Lasius niger

Вот уже год я являюсь хозяином колонии муравьёв жнецов. У них всё хорошо, недавно сделал им пристройку в виде дополнительной арены, но пост не про них...

В конце июля (24го числа), гуляя по улице, увидел огромное количество чёрных маток, хаотично ползающих по асфальту, песочнице и газону. Почему-то не смог пройти мимо и взял с собой аж шесть штук. По дороге, толи от стресса, толи от чего-то еще, две умерли. Но четыре были здоровы. Еще до конца не зная, зачем же я их взял, решил загуглить и выяснилось, что  мои гости, это Lasius niger. Не самые редкие муравьи в моих широтах. Как оказалось, они спокойно могут заводить колонию в несколько маток, но только на начальном этапе. После этого муравьи оставляют только одну, самую сильную, а остальных убивают. Это грустно по отношению к маткам, но с другой стороны, это даёт мне возможность в 4ре раза увеличить вероятность того, что колония станет развиваться.

У меня был самодельный мини формикарий и не было колбы, по этому я переселил их сразу в модифицированный контейнер из-под васаби. Пять дней я их не трогал и держал в шкафу, а потом заглянув увидел гроздь яиц и четырёх маток, окруживших будущее потомство. Я им капнул на картонку немного мёда и оставил еще на пять дней в одиночестве. Вчера заглянув снова, я увидел, что все матки живы. Комок яиц стал больше, а мёд съеден. Добавив им еще мёда и сфотографировав на всякий случай, я пока оставляю их еще дней на пять, в тишине шкафа.

Если у кого-то есть опыт в разведении Lasius niger, то буду очень рад советам. Пока всё, что я о них знаю, судя по информации из интернета, что они в отличие от жнецов не едят семена, а пьют сироп и что им нужна зимовка.

Lasius niger Картинки, Картинка с текстом, Текст, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Длиннопост
Lasius niger Картинки, Картинка с текстом, Текст, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер, Длиннопост

Заранее извиняюсь за качество фото и случайную рекламу на пакете, на заднем фоне.

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост