок приходит сообщение, что кто-то в его машину ломился.

На все вышеперечисленное уходит не более трех-пяти минут. Если все это не помогло, то начинается самое интересное. Вы звоните в службу 02 (с мобильных 002 или общий телефон спасения 112). Сообщаете, что вам преградили выезд. Ваше сообщение принимают и передают по территориальности в ОВД (не ГИБДД). Здесь имеет смысл уточнить у оператора 02 телефон вашего районного ОВД, чтобы в следующий раз звонить туда напрямую. Если вас заперли в неожиданном месте, то достаточно общаться только через 02. Теперь с вами сразу связывается местное ОВД или же приезжает наряд (на практике от 5 до 15 минут). Объясняете сотрудникам ситуацию и называете номер авто виновника. Не забудьте упомянуть, что вы, будучи законопослушным гражданином не прибегаете к спуску шин и повреждению чужого имущества. Уповать остается только на родную полицию! Действует на ура.

Дальше в зависимости от места происшествия происходит следующее. Полиция "пробивает" номер авто по своим базам и получает доступ к регистрационным документам авто. А при регистрации владелец обязательно указывает свой телефон. Сотрудники звонят ему и просят убрать машину. Вам телефон владельца не сообщают. Лайфхак работает везде, у меня был лишь один сбой в ЦАО г.Москвы, когда подъехавший туговатый сотрудник отказался пробивать номер, мотивируя это тем, что "нам так делать запретили". В таком случае ваша задача донести, что персональные данные владельца не разглашаются, они вам не нужны. Полиция имеет право пробить номер и связаться с нарушителем.

Иногда пробить номер через ОВД не получается в силу каких-то причин (например, авто из какого-то дальнего региона). Тогда надо попросить дать телефон местного отдела ГИБДД (там базы обширнее и актуальнее). Звоните им, объясняете ситуацию. Просите связаться с владельцем. Там на подобные обращения реагируют нормально.

Видеть изумленное лицо подбегающего владельца с фразой: "Мне из полиции звонили!" - бесценно. Раньше, когда подъезжал наряд, я просил их остаться, чтобы встретить водителя. Ребята сажали его к себе в машину, брали документы для протокола и проводили разъяснительную беседу ;) Уверен, что желание парковаться где ни попадя у них после этого отпало. Со временем, я так заморачиваться перестал и сразу прошу не приезжать, а пробить все по-быстрому и связаться со мной, либо перезвонить самому (уж как договоритесь).

На все вышеперечисленное уходит 20-30 минут. Вы поступаете абсолютно законно, привлекая полицию. Вы действуете наиболее эффективно, т.к. в результате дерзкую машину скорее всего уберут.

Пользуйтесь способом, берегите себя!

PS Решил написать пост, т.к. недале, как час назад вышеописанным образом разблокировал свой гараж. Для меня это уже обычное дело, а кому-то еще может сослужить добрую службу. Длиннопост делать не стал, чтобы текст было удобнее распечатать и спрятать в бардачок.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду 10-15 минут, обычно время мне позволяет и вызываю эвакуатор. Можете меня называть злым хамлом и так далее, но тот кто перекрывает машиной выезд другим, должен отвечать за свои действия.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
на каком законном основании эвакуатор может вам помочь передвинув чужой автомобиль? ни один эвакуаторщик не тронет чужой автомобиль в здравом уме без указаний полиции.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не рандомного эвакуатора, а из ЦОДД (как всегда, речь про Дефолт-Сити) - здесь это дело поставлено на поток.
По очень простой причине.
Штрафстоянка платная. А учитывая размер Нерезиновки - до штрафстоянки может оказаться три дня лесом, два дня полем, на медведе и там чукчи покажут.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, иначе можно расценить как похищение автомобиля.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда с ментом приезжают так если что, для справки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если что для справки, тогда вызывается полиция с просьбой эвакуации, тогда да. если вызываешь тупо эвакуатор, то при чем тут полиция? кто её тогда вызывает? эвакуаторщик?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
тупо у вас как-то :( Я в Австрии не раз вызывал эвакуатор, работает тут это так: я звоню в службу по моему выбору, приезжает эвакуатор. Водитель, иногда с напарником, выходит, фотографирует неправильно запарковавшегося, записывает протокол, даёт для проверки и подписи, и спокойно увозит нарушителя. Потом они передают это дело в полицию и та уже выписывает штраф, связывается с нарушителем и передаёт ему чек на оплату эвакуатора и стоянки. Естественно, если нарушения нет, то никуда эвакуатор никого не увезёт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тут вообще всё тупо, тока деваться некуда
2
Автор поста оценил этот комментарий
На каждом районе дежурит свой отряд эвакуаторов, при них всегда есть мент, при вызове приезжает ближайший. Или для вас это новость ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у нас много именно частных эвакуаторов. Т.е. не наж дорстрой, который сотрудничает с гибдд, а простые частники, что твою мазераттю со спущенной шиной довезут до постельки или еще чего.

Соответственнл, пентов с ними нет и быть не может.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А эвакуаторы могут без гибдды увозить говнюков всяких? то задолбалось щелкать засранцев которые перед подъездом паркуются оставляю узкий проход. клали они на эти 500р штрафа. очень хочется добавить им веселья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вызови делов то, там и узнаешью С Гибдд обычно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку