138

Лавовая лампа из бутылки "колы" своими руками

Наконец сделал свою лавовую лампу. Получилось, как мне кажется, нормально ( уверен, ты сможешь лучше =) ).

В конце вопрос "химикам" или просто знающим людям.

Лавовая лампа из бутылки "колы" своими руками Лавовая лампа, Своими руками, Рукожоп, Гифка, Coub, Длиннопост

Все выглядит так:

Лавовая лампа из бутылки "колы" своими руками Лавовая лампа, Своими руками, Рукожоп, Гифка, Coub, Длиннопост

А еще так:

Пост так же для тех, кто хочет повторить, а в интернете все делают "лавовую лампу" из шипучки (задолбали такие видосы).

Вещества и пропорция ниже!

Идея такой штуки мне пришла в голову, когда мы были за границей и заказали

- Ван литр кола, плиз!

А нам принесли напиток в стекле.

Я был удивлен, что такое бывает, и сфоткал на память.

Потом в местном магазе я надыбал такую же ( цена была в евро эквивалентна 1 -1.5 литрам колы в наших магазинах) и притащил на родину.

Дома я начал читать интернет и искать ответ, а как же делается это чудо техники. Много где писали, что парафин и колба с глицерином. Пример

Мое лицо в этот момент.

Может я что-то не понимаю или законы физики изменились?

А нет, все норм, не тонет!

Путем долгих манипуляций я подобрал примерное соотношение веществ.

У меня получилось: пропано́л-2 / глицерин  = 10 г. / 0.741 г. (это примерное соотношение).

Для этой литровой тары я купил 40 мл. глицерина, 1 литр изопропи́лового спирта, 1 крупная парафиновая свеча.

Все красиво, когда работает, но есть беда...

Это первый вопрос к знающим:

Воск при остывании оседает на стенках, а не концентрируется внизу. Как это исправить?

Вопрос 2: Может ли эта бутылка треснуть/лопнуть от нагрева 40ватной лампой?

Найдены возможные дубликаты

+8

по идее может лопнуть только в случае резкого перепада температур (как в случае с кипятком наливаемым в стеклянную банку)

если нагрев постепенный, не прислонять ничего холодного и не обливать ничем холодным, то должна держать без проблем

выглядит прикольно! только мне кажется надо налить под самую крышку, чтобы не было видно поверхности

раскрыть ветку 6
+6

Нельзя под самую крышку. Есть большая усадка у парафина по объему. Плюс (мне кажется) смотрится красивее недолитым(когда уровень, как у оригинала с колой)

раскрыть ветку 4
+3

Блин круто, ещё бы сделать не обычную колу, а ядер колу из феллаута, так эпичные будет )

раскрыть ветку 2
+1

понятно!

на вкус и цвет..))

0
Соглашусь. Либо декоративку сверху придумать.
+6
пропано́л-2 / глицерин  = 10 г. / 0.741 г.
это примерное соотношение , млин?!))) А поточнее можно? Ну ооочень надо!)))
раскрыть ветку 1
+1

я лил изначально такую пропорцию, а потом на комфорке догонял шприцом( там уже не замерял точно) я просто вынимал 5 мл раствора и добавлял( если шарики не всплывают до конца вверх, до + глицерин, если слишком хорошо летают, то наоборот, + спирт

+3
на сколько я помню, в старых лава-лампах на дне бутылки валялась металлическая спираль, которая нагревалась вместе с содержимым, а при выключении парафин прилепал к ней и не оставался на стенках.
раскрыть ветку 2
+1

@lmzxtyrj2, вот это похоже дельный совет. По-моему на неоднородностях в первую очередь должен затвердевать парафин. Другой фактор в том, что теплообмен происходит через стенки, то есть они первые остывают, и, соответственно, там и остается парафин. Это можно было бы предотвратить теплоизоляцией верхней части бутылки. Такой фигней, которую одевали на заварные чайники, или шарфом замотать. Но только чтобы осталась открытой нижняя часть, чтобы она остывала быстрее.
Последний вариант и, как мне кажется, самый нормальный. Судя по тому, что стенки покрываются парафином по всей высоте, быстрое остывание происходит из состояния, в котором парафин плавает везде. Можно ли перед выключением лампы подобрать такую температуру бутылки, чтобы парафин был расплавлен, но не всплывал? Например, путем уменьшения мощности лампы или (проще) увеличения расстояния между лампой и бутылкой. И только после этого выключать лампу.
Если что-нибудь из этого попробуешь и оформишь пост, маякни, пожалуйста, было бы интересно) Удачи!

раскрыть ветку 1
0

мне кажется, мне надо разбавить раствор( слишком плотный и надо добавить спирт), тогда должны шарики тонуть быстрее, но из за 20-40 г изопропила покупать 1л я не хочу, но если что, отпишусь)

+3
Иллюстрация к комментарию
0
Вопрос 2: Может ли эта бутылка треснуть/лопнуть от нагрева 40ватной лампой

Очень маловероятно.

Стекло лопается не от нагрева, а от разницы температур. Сильно сомневаюсь, что 40 ваттная лампа, при комнатной температуре окружающей среды, может создать такую разницу.

раскрыть ветку 1
0

я тоже на это надеюсь

0

Были ещё варианты со спиртом и машинным маслом, но тут нужно подбирать плотность последнего.

раскрыть ветку 1
0

Что разве минеральное масло. Все остальные содержат присадки которые со временем изменяют масло.

0

Я бы замутил подобное с бутылкой какого-нибудь крепкого) спасибо за пост)

раскрыть ветку 1
+1
Как идея) подалуйста
0
Посмотрииииим....
В детстве была такая лавовая лампа, прям настольгия одолела.
1) в теории чем нить обработать стенки, что бы парафин не лип (но тут даже масло растворится в глицерине наверное)
2) а воск вместо парафина?
3) я б на высокую вазы заменил бутылку.... Высооооокую такую...
раскрыть ветку 4
0

я думал, может что-то типа ПАВ добавить?

раскрыть ветку 2
0

чтобы еще мельче и стабильнее шарики были? мне кажется, самый кайф в крупных каплях.

раскрыть ветку 1
0

можно попробовать воск, но это потом)

-1
-4

Я так понимаю в следующем посте будет черное платье из мусорных мешков?

раскрыть ветку 2
0

или такое

0

вот такое

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: