Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Латышка в шоке: половина домов городка Мазсалаца пустуют - живут одни пенсионеры

Небольшой латвийский городок Мазсалаца находится неподалеку от эстонской границы, на живописной реке Салаца. Однако Ингуне Бедикере местечко Мазсалаца запомнилось совсем иначе — заброшенными домами и одинокими пенсионерами, передает "Спутник Латвия".


"Я в реальном замешательстве… Я много слышала: все уезжают, село остается пустое. Сегодня я увидела реальность. Приехала в Мазсалацу. Каждый второй дом пустой. Живут пенсионеры. Многие приглашали на кофе. Заходила. Детей нет, близких тоже. У других дети есть, но они не вернутся. У кого есть дети счастливы, что те устроились в Ирландии, Англии, США и т.д. Им хорошо, что родители умрут тут", — поделилась Ингуне Бедикере со своими подписчиками в Facebook.


Далее женщина пересказывает свой разговор с обитателями Мазсалацы, который поверг ее в шок. Судя по всему, больше всего Ингуну, которая сама занимается выращиванием ягод, потряс тот факт, что местные жители не имеют возможности и средств купить латвийскую клубнику:


"Зашел молодой мужчина за своей собачкой, которую доверил соседке, пока сам был на работе. Спросила его: как дела?


— Ну так…


Чувствую, что у мужчины, возможно, есть инвалидность. Было неудобно спрашивать, но проблемы со здоровьем есть. Продолжаю — чем занимаешься?


— Помогаю одному мелкому крестьянину держать овец.


Знаю, что это нетактично, но хочется узнать, какая зарплата. Оказывается, плохая.


— Насколько плохо?


— Ну, 160-180 евро в месяц выходит.


— Серьезно?


— Да, хуторянин не может платить больше, сам еле-еле концы с концами сводит.


Сейчас думает, как дрова купить. Аренда квартиры в Мазсалаце 22 евро в месяц плюс еще электричество, счет за телефон. Чувствую, что мое лицо все больше выражает шок. Уже не могу скрыть и не знаю, как себя вести и что говорить. Пообещала им помочь достать дрова. А также стала быстро думать, как пригласить мужчину к себе. Но смогу обеспечить его работой только на два сезона. Возьмут ли его после двух сезонов обратно? Встретила еще четырех активных пенсионеров. Всех интересовало: откуда я, чем занимаюсь? Рассказываю, что выращиваю клубнику и другие ягоды. Они вздыхают — клубника? Вы не поверите, но тут уже некому и негде выращивать клубнику. Мы ее купить не можем. Но знаете, к нам на праздники приезжали представители ZZS (Союз зеленых и крестьян) из министерства земледелия. И подарили нам две большие корзины с клубникой. И все их хвалили — ну все-таки такой бонус.


Спрашиваю: вы это серьезно, вы радовались?


— Ингуна, клубнику нельзя купить, но в конце концов один открыл киоск, тогда могли хотя бы купить польскую клубнику.


— Вы это серьезно?


— Да! Ингуна, привезите, пожалуйста, домашней клубники, мы купим. Вам далеко до нас ехать?


— Нет, мне — недалеко, я привезу и с дровами помогу…"


Завершает Ингуна свой рассказ о визите в Мазсалацу тем, что она была просто сломлена, а в ее голове еще долго крутился разговор с местными жителями. Женщина пыталась забыться, но не получалось. "В памяти всплывали лица Кучинскиса (премьер-министр Латвии Марис Кучинскис — ред.), кокетливые интервью Даны (министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола — ред.), Дуклавса (министр земледелия Латвии Янис Дуклавс — ред.), клонов "Единства" и других обещающих деятелей", — резюмировала Ингуна.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку