Лавкрафт и вдохновение.

Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост
Лавкрафт и вдохновение. Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Юмор, Длиннопост

Стырено отсюда.
https://vk.com/cumpost

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
508
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Дагон.

- Откуда?

- Со дна пруда.

- Что вам надо?

- Изображений подводного ада.

- Для кого?

- Для культа моего.

- А много ли прислать?

- Да алтарных камней штук пять,

На больше нам жертв не набрать,

Культ у меня еще маленький.


А потом позвонили Ми-Го:

- Не хотите отдать нам мозгов?

Мы бы в баночку их положили

И по космосу всласть покружили.

- Нет-нет, это тело мне не надоело,

Обратитесь-ка к мистеру Экли.


А потом позвонил Йог-Сотот:

- Пришлите мне ключ от Ворот!


А потом позвонили культисты:

- Пришлите нам тварей нечистых!


А потом позвонил Альхазред,

Да как начал нести всякий бред.

- Погодите, Абдул, не вопите,

Объясните, чего вы хотите?

Но он только "ЙА!" да "ЙА!",

А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.

- Изложите, пожалуйста, письменно!


А потом позвонили козлята:

- Позовите Шаб-Ниггурата!

Тут я разозлился и крикнул скотам:

- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!

- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?

- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!


Я полгода не спал, я устал,

Мне бы заснуть, отдохнуть,

Но только я чуть вздремнул,

Опять позвонил Абдул:

- Древний Ужас! Все прах и тлен!

Спешите скорее на Ленг!

- В чем дело?

- Впустите!

- Кого?

- Азатота!

Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!

- Уничтожил в два счета?

- Да! Пока не зашла звезда!

- Ладно, бегу, бегу,

Если смогу - помогу!

Ох, нелегкая это работа -

В этот мир выпускать Азатота!

раскрыть ветку (40)
304
Автор поста оценил этот комментарий
Азатота!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, нелегкая это работа -

В этот мир выпускать Азатота!

получается - наврал?

раскрыть ветку (3)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наврала не приплетай сюда
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формально говоря, Азатот сам выпускает из себя мир

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Впустили в наш мир Азатота, вот его и стало легко призвать.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Это круто!
42
Автор поста оценил этот комментарий
Помню прочитал как-то у Лавкрафта в сборнике "Ужас в музее" одноименный рассказ и это, мать вашу, первое чтиво, которое смогло неплохо так напугать в уже осознанном возрасте.
раскрыть ветку (22)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего напугал рассказ (не помню названия, так что не спойлер), где главного героя приглашает какой-то ученый к себе, рассказывает всякое, а потом на утро главный герой видит в кресле руки и лицо того, с кем он вчера говорил, и он понимает, что говорил не с человеком.

раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий
"Шепчущий во тьме" вроде
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь спойлер :)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это "злой священник"
23
Автор поста оценил этот комментарий

А потом позвонили Ми-Го:

- Не хотите отдать нам мозгов?

Мы бы в баночку их положили

И по космосу всласть покружили.

- Нет-нет, это тело мне не надоело,

Обратитесь-ка к мистеру Экли.

Это вот как раз он
8
Автор поста оценил этот комментарий

На меня самое большее впечатление оказал "Цвет из иных миров". Самое жуткое - не-то болезнь, не-то радиация медленно убивает людей, и от этого нет ни лекарства, ни спасения. Лавкрафт словно свой рак предвидел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня почему-то "В стенах Эрикса" ...ну не то чтоб напугал, но послевкусие оставил. Хотя там как раз не про чудовищ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне про подлоку зашел, забыл название, годно довольно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Храм", вроде бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

агась

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я прочитал про каких-то летающих крабов из космоса, было смешно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую "голуби из ада"
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Голуби из зада. Действительно раздирающие чтиво
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голуби из зада, раздирающие чтиво
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это разве Лавкрафт? Роберт Говард, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Залёт, ведь были же сомнения... Точно, он самый. Но рассказ мощный все равно.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю я всей этой свистопляски с Лавкрафтом. Перечитала у него почти всё, но так и не нашла ничего хоть чуточку пугающего. Разочарование.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает, но то, что он привнес в жанр ужасов чудовищ вне границ человеческого понимания, вдохновляя современных авторов отрицать нельзя. Это отчасти и убило весь страх, ведь мы уже кучей разных способов пуганы.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Это как читать Жюля Верна и говорить, что да ладно, он такой бред писал. Тёплое море посреди Антарктиды или какие-то бредни про северный путь. Надо же делать скидку на эпоху, на то, что было известно.

Это сейчас взял и загуглил и узнал, что нет никакого Инсмутта/Инсмаутта (Innsmouth). А тогда и не проверишь, можно было поверить что где-то там есть эта жуть, которая терроризирует целый город или регион.


Хотя вон привнесённый "Некрономикон" Альхазреда столько желающих купить и почитать. Такое количество запросов в гугле. Это же как надо было вплести всё это в реальность, чтобы и сейчас кто-то вёлся на это.


Лавкрафт гений своего времени, он продолжатель традиций ещё большего гения Эдгара Алана По, но он развил его идею, по сути стал если не родоначальником жанра, то одним из мощнейших его двигателей.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока Лавкрафта не почитала (а случилось это, к сожалению, лишь сравнительно недавно), была твердо уверена, что такая книга реально существует. Не в плане "докумннтальной литературы", написанной древним ученым-оккультистом, ну вот хотя бы как художественное чтиво. И не будь я уверена, что там скука смертная, тоже бы вопрошала у гугла))) Просто Некрономикон - это понятие, которое очень прочно угнездилось в умах и даже культуре, наверно. Даже во многих произведениях посторонних авторов он частенько упоминается... и по логике вещей "значит что-то в этом есть". Лавкрафт раскрыл глаза)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих любимых писателей. Меня он не столько пугает, сколько навевает общей крипоты. Крипота - это вроде бы не пздц как страшно - ног так...как говорят у нас, "мОторошно". Опять-таки, эпик и описания всяких существ и явлений, по сравнению с которыми всё человечество ничтожно - такое очень захватывает. Ну и, конечно, сновидческий цикл, очень радует. Мне тоже часто всякие интересности снятся.


Опять-таки, в это всё можно поверить, если сделать скидку на отсутствие высоких технологий и очень удобную сюжетно систему подачи - "найдено в дневнике/записано со слов безумца/тебе всё равно никто не поверит".


Опять же, если учесть, что немалая часть произведений Лавкрафта является, по сути, художественным изложением его собственных снов, это вроде как ломает четвёртую стену - начинаешь невольно задумываться, вот он это так гладко описывает, тем более, ему самому это снилось - это может быть правдой.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку, не знакомому с творчеством короля ужасов, читать будет очень интересно, я думаю.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кинга?)

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кинг скучный, король ужасов Лавкрафт, и никто меня не переубедит. У Кинга люблю несколько книг, милю, последнюю игру Джеральда, но вот противостояние не осилил, засыпаю и всё. А, когда мне лет в 12 в руки попала книга ужасов, то пара рассказов, один из которых тварь на пороге, я сразу пошёл во взрослую библиотеку, но мне эти книги не дали, пришлось маму просить, а потом просто на её карточку брать. Короче Лавкрафт огонь, а Кинг так, лампочка, пусть временами и яркая. Пииздец, моё умение выражать мысли меня бесит.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что "король ужасов" - маркетинговый штам, который издатели Кинга эксплуатируют десятилетиями. На деле он гениальный мистик - не больше, не меньше. И он охренеть какой интересный, просто в силу плодовитости, не все вещи одинаково хорошо удаются.


недавно после многолетнего перерыва прочитал "Джойленд". Средняя вещь, но настолько качественная и атмосферно-кинговская - как-будто рухнул в старое, любимое кресло после долгого трудового дня!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то "Долгая прогулка" безусловный фаворит у Кинга, вот хз почему.

Вот пока была мода на "подростки и антиутопия" вот почему её не сняли?((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слишком жоска, слишком реалистично, да и динамики мало, хотя сейчас умеют делать "камерные" фильмы с минимумом действий и смены локаций


Читал всего однажды лет 15 назад, до сих пор помню образы, впечталния и мелкие детали оттуда

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогия про кресло вменила мне в мозг мысль, что нужно это почитать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пара легких вечеров в расслабляющей мемуарной атмосфере обеспечена

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один, с водкой, я уже начал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не откажусь от обратной связи)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кинг скучный и не страшный ни разу. Мне давным-давно нравился Дин Кунц. Не так чтобы сильно страшно, но хотя бы драйвово и не затянуто
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку