Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

Здравствуй, честной народ. Давно хотел поделиться с вами этой классной штукой, да все не доходили руки. А вот вчера я собрался с силами и добрался. С этим блюдом мы познакомились, если мне не изменяет память, лет 10 назад в турецком заведении у нас в Одессе. В нем, одним из залов, было дико удобное лаунжевое такое полуподвальное помещение. С диванами и ароматными кальянами, вкусным чаем и пахлавой, а также турками. Вот там то мне и довелось впервые попробовать эту штуку. Являла она собой тонкое, продолговатой формы тесто, с мясной начинкой сверху. И мясо было сочным, приятно пахло, как ни странно мясом и пряностями. А к нему подавался еще лимон, который, как по мне был там весьма кстати. И все это благолепие был так кайфово запивать холодным айраном. Одним — это блюдо знакомо, некоторые, уверен сталкивались с Ламаджо- армянской пиццей, являющей собой примерно тоже (тесто делается на мацони\мацун и в начинке чеснок). Надеюсь, вам стало немного интересно. Тогда следуйте за мной, я покажу тот вариант, который нравится мне.


Понадобится вот что:

Тесто:

Мука- 2 чашки

Теплая вода- 150мл

Дрожжи сухие – 7г

Сахар – половина столовой ложки

Соль- 1чл.


Начинка:

- Говяжий фарш – 350г

- Помидоры- 3-4 шт. В сезон –свежие. В не сезон- в собственном соку

- Луковица- мне больше нравится красная. – 1шт. Либо половина крупной.

- 1 сладкий перец. Лучше не мясистый. Я беру Капи. Он легкий, с удобной здесь не толстой плотью;_)

- Петрушка\кинза

- корица- буквально робкая такая щепотка

- немного свежерастертого кориандра и зиры.

- острый красный перец- опционально

- Лимон- буквально пару долек.

- Соль\перец


Как готовить:

- Смешать дрожжи, сахар, соль, 1 ст.л. муки и размешать это в теплой воде. Держать в теплом месте минут 15.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- В муке сделать колодец, влить воду с дрожжами и замесить тесто. Вначале тесто будет липнуть к рукам, но муку не добавлять. При настойчивом вымешивании тесто перестанет липнуть уже минут через-4-6. Если чувствуете, что надо еще- месите еще. Тесто должно быть мягким и не липнуть к пальцам.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом помещении на 1 час.

- Если все сделано, как надо, тесто поднимется.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Теперь его следует еще немного обмять и поделить на 4 части, а потом каждую- пополам. Получится 8 кусков. Из каждого сказать шарик.

- Включить духовку на 230. Она должна быть очень хорошо разогрета

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Снова накрыть шарики теста полотенцем и дать постоять 20 минут.

- Теперь время начинки. У меня помидоры свои, заготовленные летом и я с них просто снял кожуру.

- Лук и сладкий перец нарезать красивым, гармоничным кубиком. Петрушку можно нарубить уже не так элегантно.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография
Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Взять просторную миску и смешать в ней фарш, лук, сладкий перец, петрушку, черный перец, соль, растертые кориандр и зиру, корицу. Хорошо все вымесить руками.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Добавить помидоры и снова перемешать до однородного состояния. Если помидоры не дали нужной влажности, можно добавить немного воды. И снова вымешать. Я иногда просто добавляю немного томатного сока из банки с помидорами. На этом этапе начинку можно попробовать- на соль, перец и пряности. Если что- выровнять под себя.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Тесто раскатать в небольшой круг, размером с чайное блюдце, или в овал. Мне больше нравятся продолговатые лепешки. Стараться делать тесто тонким.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Готовить удобно по 2-3 штуки за раз. Ибо пока готовится одна партия- а это 8 минут, можно сделать следующую. Нанести фарш тонким слоем и размазать его по поверхности.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Температура в духовке- 220-230С. Оговорюсь сразу- у меня в духовке стоит камень для выпечки, он регулирует температуру и являет собой почти что под, как в печи. Лепешки я выкладываю сразу на него. Сегодня я попробовал для интереса выложить на новый свой пергамент – и у меня все прилипло. А на камне все выходит просто отлично. Думаю, можно печь просто на хорошо разогретом противне и не напрягаться. Когда не было камня, я именно так и делал. Для подстраховки можно присыпать дно манкой или мелкой кукурузной крупой.

- Да, если духовка хорошо разогрета, а фарш- растянут тонким слоем, за 8 минут мясо приготовится. Те, кто переживает, не переживайте. За 8 минут у меня получилось хрустящее по краям тесто и сочная начинка.

- Но опять же- у меня более-менее нормальная духовка и камень. Возможно, вам понадобится чуть больше. После первой партии будет ясно.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

- Готовые лепешки выкладывать на доску и накрывать сверху полотенцем, чтобы не стыло. Удобно складывать готовые лепешки одну на другую, начинкой, к начинке.

Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография
Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография
Лахмаджун| Lahmacun| Турецкая пицца Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Еда, Длиннопост, Фотография

Технические вопросы и замены:


- Мясо- лично я тут не экспериментирую. Мне нравится именно говядина и баранина.

Брать сюда нежирную курицу и индейку я бы не стал. Тут сама прелесть в запекающемся жире. От этого и вкус и аромат.

- Если нет сезонных, вкусных томатов, то не берите абы какие- будет совсем не фонтан. Лучше купить помидоры в собственном соку, очистить их и использовать.

- Зелень. В этот раз я брал только рубленую петрушку, так как предполагалось, что будет есть дочка, а она пока не понимает всю прелесть кинзы. Но когда делаю для себя, кладу и кинзу тоже.

- ПО специям можно обойтись и минимумом – соль и черный перец. Хорошая баранина вкусна сама по себе. Но немного кориандра и зиры дают дополнительный вкус и аромат.

- Начинку можно сделать ленивой. Тогда все компоненты начинки просто перемалываются через мясорубку. Но мне нравится видеть текстуру и я делаю, как делаю.

- Иногда в начинку неплохо класть чеснок. Подумайте над этим.

- Вариант для ЛигиЛени и тех ,у кого нет времени: вместо предложенного выше теста можно взять слоеное готовое.


Выводы: Замечательная штука, которую я категорически рекомендую к приготовлению. Все готовится элементарно: 7-8 минут вымешивания и +\-1,5 часа ожидания. + 10 минут на начинку и полчаса на выпекание. Тут больше ожидания, чем полноценной работы. В итоге вы получите тонкое, хрустящее по краям тесто, мегосочную начинку и удобный форм-фактор. Ибо такую лепешку я просто сворачиваю вдоль и ем, как лодочку. Есть важный момЭнт: в отличие от пиццы здесь тонкие, едва ощутимые борта и вы едите больше начинку, чем тесто. Его тут действительно мало. Для меня это плюс. Готовый Лахмаджун вкусно полить лимонным соком, посыпать рубленым красным луком (если он у вас сладкий и не горький), свежим чили и рубленой зеленью. Это просто нектар и амброзия, дамы и господа. Сегодня я отойду от традиционного моего выбора и не открою бутылочку пива. Сегодня я специально зашел с работы к Азату и взял холодный, Айран с мятой. И это, ребята- самое верное, по моему мнению, решение. Смотрятся они невероятно гармонично вместе. Но если душа просит холодного светлого или, скажем, сидра- то кто я такой, чтобы препятствовать вашему душевному порыву?


Как обычно, предлагаю вам приготовить, сложить свое мнение и поделиться в комментариях, что же у вас в итоге вышло. И вам опыт, и у меня будет база знаний на будущее


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста.

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис


Оффтоп: мне решительно читать ваши отзывы и смотреть фотки. Круто, что вы не сидите на месте, а что-то делаете и чему-то учитесь. Это здорово.Так держать, народ.

Всем новоприбывшим на этой неделе подписчикам- добро пожаловать.


А на сегодня у меня все. Держите хвост пистолетом. Ваш Бра из Одессы.

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как тут с вами похудеешь...
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить баранину на постную говядину? :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А удовольствие? От ароматной, жирной, вкусной баранины
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве от жирного мяса толстеют? О_О

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тесто убрать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А замест его пюрешечки на сливках, лесных грибов протушенных и сметаны. Такой бефстроганов получится - закачаешься. Но отошли от темы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На таком точно не похудеешь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так не бери постную говядину. Возьми вкусную жирную говядину. И купи ее не в магазине, а пойди к мяснику и выбери говядину для души.

upd. тьху. не так прочел. Ну да ладно ,пусть уже останется))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно уж. Всё вкусно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку