255

Лапки

Летом я всегда гостила у своей бабушки. Нет, и вовсе не в деревне, как вы справедливо могли бы подумать, а очень даже в городе. Но другом городе.

Бабушка моя была - не простая бабушка. Вот какие такие бывают бабушки? Сразу представляется уютная старушка с седым пучком волос, в платочке, вязаной домашней кофточке, надетой на ситцевый или байковый цветастый халат, тапочки...

Моя бабушка, жена 4-го секретаря обкома партии, была женщина высокая, статная, с гордой и прямой осанкой, с модной стрижкой на тщательно прокрашенных каштановых волосах, в стильных строгих костюмах и шелковых блузках, губы накрашены красной помадой, на ногах - изящные модные туфельки, купленные в специальной секции универмага "для своих".

Всю одежду бабушка шила в спец. ателье для высокопоставленных первых лиц города. В то лето, когда мне исполнилось 6 лет, бабушка сшила в ателье зимнее пальто. Оно было сказочной красоты! Помнит ли кто знаменитый драп "Кружевница" - страшный дефицит того времени? На основном фоне этого драпа словно проступали выпуклые замысловатые узоры, как тонкое кружево. Очень красиво!

Но самым потрясающим в этом пальто был воротник! Он был сделан из целой шкурки норки темно-коричневого цвета, с одной стороны свисали "лапки", с другой стороны - хвост. Это пушистое чудо невероятно притягивало меня. Так хотелось погладить воротник, а лучше - вообще не выпускать его из рук!

Но строгая бабушка, дав нам с мамой полюбоваться на пальто, бережно убрала его в шкаф, стоящий в спальне. Взрослые ушли на кухню пить чай, я была отправлена играть в гостиную. Но пушистый зверек в шкафу не давал мне покоя. Я решила еще раз погладить воротник.

Тихонечко, пока взрослые были заняты, пробралась в спальню и залезла в шкаф. Я гладила мягкую шерстку и думала, что все на свете отдала бы хотя бы за маленький кусочек такого чуда. Маленький кусочек, маленький кусочек...

И вдруг я поняла, что бабушка, пожалуй, даже и не заметит, если отрезать от такого большого воротника совсем маленький кусочек. Взяла ножница из шкатулки с принадлежностями для шитья и... отрезала одно "лапку".

Я спрятала свой трофей среди кукольной одежды, решив позже тоже сшить для своей куклы "пальто с меховым воротником".

А вечером бабушка решила показать вернувшемуся с работы дедушке свое новое дивное пальто, достала его из шкафа и обнаружила изуродованный воротник. Мама, присутствующая тут же, сразу все поняла и призвала меня к ответу.

Я помню то ощущение ожидания неминуемой расплаты за содеянное. В глубине души я ведь прекрасно осознавала, что поступила ужасно плохо. Но искушение было сильнее меня...

Но бабушка внимательно на меня посмотрела и не стала ругать. Она вообще не сказала ни слова. Она вышла из спальни и вернулась через минуту... с ножницами. Быстрое движение, и бабушка протягивает мне вторую отрезанную лапку: "Возьми, детка, зачем мне одна лапка на воротнике? Так гораздо красивее  "

Много-много лет эти две пушистые норковые лапки служили мне в качестве талисмана. Мне казалось, что давно умершая бабушка оберегает меня от бед.

из сети

Дубликаты не найдены

+4

Простите , что вмешиваюсь, но может быть все - таки 2 или 3 секретарь? 4 секретаря попросту не было.

раскрыть ветку 1
+4

Вот и я как-то призадумалась — чем и кем бы он мог заниматься?!

1 секретарь - хозяин города на нем политика и общее руководство,

2 - его зам, вроде, он по экономике и районам,

3 - по делам комсомола и молодежи.

+3
Иллюстрация к комментарию
+4

Наверное, в те времена это было нормально - носить на шее шкурку норки прямо с лапками. Я могу себе представить, что дефицит делал людей неразборчивыми, но серьезно, лапки? С таким воротником бы хорошо сочеталась шапка с настоящими кроличьими ушками.

раскрыть ветку 11
+2

"Дефицит делал людей неразборчивыми" :)))

Я думаю, что горжетку вы никогда в своей жизни не видели,  но в книжках-то слово встречали? :)

раскрыть ветку 9
+1

Я думаю, что если ношение меха в принципе можно понять - дело вкуса, то мех с лапками, головой, клыками и ожерельем из когтей - это мода каменного века, никак не сочетающаяся с кружевным драпом.

раскрыть ветку 8
+1
У меня была в детстве шапка из песца с лапками и это была ахринительная шапка. (2004г)
+1

Да!!! Оказывается есть тоже люди, через это прошедшие!)

Моя бабушка тоже была городской, элегантной, сумочка в тон туфель. И никогда не сидела на лавочках у подъездов.

Так вот, у нее была норковая шапка и воротник на пальто. Я решила их подстричь, мне показалось, что я смогу мастерски подровнять эту дивную манящую шапку. Как итог: шапка в проплешинах выстреженных по всей окружности. Не знаю,чем я думала тогда, но увы) наказания тоже было не таким, с каким я мысленно была готова)

0

Напомнило рассказ Житкова "Пудя"))

Похожие посты
45

Ответ на пост «Бабуля» 

Мистика или нет решайте сами. Я в это во всё не особо верю, но здесь становится не по себе.

Году в 2014 или 2015 встретились с друзьями со двора детства, знаем друг друга чуть ли ни с пеленок. Всем нам на тот момент было около 30. Под пиво разговорились, кто где и как.. Потом перешли к воспоминаниям о детстве, от них уже перешли на жителей двора детства. Кто жив, кто умер, кто куда переехал.. И т.д..

Один из друзей мне говорит: "-Слушай, Седого (погремуха еще одного парня со двора) бабулька рядом с тобой же жила. Здесь ее в "центре" видел, носится как ни в чем не бывало! У нас во дворе от бабулек из детства осталось по 1-2 в каждом доме, все умерли, или совсем плохие дома лежат. А эта вообще не изменилась, волосы даже такие же черные с редкой проседью, как и в детстве!"

Второй приятель в шутку говорит, мол бабулька - вампир, в одном возрасте застряла.

Я говорю, мол вампир не вампир, не знаю, но "энергетическим вампиром" я бы ее назвать смог. И вот почему:

В начале августа 2000 года, меня отправили в детский лагерь, в Геленджик, на отдых. За пару дней до отъезда эта бабулька мне подарила гипсовую статуэтку индейца, статуэтка вешалась на стену. Я еще тогда подумал, нахера мне 15 летнему опездолу эта статуэтка!? Интересы явно уже были далеки от игр в индейцев и ковбоев. Эту статуэтку я взял ради приличия, и повесил на свободный гвоздь во главе своей кровати, среди постеров "Metallica" и "Сектор газа".

Отдохнул 24 дня + 4 дня поезда.. На обратном пути в поезде немного простыл. И началось с сентября по февраль, то бронхит, то острый бронхит, то воспаление легких.. Месяц болею, полторы - две недели норм, потом опять болеть. Пятая точка уже была, как решето от уколов, я уже знал лично всех педиатров в районной поликлинике, выучил все препараты и дозировки.. Знал всех медсестёр, у каких "легкая рука" на уколы.. Наболелся я тогда вдоволь.

А потом в феврале, мать решает переклеить обои в спальне, где я обычно обитал на больничных. И вместе со старыми обоями в помойку полетели постеры и тот индеец. Я тогда до болел еще недельку и с тех пор больше, ничем таким не болел, только простуды.

Можно было бы дать рациональное объяснение, что с обоями улетели в помойку и вирусы. Но тогда не вяжется, то что моя бабушка ежедневно капитально проветривала всю квартиру.

И как-то прошли годы с того разговора. Году в 2018 поднимаюсь к своей бабушке вместе с ребенком. Идем с сыном по лестнице. Открывается дверь у бабульки Седого, она проворно выскакивает и к моему ребенку: "-Ой, Eqiulibr, Это твой сынок!? Маленький какой, хорошенький! Я так люблю маленьких ребятишек!" А сама уже обнимает и старается сильней прижаться к сыну, но мешает зимний комбинезон. Я пару секунд даже завис от такой скорости и напора, ребенок вообще стоит в шоке, не поймет откуда столько внимания сразу прилетело. У меня родственники, когда первый раз видели моего ребенка столько внимания ему не уделяли, а здесь вцепилась как в родного. Кой как вытянул у нее ребенка из рук, она всё к нему тянется, и спрашивает, что тебе подарить!?

В следующий приезд, история практически повторилась, но вела себя поскромнее и вручила сыну игрушечный самолет, кукурузник. На вскидку, такой самолет стоит около 1000р. Весь яркий, с хромированными вставками, ребенок его тогда не выпускал из рук, и благополучно разбил через пару дней.

Я тогда еще ехал домой с ребенком, вспомнил тот разговор и думал: "-У нее трое внуков, 6 правнуков, старшему лет 15 уже, а самому младшему года 1,5.. Все её постоянно навещают, Седой так каждый день, не одинока. К чему она со своей крошечной пенсии, покупает такие дорогие игрушки посторонним детям!? Подозрительно.."

В августе этого года был у родителей, в родном городе. Зашел в продуктовый в "центре" и встретил, там бабульку Седого. Вообще не изменилась, только чуть на ухо туга стала.

1781

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

792

В ногу со временем

В ответ на пост В ногу со временем

Расскажу про мою бабулю.
Все достижения бытовой техники у них с дедом всегда появлялось у первых: водонагреватель, микроволновка, CD-плеер, видеомагнитофон, денди. Мы к ним приезжали на лето, дрались из-за того, кто сегодня будет смотреть, как бутерброды крутятся.

В ногу со временем Бабушка, Воспоминания, Детство, Техника, Длиннопост

И в том числе появилась такая шайтан-машина, как компьютер. Ещё с ламповым монитором, тугонажимающимися клавишами.
Могу наврать, но визуально что-то такое было.

Вскоре бабушка осталась одна, дети/внуки раскиданы по всему миру. Звонить межгород и в другую страну - дорого. И началось постепенно освоение современных технологий.
Электронная почта, скайп, аська, соц.сети, Инстаграм. Когда монитор стал потихоньку подыхать от прожитых лет, был освоен Фотошоп, чтобы высветлять присланные фотографии.
Бабушка работала учителем математики, она была первой, кто в школе стала задания и самостоятельные распечатывать и выдавать на карточках, а не писать на доске.
Каждым летом мы приезжали, дарили какой-нибудь апгрейд техники: новый монитор, флешки на много гигов, плееры, чтобы с флешки сериалы смотреть на кухне, электронную книгу, чтобы можно было делать крупные буквы и читать удобно. Проводили локалку, чтобы качать оттуда сериалы и электронные книги.

Потом она так забавно ворчала на телевизор: "Фигню какую-то показывают, я этот сериал давно уже посмотрела....".
На нас ругалась: "Вот, вечно, приедут эти внуки, после них Винду переустанавливай".
В общем, бабуля дала бы фору молодым компьютерным пользователям. То
Возраст - не помеха учиться чему-то новому.
Бабулечка, я очень скучаю.

Показать полностью 2
8640

Страхи из детства

В детстве занималась музыкой на фортепиано. Бабушка обожала музыку и мечтала, как я буду концертировать. Как-то идём с ней по парку, а на выходе парень играет на скрипке красиво очень. Много народу собралось, в шляпу ему деньги кидают. И тут бабуля выдаёт: «Видишь, внученька, никогда без денег не останешься — всегда сможешь музыкой заработать», — и кинула в шляпку медячок... Самым большим моим ужасом долгое время была мысль: «У парня скрипка, а я-то как свой рояль к парку потащу?»

507

Таня и Тоня

Добропорядочные женщины в почтенном возрасте — нет соперниц страшнее и жестче. Этот молчаливый бой воистину ужасен.
Мои бабушки добропорядочно не любили друг друга, обнимаясь, сочувствуя и помогая, со всей тяжелой нежностью взаимной неприязни людей, обреченных на контакт.

Мамина мама — Нонна Мордюкова из фильма «Родня». Пышнотелая, очень сильная донская казачка с темными, как смоль волосами, обрезанными к старости и ставшими цвета перец с солью, кареглазая, с чуть крючковатым носом. Белая косынка повязана узлом назад, как бандана, платье больше похожее на рабочую форму, мохеровая коричневая кофта и белые носочки. Всю ее семью раскулачили. Крепкое хозяйство было и две коровы. Двух коров не простили, почти все забрали как излишки, и из семерых детей осталась моя бабка и две ее сестры. Работали в колхозе, денег не получали — насчитывали «трудодни», паспорта на руки не давали. Таня подговорила ухажеров, те взломали сейф в сельсовете, выкрали ей паспорт и она уехала в Москву. Приехала, стояла с чемоданчиком на площади, боялась с места сдвинуться. Пятый размер груди, коса толщиной с кулак, Нонна Мордюкова из «Молодой гвардии».

Папина мама — Марина Ладынина из любого фильма. Рязанская, сероглазая, крепко сбитая маленькая женщина. Белая косынка повязана узлом вперед, как у матрешки, платье в голубой мелкий цветок, светло-зеленая кофточка, коричневые колготки в рубчик. Шить, вышивать, готовить, все аккуратно, все по уму, все по правилам. Рано осиротела, тяжело и много работала, приехала в Москву, жила у родственников погибшего на войне мужа, потом вышла замуж во второй раз — за моего деда.

Пиковая и червоная дамы. Таня и Тоня. Одна православная — иконы, мелко перекреститься в грозу, другая баптистка — «божье слово» со смешным акцентом из шипящего приемника и старенькая Библия в мягкой обложке.

Я была ранним ребенком, первой внучкой и священной коровой, соответственно. Меня обожали бабки и деды, правда все ждали и хотели мальчика, и дед, который тонин — сухой, жилистый, длинноносый старик, который вообще редко выказывал эмоции, расплакался, когда узнал, что родилась девочка. Это всегда рассказывают в нашей семье, как дед Леша не выдержал такого коварного удара судьбы. Потом, конечно, он говорил «мне не нужен никакой мальчик, у меня есть Наташа», а у меня был на даче свой верстак, маленький молоток и гвозди, которыми я прибивала всякие досточки к этому верстаку. Я прибивала, а дед вынимал. Это было очень увлекательно.

Бабушки молча, доброжелательно и кровопролитно, делили между собой право на мою любовь: у кого я лучше поела, у кого провела больше времени, с кем дольше смеялась, к кому попросилась на выходные в гости — к Тоне или к Тане.
Тоня любила меня спокойно, чуть отстраненно, Таня до самозабвения — она все делала так, совершенно не считая себя хоть какой-то самостоятельной единицей без работы или заботы о домочадцах.
После того, как оба деда умерли, бабушки жили на даче вместе все лето, чтобы заниматься огородом и пасти меня.
Хозяйкой дачи была Тоня, Таня приезжала со своим уставом, на родственных началах, помогать.
Тоня читала журнал «Приусадебное Хозяйство» и следовала рекомендациям, Таня брала шланг и заливала весь огород по три раза на день, потому что у них, на Дону, поливали именно так.
На участке было два домика-клетушки, в одном жила Таня, в другом — Тоня.

— Вот смотри, это Божья мать, у нее можно попросить помощи всегда, если тяжело, она помогает женщинам.
— Ба, я могу попросить у Божьей матери удочку?
— Наташа! Что ты мелешь такое? Зачем тебе удочка?
— На мою Сережа наступил.
— Вот икона, тут свечка. Крестятся справа налево. А у Тони икон нет, она не пойми во что верит, сектантка.

— Какой-то Николай угодничек у нее, у Тани. Я ей говорю — кто это вообще, ему молиться чтобы? Ты знаешь, кто такой Христос? И что он говорил? Давай, я почитаю тебе Библию.
— Мне нравится Иона, ба. Его рыба проглотила. У тебя есть икона Ионы? Дай посмотреть! Можно у него попросить удочку?
— Что ты такое говоришь, Наташа!

Когда я стала постарше, я ночевала в отдельной комнате, шла спать часов в одиннадцать, а через полчаса вылезала в окошко, потому что меня ждали телогрейки, беломорины, пиво, костры, мальчики, девочки и мотоциклы.
Бабушки уже были старенькие и не просекали фишку долгое время.

Однажды мы построили шалаш и устроили там подростковый шабаш с вином и сигаретами. И как-то потеряли счет времени: кого-то тошнило, кто-то бегал по лесу с топором, кто-то целовался в кустах, а шалаш мы разнесли по веточке. Еще у Ромки загорелась телага — мы тушили ее чем могли, но она продолжала упрямо тлеть желтой ватой, пока не остались рукава и воротник.
— Меня отчим прибьет, — грустно сказал Ромка и зарыдал.
Мы повели его к пруду, чтобы освежиться, он был самый пьяный.
Когда мы шли через мой переулок, в молочной предрассветной дымке показалось что-то бесформенное, розовое, очень похожее на инопланетянина из мультфильма «Контакт». Розовое колыхалось, иногда делилось на две части и издавало странные пронзительные звуки. Кошмарно и тревожно дудело — душераздирающий плач малютки привидения из Вазастана.
Все остановились в ужасе, никто не был подготовлен ко встрече с белой горячкой в таком раннем возрасте.
Розовый морок медленно приближался, распадался на две половины и сливался вновь. Время от времени он переставал дудеть и начинал выть и кричать. Что-то, заканчивающееся на «ша».
Все мы были уже почти седые от страха и лезли прятаться в канаву, когда волочащийся безжизненными ногами Ромка, которого тащили под руки, вдруг открыл глаза и четко произнес: «Наташа, тебя бабушка зовет». А потом опять отрубился.

Это было лучше, чем бабушка. Это были две бабушки. Обе в розовых гигантских фланелевых ночнушках и в калошах. У Тони зачем-то в руке была немецкая губная гармошка, привезенная моим отцом из Германии, где он служил. Она дула в нее, как в охотничий рог. Как погибающий Боромир в Рог Гондора. Таня прижимала руки к груди, потом раскидывала их, словно крылья, и с отчаянием кричала вдаль «На-та-шаааа».
Впервые за всю историю нашей семьи они были едины и почти неделимы, и удивительно похожи на инопланетянина из того самого мультфильма тысяча девятьсот семьдесят восьмого года.

(С) Грета Флай

Таня и Тоня Детство, Бабушка, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
5167

Спасибо, бабушка

Я сижу на высокой перине в окружении накрахмаленных кружев подушек :
- Баба-баба!!!
Бабуля смеётся и спешно моет полы, откидывая мокрые волосы со лба.
Наверное, мне года три. Может, два.

- Купи куклу!
- Хорошо.
У меня появляется рыжеволосая Нина, мы едим пустые щи. Я капризничаю, не хочу щи без мяса. Бабушка вздыхает, уходит, и возвращается с синей советской курицей.
Я жую мясо, но бабушка почему-то продолжает есть пустые щи.
Мне четыре.

- Ваша внучка непостижимым образом пронесла в детский сад ножницы и умудрилась оболванить на обеденной прогулке половину группы! Примите меры.
- Наказывать не стану, беседу проведу. Творческой личностью растёт внуча!
Мне пять с половиной.

- Бабушка, я так хочу юбку с воланами! Как у соседки, вот.
Всю ночь строчит машинка. У меня самая красивая юбка во дворе, очень похожая расцветкой на бабушкино самое нарядное платье.
Мне шесть.

- Бабушка, я должна буду ходить сюда каждый день?
- Да, это такая работа для маленьких взрослых. Старайся работать по-честному и на совесть.
Моё первое первое сентября. Мне семь.

- Бабуля, зачем мне учиться вязать и шить? Я же вырасту и стану работать ветеринаром.
- Ты можешь стать даже космонавтом, если захочешь. Но вязание обязательно когда-то пригодится. И шитье тоже.
Я вяжу первые кривые носки. Шью первый страшненький фартук и вышиваю гладью непонятную птичку, больше похожую на кота.
Мне восемь.

- Зачем мы собираем столько черники?
- Это полезная ягода. А ещё представь, что эту баночку ягоды можно с кем-то обменять на фломастеры, а две баночки, например, на сумочку. Можно обменивать мысли, слова, дела. Главное, чтобы всё было стоящим: и предлагаемое, и получаемое.
Мне девять.

Мы сидим допоздна за учебником алгебры. Я ничего не понимаю в формулах, они вызывают у меня рябь в глазах и раздражение.
Бабуля на пальцах разжевывает мне школьный материал.
Бабушка блестяще училась на бухгалтера, училась на швею. Но отработала десятки лет во вредном цеху электролампового завода. Потому что бухгалтер получал тогда 80 рублей, а рабочий - 120. А бабушке нужно было поднимать сначала свою младшую сестру после ранней кончины их мамы, затем - одной воспитывать мою маму. Потому что дедушка мой внезапно полюбил другую женщину, умчав за тысячи километров. Вот такая математика .
Мне двенадцать.

-Бабулечка, ты сошла с ума!
Ты приехала ко мне за пятьсот километров на двух поездах с мешком картошки! Ты же надорвешься!
-Если бы я тебя не увидела, я бы надорвала сердце. А картошка - это так, на всякий случай.
Я - студентка. Мне девятнадцать. Моей бабушке- шестьдесят девять.

Бабушка стонет по ночам :
- Пожалуйста, оставьте нам немного еды. Мы же умрём от голода..
Бабушке снова снится, как её семью раскулачивают. Как тело её ушедшей в расцвете лет мамы Марфы снова и снова пытаются обглодать обезумевшие от голода коты.
Бабуля просыпается и кормит усатых Мотю и Гошу, подобранных ею с помойки.
Мне двадцать один.

Бабуля плачет. К нам в посёлок привезли игровой автомат. Оказалось, что в моей рациональной бабушке дремал игроман, спустивший половину пенсии за один присест. Я брожу возле дома полчаса и приношу "назад" проигранное. С уговором, что вернули один раз и только ей, как ударнику труда. Сделали исключение и пусть это будет в секрете. Бабушка снова плачет. Говорит, что от радости.
Мне двадцать три.

- Прекратите пихать мне деньги, это не поможет - устало отодвигает мою трясущуюся руку онколог. Я забираю облысевшую бабушку домой. Мы больше не вернёмся в онкобольницу, нам тут больше ничем не могут помочь. Мы честно боролись три года.
Мне двадцать девять.

- Внуча, отпусти меня, пожалуйста. Не держи меня здесь,на земле, мне пора уходить- опять затевает со мной тяжёлый разговор бабушка.
Я глажу сухую бабулину ладошку и перед глазами проносятся кружевные подушки, воланы голубой юбочки, огромные грядки клубники, которую мы собирали с бабушкой на рассвете, её задорный смех и запах свежескошенной травы..
Мелькают воспоминания, как я стою на рынке и продаю носки, связанные за ночь. Потому что нужны деньги и я, благодаря бабушке, умею вязать.
Как я собираю всю возможную лесную ягоду вёдрами и могу позволить себе снимать целую квартиру весь год , будучи студенткой, а ещё могу порадовать бабушку новым ремонтом и телевизором. Я работы не боюсь, мне всё по плечу.
И я не боюсь пробовать что-то новое в этой жизни, несмотря на неудачные стрижки в детском саду портняжными ножницами.
Я знаю, что у меня всё всегда получится, пусть и не с первого раза. Как с алгеброй.
Что я умница и красавица. Не для всех, но мне достаточно мнения моей бабушки.

Я мчала по трассе, торопясь к бусе в больницу, но всё же опоздала сказать ей в последний раз : "Я тебя люблю".
Моей бабушке навсегда останется семьдесят девять.

Десять лет назад двадцать девятого сентября её не стало.
Я скучаю по тебе, моя Надежда Яковлевна.
Я бесконечно благодарна тебе за твою любовь.
Я тебя люблю.

Показать полностью
188

Если ты бабушкин "кот"

Когда родители отправили к бабушке и ты просыпаешься, потому что с кухни повеяло жареной картошкой с курицей и пирожками, а впереди ещё целый день беззаботства и приключений, возможно даже найдёшь крутую палку, чтобы бить крапиву, пробираясь к зарослям кислятки и дикой морковки.

Если ты бабушкин "кот" Бабушка, Кот, Отдых, Детство, Лето, Пирожки, Палка, Крапива, Воспоминания, Ковер
599

За все уплочено

На время этой истории мне было лет 10-12.

Бабушка у нас была, прям ух женщина, да еще и принципиально неотступная - если заявлено, то будь добр, чтоб было исполнено! Полы помыл? Не так помыл – надо было все ковры скатать и так уж чтобы по полной! Вещи после стирки погладил? Это ты молодец, конечно, но носки, отчего ж вниманием обошел? Причем со всеми этими делами она выносила мозги нам – внукам, ну и отцу моему, то бишь зятю своему. Дочь, мою маму, не трогала.

Зарядили дожди как-то летом. Ну вот изо дня в день льют и льют, льют и льют – лужи по колено, сырость, мерзопакосность. И тут бах – солнечный денек, и в гости приходит бабушка. Мамы дома нет, на работе, отец после ночной смены, мы с братом только-только со школы пришли.

- Вот, разлеглись, в книжки уперлись (папа спал после ночной, мы уроки делать сели), а сегодня воду в саду дают, хоть бы кто сходил, полил. А этим лишь бы спать да в книжки свои смотреть.

- Мама, - начинает уже разбуженный ею папка, - так все же залито уже!

- И что? В сад теперь не ходить?

- Я схожу, - поднимаюсь.

- Вот и правильно, вот и пойдем, внуча, а эти лодыри пущай штаны просиживают.

Пришли. Подцепил заныканный на случай воровства шланг к трубе, отвернул задвижку, жду подачи воды, бабушка уселась на крылечке садового домика. И тут – гром небесный, молния, ливень, и в это же время начинают давать воду.

Я было в домик садовый.

- Ты куда это, внуча, а поливать?

- Да я сейчас воду перекрою и…

- Не, внуча, за воду уплочено, поливай, милай, поливай.

Вот и стоял я под дождем и заливал в окончательное месиво грядки да деревья, а бабушка смотрела за мной, бедолагой, с крыльца домика…

41

История из детства, как я тушил пожар

Пока я был маленький, меня каждый год на лето отправляли в поселок, к бабушке и дедушке. Там было здорово, позавтракал и убежал до обеда с друзьями. Пообедал и опять гулять. Поселок стоял на Волге, в Ярославской области.
Было мне тогда 6 лет (1983 год).
Гуляли мы с друзьями по берегу, а в поселке был завод. Друзья все местные, на 2-3 года старше меня. Для завода привезли какое-то новое оборудование и выгрузили его не на территории завода, а рядом, почти на берегу реки. Оборудование было в деревянных ящиках с соломой, складировано в несколько рядов.
В тот день, с утра, я где-то достал коробок со спичками и целое утро ходил с ним, брал спичку, поджигал, бросал и смотрел как она горит.
В середине дня видимо все сошлось, я, коробок спичек и новое оборудование. Я заявил друзьям, сейчас я буду тушить пожар (предполагалось естественным путем, справляя нужду). Взял спичку, зажег и бросил в солому. Вспыхнула она мгновенно и я стал "тушить". Запаса у меня надолго не хватило и процесс тушения мне завершить не удалось. При этом солома вокруг ящиков разгоралась очень быстро.
Друзья кинулись за помощью, к ближайшим очистным сооружениям.
Прибежали взрослые, принесли ведра.

Итог, трое взрослых и трое нас, мы тушили этот пожар около 30 минут, таская ведрами воду из реки. Половина ящиков сгорела, что там случилось с оборудованием, мы уже не узнали.

Бабушке ии дедушке ничего никто не рассказал. С тех пор я очень осторожно отношусь к открытому огню. Пересрался сильно...

105

В продолжение «детских шалостей»

Когда сам был мелким, посмотрели мы как-то с братом «Дартаньян и три мушкетера», и решили тоже – биться, как и те. На палках – больно, не нашли ничего умнее, как вырезать ножницами из войлочных половичков те самые шпаги-мечи и как-то присобачить их на палки. Были пойманы в начале процесса – наполовину была вырезана первая шпага-меч. Получили ата-та.

Опять же из той же достопамятной поры. Мне всегда нравился огонь, а однажды я спалил такую фигню, что всякие там пшикалки аля духи – горят. Пока родителей не было дома, напшикал этой радости на стол на кухне – запалил. Горит. Решил позырить как что еще запалить можно, а так как на столе осталась едва видная подпалина – переместился на подоконник, на разделочную доску. Как что так получилось – не знаю, но… Спалил тюль на кухне. Бог миловал – пожар умудрился усмирить. По приходу родителей получил от обоих: от папки за пожар, от мамки от бесцельно почти полностью сьюзанные духи.

Ну и самое такое незначительно – обведение ручкой рисунков цветов на обоях. Обрисовывал их в «незаметном» месте – под столом. Кто ж знал, что сия незыблемая мебелюха когда то (а случилось это через недельку где-то, когда все цветочки уже были обведены) будет перемещена и…

Детские шалости

117

Побег из детского сада

Детские воспоминания всегда довольно отрывочны, но один случай мне запомнился навсегда. Когда мне было около 4-5 лет, мы с моим другом, решили сбежать из детского садика.

Имя друга я уже не помню, но помню, что он был немного старше и по характеру такой классический заводила. И вот однажды он предложил совершить побег. Мне это показалось чертовски заманчивой идеей.

Несколько дней подряд я спрашивал у него: "когда же мы, наконец, сбежим?"

И вот однажды, момент настал. Мы возвращались с прогулки. В группе было около 20 человек на двоих воспитателей, поэтому за всеми уследить было сложно. Все зашли в раздевалку. Воспитатели были заняты раздеванием наших одногруппников. В этот момент друг говорит: "Ну что? Давай сейчас сбежим!"

Решиться было не просто, но момент был действительно подходящий. Мы выскользнули на улицу и подрапали ) Окна раздевалки выходили в нашу сторону, поэтому нас заметила одна из девочек. Я тоже видел её через окно и понял, что нас сейчас заложат. Но отступать было поздно. Мы бежали со всех ног по территории садика в сторону калитки.

Конкретного плана у нас не было. Была лишь идея - совершить побег! Как в мультике "утиные истории". Ума не приложу, что бы мы делали дальше, если бы побег удался, но вдруг сзади раздалось громогласное: "А НУ СТОЯТЬ!!!"

Нас догоняла воспитатель. Она неслась в незастегнутых сапогах и без куртки. Как именно нас возвращали я не помню, но помню как нас привели к заведующей.

Это было реально страшно. Ведь заведующая - это самая главная тётя в детском саду! Мы боялись её как огня.

После нескольких гневных вступительных слов, она демонстративно взяла телефон и сказала:

- Ну что, будем в милицию звонить, заявлять на вас!

Мы, силу возраста, естественно восприняли это за чистую монету и разрыдались.

- Не надо нас в милицию! Пожалуйста! Мы больше не будем!!!

В общем, всыпали нам тогда по первое число. Мы стояли и плакали. Сопли пузырями... Клятвенно обещали, что больше никогда не будем убегать из садика... Классика.

На этом воспоминания обрываются. Даже не помню как отреагировали родители, но разговор с заведующей про милицию и воспитательница, несущаяся за нами в расстегнутых сапогах - врезались в мою память надолго.

Сейчас, по прошествии лет и имея собственных детей, мне в этой ситуации больше всех хочется пожалеть воспитателей. Особенно, если бы побег удался. А еще я даже благодарен той девочке, которая нас заметила и заложила. Иначе не известно чем бы дело кончилось.

Показать полностью
11642

Я сел, а он лопнул

Как-то в детстве услышал, что если в унитаз бросить петарду, то у соседей вода фонтаном пойдет.
Когда мне было где-то 13-14 лет, ума в голове было не много, на улице лежал снег, а у меня были петарды "чёрная смерть" и "корсар", я решил поиграть в разрушителя легенд ещё до того, как это шоу начало существовать.

Бросил в унитаз, смотрю, не потухла ли. Опомнился, бросился смывать. Хлопок. Части унитаза и вода на полу. Только бачок остался и кольцо сверху, всё внизу - на куски. Собрал осколки, всё вытер, сижу на кухне.
Жили с отцом. Тот приходит домой, я сижу типа не знаю ничего. Проходит какое-то время, он идёт в туалет. Оттуда:
- ...ё*твоюмать, что с унитазом?
Не найдя ничего лучше:
- Я не знаю! Я сел, а он лопнул.
- Как он может лопнуть?
- Не знаю, до этого никогда унитазы не лопались подо мной.
Возвращается он с магазина с новым и говорит:
- Унитазный продавец сказал, что о таких лопнувших каждый день слышит, а ты, скатвоюмать , петарду туда закинул!

Прошло 20 лет, а я, в стиле своего комедиантства, до сих пор все отрицаю

600

Спорный вопрос. Или мужики, мы тоже так можем.

Часто слышу, что мужчины - это выжившие мальчики. Сие конечно бесспорно.) Мальчишки в основном весьма подвижные, любопытные и вездесущие. Но...

Я была очень и очень спокойным ребенком, совершенно послушным, стеснительным и тихим. И тем не менее совершала с малолетства некоторые попытки если не самоубиться, то покалечиться -это точно.

Лет 5 мне было. Очень нравились мамины туфли на высоком каблуке. Надев их и пытаясь гордо пройтись по квартире, я споткнулась весьма "удачно" и вывихнула пятку. Больно было очень, а еще сильнее было обидно, что у меня не получилось. Хромала я долго потом.

А еще я любила скакать по дивану. На память о данном событии у меня есть шрам на брови. Потому как естественно не удержалась и приложилась бровью к подлокотнику. Крови и крику было много. Бровь зашивали.

Мне нравилось рисовать красками. И однажды рисуя вечером я зачем -то стала водить кисточкой которую обмакнула в стаканчик с водой по лампочке в настольной лампе. Лампа взорвалась, как в глаза не попало, не знаю, но пару порезов на лице и руках я поимела.

Было очень интересно как сгорит тетрадь с двойкой которую я положила в чашку, которую поставила на пол в комнате где деревянные полы были покрашены масляной краской. И подожгла. Поняла, что делаю что - то не то, когда краска на полу начала вздуваться пузырями. Тушила водой. Воняло долго. Люлей получила. На полу потом долго "красовалось" пятно.

Решила "помочь" отремонтировать выключатель в отсутствие взрослых. Судя по тому, что жива до сих пор видно в тот раз повезло.

Летом в деревне дело было. Играли в прятки. Я полезла через забор. Зачем? Не помню. Забор был старый, деревянный и некрашеный. И из него торчали гвозди. На " память " шрам на ноге от ржавого гвоздя. И да, упала я с забора. В крапиву.)

Летом меня, городскую девочку мама возила в деревню, на свежий воздух.Мальчишки деревенские решили покатать нас - девочек на мотоцикле с коляской, но без шлемов.) Налетел мотоцикл на кочку у горе - водителей, а я "вылетела на орбиту" прямо в стог сена. Спасибо, что он там был. Взрослым не рассказали, побоялись.

Дали нам трем девицам поручение, дрова переложить к бане, уже мужиками наколотые. Решив " оптимизировать" процесс мы эти дрова друг - другу перекидывали.  Я оборачиваюсь положив полешко, а мне очередное прямо в лоб прилетело. Зато я точно знаю, что искры из глаз, это реально.)

А еще я животных люблю. Козочку решила покормить. Хозяйка рядом стояла,улыбалась(Дура тупая, прости Господи). Результат - порванные штаты и синяк на половину бедра. К незнакомым животным больше не подхожу.

Жарили мы с сестрой как то каштаны. На противне, в духовке. При нагреве они начали потрескивать и лопаться, вместо того, чтоб выключить и подождать, пока остынет, мы открыли духовку ... Каштаны шрапнелью начали вылетать из "жерла" обстреливая нас горячими ошметками. Было больно и обидно.)

В общем, дорогие выжившие мальчики, что я хочу сказать. Мы весьма скромно вас поддерживаем и стремимся быть наравне с вами во всех кульбитах нашей жизни.

Пы. Сы. : Здоровья нам всем !

Показать полностью
726

Влияние кинематографа на неокрепший детский ум.

Дело было в конце 80-х. Когда я был ребенком ( лет 8-10), родители взяли меня зимой на базу отдыха в Комарово (под Питером). Там был местный кинотеатр и в нем крутили итальянский фильм с Ален Делоном "Зорро". Мать меня на него сводила. И по возвращении домой, когда родители были на работе, я вырезал букву Z на нашей входной двери из дерьмантина. Отец очень расстроился, но сильно не ругал. Пришлось родителям менять обтяжку на двери. Следующим фильмом, который пополнил мою фильмографию, был сериал " Место встречи изменить нельзя". После него, почти на всех стенах в нашей квартире, красовалось изображение черной кошки нарисованной маминой тушью. Тут батя уже не сдержал эмоций и я узнал про себя много нового. Следствие - переклейка всех обоев в квартире. Но апогеей моего знакомства с кинематографом стала комедия Гайдая " 12 стульев. У нас было 8 мягких стульев. К своему разочерованию - бриллиантов я в них не нашел. Но моя задница после этого блестела красным, как отборный рубин.
Классное раньше было кино.)

256

Карбид

Дело было в чудные советские времена, когда всего было много и ярче светило солнце. Было знойное лето. Вася, мальчик лет так десяти - одиннадцати, с группой своих сверстников обследовал колхозные поля на предмет чего-нибудь новенького. И тут они обнаружили, что посредине дальнего от села поля мужики чего-то строят из кирпича: то ли гараж, то ли сарай какой, а может быть хранилище под удобрения.

Как только наступил вечер, и мужики уехали от места стройки, мальчишки тут как тут. Зашли в новое здание, которое было размером метров десять на десять, осмотрели бетонный пол, кирпичные стены, оконные проёмы и крышу над головой. Посредине помещения одиноко стояла бочка из под кваса - помните, в городах из желтых бочек на двух колёсах квас продавали?

Мальчишки устремились к ней, бодро забрались наверх и откинули крышку бочки. Внутри было настоящее сокровище - карбид! Полная бочка!!! О, какое это мальчишечье счастье! С помощью карбида можно столько взрывоопасных вещей сделать!!!

Отличился Вася, который внес оригинальное предложение:

- А давайте прямо в бочку нальем воду и закрутим крышку на болты! Вот рванее-ё-ёт!

Идея понравилась мальчишкам. Чего там взрывать бутылки, когда можно настоящий ВЗРЫВ сделать!

Тут же в помещении нашли ведро и побежали за водой к ручью. Работали быстро, дружно. В результате залили в бочку с карбидом пять вёдер воды - реакция уже шла бурная, запах распространялся на всё помещение. Быстро закрыли крышку бочки и накинули крепёжные болты.

Мальчишкам со страху казалось, что рванет прямо сейчас. Они воробьиной стайкой порскнули к ближайшему лесочку метров так триста от здания и залегли.

Как показалось, лежали долго. Даже устали ждать. Вдруг на фоне заходящего летнего солнца крыша здания как-то так медленно вздыбилась, вверх полетели куски шифера и деревянные стропила, а кирпичные стены красиво так рухнули на все четыре стороны. Грохот разнёсся по всем полям. Здания не было.

И тут до мальцов дошло, что дело-то они сотворили уголовное. Поэтому алиби придумали уже на ходу: рванули со всех ног на купалку в километре от места происшествия, занырнули прямо в одежде в воду и мокрые пошагали домой. Ну, типа, купались так.

Наутро участковый обходил дворы, "пытал" всех мальчишек, но виновных так и не нашли. Дружба-то настоящая - "могила". А взрыв был настоящий и очень красивый.

Автор Владимир Хмелев.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: