Лапки

Летом я всегда гостила у своей бабушки. Нет, и вовсе не в деревне, как вы справедливо могли бы подумать, а очень даже в городе. Но другом городе.

Бабушка моя была - не простая бабушка. Вот какие такие бывают бабушки? Сразу представляется уютная старушка с седым пучком волос, в платочке, вязаной домашней кофточке, надетой на ситцевый или байковый цветастый халат, тапочки...

Моя бабушка, жена 4-го секретаря обкома партии, была женщина высокая, статная, с гордой и прямой осанкой, с модной стрижкой на тщательно прокрашенных каштановых волосах, в стильных строгих костюмах и шелковых блузках, губы накрашены красной помадой, на ногах - изящные модные туфельки, купленные в специальной секции универмага "для своих".

Всю одежду бабушка шила в спец. ателье для высокопоставленных первых лиц города. В то лето, когда мне исполнилось 6 лет, бабушка сшила в ателье зимнее пальто. Оно было сказочной красоты! Помнит ли кто знаменитый драп "Кружевница" - страшный дефицит того времени? На основном фоне этого драпа словно проступали выпуклые замысловатые узоры, как тонкое кружево. Очень красиво!

Но самым потрясающим в этом пальто был воротник! Он был сделан из целой шкурки норки темно-коричневого цвета, с одной стороны свисали "лапки", с другой стороны - хвост. Это пушистое чудо невероятно притягивало меня. Так хотелось погладить воротник, а лучше - вообще не выпускать его из рук!

Но строгая бабушка, дав нам с мамой полюбоваться на пальто, бережно убрала его в шкаф, стоящий в спальне. Взрослые ушли на кухню пить чай, я была отправлена играть в гостиную. Но пушистый зверек в шкафу не давал мне покоя. Я решила еще раз погладить воротник.

Тихонечко, пока взрослые были заняты, пробралась в спальню и залезла в шкаф. Я гладила мягкую шерстку и думала, что все на свете отдала бы хотя бы за маленький кусочек такого чуда. Маленький кусочек, маленький кусочек...

И вдруг я поняла, что бабушка, пожалуй, даже и не заметит, если отрезать от такого большого воротника совсем маленький кусочек. Взяла ножница из шкатулки с принадлежностями для шитья и... отрезала одно "лапку".

Я спрятала свой трофей среди кукольной одежды, решив позже тоже сшить для своей куклы "пальто с меховым воротником".

А вечером бабушка решила показать вернувшемуся с работы дедушке свое новое дивное пальто, достала его из шкафа и обнаружила изуродованный воротник. Мама, присутствующая тут же, сразу все поняла и призвала меня к ответу.

Я помню то ощущение ожидания неминуемой расплаты за содеянное. В глубине души я ведь прекрасно осознавала, что поступила ужасно плохо. Но искушение было сильнее меня...

Но бабушка внимательно на меня посмотрела и не стала ругать. Она вообще не сказала ни слова. Она вышла из спальни и вернулась через минуту... с ножницами. Быстрое движение, и бабушка протягивает мне вторую отрезанную лапку: "Возьми, детка, зачем мне одна лапка на воротнике? Так гораздо красивее  "

Много-много лет эти две пушистые норковые лапки служили мне в качестве талисмана. Мне казалось, что давно умершая бабушка оберегает меня от бед.


из сети

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило рассказ Житкова "Пудя"))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку