Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
41

Точечные светильники

Господа электрики, прошу вашей помощи. Не очень хочется засорять вашу лигу, возможно, глупыми вопросами, но ума не приложу какое решение найти. Короче.
В зале есть освещение по периметру комнаты. Точечные светильники. Используется как вечерние освещение. Каждая сторона включается отдельно.
На данный момент стоят обыкновенные галогенки. 35Вт. При попытке сменить их на диодные возникает проблема - слишком ярко. Причем слишком ярко. На каждой стороне по пять ламп. Для начала я взял 5Вт, а потом и 3Вт, но даже они являются слишком яркими. В магазине мне озвучили, что это минимальная мощность. Лампы я успешно вернул, но как решить теперь проблему, не знаю. Ибо менять галогенки я уже запарился, ставить не все пять ламп не решение, освещение получается не равномерное, что несколько напрягает. Есть ли решение у этого затыка? Может какие то другие лампы взять, но какие? Спасибо.
Без рейтинга.

232

Сегодня мы будем тестировать лампы "миньоны"

Хотел подготовить обзор самого днища светодиодной промышленности, которое можно купить в продовольственном магазине (поштучно) менее чем за 75р.

Тестировать будем целых (и не очень) две лампы.

Jazzway 7вт

Сегодня мы будем тестировать лампы "миньоны" Лампа, Освещение, Обзор, Длиннопост

много-много часов работы

Сегодня мы будем тестировать лампы "миньоны" Лампа, Освещение, Обзор, Длиннопост

вес производитель не заявляет, но мы взвесим (о нормальном драйвере в таком весе говорить и не стоит)

нас обманули - лампа потребляет 5,4 вт

по мере нагрева мощность растёт 5,4-5,5 вт

нагрев корпуса под рассеивателем, на верхней грани нормального, цветовая температура 2858k

нагрев рассеивателя

пульсаций света - нет

нагрев платы светодиодов снизу, верх нормальной температурой зоны

её внутренний мир

любителям все перепаять - напряжение на одном диоде 34,2в, все соединены последовательно.

не поверил, запустил на лабораторнике, видимо, на завод отсыпали мешок некондиционных мелких кристаллов - пришлось импровизировать XDD

конденсатор запихнули вниз, там ему будет теплее и уютнее, он низко температурный кстати.)

диодный мост и предохранитель, вот такая странная лампа.

далее нас ждёт теннисный мяч-пробка 1вт Navigator color 49р. Мяч красный, но под ним стоят не красные диоды (далее будет понятно почему)

Потребляет 1вт (спросите "для чего?", да хоть как дежурный свет в коридоре/туалете)

лампа была витринная, без коробки, взвесить забыл, да и здесь это роли не играет при такой мощности.

нагрева нет

пульсации 89% - мерцает (вредно для глаз, допустимая норма 5%)

пробка

здесь нас перемещают в начало 2000x, когда китайские электронные устройства паялись китайскими девственницами в гараже при помощи утюга при нежном свете луны.

везде торчит припой, местами оторваны проводники от платы, следы флюса

светодиоды набирались тоже из россыпных кристаллов XDD

конденсаторный драйвер, ох как давно я тебя не видел

плата вид с боку

Выводы: jazwway имеет право на жизнь, не ремонто-пригодна из-за нестандартного вольтажа диодов, мощность сильно занижена (учитывайте при наборе в люстру). Лампа-пробка Navigator 1w color - опасно включать в сеть из-за качества пайки и противопоказано для ваших глаз из-за мерцания.

Показать полностью 25
589

Лампа Старт 9вт из пятерочки или где производитель потерял 28 гр?

Хотел сегодня тестировать лампу Philips на 11 вт, но видимо данный производитель решил меня не расстраивать - лампа просто не включилась. В расстроенных чувствах зашел в магазин "Пятерочка" и купил "народную" светодиодную лампу за 90р.

Лампа Старт 9вт из пятерочки или где производитель потерял 28 гр? Лампа, Светодиодные светильники, Освещение, Тестирование, Обзор, Длиннопост

Так как  лампа продается в продуктовом магазине, производитель указал, что она не съедобная

Лампа Старт 9вт из пятерочки или где производитель потерял 28 гр? Лампа, Светодиодные светильники, Освещение, Тестирование, Обзор, Длиннопост

здесь нас интересует вес, никто не заставлял производителя его указывать, лампа очень легкая, как упаковка от нее

взвешиваем лампу: вес 21гр, не поверил своим глазам

напряжение в сети 224 вольта, думаю, что надо купить ЛАТР с повышением до 250 в (для тестирования)

включаем лампу, потребление 9.6 вт

греем 10 минут и мощность падает до 9 вт

нагрев корпуса лампы 85 градусов

нагрев рассеивателя - 44,3 градуса

пульсаций почти нет 1,98% (до 5% считаются допустимыми), ниже 1 - погрешность/естественный фон

в упаковке есть инструкция и гарантия, правда без печати магазина, надо попробовать в "Пятерочке" заполнить.

делаем аккуратный пропил "дремелем" под платой

измеряем температуру платы через 10 минут работы лампы - 98,7 градуса

бонус: дома есть калибратор для монитора ColorMunki Display, замерил им цветовую температуру:  почти 2989,5k (неуверен, что данным прибором измерения точны)

Спасибо за внимание, берегите свои диоды смолоду и не грейте плату под ними до 100 градусов XDD

upd: просили написать вывод, хорошо:

информация на упаковке, частично не соответствует содержимому. Светодиоды работают с жутким перегревом и быстро деградируют. Брать или нет - решать вам.

Показать полностью 15
40

Лампа с большой буквы "Л" или сказ о большой и яркой...

Я не думал что пост про текущие проблемы свеодиодных ламп вызовет интерес сообщества, решил с субботы на воскресенье устраивать показательную казнь популярных источников света.

прошлый обзор здесь Препарируем и изучаем светодиодную LED лампу OSRAM 10ВТ, нового поколения

Хотел делать обзор сегодня на лампу Philips 11Вт, но сломался ваттметр, заказал новый и весы (будем еще и взвешивать)

Сегодня я хотел поговорить о, так называемых, индустриальных источниках света. Выбор пал на две, не совсем массовые модели (второй обзор будет завтра (не могу более одного поста в 10 часов)).

И так, перед нами лапа с !активным охлаждением! на 150вт ценой 1250 рублей.

Лампа с большой буквы "Л" или сказ о большой и яркой... Лампа, Освещение, Длиннопост

рядом с ней лампочка Philips на 11Вт, которая будет уничтожена ради науки в следующие выходные. Смотрим на год выпуска лампы - 2017! (Поверьте это важно)

Я данную лампу использую в комнате как рабочий свет, освещенность в центре комнаты, составляет 1700 лк и 400 лк в углу (выдржка из гост: Средняя освещенность на рабочих местах с постоянным пребыванием людей должна быть не менее 200 лк), что недотягивает до солнечного дня, но вполне годится для комфортной работы.

Лампа с большой буквы "Л" или сказ о большой и яркой... Лампа, Освещение, Длиннопост

Т.к. лампа оснащена активным охлаждением, то с перегревом нет проблем - спустя час работы температура радиатора внутри лампы (в верхней его части, ближе к диодам) составляет приличные 68 градусов...

я знаю, выглядит срашно, плафон сверху, красоты не добавил XDD

дырка (отверстие) забора воздуха

нагрев корпуса лампы

в прошлом обзоре спрашивали, чем измеряю температуру: center 352 (пирометр)  и center 308 (термометр)

я говорил что лампа 2017 года, сегодня в магазине у себя взял последнюю, эта старая упаковка

внутри у нее все максимально цивильно: верхний рассеиватель легко снимается (закручен на пол оборота), плата со светодиодами на винтах прикручена к радиатору и обильно смазана термопастой.

под радиатором находится вентилятор на 12 вольт

общий вид, вентилятор xyj12e8025m 1.56w (не смог найти в google)

рассеиватель

драйвер на базе полноценного импульсного блока питания, пульсаций у данной лампы нет, шум вентилятора слышен и он сильнее компьютерного, срок службы видимо равен сроку службы вентилятора XDD

Ну и как принято говорить сейчас "Вот и эффективный менеджмент дошел до лампочек" (c) @Ar.Ad

спустя 2 года, в новой ревизии, от вентилятора отказались, а часть радиатора вытащили наружу, есть подозрения что ресурс будет меньше и сильно.

Показать полностью 18
162

Светящийся бетон

Всем привет!

Хотел показать необычно дизайнерское решение, а именно конструкции из светящегося бетона. Занимаемся такими штуками уже несколько лет. Выглядит очень необычно и интересно. Вся фишка в том, что при отключенной подсветке бетон выглядит просто как обычная бетонная плита! Но стоит его только подсветить, как он начинает светиться миллиардом маленьких точек. Цвет которых, соответственно, может быть абсолютно разным.

Светящийся бетон Светящийся бетон, Освещение, Дизайн, Архитектура, Видео, Длиннопост
Светящийся бетон Светящийся бетон, Освещение, Дизайн, Архитектура, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 2
1259

Чайный свет

Жена сказала хочет люстру на кухню.

Пошёл в гараж покопался в хламе, нашел чайник, вырезал дно, покрасил.

Люстра в стиле Китчен Лофт совок эдишн.

Чайный свет Рукоделие, Дизайн, Кухня, Креатив, Светильник, Ремонт, Лампа, Длиннопост
Чайный свет Рукоделие, Дизайн, Кухня, Креатив, Светильник, Ремонт, Лампа, Длиннопост
Показать полностью 3
48

Даю металлолому вторую жизнь!

Люблю я всякие железки, штампованные, литые, фрезерованные, а главное чем старше тем лучше! Иногда осознаю что это какой то диагноз, начиналось это всё с безобидного стимпанка (но об этом позже). Называю это "металлофетишизм" а что бы это не превращалось в тупо собирательство, нужно из этого хлама что то сделать, если что то делать оно должно работать, ну а чтобы работа была видна не вооружённым глазом, делаю настольные, напольные, настенные, потолочные и всякие разные лампы, светильники:

Это "Мистер Лампа" сделан из старой мотоциклетной фары от ижа (фара не пострадала)

Даю металлолому вторую жизнь! Освещение, Лампа, Дизайн, Ручная работа, Эксклюзив, Светильник, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Лампа из старых деталей трактора:

Даю металлолому вторую жизнь! Освещение, Лампа, Дизайн, Ручная работа, Эксклюзив, Светильник, Изделия из металла, Видео, Длиннопост

Также настольная лампа с частями от комбайна:

Делал на заказ комплект светильников из мото фар для автосервиса:

Комнатный маяк тепла:

Комплект из настольной лампы и подставки для наушников:

Лампа на авиационную тему.

Эту лампу сделал и подарил группе The Hatters

Спасибо за просмотр, жду вашего мнения в коментариях. И жду в своей группе в контакте: Мастерская Паровой Ракеты

Показать полностью 9 1
237

Продолжение моих усилий не работать на Дядю!

Почти год я ничего не писал. И уже почти 3 месяца не заходил на свое любимое пикабу. Не писал, потому что работал как "раб", только был в рабстве не у "господина", а у самого себя, и у своей каморки. А 3 месяца пыток не нажать на кнопку закладки "pikabu" дались мне особенно тяжко. Бокал пива жарким летним вечером с холодными каплями конденсата стекающего на стол (за эти капли жена кстати грызет меня, мол тряпку сложно взять).... рука так и тянулась к pikabu. Но нет!!! Гнетущий, глубокий и мучительный стыд не давал мне наслаждаться Вашими иногда глупыми, а иногда приносящими пользу постами. А причиной всему вот этот пост: http://pikabu.ru/story/zapilil_ya_kak_to_vot_takie_lampyi_43...
После прочтения этого поста, один из пикабушников написал мне на почту. Получил я письмо с темой "Привет из пикабу:)"  И понеслась.......
Пикабушник хотел светильник - полку в прихожую. Покидал фото с приблизительной тематикой....

Продолжение моих усилий не работать на Дядю! Фанера, Своими руками, Длиннопост, Освещение, Светильник, Лампа, Видео

На фото светильник сделанный из толстых брусков дерева. И тут я начал ломать голову как это можно сделать из фанеры!!! Оооооооо, рассказывать Вам, мои дорогие Пикабушники, о том, что происходило в веществе наполняющим мой череп нет смысла. Простите, но иметь ЧПУ станок и как говорит жена руки растущие из правильного места (хотя сам я о себе так никогда не скажу) и не взяться за такой вызов....  Это все равно что, владеть Jaguar XJ и не ездить на нем, или же как если бы Анджелина Джоли оказалась в вашей постели, а вы бы отправились спать на диван. Если у вас есть хотя бы часть яичка, вы сделаете это...
«No Fear» и побежал делать!!!
Для нетерпиливых......Скажу сразу
НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!
Обсуждали с пикабушником несколько вариантов, и сошлись вот на таком. Кидал ему 3D модельки будущего светильника - полки.

Продолжение моих усилий не работать на Дядю! Фанера, Своими руками, Длиннопост, Освещение, Светильник, Лампа, Видео

На модели нет плоских полочек. Их собирался доделать уже отдельно. И вообщем начал пилить!!! Ох, работы было много, ооочень много. Когда жена каждый день спрашивала: "Как успехи с полочкой?" Я чувствовал себя так, как будто заражен лихорадкой Эбола и вот-вот собираюсь на нее чихнуть!!!
Но родимая мне очень помогает во всем. Не боится ручки испачкать. Шкурит, пилит, сверлит..... настоящая аристократка!!!! Ну потому что правда, она у меня такая, обладает всеми качествами аристократизма (кроме "незапачканых ручек")... спокойством, имеет чувство собственного достоинства, гордость, но НЕ коварна и не лжива. Ой, чего это я, отвлекся совсем. Хвастаюсь что ли??? На меня не похоже. Наверное просто устал!!!

Короче выпилили всю эту приблуду!!! Всего 1480 пазов:) теперь дело за "малым": все пошкурить, собрать, сделать проводку, разобрать, покрасить и снова собрать:)  

Собрать то мы собрали.......... Но результатом я крайне не доволен. Ощущения мои от взгляда на нее, все равно, что..... Эм, как бы сказать.... Вы наверно, видели фильм «Муха 2», в котором ученый пытался телепортировать собаку. В одной из самых отвратительных сцен, которые я когда-либо видел в кино, собака прибывает в пункт назначения вывернутой наизнанку. Так вот этот светильник - полочка, еще отвратительней. Но не внешне. Нет, его вид меня вполне устраивает. Не устраивает меня надежность его конструкции. С одной стороны им можно убить (но не нужно), а с другой он шатается и причем очень сильно. Задеть полочку и вся конструкция пошла исполнять полонез. Я не ожидал этого, как и не ожидала Российская империя, когда Петр привнес бал как культурное явление вместе с прочими приметами европеизации. Допетровская Россия балов не знала. И думаю что моей полочке все эти танцы противопоказаны.

Но сложность в том, что я территориально в Крыму, а именно в Симферополе, а мой пикабушник в Москве. Эту приблуду надо туда как то доставить???

Сделать конструкцию более жесткой можно. Но.... опять же. Это усложнит и сделает более дорогой доставку. И пришли мы с пикабушником к выводу, что НЕТ!!!! Не видать ему моего светильника - полочки. Потому что если бы она была животным, то она не была бы тигром, или слоном, или даже кроликом. Нет, я думаю, она была бы черепахой — бесполезной и не понятной за чем она и для чего.

Действительно получился длиннопост!!!
А параллельно я еще и убрался у себя в каморке. Кто читал прошлый пост, тот понимает о чем я говорю. Теперь у меня порядок и жена гордо называет мою каморку "Цешок" (уменьшительно ласкательно от цеха).

Нет, я не пью из соски, это бутылка сына влезла в кадр!
Пока полка до сих пор стоит у меня в "Цешке", и я не знаю что с ней делать? Я делаю другие заказы, которых кстати за год скопилось не так уж и мало! Но и не так уж и много. Золотая середина:)
Был один не большой заказ из которого потом вылезло несколько интересных ламп.
Одна сеть кальянных, не будем называть ее имя, попросила сделать настольный светильник "Batman",  кто читал прошлый пост, тот его помнит, а кто не читал, то вот он!

Для их интерьера в игровую комнату это подошло идеально. А потом как оно обычно и бывает началось.... А вы можете сделать то-то, или вот то-то.....
И родились очень даже на мой взгляд симпотичные светильнички! Кто-то стоит, а кто-то висит и радует глаз парильшикам, или как там называют любителей кальяна?

Знакомьтесь, это "Шаман". Он конечно не способен в состоянии транса общаться с духами и излечивать болезни, но смотря на него я испытываю странное чувство.... Как будто я розовый фламинго и был создан кем-то под воздействием амфетамина.

А это  - "Бриллиант" 💎💎💎

Он может быть подвесным, а может - настольным!

Универсальная модель. Получилась путем занимательных манипуляций со своим мозгом! Ощущения были, как будто я пытался родить вселенную.

Потом родился "Шерлок"... Как все мы знаем, Шерлоку присуща точность, небывалая методичность в своих действиях и спокойствие (украдено из википедии). Когда я работаю над моделями будущих светильников, спокойствие мне не присуще...а зря! А вот точность в моделях еще какая. Как львица выслеживает свою жертву, так я охочусь за идеальным состоянием готовой лампы.

Было сделано еще куча всякой мелочевки. Так как мы рядом с морем. То я делал всячину для ЮБК. Писать об этом не интересно. Просто покидаю фото. Смотрите.

Дорогой пикабушник без ника! Мы с тобой о бо всем договорились! Но этот пост был рожден для тебя.....
Показать полностью 24 1
48

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп

Вместо тысячи слов и измерений люксметром - поставим на нижнюю полку холодильника торт и сфотографируем его одной и той же камерой с одними и теми же значениями выдержки, чувствительности и диафрагмы.

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп Холодильник, Освещение, Лампа, Светодиоды, Led, Электроника, Сравнение, Длиннопост

Мощность и поток для светодиодных ламп взяты из документации к лампам. Поток для лампы накаливания найти не удалось, для разных ламп мощностью 15 ватт указывают разные значения потока, они близки к 95 люменам, поэтому "~".

Модели светодиодных ламп здесь указаны не будут, чтобы не было вопросов о проплаченности. У обеих ламп указана цветовая температура 3000К, соответствующая субъективно белому свету.

Для сравнения размеров:

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп Холодильник, Освещение, Лампа, Светодиоды, Led, Электроника, Сравнение, Длиннопост

Производители постарались и уместили изделия в габариты 15-ваттной лампы накаливания. Есть простор для увеличения светового потока, пока лампа помещается на место лампы накаливания и отдача тепла не превышает 15 ватт.

3-ваттная лампа продается в крупном сетевом магазине за 130 рублей, 6-ваттная - в специализированном маленьком магазине за 350 рублей.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: