4155

Лайфхак

Недавно в ванной потёк гусак у смесителя. Аккурат там, где стрелочка. Так как я в сантехнике не очень понимаю, решил, что это из-за того, что гусак прикручивается к смесителю пластмассовой резьбой, которая со временем размоталась и резинка уже не плотно прилегает.

Лайфхак Ремонт, Длиннопост, Лайфхак

Пришел в магазин, хотел купить полностью металлический, чтобы уж наверняка.

Однако, в магазине посоветовали просто снять старый гусак, взять ключ\плоскогубцы\и тд и плотно закрутить металлическую часть, которую обрамляет резинка.

Лайфхак Ремонт, Длиннопост, Лайфхак

Если об этом знают все - прекрасно! Минусите пост.

Если данный совет кому-то поможет - замечательно! Пользуйтесь!

Дубликаты не найдены

+187

Там обычно течет из за стертых резинок.

раскрыть ветку 86
+215

От стёртых резинок всегда одни проблемы!

раскрыть ветку 17
+121
У меня
сестра так родилась.
раскрыть ветку 11
+23

резинка порвалась и закапало с гусака)

раскрыть ветку 3
0
Ага 4 рубля и весь ремонт.
+37

на некачественных смесителях еще начинает раскручиваться и раздалбываться резьба на изливе (или на втулке поворотной муфты, смотря что говнянее), замена прокладки уже не поможет. Тогда бабахаем туда синего анаэробного герметику)). А под накидную (внешнюю) гайку, если она начинает проворачиваться при повороте излива, можно аккуратно подмотать фум-ленты

раскрыть ветку 33
+11
Тогда бабахаем туда синего анаэробного герметику

Вот это обязательно! Или резьбового фиксатора на крайний случай. Без них он будет откручиваться каждую неделю/месяц и бесить.

Посоветовал бы мне это кто-то раньше, а то чем я его только не пробовал, а он все равно откручивался.

раскрыть ветку 10
+3
А если начало протекать из-под ручки переключения на душ?
раскрыть ветку 11
+2

да чё там- на эпоксидку сразу! ))

раскрыть ветку 1
0
А можете поподробнее расписать куда конкретно бахать?
раскрыть ветку 2
0

А если из душа бежит когда должно только из крана, что крутить?

раскрыть ветку 4
+4

Угу. Какая блядь придумала такую конструкцию... Так мало того, что быстро трутся, так еще и закрутить проблема эту гайку ибо граней нет, а хотя бы одна капля воды на ней - это жопа, низакрутить. Ткните пальцем у кого есть такие  ключи под такую гайку гейскую гайку

раскрыть ветку 4
+3

Там есть шлицы под тонкий ключ. Хуже если гайка из силумина. Она прикипает намертво и приходится ее раздалбывать.

+1

Гайки там только под разводные ключи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Там же 2 шлица есть, либо ключём на 25 аккуратно, либо через тряпку шведкой.
+4

и еще бывает закисает, что вообще не прокрутишь

раскрыть ветку 13
+2
В лимонную кислоту его окунай перед этим.
раскрыть ветку 10
+2

wd-40?

+1

маслице православное подсолнечное вам в помощь.

+2

Я хз, у меня обычно просто сгнивает где резьба

+1
Либо когда жирная жопа нечаянно задевает длинный гусак. Мы заехали на новую квартиру. Все было идеально, кроме протекающего гусака. Чья-то жопа села на него так, что он соскочил с резьбы
+1

Именно так

0

Скорее у него вообще букса течет, так что переключает режимы душ/кран, а стекает на гусак.

раскрыть ветку 2
0

Такое тоже может быть и виноваты снова резинки в переключателе.

раскрыть ветку 1
0

Там есть резинка?! Гм. Когда у меня начинает подтекать, я просто его доворачиваю, ибо он открутился, и всё.

0
Месяц назад такая же проблема была, сменил резинку, затянул и все збс)
0

Таки да, а где там пластик? Или это что-то новомодное, китайское?

раскрыть ветку 1
0

Может автор имел ввиду пластиковую шайбу внутри, чтоб кран не терся когда его поворачивают?

-1
И колец в продаже нигде нет, приходится новый излив покупать...
это все картель производителей изливов)
раскрыть ветку 2
0
На рынке строительном  у хачиков есть все. Даже шланги резиновые для душа.)
раскрыть ветку 1
-8
Прочитал все комментарии, советы, а не проще купить новый, на гарантии и не ИпаТь себе мозги , цена вопроса от 3 к руб
раскрыть ветку 1
+7
Новый смеситель из за двух резинок за 50руб? Вызывать сантехника ждать его платить ему. Это разве не больший гиморой?
ещё комментарии
+17

Но у остальных обычно всё-таки дохнут резинки.

+6

Есть смесители из китайской фигни, не латунные, у них снашивается корпус и замена колец уплотнительных не помогает

раскрыть ветку 3
+1

Силумин видать там?

раскрыть ветку 1
0

Я тоже так думал, присмотрелся, а там китайская хрень

0

Таки да. Не шибко сильный, не слишком глупый. Но после затягивания пару раз - пришлось гусак менять. Отвалился, практически, сам.

+57

мне кажется, ты плохо понимаешь слово «лайфхак».

раскрыть ветку 46
+20

Ты мне ещё за ДиАйВай попизди

раскрыть ветку 3
+1

ну и на хуй ты Даню выложил? теперь придётся под коньячок весь оставшийся вечер смотреть его видосы.

раскрыть ветку 2
+7

Потратить 1000 р на гусак, или 10 минут и бесплатно на подкручивание, по-моему, как раз лайфхак.

раскрыть ветку 41
+42

«лайфхак» - это если вы сделали нечто необычное, но если вы, - в силу собстственного незнания/неприспособленности к жизни, - не сделали очевидного - это глупость.

раскрыть ветку 31
+2

только сразу еще лайфхак тебе, закручивай шестигранником, всем остальным бесполезно - раскрутится опять

+2

Потрать 10 минут на анализ проблемы. А не беги за советом к тому, кто кроме гусака доже твой смесак не видел.

0

спасибо тебе за помощь, до этого я понятия не имел что эта хуйня называется гусак

-3
Там одной минуты много будет
раскрыть ветку 5
+4

Резинку надо заменить. Если просто все время сильно затягивать - можно сорвать резьбу рано или поздно и тогда весь кран на выброс/замену деталей.

раскрыть ветку 6
+3

А мне нельзя ничего чинить или менять дома. Сломалось-звонок в обслуживающую организацию, приходят-чинят или меняют, вплоть до холодильника блин. Дом принадлежит городу, со всей встроенной техникой

раскрыть ветку 5
+1
Это ж где такое?!
раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 14
+6

смысл тратить несколько сотен рублей на этот набор если 99% резинок в ближайшие год-два не понадобятся, а нужная резинка в сантехе стоит 3-4 рубля?

раскрыть ветку 4
+2

К тому же, эти резинки лютое говно, которое через год рассыпается.

+1

Пусть лежат. Каши не просят.

0

— Была у меня тут где-то одна, своя собственная… импортная, 2.80 за неё отдал… японская!..

0
А если ты сантехник?
+1

Я как правило захожу раз в год в ближайший сантехнический и за полтора рубля беру из подобного ведра пару нужных резинок)

+1

Хочу такой, где заказать? Как называется?

раскрыть ветку 3
0

Выше написал.

раскрыть ветку 2
0

Где это можно приобрести?

раскрыть ветку 3
+1

Органайзер - в фикспрайсе, уплотнители - в любом магазине сантехники или товары для дома. В любом количестве.

раскрыть ветку 2
+7
Круть)) обычно там летят прокладки(стираются или смещаются). Но то, что в твоём случае можно просто подзатянуть сильнее, да же я знаю. Девочка))
раскрыть ветку 4
+18
Специалист по летящим прокладкам.
раскрыть ветку 2
+5

Взмывая выше ели,

Не ведая преград!

Крылатые прокладки

Летят, летят, летят!

+2

Летящей прокладкой ты вышла из мая

И скpылась из глаз в пелене янваpя.

0

Как гусак чинить знаешь, а как писать «даже» нет... есть ощущение, что где-то ты, все-таки, не туда свернула.

+3
Я воспользуюсь. Надоело каждый раз закручивать пальцами эту фигнь.
+6

То есть ты побежал за новым краном не зная проблемы старого? Даже не знаю как это назвать. Мажористость или тупость

раскрыть ветку 18
+23

это «лайфхак», сынок.

+1

Слушай, у меня потек кран. Это проблема. Я решил, что замена гусака поможет.

Если у меня заглохнет машина, я не буду искать проблему, я потащу ее на СТО.

раскрыть ветку 16
+16

ты не вызвал сантехника, ты захотел купить новый гусак.

если у тебя сломается машина, ты купишь новую!

раскрыть ветку 11
+2
Если у меня заглохнет машина, я не буду искать проблему, я потащу ее на СТО.

То есть ты даже пробовать заводить её не будешь? Ясно, ты у нас гений.

раскрыть ветку 1
0

Вот эту латунную фигню под внутренний шестигранник надо подтянуть, или что?

раскрыть ветку 1
+4

в fix price продается комплект уплотильных колец всех размеров - купи и замени, подтянуть врятли поможет

раскрыть ветку 6
+7

99% что нужно тупо подтянуть, со временем эта хератень выкручиваться.

раскрыть ветку 2
0
Да, только это решение ни разу не лайфхак.
-5
Да ты чо!?
Уже лет 30 как сам ремонтирую и меняю всю сантехнику у себя, у дачери и у родителей. Никогда не видел, чтобы эта гайка сама откручивалась.
Может кЕтайские смесители луДше не покупать?
ещё комментарий
+1
За 50 рублей, из них используется одна-две, остальные тупо лежат без дела.
Лучше в магазине сантехники купить нужную за 5 рублей.
раскрыть ветку 2
+5
Оставшиеся можно на свой "гусак" натянуть - экономия на эрекционных кольцах.
раскрыть ветку 1
+1
Мужик, ты мой герой)) я 3 резинки поменял, капает все равно)
+1
Магазин находится в параллельной вселенной?) Отпустили с советом, даже ничего не втюхав?)
+1

Если без лишней скромности, то глядя на подобные гхм... лайфхаки я понимаю, что я точно от голода не умру ))

+1

"Если об этом знают все - прекрасно! Минусите пост."
Не кричите на меня (

+1
Пфф, я изолентой все заматываю
раскрыть ветку 1
0

Синей?

+1

А вот зря так на тс накинулись. Вот у меня тоже недавно такая беда была. А я и не знала что делать - пришлось сменить излив. А теперь знать буду. Спасибо, добрый человек.

+1

Это называется излив.

+1

Пост полезный. Делать я так конечно не буду.

+1
С прибытием на планету земля
+1

Ничего не понял, но плюсанул на всякий случай, вдруг кому поможет этот неведомый лайфхак

+1
+1
А я всё думаю на чем кармадрочить, таких лайфхаков я знаю миллион и маленькую тележку. Первый бесплатно, если каждый день менять наполнитель в кошкосральнике то в помещении не будет вонять.
раскрыть ветку 5
+2

Это зависит от того, срет ли кот в лоток или нет.

раскрыть ветку 3
-1
Это зависит от того, срет ли кот в лоток или нет
Это зависит от того, срет ли кот в лоток или не кот.. :)
-1
Какой кот?
раскрыть ветку 1
0
А если купить правильный наполнитель, то достаточно только какашки совочком выкидывать через день, а наполнитель можно чуть ли не раз в две недели менять.
0

Этих гусаков хватает не пол года, потом опять менять приходится. Идеальный вариант, ставить на ванну и на раковину отдельные краны.

0

ТС красава, мне помог!!!!!!

0

Есть еще вариант, просто литой смеситель, там нечему откручиваться:)

0

Чувак ты гений, в данную минуту такая же проблема, люблю тебя .

Ps

Пока не проверил

0
Спасибо тебе, милый человек!!!! Пришла домой и починила текущий пару месяцев гусак!!!😗😗
счастья тебе!!
0

Вот за что люблю я Пикабу, так это за своевременные темы. Только задумаешься о какой-то тематике, а на Пикабу как раз пост подходящий - почитаешь, подумаешь. Неделю назад гусак побежал, разбирал его, собирал, резинки менял из того, что есть, уже собрался завтра новый покупать, а тут как раз этот пост - снова разобрал, закрутил шестигранником, собрал - не течёт, спасибо за подсказку!

0

Если сносилась наружная круглая резинка уплотнения, а искать новую влом. Под ней можно подмотать нитку оборотов 7-10 (даже без демонтажа). Будет работать как новая, если не задубела.

п.с. Использовал это еще со времен работы с высоким давлением, когда резинки на фитинг фиг подберешь, а так удавалось в 2-3 раза увеличить срок износа.

0

Я, как минимум, узнал, что это "Гусак" называется - уже немало

0
Как раз такая проблема, сантехники говорят - меняйте смеситель
0
У меня другой "лайфхак", я сделал в ванной раздельную разводка воды на умывальник и ванну. И поставил смесители без этого гусака. Когда жил в общаге, задалбливала эта течь. И пару раз, пьяный взламывал этот гусак.
0

Скажу по секрету - на сантехнику и гарантия есть, часто 5 лет

0

Обычно проблемы начинаются тогда, когда понимаешь, что шестигранника дома нет)

0

эта хуйня называется не "гусак", а "излив".
узнал я про это, когда точно так же начала течь вода.
открутил я его и пошел в сантехнический магазин.
передо мной какой-то дядька покупал кучу чего-то непонятного советуясь с девушкой консультантом. мол вот эта вот хуюмбула на 8/9 дюйма есть? нет, тогда давай вон ту хренореновину на 27/29 фунта и вот это на вон то тоже поменять надо. минут 10 они все подбирали и в конце была озвучена цена тысяч в 20 за все.
ну и следом я протягиваю свежеоткрученую штуку и говорю мне мол на это нужна прокладка.
девушка берет штангенциркуль, быстренько меряет, говорит что эта штука зовется излив и с меня 9 рублей.
такие дела.

0
о, а подскажите, что с краном, если при откручивании - напор все меньше и пропадает, снова откручиваешь тоже самое, и только когда на всю открутишь - он бьёт, как бешеный. обычный кухонный смеситель, на два разделения х/г воды.
раскрыть ветку 4
+1

Кран, при открывании воды на полную, поворачиваешь на 90 градусов, или несколько оборотов. Если несколько оборотов, то у тебя кран-буксы (гранбуксы, вентильная головка), запорный клапан плохо держится на поворотном штоке. В зависимости от конструкции надо довернуть винт, или запрессовать клапан. Если опыта нет, меняй всю гранбуксу. Во общем слов умных я тебе написал, и иди ты с ними в гугл.

раскрыть ветку 3
0
ну да, ну да, пошел я нахер) к слову, сам смеситель дешевый, 1200 стоил, недавно поставили. жаль денег, но бесит неимоверно - работает только разбразгивая всю воду по кухне, открый на полную, иначе сам себе перекрывает воду. думаю, надо новый брать(
раскрыть ветку 2
0

Добрый человек, подскажи ещё, что сделать, чтоб гусак легко поворачивался? А то заипал меня этот говно-кран уже🙈 И температуру отрегулировать нереально: миллиметр влево/вправо-кипяток/ледяная. А вообще  может кто посоветует новый хороший кран?

0
Я просто покупаю новый гусак. Очень длинный,чем смешу всех продавцов. А течь начинает из-за того,что крутим часто,ванна-раковина.
0
Хм, сегодня попробую
0
Не надолго. Испытано
0
Когда я говорю без рейтинга или минусите все так и делают)
0
Блин, как поздно мне это попалось, пару месяцев назад из-за этой херни смеситель поменял весь.
0

У меня вопрос. На шланге от душа сломалась типа гайки, которая держит лейку. Как можно её поменять? Мне не хочется разбирать шланг

0

Вот, вовремя я на пикабу зашёл!
Вчера вечером после работы заметил, что такая же проблема. Течет "там же, где стрелочка". Теперь знаю, что делать, спасибо!

0

Ага с таким гусаком всегда такая проблема. А можно еще капнуть в резьбу спец. резьбовой клей тогда он не будет откручиваться при использование. А вообще при ремонте я поставил отдельно два смесителя для раковины и ванны. Очень удобно когда жена занимает раковину можно включить в ванной воду.

0
много кармы продавцу давшему такой совет!
0
Я с этой хреновиной раньше каждую неделю воевал-заколебался протягивать.Помог герметик.Полностью выкручиваем,все промазываем, закручиваем обратно,прикручиваем гусак на место.Давненько уже о нем не вспоминал.
0
На кране для стиральных машин такая же лажа
0

Неправильно, магазин хороший и продавцы нормальные.

0

А.... А зачем вам ЭТО в ванной??? В оригинале это смеситель для хрущевки "2 в 1", повернул в одну сторону - он в ванну воду льет, в другуй отвернул - в раковину. Зачем в ванной нужен крутящийся гусак, в принципе? Я себе поставил смеситель где излив это часть корпуса, и все.

0
Ты спас мой карман! Только собирался полностью смеситель менять из-за течи этой...
0

странный магазин, я думал таких уже не существует.

0

Иногда нужно менять те 2 резинки - они не все одинаковые, нужно подобрать.

При сборке нужно, слегка, смазать силиконовой смазкой, или силиконовым маслом с большой вязкостью. ! Смазывать только резиновые прокладки, и толь силиконовой смазкой.

0
Дети постоянно отламывают гусак, прикрутил туда душ и сделал дополнительное крепление внизу. Теперь если надо помыться переставляешь душ наверх. Работает много лет.
0
У меня так однажды гусак просто отвалился
Решила попробовать открутить и только разок крутанула, как он отпал. Прогнил просто :D
0
Года три назад, тоже столкнулся, с такой проблемой, долго думал и понял что не зря там шлиц под 6-гранник
0

Вы мне лучше расскажите как эту хуйню на которую стрелочка показывает открутить и закрутить? Что за мудозвон придумал эту гайку? У кого же в голове была такая идея:

-Надо сделать абсолютно круглую гайку, с ма-а-а-а-леникой  вмятинкой, за которую не один ключ нормально не схватится и поставлю её на все краны, пусть людишки поебутся когда закручивают-откручивают...

раскрыть ветку 8
0

Я разводным затягивал))))