Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лавров назвал "опасными играми" удары США по сирийским аэродромам,учитывая присутствие там ПВО РФ.

ВЛАДИВОСТОК– РИА Новости. "Утечки" о возможном нанесении США ударов крылатыми ракетами по аэродромам ВВС Сирии опасны, учитывая, что в стране развернуты средства российской ПВО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров назвал "опасными играми" удары США по сирийским аэродромам,учитывая присутствие там ПВО РФ. Новости, Сирия, США, Политика, Лавров, Россия, ВКС, Мид РФ

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Россия находится в Сирии по приглашению Дамаска, и заявил о готовности Москвы защищать свои военные объекты.

"Пошли "утечки" о том, что крылатыми ракетами можно просто ударить по аэродромам ВВС САР, и сирийская авиация перестанет летать. На это уже реагировал Генеральный штаб. Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы — одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов", — сказал Лавров в интервью


Ранее американское издание Washington Post сообщило, что на прошлой неделе в Белом доме представители Госдепартамента, ЦРУ и Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США обсудили вопрос нанесения авиаудара по позициям сирийского режима. По информации газеты, в ходе дискуссии было предложено тайно нанести удар по взлетно-посадочным полосам сирийских ВВС крылатыми ракетами, чтобы обойти возражения Белого дома против бомбардировок позиций сирийского режима без одобрения Совбеза ООН.


Дипломат подчеркнул, что американские бомбардировщики зачастую возвращаются на базу с неизрасходованными боеприпасами. "Частота полетов таким образом обеспечивается, а их эффективность очень низка – по некоторым оценкам 15-20%, не больше", — добавил российский министр.


"Мы прекрасно видим, что военные США большей частью понимают, что нужно быть благоразумными и руководствоваться не какими-то эмоциями и сиюминутными всплесками агрессивности", - сказал российский министр.

"Позиция из заплаток"

Лавров подчеркнул, что Москва не наблюдает общей стратегии в истеблишменте США по Сирии.


"Я думаю, все это (что США не выгодна стабилизация в Сирии или они не в состоянии выполнить свои обязательства ) присутствует в позиции США, - сказал Лавров. - Такая позиция вся состоит из "заплаток" - существует много различных групп, которые преследуют различную повестку дня. В целом, повторю, общей стратегии мы не наблюдаем".



Подробнее - https://ria.ru/syria/20161009/1478817564.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку