Лапки

Летом я всегда гостила у своей бабушки. Нет, и вовсе не в деревне, как вы справедливо могли бы подумать, а очень даже в городе. Но другом городе.

Бабушка моя была - не простая бабушка. Вот какие такие бывают бабушки? Сразу представляется уютная старушка с седым пучком волос, в платочке, вязаной домашней кофточке, надетой на ситцевый или байковый цветастый халат, тапочки...

Моя бабушка, жена 4-го секретаря обкома партии, была женщина высокая, статная, с гордой и прямой осанкой, с модной стрижкой на тщательно прокрашенных каштановых волосах, в стильных строгих костюмах и шелковых блузках, губы накрашены красной помадой, на ногах - изящные модные туфельки, купленные в специальной секции универмага "для своих".

Всю одежду бабушка шила в спец. ателье для высокопоставленных первых лиц города. В то лето, когда мне исполнилось 6 лет, бабушка сшила в ателье зимнее пальто. Оно было сказочной красоты! Помнит ли кто знаменитый драп "Кружевница" - страшный дефицит того времени? На основном фоне этого драпа словно проступали выпуклые замысловатые узоры, как тонкое кружево. Очень красиво!

Но самым потрясающим в этом пальто был воротник! Он был сделан из целой шкурки норки темно-коричневого цвета, с одной стороны свисали "лапки", с другой стороны - хвост. Это пушистое чудо невероятно притягивало меня. Так хотелось погладить воротник, а лучше - вообще не выпускать его из рук!

Но строгая бабушка, дав нам с мамой полюбоваться на пальто, бережно убрала его в шкаф, стоящий в спальне. Взрослые ушли на кухню пить чай, я была отправлена играть в гостиную. Но пушистый зверек в шкафу не давал мне покоя. Я решила еще раз погладить воротник.

Тихонечко, пока взрослые были заняты, пробралась в спальню и залезла в шкаф. Я гладила мягкую шерстку и думала, что все на свете отдала бы хотя бы за маленький кусочек такого чуда. Маленький кусочек, маленький кусочек...

И вдруг я поняла, что бабушка, пожалуй, даже и не заметит, если отрезать от такого большого воротника совсем маленький кусочек. Взяла ножница из шкатулки с принадлежностями для шитья и... отрезала одно "лапку".

Я спрятала свой трофей среди кукольной одежды, решив позже тоже сшить для своей куклы "пальто с меховым воротником".

А вечером бабушка решила показать вернувшемуся с работы дедушке свое новое дивное пальто, достала его из шкафа и обнаружила изуродованный воротник. Мама, присутствующая тут же, сразу все поняла и призвала меня к ответу.

Я помню то ощущение ожидания неминуемой расплаты за содеянное. В глубине души я ведь прекрасно осознавала, что поступила ужасно плохо. Но искушение было сильнее меня...

Но бабушка внимательно на меня посмотрела и не стала ругать. Она вообще не сказала ни слова. Она вышла из спальни и вернулась через минуту... с ножницами. Быстрое движение, и бабушка протягивает мне вторую отрезанную лапку: "Возьми, детка, зачем мне одна лапка на воротнике? Так гораздо красивее  "

Много-много лет эти две пушистые норковые лапки служили мне в качестве талисмана. Мне казалось, что давно умершая бабушка оберегает меня от бед.


из сети

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, в те времена это было нормально - носить на шее шкурку норки прямо с лапками. Я могу себе представить, что дефицит делал людей неразборчивыми, но серьезно, лапки? С таким воротником бы хорошо сочеталась шапка с настоящими кроличьими ушками.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Дефицит делал людей неразборчивыми" :)))

Я думаю, что горжетку вы никогда в своей жизни не видели,  но в книжках-то слово встречали? :)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если ношение меха в принципе можно понять - дело вкуса, то мех с лапками, головой, клыками и ожерельем из когтей - это мода каменного века, никак не сочетающаяся с кружевным драпом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, богатым наплевать на то, что вы думаете :)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь и мне, в принципе, пофиг на то, что они ходят как клоуны, но драповое пальтишко с грустненькой шкуркой норки на шее на богатство не тянет даже по советским временам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам пофиг, чего вы всё пишете и пишете о том, как вам пофиг? :) Богатые что-то не идут сюда доказывать, что им на вас наплевать, потому что им искренне на вас наплевать :)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я беседую с вами, потому что меня это забавляет, и не преследую цели убедить в чем-то давно уже мертвую бабушку из истории. А вы как, часто ходите в интернет, чтобы кого-то переубедить? Расскажите об этом подробнее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вы забавлялись, глядя в словарь. Это намного полезнее :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вам, как человеку, для которого любой кусок меха с лапками является горжеткой, не распространять свой ценный опыт изучения словарей на окружающих, поскольку в данном случае этот пример является скорее негативным, нежели убедительно побуждающим провести вечерок в компании Даля и Ожегова.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, так вы в словарь так и не заглянули :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе дать вам совет - попробуйте не только смотреть в словари, но читать, что там написано. И, возможно, вам стоит, исключительно ради интереса, включить в свое интеллектуальное меню хотя бы энциклопедии. Возможно, тогда вы начнёте видеть разницу между жадностью старухи, которой даже лапки жалко отрезать от дорогостоящей норки,  и она будет ходит с этим лапками, как будто родилась в палеолите, и несколько отталкивающей модой носить на себе пустые чучела разных зверьков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была в детстве шапка из песца с лапками и это была ахринительная шапка. (2004г)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку