Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento.

Здравствуйте, уважаемые любители лапши быстрого и не очень приготовления.


Ого, у меня уже целых 10 подписчиков! Это нужно отпраздновать! Праздновать сегодня будем лапшой "практически местного" производства. Почему кавычках? Ну как сказать, что считается продуктом местного производства? Как мне кажется, это когда, место где продукт производят и место где этот продукт потребляют не сильно удалены друг от друга.  Находятся в одном регионе или хотя бы в соседних. Когда живешь на Дальнем Востоке привыкаешь к большим расстояниям и вот уже кажется, что Хабаровск и Владивосток рядом, хотя между ними 750 км.

Так же и в случае с раменом Maruchan Yakisoba Bento. Если верить Google maps, от места его производства до места проведения данного обзора ровно 400 км. В том же самом Гугле, я не смог отыскать действующих производств дошиков, расположенных ближе к моему дому на о.Сахалин, чем завод Toyo Suisan в г. Отару префектуры Хоккайдо Япония, где и выпускают героя обзора. Как я уже писал в своём самом первом посте, 90-е годы в Южно-Сахалинске работала собственная фабрика по выпуску рамена. Но к сожалению, то производство давно закрылось и новый фабрик никто открывать не собирается. Так что, эта лапша самая что ни наесть "местная".


Ну что же, приступим к приготовлению и дегустации

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

В пенопластовой чашке мы имеем 100 граммов лапши.

Maruchan Yakisoba Bento очень интересная, в плане приготовления, лапша, японцы в этом (и не только в этом) плане затейники те ещё. Посмотрим на способ приготовления на стикере с переводом.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Целая чайная церемония прям, ну ладно, мы трудностей не боимся. Особенно порадовало, что "..товар прошел радиационный контроль...", будем надеяться что это правда и мой кот, который постоянно трётся рядом пока я делаю этот обзор, не облучится и не начнёт мутировать в Годзиллу.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Как обычно, все письменные инструкции японцы дублируют картинками. Спасибо им за это.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Под крышкой находим 3 с половиной пакета с приправами. Сублимированные овощи и кусочки курицы высыпаем в чашку сразу. С остальными ингредиентами пока повременим.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Заливаем кипятком СТРОГО по метку.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Оставляем лапшу в покое на 3 минуты и начинаем готовить Китайский суп.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Засыпаем суповую основу в кружку.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Вскрываем специальный клапан на крышке

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

И сливаем кипяток в кружку. Не весь, а только 150 мл.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

И снова возвращаемся к лапше. Вливаем жидкий соус, и молотые водоросли Чука (забыл снять) перемешиваем и пробуем.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Лапша хорошо впитывает в себя соус, он её как бы обволакивает потому мешать долго не приходиться.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Не знаю как так у японцев получилось засушить листья пекинской капусты, но в готовом блюде они почти не отличимы от свежих.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

А с курицей подобного успеха производители не добились, на вкус больше похоже на соевый заменитель.


Вердикт.


Праздник удался. У меня создалось впечатление, что я съел намного больше  чем 100 г. лапши. Может дело в том, что её структура была достаточно плотная, а может в том, что был же ещё суп! Китайский суп. Почему китайский не знаю, да и не важно, не особо он мне понравился. Обычный бульонный кубик, хотя чего ещё было ожидать от порошкового супа. А вот сама лапша зашла, остроты в ней нет совсем, японская кухня вообще не про острое, но других вкусов в ней хоть отбавляй. В соусе чувствуются нотки кунжутного масла и имбиря. Даже небольшого количества сушёной водоросли чука, что была в отдельном пакетике, хватило чтобы ощутить её вкус. Поразила капуста, она хрустела как свежая, хотя была засушена до состояния сухаря. Соус хоть чем-то похож на соевый, но не совсем он, слаще и насыщенней.

Описать сложно, нужно самому пробовать. А вот с этим могут возникнуть проблемы. Найти эту лапшу будет сложно, так как она оказалась эксклюзивным продуктом, доступный только на Хоккайдо и видимо в Сахалинской области. Я даже проверил знаменитый интернет-магазин, где многие пикабушники заказывают редкие в их местах дошики. Нет её там в продаже. Ценник у этой лапши тоже "праздничный" Мне она обошлась в 320 рублей. Стоило ли она того, скорее да чем нет. Вкус мне понравился, цена нет. Если у вас будет редкая возможность попробовать эту редкую лапшу, обязательно попробуйте, один раз живем.


Рекомендуется к употреблению.


P.S.


Кажется, кот, всё таки начал мутировать.

Лапша "местного" производства. Праздничный Maruchan Yakisoba Bento. Обзор еды, Сахалин, Кукса, Доширакология, Японская кухня, Лапша, Длиннопост

Всем приятного аппетита....а я пойду прятаться от кота.

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.