13

Лампочка в телевизоре много кушает

К родственнице в гости зашла подруга пенсионерка баба Женя. И так между делом говорит, а почему ты телевизор из розетки не выключаешь?

Ну родственница и говорит, что смысла в этом не видит.

Баба Женя говорит, что все посчитала.

Телевизор в режиме ожидания потребляет 10 Ватт, это в день 240 Ватт, в месяц 7.2 кВт⋅ч, а за год аж 87 кВт⋅ч.

1 кВт⋅ч у нас стоит примерно 15 тенге. За год это 1305 тенге (220 рублей). Для нас говорит пенсионеров это тоже деньги.

А работала баба Женя всю жизнь главный бухгалтером.

Вот такая экономия.

Дубликаты не найдены

+8

Да, круто. Только любая подача/снятие напряжения повышает износ элементов типо блока питания, конденсаторов итд, что уменьшает срок их службы. Из-за частых включений выключений питания они отработают своё куда быстрее, а ремонт обойдётся минимум в 10 раз дороже. Такая вот экономия

раскрыть ветку 2
0

Вот я того же мнения сам. Работаю в IT и тоже считаю, что электроника больше всего не любит перепадов напряжения, в том числе и включения/выключения.

раскрыть ветку 1
+1
заметьте, лампочка тоже всегда при включении сгорает (холодная нить, токи намного больше чем с прогревом, а поставьте диммер - в 10 раз срок эксплуатации вырастет)
+8

Может бухгалтер и хороший, но физик хреновый. 10 ватт светодиод ей бы глаза выжег

раскрыть ветку 15
+2

Так-то даже в современном телевизоре в режиме ожидания не один светодиод работает...

раскрыть ветку 6
+3

А что там работает и для чего? Напоминает басни про излучение от экрана выключенного телевизора.

раскрыть ветку 5
0

Так там работает не только лампочка. Весь телевизор в ждущем режиме.

-1

Я не спец в этом, но сам телевизор тоже потребляет в режиме ожидания.

раскрыть ветку 6
-1
Все понятно, вы имели в виду в сутки 240 Вт•ч. Да, да, я зануда, знаю))
раскрыть ветку 3
-1
А расчеты вы сами придумали? Что значит 240 Вт в сутки? Мощность лампы не обладает накопительным эффектом, она постоянна во времени.
Мощность лампы 10Вт означает, что 1 кВт•ч она намотает за 100 часов.
Кстати, финальная цифра правильная получилась как-то, надо признать))
раскрыть ветку 1
+4

Сколько-сколько там светодиод и плата управления потребляют? В стэндбай режиме это обычно далеко не 10 ватт, а не более 1 ватта. Лучше тогда вообще его из розетки выдернуть и не включать - мозг твёрже будет.

+3

Звонок в дверь. Студент открывает - на пороге бабуля соседка. Помоги, милок, у меня телевизор сломался, сын купил ноутбук. Говорит в телевизоре все врут, а вот в Интернете правду говорят. Студент заходит, показывает как включить ноутбук, как открыть браузер. Понятно? Понятно, а искать правду как? А вот поисковая строка. Что хотите найти, сюда пишете. Что Вам для примеру найти? Бабуля оживляется - а найди-ка мне РОссия-1 -  Вечер с Владимиром Соловьевым!!

+2

Если в доме есть посудомойка или сушильная машина, вся эта мастурбация с выключением из розеток перестаёт волновать. Плюс-минус десяток кВт/ч это ниочем.

раскрыть ветку 1
0

В ванной включен сетевой полотенцесушитель. В месяц это удовольствие стоит 100 рублей.

+2
Телевизор нужно продать. Так и экономнее и спокойнее. Я свой продал. Столько времени освободилось!
раскрыть ветку 4
0
Это не про вас "семья Сидоровых без телевизора, которые не соблюдают устои местных жителей" писали с утра сегодня?
раскрыть ветку 1
+1

А можно ссылочку, интересно почитать

-1
А время освободилось для сидения на пикабу?)))
раскрыть ветку 1
+1
И это тоже ))) а также для игры на гитаре, работы со сваркой-болгаркой в гараже, а по выходным для стройки на участке.
+1

ладно светодиод..., не давно у нас в общеподъездном щитке ноль отгорел и всё это сопровождалось скачками напряжения

потерь не было только у таких баб Жень, у остальных - от копеечных БП до микроволновок, телевизоров и холодильников

+1

А раздроченая от частого выключения розетка может стать причиной пожара, так себе экономия получается.

+1
В год лампочка 23 рубля жрет
+1

Не, ну логика то есть, действительно 200р/год, кому то да деньги. Не дай бог дожить до такого.

0
У меня ЖК телек в режиме ожидания 1 Вт/ч потребляет. Не особо критично, конечно. В месяц это всего 720 - 744 Вт.
0
А электрический чайник в режиме ожидания сколько потребляет? Его тоже надо отключать от сети
раскрыть ветку 1
+1
Он нисколько. Там не чему))
0

Для неверующих. В нежилой квартире стоит выключенный комп, но включен в розетку. Естественно за свет нужно платить, ну и показания надо снимать. Ну и обратил внимание, ежемесячно порядка 5 квт\ч. Выдернул вилку из розетки, по нулям.

раскрыть ветку 1
0
Естественно от техники есть копеечное потребление, ктож спорит. Но оно прям пиздец насколько незначительное.
0

прожектор, а не лампочка

0

у пенсионерки телевизор включен часов 12 в день.

так что пусть бухгалтер на пенсии экономию на 2 разделит

0

Какая ещё лампочка? Светодиод что ли? Чет многовато.

раскрыть ветку 10
0

Реально бред

-1

Диод мало потребляет, но любая тенхика в режиме ожидания все равно потребляет.

раскрыть ветку 8
+1

У меня в паспорте телевизора написано "потребление в режиме standby 0.4 Вт." Попросите бабу Женю рассчитать мои финансовые потери?

0

Поправьте если я ошибаюсь, но режим ожидания (когда скринсейвер появляется, после периода реактивности), и выключенный ТВ - разные вещи. Что и для чего там может потреблять, кроме светодиода, когда телик выключили?

раскрыть ветку 6
-2
Выключать нужно не из экономии, а из-за ночных сюрпризов и не только ночных, из-за поведения герца и вольта в наших эл.сетях.
раскрыть ветку 2
+1

Хех, тогда и спать надо в бункере, а воду перекрывать наглухо весь дом. Сюрпризы ведь возможны.

раскрыть ветку 1
0
Ну это ваше личное дело, а я выключаю электроприборы, надобности в которых нет на ночь или когда ухожу из дома.
-3

Для умников со светодиодами:

Итак, телевизор с экраном среднего размера - с диагональю 20-21 дюйм в режиме сна (дежурном режиме) потребляет ток 75 мА (миллиампер), напряжение в сети 220 В (вольт) и, значит, потребляемая мощность по закону Ома P=I x U (мощность в ваттах, ток в амперах и напряжение в вольтах), для нашего спящего телевизора - Р=0,075 x 220=16,5 вт. Вроде бы совсем немного, меньше самой тусклой лампочки. Но теперь прикинем, сколько телевизор спит в сутки (предположим, вы смотрите телевизор шесть часов в день, значит, на сон ему остается 18 часов). За время, пока вы на работе, или на даче, или просто спите, он съедает в сутки 297 Bт•ч, а за месяц - 8910, то есть почти 9 кВт•ч.

раскрыть ветку 5
+1
ремонт если постоянно включать-выключать дороже будет.
+1
потребляет ток 75 мА
А пруфы будут? У меня телевизор 50 дюймов, по инструкции потребление 1,5Вт
раскрыть ветку 2
-2
Пруфов у меня нет. Я даже в гостях у этой бабушки не был. Но в инете посмотрел когда пост писал 10 ватт в час может потреблять.
-2

Пруфы будут, когда мы узнаем какой телевизор у бухгалтера. Твой, может, и полтора потребляет. Но давай проверим. Подключи амперметр в разрыв сетевого провода. Вдруг врут.

0
Вот. Спасибо. Бабушке видимо так кто-то и сказал.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: