Лауреат премии "Мать года"

Нет, речь пойдет не о моей маме. А о папиной, моей бабушке.

Мои родители практически всю жизнь жили рядом. Соседние дома, хлипкий и невысокий забор, разделяющий два участка. Именно поэтому не приходится сомневаться в правдивости следующей истории. А сомнения не могут не возникнуть.

Мой папа - старший ребенок в семье. Семья была самая обычная по советским меркам. С ребенком никто, впрочем, особенно не возился. Разве что единственная бабушка по маминой линии (жива до сих пор, сейчас по-прежнему нянчится с детьми, разве что сейчас правнуки и скоро праправнуки). А когда папе исполнилось восемь, в семье появился новый человечек - папина сестра. Бабушка преобразилась - все ее время занимала забота о ребенке. О новом. О папе же окончательно забыли. Я ни в коем случае не могу сказать, что бабушка терпеть не могла своего первенца - нет, любила, но всегда была строга с ним: никакой ласки, строгие наказания за провинности. Сестра росла избалованной и излюбленной, все отмечали, насколько по-разному относились к детям. И дети были разными. Вот несколько историй:

1. Когда папе было четырнадцать, он очень хотел велосипед. Но родители не покупали. Денег нет. Нет и нет. Решил заработать сам. Пошел на работу на все лето, не в первый раз, но тогда получалось получить крохи. На фабрику разливать газировку, а по вечерам искал приработок: дрова колоть, перетаскать в дровенник. Накопилось очень много. Очень гордый он принес первые деньги в дом. Бабушка тот час же забрала. Отец постоянно просил купить ему так желанный велосипед, даже был согласен, чтобы остальное оставили себе. Но бабушка отмахивалась: не до тебя. А потом на эти деньги купили велосипед и школьную форму сестре Вот так вот. Папа до сих пор помнит, как сидел в летней кухне и наблюдал за тем, как счастливые родители заходят в дом с огромными пакетами.

2. Образование. Папа сейчас достаточно успешный инженер в строительной фирме. Но вот высшее образование он получил поздно. Лет так в тридцать. Сейчас ему под пятьдесят. Когда он был юношей четырнадцати-пятнадцати лет, он совершенно не думал об учебе, хотя был очень умным. Русский с литературой сильно западали, а вот история, география и особенно физика давались легко. Даже сейчас мы с молодым человеком нашли его старые тетради, и мч очень удивился методам решения, не совсем школьный уровень. Но раздолбайство взяло верх, и папа ушел из восьмого класса (десятилетняя программа). Потом - ПТУ, армия. Только моя мама заставила его идти в двадцать пять в университет. Казалось бы, сам себе жизнь испортил. Но вот с младшей сестрой все с точностью до наоборот. Ее вытягивали до одиннадцатого класса, несмотря на то, что она была не особо способной. Бабушка таскала дефицитную колбасу, чтобы учителя ставили четыре и пять. В университет она не смогла поступить, вышла замуж родила и до сих пор нигде ни разу не работала.

3. Моя мама вернулась домой из университета в двадцать три года, они достаточно быстро с папой поженились, родился первенец. Жили очень бедно, но в своей квартире. Конец восьмидесятых - начало девяностых, зарплату папе выплачивали с перебоями на единственной фабрике, а мама сидела в декретном. Довольно сильно помогала мамины мама и папа (не финансово), папины же целиком отдавали все деньги и силы семье моей тети, они же моложе, им больше надо. А потом родилась я. И совпало мое рождение с распадом СССР. Естественно, существование стало не просто бедным, а нищим. Родители решили уезжать за лучшей жизнью на Север. Я как раз переболела воспалением легких, и меня оставили с бабушкой (по линии мамы). А дом, который на это время был куплен родителями, не стали продавать, вдруг не получится пристроиться. Именно этом воспользовались наши родственники. Дядя с тетей и двумя новорожденными детьми заселились туда. Не посчитали нужным спросить у моих родителей, не против ли они. Их просто поставили перед фактом: ваш дом занят. Немного повозмущавшись, они отступили, ибо родственники обвинили их в бесчеловечности  и т.д., и т.п. Наконец, дела у родителей устаканились, и даже появился шанс купить квартиру. По сниженной цене. Но надо было внести всю сумму целиком. Решение нашли быстро - продать домик в деревне. Мама приехала одна, чтобы "не по телефону" решить вопрос. И ее выгнали с порога собственного дома, как только не обозвав. И сука она, и тварь корыстная, и всегда-то она хотела наживиться за счет Андрюшечки (мой папа). Отец сразу приехал, но тоже ничего не добился. В суд не смогли подать, ибо в девяностые годы он не особо функционировал. Тогда мама пошла умолять их. Отдать ее же собственный дом. Здорово, правда? Сильно поссорившись с родственниками, родители уехали обратно. Квартиру продали уже. И пришлось вновь ощутить прелести съемных квартир. С двумя детьми. А ключи от дома позже тетя бросила в лицо моему папе. Потому что он козел такой хотел ее, восемнадцатилетнюю, с двумя маленькими детьми вышвырнуть на улицу. Он тогда им предлагал, кстати, снять за его счет квартирку на пару месяцев, пока они сами не встанут на ноги. Но какая квартирка, когда в распоряжении целый дом?

Конечно, можно сказать, что из папы растили настоящего мужчину, а я сейчас только пытаюсь выставить его жертвой, а бабушку - тираном, но почему же тогда из второго ребенка вырастили потребителя? Папа, помня отношение собственных родителей к детям, постарался сделать все, чтобы мы росли счастливо и чувствовали себя любимыми. Вскоре после скандала финансовая ситуация в семье выровнялась, а по прошествии нескольких лет они помирились. Но никаких отношений между нашими семьями нет.

Все рассказала мне мама только недавно, папа ни разу не говорил плохо о своих родителях. Напротив, он всегда старался сделать так, чтобы мы с сестрой часто ходили к дедушке и бабушке.

Отношение бабушки к папе частично проецировалось на нас с сестрой, если те внуки были всегда с ней, нас она изредка брала на выходные.

Никогда не понимала, как так можно по-разному относиться к родным детям? До сих пор не понимаю. Спасибо, что осилили:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что ребенка не любят. И он не виноват, но бля.......
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Труднее, когда к твоему брату/сестре относятся совершенно противоположно. Мы с сестрой никогда не замечали этого разделения. Мама начинала заводить что-то в духе:"Она же младшая...!", но папа пресекал

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с мачехой было: она меня не особо любила и ругала без дела, на что я возмущался и за что меня иногда наказывали,видимо, таким образом пытаясь заставить принять ее, считая, что это я к ней плохо относился, а не она ко мне. После рождения ребенка,т.е моей сестры, ей больше не было до меня дела, да и они с моим отцом переехали в другую квартиру, а я остался с бабушкой и дедом,т.к. поменяли жилье они не редко и возиться со сменой школы или катать меня до той, где я учился, при учете, что, живя с бабушкой и дедом она была перед домом, было не вариант, да и друзья все жили в моем дворе. Через несколько лет отец умер и бабушка с дедом позвали мачеху жить у нас,т.к одна с ребенком она бы еле сводила концы с концами, да и комната свободная была. С этого момента ее отношение ко мне очень поменялось и даже приняла меня, как своего.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо то что без кормильца осталась вынуждена хорошо к тебе относиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, куда ей до меня, она к папе хочет пристроиться, чтобы жить за его счет, "онжестаршийбрат", обязан. В глушь к маме не хочет ехать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, что-то в человеке "щелкнуло". Вообще, несчастья очень меняют людей, заставляют многие вещи переосмыслить. Не всех, конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям описали мою семью и ту же ситуацию))) Ровно все то же самое. Отец был нафиг не нужен никогда, а его сестра бедная и несчастная)) и мы с сестрой хреновые внучки, а тети дети - самые прекрасные))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое с одной моей бабкой (бабушкой назвать никак не получается)...

Братьев всегда баловала и защищала (2 старших и 1 младший), а я, единственная внучка, какая-то бракованная, хоть и добилась большего, чем они вместе взятые.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку