139

Лайфхак №1. Таксисты Петропавловска переоборудовали машины, чтобы продолжить работать

Подсказка итальянских таксистов помогла сотням их коллег в Петропавловске не остаться без работы на период карантина, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Машины в срочном порядке переоборудуют подручными материалами. Идея в том, чтобы полностью изолировать водителя от пассажиров на время поездки. Как выразился один из таксистов, получив указание сделать "такую вот приблуду", водители занялись этим с самого утра и заявки не принимали. В итоге целый город остался на время без такси, а цены у тех, кто рискнул все-таки ехать на вызов, серьезно подскочили.

"Простая пленка, скотчем заклеили, то есть перегородку сделали, и все. Без понятия пока что, блин. Народ смеется. Всерьез не принимает это", - рассказал таксист Александр Калашников.

Вместе с тем, как отмечает канал, стоило бы принимать всерьез, так как день 7 апреля для многих водителей закончился на штрафплощадке, а судьба пяти таксопарков повисла в воздухе. Тотальная проверка, кто и куда едет, вылилась в десятки штрафов.

"Вопрос стоял о закрытии таксопарка. В Италии проблема глобальная же получилась, но таксисты все равно работали. И работали окруженные вот этой пленкой. Мы предложили этот вариант итальянский, что это как выход из положения, потому что такси останавливать нельзя", - прокомментировал директор диспетчерской службы городского таксопарка Наиль Абраев.

Женщина по имени Анастасия возит своих пассажиров в полной экипировке. Маска, перчатки, антисептик. Пассажир только один - и в такой же защите. Поговорить можно через дырочку у пола. Туда же просунуть деньги за проезд.

"Это, видимо, никто не учел, что мы имеем право разговаривать с пассажиром своим. Я домой заехала около 8 вечера. Этой информации еще не было. Я с утра собралась на работу, открываю программу, а у нас вот такая новость", - рассказала таксист Анастасия Бенцлер.

Пока таксисты перенимали итальянский опыт, город остался без такси. Автобусы в Петропавловске не ходят с момента введения карантина. На личном транспорте передвигаться нельзя. Только по работе и с разрешительной справкой.

Несколько дней в регионе нет новых фактов заражения. 25 заболевших. Жесткий карантин. Петропавловск поделили на 6 зон и еще больше ограничили передвижение, но право на такси даже в таких условиях все-таки отстояли.

Источники:  © https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/taksistyi-petropavlovs...

Видео: ©  https://www.youtube.com/watch?v=z5m5lcRJvEg

Дубликаты не найдены

+15
Эта пленка не защитит от заражения от предыдущего пассажира: машину после каждого пассажира не дезинфецируют. Тут намного безопаснее личное авто.
раскрыть ветку 3
+1

Зато если таксист воздух испортит вонять не будет.

0

Голова в телеке говорит, что личные авто запретили и автобусы тоже.

раскрыть ветку 1
0
Похоже, что голова в телеке или дурная, или в сговоре с таксистами.
+24
ответный пост
Продолжение поста «Лайфхак №1. Таксисты Петропавловска переоборудовали машины, чтобы продолжить работать» Лайфхак, Таксист, Такси, Работа, Карантин, Петропавловск, Казахстан, Ответ на пост

Добрый вечер уважаемые пикабушники!

У меня возник вопрос: Как вернуть 42500тг обратно государству? Они мне случайно закинули, я не подавал никакой заявки и не нуждаюсь в получении помощи так как работаю. Помогите пожалуйста, скажите чем это наказуемо или наказуемо ли вообще?

P.S.Для РФ сумму надо делить на 5,8.

Продолжение поста «Лайфхак №1. Таксисты Петропавловска переоборудовали машины, чтобы продолжить работать» Лайфхак, Таксист, Такси, Работа, Карантин, Петропавловск, Казахстан, Ответ на пост
комментарии 57
+3

Одобряю

Иллюстрация к комментарию
0

100% защита. А слово то какое "Переоборудовали" :D

0
Какие нафиг таксопарки? В нашем городе в 200 тыс населения давно уже нет таксопарка. Есть частные извозчики, которые работают на агрегатора, либо заявки через диспетчера получают.
раскрыть ветку 1
0

Если у вас их нет, значит их нигде нет?

0
Когда вчера, сидя сзади в такси в маске, протянул водиле деньги, пришлось уточнить - что они мокрые, потому что я их спиртиком побрызгал)) Водила поржал, я тоже))
+1

Репортаж от первого канала © 1tv.kz

YouTube2:56
0
А маска у таксиста на подбородке в видео?)
Похожие посты
945

Сколько стоит дом построить?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный  домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Вот такой участок был выбран

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Сразу скажу про смету, прежде чем вы будете читать детальные расценки, можете все посмотреть в ролике

https://www.youtube.com/watch?v=ZM5DbrQ6Gbs

Фундамент у нас сваи

Здесь было рядом болото

по тому и забивали сваи жб, на глубину 3 м

22 сваи по 6500 рублей

С обвязкой 164 000 рублей обошлось

На коробку на материалы у нас ушло  1 150 000 рублей

Брус использовали 180 на 180 мм, естественной влажности, сосна.

Только бруса 6-ти метрового на 450 000 рублей

На  колоды ( на дверные и оконные проему ) у нас ушло бруса на 27 000

Джута - межвенцового утеплителя ушло 12 мешков на 13 000 рублей

Шканты (нагеля)  - 20 упаковок - 7000 рублей

Утеплителя на весь дом ушло 17 м3 на 44 000 рублей

Крепежа ушло на 13 000 рублей, на все этапы

Антисептик, для обработки перекрытий, балок на 10 000 рулей ушло.

Металлочерепицы ушло 90 м2, по 500 рублей на м2!  45 000 рублей где то. Регион у нас - это Иркутск. Этот дом непосредтвенно в Максимовщине строился, если кто из Иркутска, узнает может )

Окна мы брали 3-х камерные, двухкамерный стеклопакет. Все окна белые, доставка, подоконники, установка - все за 143 000 рублей вкруг

Дверь уличная, для домов. - 26 000

Доска пола. .. Мы используем сухую шпунтированную доску 28 мм. Сорт  АВ, такая доска после шлифовки и покраски выглядит вполне как паркет.

Цена такой доски 672 рубля на 75275 рублей на дом

Вагонка штиль , 110 м2 на 50 000 рублей!

Доставка материла - 26 000

Вот до этого момента и получилось 1 150 000 рублей

Теперь работа - 416 000 рублей. Это работа по дому без электрики , сантехники и лестницы

Септик под ключ 39 000

Электроотопление - 22 000

Скважина - 130 000

Электрика под ключ - работа + материалы - 65 000

Разводка по дому все сантехники - работа + материалы - 45 000

Вся инженерка по дому составила 365 000 рублей

Лестница 78 000 рублей

Итого это  + то =  2 500 000 под ключ , дом 7х8 метров в 2 этажа в Иркутске, с учетом работы и материалов )

Как вы думаете дорого или нет?

))

Показать полностью 16 1
166

Работа в такси. Стоянки

Как я писал ранее, работа на рации была достаточно непроста, хотя и позволяла неплохо зарабатывать. Однако для этого приходилось действительно РАБОТАТЬ! По 12-14 часов в день, наскоро перекусывая прямо в автомобиле, не отлучаясь от рации дальше вытянутой руки, чтобы успеть подхватить тангету и выкрикнуть свой позывной. Естественно, что многие таксисты искали другие пути заработка. Одним из них были стоянки. Возле вокзалов, гостиниц, театров в дни премьер, мест массового скопления туристов и других подобных мест.

Работа в такси. Стоянки Такси, Работа, Рация, Бомбилы, Борьба, Длиннопост

В городе на момент моего трудоустройства не было официально закрепленных за нашими машинами стоянок. Иногда, проезжая по городу, я видел стоянки из нескольких наших машин(благо автомобили нашей компании были очень заметны) и даже пытался пообщаться с водителями, которые там стояли. Однако это были самостийно организованные или каким-то образом отжатые у «бомбил» точки и меня всегда пытались спровадить оттуда. Причем, я никогда не пытался «примазаться» к ним, просто было интересно узнать есть ли смысл вот так стоять и на какой заработок можно рассчитывать в качестве либо альтернативы рации, либо в довесок к ней.

На одной из стоянок(возле одной из центральных гостиниц) мне показали «лохобойку» - отредактированный прайс нашей компании с ценами в 5-6 раз больше официально утвержденных. Вот по такому прайсу, наверное, был смысл стоять и выжидать одного-двух клиентов в день. Однако я ещё недостаточно «заматерел», чтобы не моргнув глазом сунуть «лохобойку» под нос клиенту и внаглую требовать оплаты. Хочу сразу сказать, этому я так и не научился и не сожалею об этом.

Однажды в таксопарке я узнал, что организуется официальная стоянка наших машин возле гостиницы «Россия». Это была огромная гостиница в историческом районе Зарядье, рядом с Красной Площадью и Кремлем. В «России» было 3182 номера, рассчитанных на 5300 человек.

Однако на тот момент у меня уже был постоянный клиент, с которым я ездил 4-5 раз в неделю всю ночь напролет(расскажу про него позже – история заслуживает отдельного поста). Поэтому я отказался. Примерно через два месяца произошла кража денег из кассы нашей стоянки одним из водителей – камер тогда не было и найти его не удалось. Как же я был рад, что не оказался замешан в этой истории…

Однако не всегда стоянки доставались нашим таксистам беспроблемно.

В один из летних дней я выехал из дома. Рация всегда включалась сразу после запуска двигателя – вдруг повезёт взять заказ рядом с домом… В этот раз все пошло не по обычному сценарию – как только диспетчер открыла эфир, чтобы произнести заказ, как тут же её перебил таксист:

- Все кто на линии – приезжайте на Курский – наших бьют

Диспетчер тут же отключила эфир. Минуты через две все повторилось:

- Всем, всем!!! Едем на Курский вокзал – защитим наших ребят и себя!!!

Поняв, что работы толком не будет, я направился в таксопарк – получить новую путевку, сдать несколько «слипов», заодно узнать новости. По дороге, из подобных разрозненных выкриков, сложилась следующая картина – кто-то из таксистов что-то не поделил с «бомбилами» на Курском вокзале. В результате получил по морде. Вернулся с разбитым лицом в парк и там несколько инициативных ребят воспылали жаждой мести и теперь призывают всех присоединится к ним.

Приехав в парк, я узнал подробности: оказывается, наш водитель встречал пассажира на Курском вокзале(по заказу с рации). Это не понравилось «бомбилам» со стоянки у Курского вокзала – в словесной перепалке пассажир участвовать не стал и ушел в сторону метро. А «бомбилы» продолжили «воспитание» таксиста и вчетвером или впятером наваляли таксисту – чтобы «впредь не отнимал хлеб». Тот вернулся в парк и все завертелось…

Только ради интереса я направился в сторону Курского вокзала. Картина, которую я увидел, потрясала – на Садовом кольце в районе Курского вокзала стояли желтые автомобили такси, стояли в три ряда по обеим сторонам кольца на протяжении 100-200 метров! В нескольких местах стояли автомобили ДПС, но что они могли сделать?!!! Таксистов было очень много – я думаю не меньше тысячи. Правда, никаких активных действий я не заметил – они просто кучковались по нескольку человек неподалеку от своих машин и обсуждали ситуацию. Покрутившись там минут двадцать, я уехал. Позже в новостях я увидел репортаж с места событий – какой-то чел из мэрии обещал разобраться во всем и наказать виновных.

Фото из интернета - сильно не бейте, я в курсе что изображен Питер - картина очень похожа

Я даже нашел упоминание об этом событии под названием «Курская автодуга» в интернете : https://www.ng.ru/events/2004-08-16/7_taxi.html

Результатом данного противостояния стала организованная стоянка наших машин на Курском вокзале. В знак солидарности и из интереса я даже постоял там в один из дней, но так и уехал безрезультатно – тарифы там были официальные(по таксометру) и многим пассажирам было невозможно назвать конкретную сумму поездки – это их отпугивало. Да и я никогда не любил стоять на одном месте, выжидая неизвестного результата – моя жизнь – движение!

Но не стоит думать, что «бомбилы» так легко отказались от столь лакомого куска, как стоянка у вокзала. Примерно через неделю, под утро, когда не было активного прибытия поездов, по пандусу с двух сторон к стоянке такси спустились 20-30 крепких ребят с битами, арматурами и ножами. С ходу они начали бить стекла, резать колеса, мять капоты и багажники автомобилей такси. Спящих в машинах водителей вытаскивали и били. Никакого сопротивления им не оказывалось, все таксисты старались поскорее унести оттуда ноги. По свидетельству очевидцев, напали на них не «бомбилы», а возможно, те, кто крышевал их. Этот инцидент уже не вызвал широкого резонанса среди моих коллег. Полиция развела руками – мол, ничего сделать не можем, охранять каждого таксиста нет возможности. После этого случая официальная стоянка перестала существовать и на Курский вернулись «бомбилы»

Показать полностью 2
374

Работа в такси. Рация

Хочу рассказать о том, как зарабатывали таксисты в 2004 году. И я сейчас не о суммах, а о способах. Как я писал ранее, на улицах Москвы в то время было огромное количество «бомбил». Чтобы поймать машину, достаточно было просто направиться от тротуара в сторону дороги – просто по поведению пешехода опытные «бомбилы» вычисляли потенциального пассажира и бросались наперерез всему основному потоку, иногда даже из крайнего левого ряда… А уж голосующий человек мог стоять долго только при отсутствии необходимого количества денег в кармане.

Работа в такси. Рация Работа, Такси, Рация, Длиннопост

В подобных условиях официальное такси не было в приоритете – многие пассажиры считали, что поездка на брендированном авто желтого цвета будет дороже. Поэтому заработки в официальном такси требовали от водителей реальных усилий – ведь им кроме денег в собственный карман необходимо было заработать на оплату аренды и топлива для авто.

Конечно, основным способом для этого была рация. На наших машинах была установлена не обычная радиостанция. Ну, вы наверняка слышали подобные у дальнобойщиков и у желающих к ним приобщиться – там существует несколько каналов, на которых может царить сущая вакханалия из желающих сказать собственное слово. Принцип работы нашей рации был другим – она находится в режиме ожидания и водители не могут открывать канал и говорить что-либо. Это может только диспетчер. Открыв канал, она сообщает время заказа(бывали заказы за час и менее, на большее время раздавать заказы считали нецелесообразным), а также ближайшее метро или сразу название улицы(иногда и то, и другое). Насчет последнего было много споров – понятно, что если сообщать только название необходимой улицы, будет отсеяно огромное количество начинающих водителей, которые не знают город, как свои пять пальцев. Ведь на данный момент в Москве 3591 наименований улиц и переулков! Чтобы узнать их досконально и мгновенно соотносить их с собственным местоположением, нужно проработать в такси лет пять. В случае же с озвучиванием только станции метро можно попасть на подачу машины на другой конец района через оживленную магистраль, что чревато срывом заказа.

Так вот, диспетчер называет время и адрес заказа и эфир взрывается от водителей, которые пытаются перекричать друг друга собственными позывными. Суть в том, чтобы быть именно первым, кого услышит диспетчер. В таких случаях таксистами очень ценились позывные, состоящие из удобных цифр, которые могли быть произнесены быстро и не допускали двояких толкований – 123, 302, 205 и подобные. Были случаи, когда водители категорически отказывались пересаживаться на автомобиль с «неудачным номером» даже под угрозой увольнения.

После того, как диспетчер подтвердит номер первого докричавшегося, водитель дожидается закрытия канала и переключается на персональный канал связи с диспетчером. Она сообщает ему все остальные подробности заказа: точный адрес подачи, адрес назначения, способ расчета(нал-безнал), в случае корпоративного клиента – название компании. Бывало, что водители отказывались выполнять безналичные заказы. В таком случае, заказ возвращался в общий эфир, а водителя ждало наказание в зависимости от количества косяков.

Под безналом я подразумеваю не оплату банковской картой, а поездку корпоративного клиента с последующим расчетом «слипом». «Слип» - бланк нашей компании, на котором от руки записывалась вся информация: откуда и куда была поездка, сумма и наименование организации, а также фамилия и подпись пассажира. Такие слипы сдавались в кассу и по сути ими можно было оплатить только аренду машины. Бывали случаи, когда у водителя за несколько месяцев работы набиралось «слипов» на несколько десятков тысяч! В индивидуальном порядке, после тщательной проверки, таксопарк мог выдать эти деньги на руки. Но в моем случае безналом спокойно покрывалась аренда за неделю или две.

Еще один момент, почему таксисты недолюбливали безнал – за каждый заказ за наличный расчет удерживалось 50 рублей независимо от суммы поездки. А вот в случае с безналом приходилось отдавать 20% от суммы заказа. Но, на мой взгляд, безналы с лихвой компенсировались тем, что компания могла заказать машину на целый день, с ожиданием и дальними поездками в другие города.  К тому же пассажиры, которые расплачиваются не своими кровно заработанными деньгами, а просто рукописной суммой на бумажке, легко соглашались на «чаевые» в сумме иногда даже тех самых 20% и более! А иногда и просить не надо было – сами приписывали неплохие «чаевые». Конечно, многое зависело от способности таксиста к умению общаться и интуиции…

Один из таксистов подобным образом попал под полный запрет работы с корпоративными клиентами, предложив директору компании-заказчика добавить к сумме поездки «на чай» сумму, которая бы его, таксиста, устроила.

Расчет поездки осуществлялся по таксометру. Фото у меня нет, интернет выручает
Работа в такси. Рация Работа, Такси, Рация, Длиннопост

Подобный аппарат при наличии термобумаги мог печатать чек. Конечно, бумагу не выдавали, а кто ж из таксистов будет за свои деньги покупать?

Сумма поездки складывалась из расстояния и времени ожидания. Причем переключение в режим ожидания происходило каждый раз, когда скорость автомобиля падала ниже 5 км/час. Естественно, в московских пробках могла набежать астрономическая сумма. За городом километраж умножался на два – подразумевалось, что обратно в Москву такси едет порожняком и пассажир, таким образом, компенсировал холостой пробег. Позже ввели коэффициент 1,5.

Аэропорты. Оооо, это прям отдельная тема. Сумма поездки в аэропорт была фиксированной. Каждому таксисту выдавался прайс с указанием стоимости исходя из района Москвы и аэропорта назначения. Увеличить стоимость могло только ожидание на адресе подачи или в пути по требованию пассажира. Поэтому заказы в аэропорт очень ценились в ночное время и любыми путями сбрасывались в общий эфир радиостанции днем. При встрече в аэропорту к сумме поездки добавлялось 200 рублей за полчаса ожидания. Самое интересное, номер телефона пассажира не давали таксисту, и он должен был стоять с табличкой возле зоны прилета. Однажды мой пассажир не вышел и я попытался по номеру заказа такси дозвониться до диспетчера, чтобы узнать номер клиента. Оператор посоветовала мне связаться со своим диспетчером по рации. Но рация в машине! А я в аэропорту с табличкой!!! Бесполезно… Мне пришлось покинуть пост ожидания и бежать на стоянку, связываться с диспетчером по рации, объяснять, где я буду стоять…Дурдом…Тогда, после двух часов ожидания, я все-таки встретился с пассажиром. И ещё долгое время после этого случая не любил брать встречи в аэропортах.

Еще о рации. Конечно, первое время мне, знающему только центральные магистрали и кольца Москвы, было затруднительно конкурировать в эфире с тертыми таксистами. Разве только в своем районе я более-менее ориентировался. Выручало и то, что это была окраина Москвы и иногда я был единственным таксистом в районе – и пока диспетчер по нескольку раз повторяла один и тот же заказ, успевал глянуть адрес в атласе. Было и так – по предыдущим попыткам взять какой-либо заказ диспетчер запоминала находящихся в районе водителей и при необходимости по персональному каналу связывалась со мной и интересовалась, какого лешего я не беру заказ рядом, хотя только что пытался взять другой…

Попутно я попросту «бомбил» по старой памяти. В один из дней, вечером, ко мне подсели двое молодых людей с просьбой отвезти совсем рядом за двести рублей. При расчете протянули мне тысячу. Я, доставая сдачу, шутканул, не сами ли они рисовали. Только позже понял, почему они сразу напряглись – купюра действительно была фальшивая, напечатанная на цветном принтере. Так я впервые попал на 800 рублей… Но ,все-таки, работа в такси медленно затягивала меня своими цепкими лапами – возможность каждый день иметь в кармане деньги и не ждать зарплаты на производстве(которую начали задерживать) была очень привлекательна для меня. Вскоре я договорился о своих визитах на производство только по мере необходимости и с головой погрузился в клоаку такси.

Позже я расскажу вам об организации стоянок от нашей компании и о самостоятельной борьбе таксистов с бомбилами под палящим московским небом.

Показать полностью 1
1021

Истории таксиста 83

Приезжаю на заказ к воротам комплекса элитных коттеджей.
- Сейчас на рынок, там нужно будет минут 10 подождать, а потом отвезти меня обратно, - вместо здравствуйте говорит, плюхнувшись на переднее сидение, женщина лет 50ти.
- А где именно нужно будет вас подождать на рынке?
- Ну там где супермаркет Фокстрот, ну Вы знаете...
- Знаю, но там увы, подождать я вас не смогу, потому что там остановка общественного транспорта и пешеходный переход. Поэтому стоянка там запрещена, а кроме того сегодня суббота и с самого утра здесь пасутся полицаи выписывая протоколы за парковку в неположенных местах.
- Тогда давайте перед супермаркетом повернем направо на стометровку.
Извините, но там сразу за поворотом стоит знак остановка запрещена, поэтому там я вас подождать тоже не смогу. Если будет удобно, я могу встать в парковочный карман метров за 15 до этой самой Стометровки.
- И что это мне придётся оттуда идти пешком?
- Там всего около 15 метров.
- Значит так! Вы такси и обязаны доставить меня туда, куда мне нужно!
- Вы абсолютно правы, но статус такси, совершенно не даёт мне право нарушать ПДД. Кроме того, поверьте, мне совершенно не интересно заработать 50 грн и при этом попасть на 250....
- Я Вам ещё раз повторяю! Я вызывала такси, чтобы меня отвезли туда куда я хочу! Вы обязаны!
- То есть, по Вашей логике, если Вы захотите ехать навстречу по дороге с односторонним движением, то я тоже буду обязан?
- Нет, ну я же понимаю, что так нельзя...
- А почему Вы не понимаете, что так нельзя в данном случае?
- Ну вы первый таксист, который отказывается туда ехать. Я постоянно пользуюсь такси! И с Зятем мы постоянно там останавливаемся.
- Вы можете останавливаться там с кем хотите, а с Зятем вообще ехать куда угодно, но я под знак не поеду!
- Так это что получается? Пока я буду ходить, вы мне будете считать платный простой?
- Платный простой придумал не я и считать его будет программа по тарифу установленному руководством базы. Если Вас не устраивает, то можете оплатить проезд, а потом заказать другую машину.
- нет! Ждите, я быстро!

Вернулась моя клиентка ровно через 7 минут. Явно видно, что очень торопилась - вся красная, запыхавшаяся...
- А что это вы такой брехливый? - сходу с претензией заявляет она мне.
- Сейчас вот не понял шутки....
- Никаких шуток, Вы говорили, что там стоять нельзя, а там все стоят!
- а на знак Вы внимание надеюсь тоже обратили?
- нет там никаких знаков!
Трогаюсь с места

- а теперь внимательно посмотрите направо и немного вверх. Вон тот самый круг на столбе и есть знак остановка запрещена! А вон кстати и полиция, - указываю пальцем на двух патрульных, неспешно составляющих протоколы горе-водителям, стоящим под этим самым знаком.

- Но я.... Такси... Всегда... А вот мы с Зятем..!!! А Вы первый....
Знаете, вот если Вы ещё раз за мной приедете, я даже в машину не сяду!
- Поверьте, я вас занесу в чёрный список и никогда, ни при каких обстоятельствах больше за Вами не приеду... Можете быть спокойны на этот счёт....

Приезжаем обратно, на таксометре 69 грн.
- Сколько с меня? , - глядя на таксометр, злобно скрипит зубами клиентка.
- Пусть будет 60.
- Но там же 69!
- это вам на чай... Желательно успокоительный...
- Подавитесь! - бросает на подлокотник 70 грн. и выскочив наружу с силой захлопывает двери.
- И Вам всего только самого хорошего, сдерживая смех, отвечаю я....
- А Вам всего нехорошего! Прощайте! Надеюсь больше не увидимся!
- а я как надеюсь... И приложу для этого все усилия...

Показать полностью
8405

Неадекват

Спустя 2 месяца "своего счета" звонит телефон. Начальник просит приехать "на техническое совещание", срочно обсудить какую то проблему.
Приезжаю в офис и вижу полусобранный шкаф автоматики и гору технической документации.
- Ну, приступай! - говорит мой непосредственный руководитель и довольно улыбается.
- Что это?
- Как что..работа твоя новая. Изучи схемы, спецификации и приступай. Если что то не бьётся, сам вноси изменения и работай, работай..до пятницы срок.
- Стоп, я же вроде как на совещание ехал..да и вообще я же сейчас "в отпуске без сохранения заработной платы до окончания карантина", вы же сами заставили всех в апреле написать?
- Считай что совещание провели уже..и раз я тебя вызвал, значит твой отпуск закончился. У нас тут работа срочная..давай, начинай.
- Это всё хорошо, но... Вроде я заявлений никаких насчёт прекращения отпуска не писал. Соответственно и приказа никакого не было, и время мое, естественно, никто не учитывает. И как с оплатой потом? Давайте выполним по правилам..(собираю вещи и иду к выходу) я заявление напишу, вы приказ оформите и звоните. А я заеду, подпишу и приступлю, а пока - всего хорошего..
Открываю дверь и слышу начальственное бормотание "Вот люди пошли..неадекват какой-то"..

1510

Интересные работодатели бывают и в Германии

У мужа на предприятии, вполне немаленьком и серьезном, в случе переработки сверхурочные часы идут на Zeitkonto. Это такой специальный счет, куда записываются лишние отработанные часы. Требование руководства - чтобы на Zeitkonto было минимум 80 часов, остальное выплачивается в конце месяца. У многих старых сотрудников эти 80 часов висят еще с начала "двухтысячных", когда эти сотрудники только начнали учениками, с минимальными зарплатами.

И вот настали короновирусные времена... Половину предприятия отправили по домам, отсиживать эти 80 часов. А в конце месяца люди получили зарплатные ведомости и охренели! Эти часы были оплачены по зарплатам того времени, когда заполнялся Zeitkonto. Некоторые мастера получили ученические зарплаты, да еще инфляция за почти 20 лет! Разница была раза в три.

Муж пока не пострадал, он работал все это время. У него на Zeitkonto сейчас 130 часов. И его зарплата тоже прилично поменялась за последние годы...

350

Как я устраивался на работу

В своё время работаю юристом на аутсорсе.

Заключал договор в 2-3 компаниями и вёл договора эти компаний. В один прекрасный день, мне поступило предложение заключить договор с одной компанией и вести только их договора, по факту они мне хотели платить столько же сколько я получал от 3 компаний.

Проснулся в понедельник в 7:00-7:15, покушал, заказал такси и жду. Ко мне должна была подъехать белая KIA RIO, а приехал салярис с номерами от КИА. Не придал этому значения. Едем, разговариваем с водителем. Он арендовал данное авто пару дней назад, платил 1т в сутки. Тут нас тормозят первые же ДПСники. Начинают проверять документы, а далее все очень быстро произошло и я валяюсь на земле и глотаю пыль. Оказалось, авто в угоне и машину сразу сдали в аренду.

Ну и 3-4 часа я просидел в отделении полиции, объясняя что просто заказал такси и я не знаю ничего об угоне машины. Но, они хрен клали на это, я со своим кавказским лицом не вызывают доверия))))

А все это время мне названивает работодатель и пишет сообщения, но мой телефон забрали, чтоб сделать скриншоты с программы такси и скопировать на комп. Через 4 часа нас обоих отпустили. Прочитал все сообщения от работодателя, последнее было таким:

«Нам не нужны такие некомпетентные работники, можете не подъезжать к нам»...

Решил ничего не объяснять, заказал таски и поехал домой дальше спать.

3849

Истории таксиста 80

Приезжаю на заказ к частному дому. Меня уже ожидает миловидная женщина, одетая в домашний халат, возрастом немного за 60.
В руках большой, туго набитый пакет.
- Здравствуйте! - открыв переднюю дверь, приветствует она меня. Можно отправить с Вами передачу?
- Если не наркотики, оружие или донорские органы, то можно - отшучиваюсь я. (Хотя шутки шутками, а наркоту пару раз отправляли. Причём догадывался я об этом уже по пути или постфактум).
- Да нет же! (смеётся).... Там пирожки, борщик...
- Ок. Ставьте здесь на пол. (придвигаю переднее сидение максимально вперёд во избежание переворачивания пакета).
- Вот, возьмите сразу деньги... Тут без сдачи как раз должно хватить.
Еду почти через пол города. В связи с дождём окна практически полностью закрыты. (как же, сука, вкусно пахнет борщ с пирожками, особенно когда на часах 17-30, а последнее, что ты употреблял - был утренний кофе.)
На конечной точке меня уже ожидает мужчина бомжеватого вида, с недельной щетиной и запахом... Наверное вечного перегара.
Открыв двери, он обнял пакет, как младенца и утерев слезу проронил:
- Ну вот...Машка моя гостинчик прислала...
Обидел я её в свое время сильно. Около 30 лет вместе не живём, да и не общаемся почти, а вот передачи такие пару раз в неделю отправляет...

1717

Как меня кинули дважды одновременно

Событие произошло около 2-3 лет тому назад. Я только начал подрабатывать в такси и был еще совсем зеленым. Сам молодой, жизнь блестит добром и позитивом сквозь линзы моих розовых очков. Для меня события с кидаловом таксистов, заказы в лес и последующий грабеж, убийства и прочее были какими-то событиями с параллельной вселенной.

Действительно, проработав около 2-3 недель я не встретил ни одного конченного клиента. Да, бывали пьяные, шумные. Но никаких вопросов о моей безопасности или платежеспособности клиентов не возникало. Все было так до поры до времени, пока я не принял заказ от Южного Автовокзала г. Екатеринбург до г.Камышлов. На сегодняшний день поездка обойдется в 2600 рубликов. Тогда заявка была на 3200 рублей.

Как меня кинули дважды одновременно Развод на деньги, Такси, Таксист, Таксистские истории, Длиннопост

Приехал я значит к перрону прибытия, сижу жду клиента. Подходит мужчина лет 30 примерно. Одет прилично, костюм, галстук. С портфелем +- кожа. В общем на вид состоятельный человек, который решил потратиться на такси но сэкономить время, чем мотаться по электричкам.

- До Камышлова?

- Да, садитесь.

Не успели выехать на объездную дорогу, он задает вопрос

- Слушай, у меня тут небольшие проблемы были в дороге, в автобусе кошелек утащили пока спал, давай мы туда доедем, там подождешь немного я портфель в залог оставлю, схожу до жены и принесу денюжку.

- Ладно, без проблем.

В голове даже не было мыслей о том, что меня могут кинуть. Порешали и полетели. Пока ехали болтали о жизни, тоси боси ничего интересного на самом деле. Рассказал как у него кошелек украли, что там наличностью около 150 тысяч было жалко, обидно, печально и прочее прочее.

Затем мужик говорит, слушай раз такое дело, если у тебя деньги есть, давай поедим где-нибудь, потом просто приплюсуешь к стоимости поездки а то я не ел с утра вообще. Я подумал, что неплохо было бы перекусить, как раз собирался на обед уезжать. Согласился но с условием что кушать будем в пути в машине, т.к. не хотелось терять время (заказ принял около 19 часов вечера и хотелось вернуться обратно поскорее)

Заехали в рандомную кафешку, которых по пути немерено. Заказали с собой на вынос. Ценник вылился почти в 1К рублями. Самое интересное, что себе я взял рублей на 300 а дядя набрал на целых 800.

В общем, приехали на адрес говорит, дай позвонить пожалуйста а то и телефон украли. Позвонил, поговорил с женой че то там порешали. Говорит, вот я портфель оставляю, сейчас денюжку принесу и ушел. Сижу. Проходит 10 минут, потом 20, я уже начинаю думать "а что если". Проходит пол часа, мои розовые очки уже трескаются и готовы разбиться. Каждый раз когда открывается дверь подъезда думаешь "фух наконец-то" а там какая нибудь бабулька или кто угодно, но не твой кидала, которого ты еще и покормил за свой счет.

Минут через 40 открывается дверь и я вылетаю из машины, забегаю в подъезд и думаю обстучать все квартиры и та-даааам. Подъезд сквозной. Ты можешь зайти с одной стороны здания и выйти в другую. Тут меня то и осенило. Выхожу из подъезда под шум осыпающихся розовых осколков. Сажусь в машину и беру портфель, набитый фантиками. Какие-то флаеры, газета и ничего больше. Портфель сам выглядит как кожаный но на ощупь сразу понимаешь что ценник ему максимум в 500 рублей и то за новый.

Посидел без настроения в полной апатии там еще часик, осознавая что меня только что киданули не на 3200, не на 3200 +800 а на 3200+800+ бензин туда обратно + время, которое ты мог потратить на работу или отдых.

Такие дела. Случаев разных много, по наличию времени запилю серию постов "Как я стал ох"евшим таксистом"

Показать полностью 1
676

Вы - один?

Подрабатываю в такси с недавних пор. Машина снаружи не оклеена фирменными знаками, что это такси. Везу недавно хрупкую девушку, она, как положено, соблюдая социальную дистанцию, едет на заднем сидении.

Вдруг нас тормозит гаишник, я останавливаюсь, и пока к нам идет гаишник, спрашиваю у девушки: "У Вас справка-разрешение на перемещение есть?...".

В это время подходит гаишник, и пытаясь заглянуть в салон через мое открытое окно, спрашивает: "Вы - один?" Я оборачиваюсь на заднее сиденье, - а там никого нет! В недоумении отвечаю гаишнику: "Да, один". Он быстро смотрит мои документы и отпускает меня.

Я трогаюсь и еду дальше... Вдруг, сзади кто-то начинает шевелиться, и появляется та самая хрупкая девушка. Оказывается, она испугалась, что ее накажут за отсутствие справки-разрешения на перемещение в период карантина/самоизоляции, и плюхнулась на пол, между сидениями, "растворившись" в автомобиле.

---

Рассказ таксиста "от первого лица" записал я, когда вчера вечером ехал из строительного магазина. ))

336

Истории таксиста 79

Вёз на днях девочку, которая когда-то работала диспетчером такси в те времена, когда использовались рации, а очередь отмечалась бочонками от Лото, и рассказала мне одну интересную историю. Далее с её слов.

Первый рабочий день и первый заказ, как оказалось - продовольственный
То есть водитель должен купить и привезти клиенту то, что ему необходимо.
Всё это, обычно, (иногда сразу переводят деньги на карту) покупается водителем за свои деньги, потом клиент эти деньги возвращает (ну или не возвращает - случаи бывают разные) + оплачивает стоимость доставки.
Трясущимися руками я снимаю трубку телефона и дрожащим голосом говорю:
- Здравствуйте! служба такси...
Клиент говорит, что это продовольственный заказ и ему нужно: (начинает перечислять)

Я услышала всё: - зелёный горошек, курица, сыр, грибы, помидоры...
Не услышала только слова - ПИЦЦА!

В итоге пиццу я готовила уже дома из ингредиентов, которые разъяренный водитель, приехав на базу, швырнул мне на стол...

7242

Он узбек

Это было в прошлом году. Давно не был на юге Казахстана, приехал, и решил сходить на старую работу. Проведать старого знакомого на обеде.

Прихожу и офигеваю... Там где раньше росли сорняки и была протоптана тропинка до далекого уличного туалета, теперь уже стоит деревянная беседка, цветут цветы, посажены саженцы деревьев. Арычки аккуратные, из шланга поливаются. Решил посмотреть что за саженцы, а там вместо обычных карагачей и тополей - яблони, вишни и груши посажены!

На месте вытоптанной тропинки плитка проложена, фонарь стоит возле уличного туалета, а сам туалет... вместо старого, еще с советских времен, деревянного перекошенного  стоит новый туалет. Офигеваю: сколько здесь работал, тут даже забор не чинили, через дырку постоянно собаки всякие лазили, а тут - на тебе, чистота и красота.

Изумленный, захожу в здание работы, а там всё покрашено, пол новый, сверкает. Захожу в кабинет знакомому, а там у него - кондиционер работает! Сколько я тут работал, у нас летом постоянно вентилятор крутился, а тут кондиционер. В селе!

И сидит мой товарищ, поздоровались, я ему говорю: "Здорово у вас тут всё. Красиво и чисто!" Знакомый отвечает: "Да нормально. Вот премию недавно всему отделу дали". Премию! Я сколько здесь работал, только на новый год её могли дать, и то не всегда, а тут летом, где вообще нет никаких праздников.

- Хороший у вас начальник! - говорю я ему.

- Ну не такой уж хороший...

- А что не так? - удивляюсь я, ожидая откровений.

- Понимаешь, он узбек.

- И что?

- У нас начальник - узбек! Все соседи надо мной смеются, что я работаю на узбека. На работе тоже все недовольны, что нам начальника узбека поставили. Надеюсь, что его скоро сменят...

- Сука, что с вами не так? Раньше курили на улице под деревьями, мокли под пождем, вам беседку поставили, чтобы не мокли. Премии никогда у вас не было. Двор травой зарос. До него было десять начальников, они даже забор не починил и здание не покрасили.

- Я ж говорил, ты не поймешь, - отвернувшись от меня, ответил знакомый.

1005

Заклинатель котов

В прошлом году поперли мы кота в ветеринарку. Поскольку своей машины у нас нет, на улице было морозно, а переноска у нас совсем хлипкая, поехали мы на такси. Негоже болезному пушистику еще и переохлаждение устраивать. Животину в приложении указали, вперед без проблем уехали, полечили и загрузились уже в другое такси, обратно домой.

Кот в клинике настрадался и молчать не стал, орал монотонно и противно. Он все время так орет в поездках - на одной ноте, пронзительно и без перерывов.

Таксист оказался средних лет дагестанцем, это он сам рассказал, довольно хорошо говорящим по русски, но с сильным акцентом. Увидев (а скорее услышав рулады)  нашего Бублика, он начал рассказывать:

Сначала о том, как с ним маленьким дружил кот. Мама, мол, кота из дома гнала, боялась, что навредит маленькому ребенку, а потом увидела, что кот на чадо не посягает и успокоилась. Так они с котом и дружили, гуляли вместе, спали. А потом переехали и кота в аэропорту без документов не пустили. Мать приезжала потом, пыталась кота разыскать, видимо ребенок плакал по другу очень, но кот пропал.

А еще у таксиста был дядька, который очень котов уважал. Особенно у них отношения сложились с местным усатым бродягой. Дядька придет домой на обед, а кот вперед него бежит. Сядет напротив на стул и вместе обедают. Дядька с котом разговаривает, а тот вроде и понимает все. Жена ругалась, кота даже прогнать пыталась, но куда там! Дядька кота обижать не позволил. Так и обедали вместе, пока не кончился кошачий век.

Тот же дядька, уже пожилой, жил в доме один. Дети разъехались, супруга умерла. Было у него хозяйство небольшое, птицы, может скотина какая. И повадились коты птенцов воровать. В один вечер сидел дядька, ужинал и видит, в окно кот смотрит бродячий. Тот его позвал к себе, покормил, да поговорил по душам. Я, мол, кормить тебя буду, приходи, но птенчиков не трогай, им еще расти надо. С тех пор, ни одного птенца не тронули, а кот каждый вечер приходил ужинать, с дядькой разговаривать и хорошо они друг друга понимали.

Под бархатный, успокаивающий голос таксиста, мы не заметили, как добрались до дома. Вышли из такси умиротворенными и довольными, будто в детстве, когда мама читала перед сном добрые сказки.

И только зайдя в подъезд мы поняли, что дар разговаривать с котами передается по наследству. Наш кот всю дорогу молчал...

4807

Не уважаешь?!

Вызвала такси. За рулём молодой дагестанец, борода, акцент, манера вождения - всё как в анекдотах. Села как всегда назад, едем. Водитель бодро присел на уши, ну, благо ехать минут 15 от силы.
В середине разговора глянул в зеркало и.... внезапно:
- э, а чё ты в маске? Зачем это? Ты меня нэ уважаешь?!
0_о Ну тебя нафиг, мил человек, я аж растерялась.. Связываться-то себе дороже.
- нам на работе не разрешают без масок ходить, - ляпнула первое, что пришло в голову.
- аа, ну это.. ладна тогда..
Вот и не знаешь, кого больше бояться, таких товарищей или штрафа))))

531

Истории таксиста 78

Был у меня как-то пост про странных клиентов.
На днях случилось ещё одна не менее интересная история.
Приезжаю на заказ, садится девушка и говорит:
- нам надо за 10 минут доехать до точки Б (находится примерно в 8 километрах)
Я говорю
- надо не нам, а Вам... Ну если уж очень надо, то попробуем...
Приезжаем на место назначения, на таксометре 83 гривны.
Клиентка спрашивает
- сколько там?
Отвечаю
- 83 гривны и 6 минут
- В смысле 6 минут?
- Вы же просили доехать за 10 а мы уложились в 6.
- ааааа... Вы об этом? Ну это неважно, это я просто так сказала. Сколько вы говорите? 83? а почему так мало?
- В смысле мало? В кавычках? В смысле дорого?
- Наоборот мало, я сюда раньше ездила было дороже. (расплачивается).
- Ну это со скидкой 10%
- А так у вас со скидкой? Ну тогда возьмите ещё 100 гривен... Это вам на чай....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: