Лавандовые веточки (Мистический рассказ)

Лавандовые веточки (Мистический рассказ) Мистика, Деревня, Лаванда, Длиннопост

Аудио версия истории: https://youtu.be/c9LbGK-iSsA

В воздухе опять запахло лавандой. Встревоженные рыбаки побросали снасти и побежали обратно в деревню. Аромат нежных сиреневых цветов снова принесёт беду.

Вместе с утренним туманом по воде плыли веточки лаванды.

Утренний поезд привёз Полину и Таню в деревню засветло. Добравшись до бабушкиного дома, девушки увидели заспанных жителей, собравшихся на улице.

-Это нас так встречают? - засмеялась Полина.

-Ой, внученьки! - к девушкам подбежала Тамара Львовна, - добрались! А у нас тут... Ладно, пойдёмте в дом.

Бабушка встретила внучек пирогами с картошкой.

-Ешьте-ешьте! А то исхудали совсем, студентки, - Тамара Львовна любовалась на девушек.

Она, конечно, была рада их приезду, но сейчас вся деревня будет тревожно ожидать беду.

-Ба, а что на улице все собрались? Случилось что-то? - спросила Полина.

-Случилось. Опять Вася со своей лавандой пришла. Раз уж вы именно в это время приехала, то расскажу...

У нас в деревне жила одна женщина. Вася, Василиса. Блаженная, про таких ещё говорят, не от мира сего. Жила тихонько и выращивала лаванду. Весь огород под неё пустила. Ни картошки, ни огурцов, ничего не было, только лаванда. Что ела, как жила - непонятно. Односельчане, конечно, ей помогали. Кто едой, кто по хозяйству. А Васька в благодарность за доброту давала лавандовые веночки. А уж их плести она умела!

Васька специальным образом их засушивала, вплетала ленты. У всех нас они раньше висели, как картины. Она всегда говорила:

-Нравится или нет, а я только так отблагодарить могу.

А потом Вася заболела. Несколько месяцев не вставала. Сердобольные соседи её навещали, готовили, кормили. Ну... не стало Василисы, прямо на её собственный день рождения. Организовали всё, проводили, схоронили, помянули.

А потом, у некоторых жителей венки от Васи стали чернеть. Ну, почернели и почернели. Кто сжёг, кто просто выкинул.

А примерно через год рыбаки увидели плывущие по реке веточки лаванды. Чудно так всем стало, Васю вспомнили. А потом люди стали находить у себя возле домов лавандовые веточки. Вот тут уже все забеспокоилось. Веточки стали постепенно чернеть. И в домах, возле которых находили лаванду, что-то плохое происходило. Или болеть хозяева сильно начинали, или несчастные случаи какие-то... или того хуже.

Мы тогда сразу вспомнили Васины венки с ленточками. Ведь все, у кого они тогда почернели, такого лиха хлебнули в тот год! Ну, а дальше... кто ходил свечки в церковь ставить, кто ругал Ваську, кто смиренно ждал.

Один даже пошел к Васиному дому, хотел всю лаванду вырвать, вытоптать. Но испугался, что беду на себя накличет, и Васька ему веточки принесёт.

Так и остался её дом и участок нетронутые. Лаванда там каждый год цветёт. Никто её не рвёт, все боятся.

Прошло больше сорока лет, внученьки. За это время лаванда всего раз десят по реке плыла.

-А папа нам не рассказывал, что в его родной деревне такие ужасы происходят, - сказала Таня.

-А зачем пугать лишний раз? У нас в деревне об этом стараются не говорить, чтобы беду не накликать. Ладно, девочки. Давайте сменим тему.

У девушек ещё остались вопросы, но бабушка только отмахивалась. Таня с Полиной решили сходить к Васиному дому, чтобы посмотреть на лаванду. Вечерком они вышли прогуляться. Полина помнила, что бабушка с самого детства запрещала им гулять возле реки, там, где старый мост. И в памяти надолго отложилась картинка: разрушенный дом, только труба печная торчит, а вокруг сиреневый ароматный ковёр.

-Тань, я знаю, где дом Васи. Давай сейчас мимо пройдём, посмотрим. А ночью, как все спать лягут, сходит туда ещё раз.

-Ладно, давай. А ничего плохого не будет, - немного нервничала Таня, - может, Вася и нам веточки принесёт?

Полина закатила глаза и покачала головой. Она видела, как некоторые соседи уже нашли свою лаванду. Бабушка говорила, что веточки появляются сразу после того, как проплывут по реке. Значит, бабушкин дом в безопасности. Соответственно, они тоже.

Проходя мимо Васиного дома, девушки почувствовали пьянящий запах лаванды. Упругие сиреневые ветки покачивались от ветра, разнося аромат на всю округу.

-Полина, а дедушки же не стало лет десять назад, да? Интересно, бабушка тоже нашла лавандовую веточку, - вдруг спросила Таня.

-Не знаю, скорее всего, да. Как думаешь, зачем Вася беду приносит? Её же любили, помогали, - Полина остановилась напротив лавандового сада.

Таня грустно смотрела на почерневшую от копоти и времени печную трубу, торчащую из сиреневого великолепия.

-А может, она просто предупреждает, что опасность близко, - тихо ответила Таня.

-А зачем такие предупреждения, если это никак нельзя использовать во благо? - пожала плечами Полина, - пусть лучше все в неведении будут. Так спокойнее.

Девушки постояли ещё немного и пошли обратно домой.

*****


Среди ночи Таню разбудила Полина.

-Вставай! - шептала девушка, - Пойдём скорее к Васе.

Дурманящий запах встретил девушек у дома Василисы. Луна ярко светила, отражаясь в капельках росы и лавандовый ковёр отливал серебром.

Девушки аккуратно раздвигали ветки руками, проходя вглубь участка. Сестры осмотрели остатки деревянного дома и увидели старый колодец. Они заглянули в него и залюбовались отражением яркой луны.

С дерева прямо в колодец упала капелька, нарушив красивую картинку. Но когда вода успокоилась, девушки увидели не только луну и собственные лица.

В отражении была улыбающаяся незнакомая женщина с толстой косой на плече.

Сестры в ужасе отскочили от колодца. Оглядываясь по сторонам, они бросились на дорогу. Но лаванда их словно не пускала, сплетаясь сетью, ветки удерживали руки и ноги девушек.

-Полина, стой! - крикнула Таня, заметив, что сестра сейчас окончательно запутается и рухнет на землю.

Замерев, девушки боялись повернуться назад.

А потом они услышали голос позади себя.

-Зачем пришли? Я вам лаванду не дам. Ещё совсем не время.

Василиса аккуратно обрывала лаванду, собирая большой букет.

-Я уже всем принесла, кому надо, - заговорщицки зашептала Вася.

В лунном свете она казалась не просто прозрачной, а серебряной.

-Отпусти нас, - тихо попросила Полина.

-Зачем ты приносишь лаванду? - неожиданно для себя спросила Таня.

Вася отвлеклась от своего дела. Она посмотрела на девушек удивленным взглядом.

-А как же? Лаванда растёт, её нужно отдать. Нравится или нет, а я только так отблагодарить могу.

Полина, почувствовав, что лаванда перестала её держать, рванула прочь.

-Таня, скорее, бежим!

Но Таня смотрела на призрачную Василису, её добродушную улыбку и охапку лаванды в её руках.

-А если лаванды не будет, ты больше не придёшь? - дрожащим голосом девушка продолжала разговаривать с призраком.

-А куда же ей деться? Разве что кто-то всю её соберёт и мне принесёт.

Василиса повернулась и пошла вглубь участка. А Таня в другую сторону, к дороге.

-Я знаю, что надо делать! - сказала девушка Полине, - пойдём домой. Утром надо поговорить с бабушкой.

*****


-Надо всю лаванду собрать и отнести на могилу Василисе, - уверенно сказала Таня утром бабушке.

Перепуганная Тамара Львовна со слезами на глазах смотрела на внучек. Она никак не могла отойти от того, что девушки решили ночью сходить к дому Васи. А тут ещё оказалось, что Таня с призраком разговаривала.

-Не знаю, девочки. Поговорю сегодня с соседями.

В конце дня было решено срезать всю лаванду и отнести Василисе. Жители деревеньки все вместе очистили участок и собрали огромные ароматные букеты. А потом один дед на повозке, запряжённой старой лошадью, все это повёз Васе.

-Не знаю, девочки. Поможет это или нет. Вася, если и вернётся, то только лет через пять. Придётся, видимо, каждый год для неё лаванду срезать.

*****


К концу каникул, сестры решили ещё раз сходить к дому Васи. Вдруг она подаст знак, что её не так поняли. Или, наоборот, скажет, что все сделали правильно.

Участок все так же благоухал. Казалось, этот запах впитала земля, и он навсегда останется здесь.

Девушки стояли возле печи.

-Василиса? Ты тут? - тихонько спросила Таня, - мы все сделали правильно?

Легкий тёплый вечерок покачивал ветви деревьев, соловей заливался нежной трелью, сверчки пытались вторить ему в унисон.

-Тань, пойдём, - тянула Полина сестру за руку, - Вася ушла, все хорошо. Пойдём, пожалуйста.


*****


На следующий год девушки снова приехали в деревню на каникулы. И вместе с остальными жителями срезали выросшую лаванду для Василисы.

И на следующий год они так же собирали букеты.

Со временем, лаванды на участке Василисы стало меньше. Через десять лет она перестала расти совсем.

Полина и Таня, будучи взрослыми женщинами, с детьми и мужьями каждый год приезжают в деревню. Василиса больше не пускает лавандовые веточки по реке и не раскладывает их возле домов.

А на её участке больше ничего не растёт, нет даже травы.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/chto_neto/lavandovye-vetochki-mi...?&

CreepyStory

10.3K постов35.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.