Ламповое походное детство

Всем привет!

Хотелось бы поделиться с вами фото моего походного детства. Я один из тех счастливчиков кто еще застал детские туристические секции, причем бесплатные!!! В нашем маленьком уральском городке подростки выбирали не самые лучшие занятия... Мне повезло. Сначала отец меня малого взял с собой в тайгу, а потом друг позвал к ним в секцию которую вел его дядя. Вячеслав Анатольевич Вахрамеев. Собственно памяти этого человека и посвящается этот пост. Спасибо ему за то что терпел нам мелких дуралеев.

Мне лет 5, наверное первый поход в жизни.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

2003 год, река Чусовая. 10 дней в тайге с отцом и его другом Александром Николаевичем.

Ламповое походное детство Детство, Поход, Урал, Тайга, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Рыбалка, Длиннопост

Вячеслав Анатольевич и собственно мы)

Когда рыба не клюет можно было и побеситься)

Один из первых таймешков отправляется обратно в воду.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрю эти фотки и вглядываюсь, кто во что одет и какую экипировку имеет. Это забавно, но раньше мы ходили в походы, вообще не задумываясь о снаряжении и одежде. Удобно ли, тепло/прохладно ли - вообще было пофиг. У меня муж в походы ходил и на горы поднимался... с дорожной сумкой! Просто потому что у него рюкзака не было, а о том, что его нужно купить, муж просто даже не думал. То, что мы забирались в горы в скользких кедах и джинсах, я вообще уже молчу. Но всем было нормально!

Сейчас же: специальная одежда, водоотталкивающая, крутая походная обувь, защита от ветра, солнца, перчатки, походная "кухня", даже сковородка для костра у нас есть. Совсем уже зажрались :D

раскрыть ветку (1)
6

Да нет, не зажрались. Здоровье просто не казенное. Я в 14 лет словил переохлаждение на приполярном Урале, как раз из-за херовой снаряги. Пара травм из-за плохой обуви и межпозвоночная грыжа из-за опять же херового рюкзака. Теперь я себе такого не могу позволить. Поэтому дорого, технологично, много, зато ко всему готов. Но да, глядя на эти фотки....вспоминаю с улыбкой)

показать ответы

Какому идиоту, пришла в голову идея, забраться толпой на крест?

раскрыть ветку (1)
6
А вы когда подростком были всяких глупостей не делали?
показать ответы
2

Фигня какая то. А где же сиги спайс ягуар?А в падике повиснуть?Скучно вам было.А в мобилу попялится?А бузовой подпеть.Или "Между нами города да да да да да да "

раскрыть ветку (1)
5

У нас были сиги, водка, если далекий поход то спирт. На фото не палили это никогда. А всего остального не было никогда)))) ДДТ, Цой, Сектор газа, ЧиЖ, КиШ и т.д. вот это еще было.

показать ответы
2
DELETED

Жаль, что это все очень дорого. Одежду и походные мелочи, типа кружек или чайника, можно купить в Спортмастере (храни его хосподь), а вот более серьезную экипировку лучше брать в специальных магазинах. И стоит это как половина зарплаты

раскрыть ветку (1)
4

Ну что, пилить пост про снарягу?

показать ответы
4
Последний раз в походе был в 2001, сплавлялись по Иркуту. Порой хочется бросить вот это всё, и махнуть пешку в Хибины, или по карельским рекам сплавиться. В походы ходили чаще всего бесплатно, и спонсировало гос-во, и места призовые на соревнованиях занимали. Эх. Мне бы мои 16 лет.
раскрыть ветку (1)
4

О, мы как-то директору нашего детского клуба баню строили чтобы она нам сплав на 12 дней оплатила. Там правда не баня, а терем целый был. Дак она в итоге с нами поехала и посреди маршрута начала канючить, мол поехали домой. Ага, из тайги, где ближайшее жилье как раз в конце маршрута. Настроение всем испоганила. Очень хотелось грех на душу взять и оставить ее где-нибудь на берегу выживать.

показать ответы
28

Будете смеяцца, но у нас в маленьком городке на Урале и в настоящее время есть БЕСПЛАТНЫЙ детский турклуб. И БЕСПЛАТНЫЕ технические кружки, и шахматы и изостудия...

раскрыть ветку (1)
8

Это здорово!

2

Я с сарказмом написал.

раскрыть ветку (1)
3

Да я понял)) А я без сарказма ответил)

ПСН

Вегда было интересно как люди в нем сплавляются - жарко же поди, душно, ноги не свесить, на ходу не порыбачить, лицо не у ыть...

Или я чего не понимаю и кроме крыши над головой есть ещё плюсы?

У вас на фото в ПСНе видно что не жара, но см на воде и летом в пик жары их встречаю

раскрыть ветку (1)
2

да это чистой воды извращение было. не было у нас тогда катамарана...вот ходили на чем есть. эта скотина не управляется от слова совсем. но в непогоду очень даже ничего. я всегда всяким катам и прочим пснам предпочитал лодку или байдарку.

показать ответы
1

аффтрар! ты, это... бросай это гиблое дело - щук ловить. А то засосёт совсем, так в жизни ничего и не у видишь кроме щук. Жениться тебе надо, жениться. Пора уже и остепениться.

раскрыть ветку (1)
2

Да я это, с щуками завязал. Теперь нахлыст, только хариус, таймень, кумжа, голец. А вот про жениться не надо вот этого тут)))

показать ответы
1
Что за пещера? Большая, нет?
раскрыть ветку (1)
2

Нет, это один не большой грот на Чусовой. Их много таких. Есть камень, Дыроватый называется, вот в нем таких гротов очень много. А большая пещера на Чусовой называется "Чудесница", находится не далеко от устья р. Поныш, что в 35 км от г. Чусовой вверх по реке.

показать ответы
2

Взрыв мозга просто, суперски закрученный сюжет. Рекомендую всеми руками, трейлеров и прочего лучше не смотреть - спойлеры везде.

раскрыть ветку (1)
1

Хорошо, спасибо. Оценю.

Это бажуково ?
раскрыть ветку (1)
1

Не знаю что это. На фото в основном р. Чусовая. Участок от Мартьяново до г. Чусовой.

1
И их никто не посещает?
раскрыть ветку (1)
1

Вот кстати да, хороший вопрос. @sukapadla  как с посещением?

показать ответы
7

Посмотрите на мою аватарку)) продолжаю, ещё как. Каждый сезон, то на каяках по Ладоге, то под парусом на финском или Ладоге, то на байдах по Вуоксе. О, у меня очень насыщенный сезон)) сейчас, правда, немного притормозила, дочке полгода только исполнилось, но тем не менее, уже собрана компания на десятидневный тур на каяках по Онежскому озеру, в июне

раскрыть ветку (1)
1

Звучит заманчиво)))

1

сколько вот так же было пройдено мной в школьные годы, но увы, ни одной фотографии не осталось((( был бы хоть не обделен художественным талантом - мог бы нарисовать, а так только и остается, что вспоминать и рассказывать

раскрыть ветку (1)
1

Даже такое скромное количество фотографий было собрано наверное в течении нескольких лет. Тяжелы на подъем люди стали...

показать ответы
2
Спасибо! Интересно смотрится, затягивающе!..)
раскрыть ветку (1)
1

Вам спасибо!

DELETED

А это белая река в башкирии, название горы не помню, но вроде бы "трон". Там местность дикая достаточно и смотровую площадку строить не для кого.

раскрыть ветку (1)
1

На Омутном тоже местность дикая, но кол-во туриков не убавляется, для них и построили собственно. А напротив омутного огромный сука палаточный лагерь с июня по конец августа с толпами людей....срач неимоверный. Шум, гам...поэтому на Чусовой я теперь редкий гость. На Север уезжаю.

DELETED

Нет там терема быть не может в принципе, значит место похожее просто.

раскрыть ветку (1)
1

Это камень Омутной. Я там был в 2018 году и теперь там стоит огромная смотровая площадка, с крышей. Мы ее просто терем называем. Я категорически против такого...

показать ответы
1

Прикопали бы под сосенкой по тихому, никто бы и не нашёл, хотя бы за использование детского труда в личных интересах, пользуясь служебным положением, не?

раскрыть ветку (1)

Хорошо конечно, но как бы мы объяснили исчезновение целой женщины в тайге? Мыши ночью унесли?)))

показать ответы
2

Фотка с пещерой напомнила (сериал Тьма). Даже чувак в желтой куртке есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

Как сериал кстати?

показать ответы

ну и?

Ваше мнение - лажа этот ,,Географ,,?

раскрыть ветку (1)

Читать и смотреть можно, но как по мне на раз.

2

Это камень Печка (Арка) на реке Койва, небольшой грот. @Velicksupertramp немного ошибся

раскрыть ветку (1)

Спасибо! Давно было, все уже перемешалось)

Жалко стало, и наши верующие не перестают удивлять, а может и вправду в прокуратуру напишут.
так то когда было то? даже если обидятся, то срок давности давно истек)

А пост все равно гавно фото блять какие-то с одноклассников нахуй это здесь?
Да тут любой про добрую половину постов может сказать, всем не угодишь)
раскрыть ветку (1)

@IZvoz4ik, вы прям пример образцового контента (нет). А насчет фото, дак это пленка с оцифровки. Что же вы хотело собственно? Все ведь просто, не нравится не смотрите.

показать ответы
1

если небольшой компанией, то лодка самое оно. А если нас уже кучка, то рафт ван лав) а если к рафту еще и лодку под багаж в гермаках зацепить, то тут уже чего только на сплав не тащишь из дома)))

раскрыть ветку (1)

Я согласен. Но зачастую топать далеко и лодка едет в рюкзаке. Рафт я на себе не понесу)))

показать ответы

а какой город если не секрет

раскрыть ветку (1)

Чусовой

а Вы смотрели/читали ,,Географ глобус пропил,, ?

что-то похожее было?

в книге/фильме есть что-то?

раскрыть ветку (1)
Они там по Усьве ходили
показать ответы
2
DELETED

А дерево то подросло, фото из личного архива. (пометил красным)

раскрыть ветку (1)
Ага, там теперь еще и терем построили...
показать ответы
1

Хотя и разъехались по разным городам, но раз в году собираемся с друзьями и отправляемся в поход/сплав по реке

раскрыть ветку (1)

Нас к сожалению осталось только двое. Остальные куда-то подевались...

4

Это про вас ?

Предпросмотр
YouTube3:59
раскрыть ветку (1)

Ахахаха, видимо да)))

3

Ооо, я тоже ходила в такой кружок. Летом выбирались группой, на байдарках, где то с месяц шарились по рекам и озёрам карельского перешейка. Ну и финский залив, и Ладога. Эххх, как же здорово там было.

раскрыть ветку (1)

Почему не продолжаете?

показать ответы