Дубликаты не найдены

+37

Очень старый и надежный способ.

Только коряги в аквасах все больше, а сливные бачки все меньше.

раскрыть ветку 11
+11
Зачем их вымачивать?
раскрыть ветку 10
+19

Коряги зачастую красят воду. Поэтому их вымачивают.

раскрыть ветку 8
-1

тоже интересно

+191

Этот курсор пиздец бесит!

раскрыть ветку 15
+38

я починил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+16

букву т поправил (блин, быстро вы голосуете)

раскрыть ветку 5
+5
Починил он! Курсор ТСу верни, много таких чинильщиков на дармовые курсоры
раскрыть ветку 1
+13

Линукс, мать его так за ногу!

раскрыть ветку 1
+15
А на ноге у него кеды
+42
Надо же, аватарке вернул нормальную, хвала господу всемогушниму админу всея ресурса российского матери отца и сына и святого модератора, амиго...
раскрыть ветку 1
+3

Надолго ли?

0
Красивый КДЕшный зато.
-2
Ох уж этот курсор! Уууух, какой же он, этот курсор! Ну, курсор!
+9
Я таким способом кокос вымачивал. Никому не говорил дома что в бачке кроме воды есть ещё что то. В итоге батя, нажав на кнопку, спустил воду. Но клапан не сработал, вода продолжала идти. Естественно он снял крышку и слегка удивился увиденному. Спросил у мамы что это, она говорит не знаю.. сестра сказала что тоже не в курсе. Пришлось мне объяснять что зачем. Потом отец увидел у меня бражку для со2.. говорит ты предупреждай хоть о своих опытах..
раскрыть ветку 8
+2

Зачем с кокосом так? И что за брага для со2?

раскрыть ветку 6
+3
Кокосы куда проще поварить малеха для дезинфекции. Они сразу на дно ложатся, воду не красят. Сомы первое время от них балдеют. Куда сложнее их распилить так, чтоб красиво было. А ещё сложнее уговорить мужа заняться фигурным распиливаеием кокоса для аквариума
раскрыть ветку 1
+1
Бражка для со2 - Ловушка для комаров наверное
раскрыть ветку 2
0
Кисель из крахмала, сахар, дрожжи. Через систему подавал в банку углекислый газ для роста растений
0
Ловите гровера!
+9
+40

Сунул свою корягу в сливной бочок. Как долго вымачивать и что в итоге должно получиться? а то вода холодная, я так долго не простою

раскрыть ветку 5
+14

5 часов, ни одного ответа... RIP

раскрыть ветку 4
+8
Ууу... отморозил... сволочи.... D:
раскрыть ветку 3
+40

Я щщитаю это гениально

+32
У этого лайфхака борода сделала 4 витка вокруг орбиты Сатурна
ещё комментарии
+4

Пока теги не прочел, не подумал даже зачем бы мне пришло в голову вымачивать коряги в бачке. Если не учитывать саму притягательность необычности процесса.

раскрыть ветку 1
+1

А я вот сразу побежал, положил корягу в бачок. А теперь только посмотрел на теги. Спасибо!

+4

Ты мне чуть мозг не вынес.
Ловите кедераста!

+2

А от жены пизды не получу?

раскрыть ветку 1
+6

Я у своей спросил, говорит, что нет.

+2

Надо только марганцовки на дно насыпать обязательно. Иначе не пройдет.

раскрыть ветку 8
+2

А ещё неполохо бы соли пачку насыпать и прокипятить. Только как это в условиях бачка провернуть, пока не ясно.

раскрыть ветку 7
+14

Кипятильник никто не отменял

ещё комментарии
+1

я так трубочник в капроновом носке держала. долго живет

0

а зачем вымачивать коряги? о_0

раскрыть ветку 2
+1

Чтобы не всплывала в аквариуме, ну и чтобы убить всю бактериалку, после вымачивание ее варят несколько часов в соленой воде.

раскрыть ветку 1
0

аа, это для аквариума

0

Ага, у меня еще ни одна коряжка в бачок не поместилась😕

0
Я сначала прочитал "Вымачивать корге"
раскрыть ветку 2
0

Главное - не корги.

раскрыть ветку 1
0
Вот блин -_- КоргИ же, действительно, что-то я маханул с буквой "е" на конце..
0

Коряга замечательно помещается в инсталляцию от Грое...если ее распилить на сотню кусков. Лайфхакер хренов

-24
Давно думал, как бы тактично обозвать кусок говна?
Коряга. Ок.
раскрыть ветку 2
+19

И давно ли вы сударь пихаете гавно в сливной бачок унитаза?

раскрыть ветку 1
+4

Крышка на замке.

ещё комментарии
-1

Прочел сначала "вымачивать корги" и не мог понять зачем.

Похожие посты
45

Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2

Привет! Постоянные проблемы с аквариумом заставляют выкручиваться из разных ситуаций и применять смекалку, кое чему научился, хочу поделиться.

Охлаждение.

Редкая проблема, чаще аквариумистам приходится нагревать воду, нежели охлаждать. У меня ситуация, что аквариум 80л с закрытой крышкой нагревается до 28-29 градусов, редкому гидробионту нравится такой температурный режим, жить можно, но хочется же чтоб им было комфортно, верно?

Я для себя выбрал способ охлаждения комп кулерами, не ноу хау, метод используется давно, я лишь хочу показать исполнение.

Я купил не отдельные вертушки, к которым потом нужно было бы мотать usb кабель, я купил охлаждающую подставку для ноута и вырезал кулеры, там 2 по 120мм. В итоге я получил пластиковое основание, его удобно было приклеить к крышке, а кабель usb один на оба кулера и уже был готов, это удобно, USB тянем к адаптеру в розетке и готово. А синяя подсветка - приятный бонус, создаёт ночное освещение.

Итог:

- почти готовое решение

- не дорого

- бесшумно

- охлаждает лампы если они под кулером

Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2 Аквариум, Лайфхак, Co2, Пресноводный аквариум, Торф, Кулер, Длиннопост

Снижение pH.

Тоже не частая головная боль для аквариумистов, из крана чаще всего течёт что-то около 7-7,5 pH, но у меня частный дом и вода из источника, pH выше 8, kH 24. В такой воде травник не выживет, только цихлидник, но что если хочется пышные растения и тропический рыб, которые любят подкисленную мягкую воду? Гурами там всякие, апистаграмы, сомики...

Я уже несколько месяцев использую торф. Беру мешочек с торфом и подвешиваю под течение.

Итог:

- pH с 8,5 снижается до 7,5 где-то за 8 часов. Может и быстрее, но закладываю ночью, проверяю утром - работает, можно извлекать мешок.

- вода подкрашивается, рыбам это нравится, для тропических рыб этот цвет воды более естественный.

- kH также снижается на несколько градусов.

- торф не дешёвый, но листья дуба, кора всякая это х*йня, просите, но сколько этого добра надо? А если объем ещё больше? Я пробовал листья дуба и кору индийского миндаля и махагони, эффекта ноль. Торф зэ бэст в условиях когда нет возможности сделать осмос.

Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2 Аквариум, Лайфхак, Co2, Пресноводный аквариум, Торф, Кулер, Длиннопост

Растворение co2.

Многие используют внутри аквариумов такие диффузоры, выделяется пузырик co2 и он бежит наверх по спирали, попутно растворяясь. Но растворяется не полностью, всё равно драгоценный газ вылетает наружу. Значит надо как-то задержать газ внутри аквариума. Я просто заколзозил купол, взял прозрачный колпачок от спрея для загара, он нам в ближайшее время явно не понадобится, и приклеил колпак к тому месту, где выходит co2.

Итог:

- газ задерживается в куполе и постепенно растворяется в воде.

- затраты 0 руб.

Надеюсь, что-то из этого будет для вас полезно, но ещё лучше если этих проблем у вас и вовсе не будет. Здоровья вам и вашим водным обитателям!

Показать полностью 2
133

140л. Первый опыт

140л. Первый опыт Аквариум, Аквариумистика, Тернеции, Харациновые, Коряга, Видео, Длиннопост

Аквариуму 8 месяцев. Это мой первый аквариум относительно больших объемов (раньше было несколько по 25л). Сначала очень плохо росли растения, буквально растворялись. Взяла на пробу удобрения aquayer и тесты. За два месяца растения перестали умирать, даже начали расти и набирать цвет. Есть ещё дырки в листьях, да и гигрофила выглядит не очень, работаем над этим.
Оборудование недорогое, фильтр aquael и грелка atman. Грунт черный базальт, два кокоса и две коряги (вяз), которых за растениями уже толком не видно.
Населения многовато, планирую пересадить часть в другой аквариум.
13 тернеций, 5 моллинезий, примерно 8 данио и 3 анцитруса.
(Палец на пол экрана - это я пыталась показать размер тернеции. Почему-то именно две розовые выросли большими и кругленькими)

Если знаете, как называется растение, похожее на подорожник, подскажите.

Свет - самодельная крышка, есть цветное освещение, кулеры, таймер.

140л. Первый опыт Аквариум, Аквариумистика, Тернеции, Харациновые, Коряга, Видео, Длиннопост

В планах ещё креветочник на 55л. Опыта с креветками нет, не знаю, подойдёт ли им такой же грунт, или они поранятся? Покупать "шарики", какие обычно кладут, на хочется. Есть ещё мелкий речной песок.

На песке пытаюсь запустить (3 мес.) вторые 140л. Оборудование такое же, коряги из шелковицы. Тапки прошу не кидать, дизайна у него пока нет)

Показать полностью 3
162

Готовим корягу для аквы своими руками

Итак, как и обещал- расскажу о коряжке.
Вычитал я значит, что анциструсу(который, как говорят, и не анциструс вовсе) просто жизненно необходима живая коряга в акве. Ну, надо так надо... Глянул на ценники в магазинах и немного о.... В общем решил сделать коряжку сам.
Варианты с походом на водоем и поиском подходящей деревяхи, с последующим ее вывариванием мне не подошли. Поэтому я решил идти своим путем.
Дело было в начале октября. Деревья уже стояли без листьев (возможно это выжно, но не факт). Присмотрел я веточку на яблоне, что "под снос" была запланирована, вооружился ножевкой и вот:

Готовим корягу для аквы своими руками Аквариум, Аквариумные рыбки, Своими руками, Коряга, Аквариумистика, Я сделяль, Длиннопост

Ветка живая, да еще и в коре да мху. Явно в аквас такую кидать нельзя.
Нож, стул, приятная музыка и вагон терпения, и:

Готовим корягу для аквы своими руками Аквариум, Аквариумные рыбки, Своими руками, Коряга, Аквариумистика, Я сделяль, Длиннопост

Кору убрали, но ведь в древесине полно сока, а может и еще какой заразы, что может привести аквас к беде.
Как я уже говорил, кастрюли, чтоб можно было выварить корягу такого размера, у меня не было(и нет до сих пор).
Включаем смекалку, вспоминаем, что термическая обработка тоже неплохо убивает всякую заразу, и:

В духовку ее, на маленький огонь, да на всю ночь.
Утром коряга была сухая и, как я верил, полностью продезинфицированная.
Т.к. коряга в духовку полностью не поместилась и духовка была чуть приоткрытой, то на кухне и в коридоре, в качестве бонуса, еще дня три пахло деревяшечкой, как в сауне. Офигенско!
Итак, коряга сухая. Но ведь она будет всплывать! Ванна нам в помощь, помоемся у соседей!

Три(!!!) дня эта зараза пыталась всплыть. Три дня я по несколько раз в сутки менял воду, чтоб ушла та гадость, которая еще оставалась в коряге и выделялась в воду.
Ну и на 4-сутки у меня была большая, красивая коряга для моего акваса.
P. S. Все эти события происходили в квартире у старшего брата, который на тот момент жил один. Как объяснить женам и дочерям, что духовка и ванна для коряги важнее- я не знаю!)))

Вот так выглядела коряга пока еще не заросла растючкой.
Спасибо за внимание и сорри за многабукаф!
В следующей серии расскажу про запуск аквы с нуля.

Показать полностью 6
36

Неожиданное растение

Запускаю аквариум. Установил коряжку, налил воды. Пришлось отвлечься на пару часов. Оставил корягу под освещением. И что я вижу?

Неожиданное растение Аквариум, Коряга, Длиннопост

Уже растёт какой то мох. Корягу я проваривать не стал. Так что попало что то из дикой природы. За каких то два часа пошло в рост при благоприятных условиях. Оставлю, поглядим что будет.

Показать полностью 1
116

"Жить не могу без своей коряги"

Казалось бы что такого тяжелого в процессе подготовки коряг для аквариума. Бывает читаю статью или посты в ВК и диву даюсь - "Да ни как не готовить, положил и все", " Что за глупость, купил и положил, достал из реки, помыл и закинул!". А потом эти деятели под постами новичков с вопросом "Креветкам можно листья дубовые прямо из пруда положить?", "Улитку из реки можно положить сразу в аквариум?" кричат "Ты не аквариумист, а какашка на палочке!" Аргументируя что бактерии же на улитках и листьях жеж!!! Но на корягах их никогда не будет. От себя хочу сказать - всё что кладется в банку должно проходить обработку, будь то рыба(карантинить), растения, оборудование. Коряги не исключения и не важно куплена ли она - хз где она валялась и откуда ехала, или выловлена в водоеме. Коряги в аквариуме способствуют развитию полезных бактерий и микроорганизмов, которые улучшают бактериальный, химический балансы, поддерживают равновесие всех экосистем аквариума которые приведут в баланс водную среду, где обитают рыбки.

Вот такую балду выловили и сразу в банку? Не стоит!

"Жить не могу без своей коряги" Аквариум, Коряга, Длиннопост

Польза от коряги в аквариуме

Самый главный и полезный фактор это выработка дубильного вещества, макроэлементов и микроэлементов из древесины. Все эти вещества, как уже ранее сказал, будут сопутствовать более быстрому становлению баланса. А при уже созданном балансе выделяемые вещества будут укреплять иммунную систему питомцев. Стоит сказать что при разношерстном населении в аквариуме, коряги будут служить хорошим укрытием для рыб или креветок.

Еще один фактор - это понижение уровня рН воды.

Какие подходят коряги

Первое что хочется сказать - это о породе дерева. Хвойные крайне не рекомендуется помещать в аквариум, т.к. смола еще называющаяся живицей, выделяющаяся из древесины крайне пагубно влияет на обитателей аквариума. В смоле содержатся смоляные кислоты, жирные кислоты и их эфиры, спирт, стерол, резен и воск. Такие вещества крайне трудно выводятся из воды, но прекрасно растворяются в в хлороформе, спирте и других органических растворителях. Вообще хвойные можно применять в аквариумистике, но процесс обработки затянется на громадное время и не факт, что в процессе обработки все смолы и вещества выведены из древесины. Такая древесина слишком большой риск. Теперь о том, что какая древесина будет полезной - это лиственные породы деревьев и растений с твердой древесиной - дуб, виноградная лоза/корни винограда, яблоня, груша, клен. В моем регионе в приоритете корни винограда, дубовые, ивовые, ветви. Так же можно рассмотреть в качестве дерева буржуйскую корягу - мангровые корни, например. Но у них есть один минус, они немного красят воду. При этом они весьма твердые, хорошо сохраняют свою форму, не разбухают в воде.

Не рекомендуется применять свежеспиленные ветки и корни растений, в живой древесине убойная доза различных веществ, которые накроют медным тазом весь баланс в аквасе.

Стоит рассмотреть вариант естественной, природной обработки древесины. Сухая древесина в лесу, упавшие ветви с деревьев, мореная (выдержанная в воде) древесина, сухие корни мертвых деревьев -все это так же можно применить, предварительно обработав.

Как обработать древесину

Первый шаг внешняя обработка, т.е. удаление коры. Затем вырезаем подгнившие места, вычищаем от плесени, мхов, наростов. Придаем коряге форму отрезая лишние части, примеривая ее к аквариуму и определяя ее расположение.

Сухие ветви обрабатывают как термически - кипячением, так и методом вымачивания в воде.
Метод вымачивания более длителен и более прост - берем ведрище, наливаем граненый стакан самогона и пьём залпом, заедая огурчиком, ммммм... Затем наливаем ведрище воды и закидываем туда свою корягу, оставляем минимум на неделю. Периодически меняем воду и ждем когда вода перестанет окрашиваться в коричневый цвет, параллельно опасаясь получить звездюлей от жены/мужа, что "засрал(а) хорошее ведро своими корягами". Т.е. так.

Метод кипячения более быстрый, в таком случае корягу стоит кипятить в соленой воде, в пропорции 1/4 соль/вода, постоянно подливая свежую воду в процессе кипячения. Время кипячения зависит от размера коряги, первым признаком что стоит прекратить кипятить станет то, что коряга начнет тонуть. За это время коряга напитается соляным раствором и начнет тонуть, так же кипячение удалит все бактерии, которые могут стать причиной бактериальной вспышки, ну по крайней мере, уменьшит шанс появления вспышки. Т.е. так.

Живые ветви и корни обрабатываю методом "АТАС". Пока жены/мужа нет дома, дети у тещи/свекрови/в ссылке берем корягу и запихуячиваем ее в духовку и жарим корягу до полного приготовления. Поверьте запах будет стоять адский, как будто вы Сатану вызываете. Но несмотря на все минусы метод "АТАС" весьма быстр и эффективен. Привязываете камень к ветке и банку. И себе заодно на шею, ведь пиздюлями вы будете обеспечены и утоплены в аквариуме.

Показать полностью 2
96

Гриб на коряге в аквариуме

Кормлю с утра рыб, открываю крышку и вижу выросший за 1 день гриб (видимо, одна из поганок, а может и нет)

Гриб на коряге в аквариуме Аквариум, Грибы, Коряга
Гриб на коряге в аквариуме Аквариум, Грибы, Коряга

Коряга с тропиков, перед помещением в воду подвергалась температурной обработке, в аквариуме стоит примерно полгода. Гриб твёрдый, ломкий.

Собственно вопрос:
1. Кто сталкивался с подобным?
2. Что делать с корягой? В интернетах советы противоположные: от повторного кипячения коряги до культивирования культуры грибов в аквариуме.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: