Лапки

Летом я всегда гостила у своей бабушки. Нет, и вовсе не в деревне, как вы справедливо могли бы подумать, а очень даже в городе. Но другом городе.

Бабушка моя была - не простая бабушка. Вот какие такие бывают бабушки? Сразу представляется уютная старушка с седым пучком волос, в платочке, вязаной домашней кофточке, надетой на ситцевый или байковый цветастый халат, тапочки...

Моя бабушка, жена 4-го секретаря обкома партии, была женщина высокая, статная, с гордой и прямой осанкой, с модной стрижкой на тщательно прокрашенных каштановых волосах, в стильных строгих костюмах и шелковых блузках, губы накрашены красной помадой, на ногах - изящные модные туфельки, купленные в специальной секции универмага "для своих".

Всю одежду бабушка шила в спец. ателье для высокопоставленных первых лиц города. В то лето, когда мне исполнилось 6 лет, бабушка сшила в ателье зимнее пальто. Оно было сказочной красоты! Помнит ли кто знаменитый драп "Кружевница" - страшный дефицит того времени? На основном фоне этого драпа словно проступали выпуклые замысловатые узоры, как тонкое кружево. Очень красиво!

Но самым потрясающим в этом пальто был воротник! Он был сделан из целой шкурки норки темно-коричневого цвета, с одной стороны свисали "лапки", с другой стороны - хвост. Это пушистое чудо невероятно притягивало меня. Так хотелось погладить воротник, а лучше - вообще не выпускать его из рук!

Но строгая бабушка, дав нам с мамой полюбоваться на пальто, бережно убрала его в шкаф, стоящий в спальне. Взрослые ушли на кухню пить чай, я была отправлена играть в гостиную. Но пушистый зверек в шкафу не давал мне покоя. Я решила еще раз погладить воротник.

Тихонечко, пока взрослые были заняты, пробралась в спальню и залезла в шкаф. Я гладила мягкую шерстку и думала, что все на свете отдала бы хотя бы за маленький кусочек такого чуда. Маленький кусочек, маленький кусочек...

И вдруг я поняла, что бабушка, пожалуй, даже и не заметит, если отрезать от такого большого воротника совсем маленький кусочек. Взяла ножница из шкатулки с принадлежностями для шитья и... отрезала одно "лапку".

Я спрятала свой трофей среди кукольной одежды, решив позже тоже сшить для своей куклы "пальто с меховым воротником".

А вечером бабушка решила показать вернувшемуся с работы дедушке свое новое дивное пальто, достала его из шкафа и обнаружила изуродованный воротник. Мама, присутствующая тут же, сразу все поняла и призвала меня к ответу.

Я помню то ощущение ожидания неминуемой расплаты за содеянное. В глубине души я ведь прекрасно осознавала, что поступила ужасно плохо. Но искушение было сильнее меня...

Но бабушка внимательно на меня посмотрела и не стала ругать. Она вообще не сказала ни слова. Она вышла из спальни и вернулась через минуту... с ножницами. Быстрое движение, и бабушка протягивает мне вторую отрезанную лапку: "Возьми, детка, зачем мне одна лапка на воротнике? Так гораздо красивее  "

Много-много лет эти две пушистые норковые лапки служили мне в качестве талисмана. Мне казалось, что давно умершая бабушка оберегает меня от бед.


из сети