263

Лада и шлейка

Лада относится к шлейке со странным и совершенно для меня непонятным благоговением. По какой-то причине в её ушастой голове возникла мысль, что шлейка – предмет священный, что-то типа собачьей иконы или вроде того. И относиться к ней следует соответственно.
Помню случай из её детства. Ладе было где-то 10 месяцев, у нас ещё была первая шлейка, надевать которую она категорически не любила. Как-то мы пошли купаться на пруд. Шлейку сняли и положили на траву возле воды. Пока Лада плавала, к её святыне подошёл какой-то местный барбос с намерением понюхать. Моя собака впала в бешенство! Она вылетела из воды, уселась на шлейку попой и закатила такой скандал, что слышно было на всех соседних улицах. Бедный пёс спешно ретировался, а Лада во избежание дальнейших эксцессов так и осталась сидеть на шлейке, надёжно спрятав её под пушистым хвостом.
По мере её взросления я замечала, что она устанавливает для себя некие правила в отношении шлейки. С ней нельзя играть. Её нельзя трогать никакой частью тела, даже если она по какой-то причине лежит на полу. Ни в коем случае нельзя давать её нюхать котам. При снимании и надевании следует стоять совершенно неподвижно, затаив дыхание и потупив глаза. В общем, важнее этого предмета в Ладиной жизни только я и еда.
И вот сегодня я захотела её НАУЧИТЬ. Научить великому искусству приносить шлейку и поводок, когда она сама захочет гулять, либо когда я попрошу. Команды "ищи" и "подай" у нас давно отработаны, так что ничто не предвещало беды. Свёрнутый поводок она ищет и подаёт без всяких проблем. Итак, я уселась поудобнее, взяла Ладу, шлейку, вкусняшки. Забросила шлейку в угол и скомандовала "подай!" Лада пришла в ужас. Она подошла к шлейке, понюхала её, поскулила. Потрогала лапой, но сразу её отдернула. Сгорбившись, опустив глаза и поджав хвост, приковыляла ко мне и легла у ног. Она прекрасно поняла, что я от неё хочу, но не нашла в себе сил покуситься на святое. Я попробовала ещё раз. На этот раз она легла возле шлейки, горестно вздохнула и притворилась, что спит. Тогда я решила действовать как когда-то давно, когда мы только учили команду "подай". Взяла шлейку и предложила просто подержать её во рту. Лада покосилась на меня и сжала зубы. Океей, я разжала зубы и вложила шлейку сама. Вроде всё хорошо, собака держит, не выплёвывает, отдаёт по команде. Бросила ей под ноги, скомандовала "подай!" – она крайне аккуратно взялась зубами за самый краешек одного из ремешков и чуть приподняла её. Я решила, что всё замечательно, снова отбросила шлейку на пару шагов и попросила подать. Боже, вы бы видели, КАК она сделала. Чуть ли не ползком проползла эти два шага. Не дыша и на всякий случай не смотря на шлейку, зацепила зубами какую-то пряжечку и по полу, будто это тяжёлый груз, поволокла ко мне. Что ж, думаю, для первого раза неплохо. Может быть, через несколько занятий она и переборет свои принципы, но для меня очень странно такое отношение собаки к вещи, не являющейся для неё игрушкой. Собачники, а у ваших собак есть свои святыни?)

Лада и шлейка Собака, Дрессировка, Забавное, Принципы

Собачьи будни

17.9K постов15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9226

Ох уж эти застройщики

7789

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

7290

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
6824

Брат 2, вырезанная сцена

5049

Золотые слова

Золотые слова Комментарии на Пикабу, Жизненно, Скриншот, Мужчины, Женщины, Отношения, Мат, Мужчины и женщины, Стереотипы
4962

Помогли сотруднику

Помогли сотруднику
4739

Ван Фуюй приговорен к смертной казни

Ван Фуюй приговорен к смертной казни Суд, Китай, Казнь, Смертная казнь, Коррупция
4700

Итальянские партизаны

Итальянские партизаны Владимир Соловьев, Twitter, Италия, Политика, Юмор, Скриншот
Показать полностью 1
4468

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
4273

Действительно

Действительно Отношения, Девушки, Смекалка, Картинка с текстом, Юмор, Мужчины
4176

Фокус удался!

4098

Национальность

3966

История про военное училище

3710

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия
Показать полностью 1
3368

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Показать полностью 3
3337

Волшебный любовный многоугольник

Волшебный любовный многоугольник Гарри Поттер, Рон Уизли, Невилл Долгопупс, Гермиона, Драко Малфой, Картинка с текстом, Перевел сам, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
3324

Продолжение поста «Первая женщина в космосе» 

Продолжение поста «Первая женщина в космосе» Комментарии, Комментарии на Пикабу, Валентина Терешкова, Шахтеры, Женщины, Укус женщины, Ответ на пост
Показать полностью 1
3078

Историческое возбуждение

Историческое возбуждение Комментарии на Пикабу, История, Экономия, Вода, Юмор
2991

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: