145

Лада Гранта. Суд. Экспертиза. Решала

В продолжении моих постов:
https://pikabu.ru/story/sud_s_zhigulyami_nachalo_6415077
Давно не писал. Коротко напомню суть.
Авто прошло 54тыс.км. 2 года эксплуатации.
8.10.18 первое обращение(звонок) на гарантийный авто с поломкой АКПП. Звонил дилеру, где покупал и обслуживался. Отказ, то нет мастера, диагноста, то мы вам перезвоним(и, конечно, не перезвонили).
Примерно через неделю обращаюсь к другому оф.дилеру, недалеко от дома. Спустя почти месяц они мне отказывают в ремонте по гарантии, так как масло черное, удар в поддон, машина 2016, а коробка 2014 и эта коробка там стоять не может. Письменный отказ получен(не сразу).
Сразу как забирал машину у этого дилера, звонил своему(где покупал и обслуживался). На что получил ответ, что нет смысла к ним везти, результат будет такой же.
иду к адвокату, пишем претензию. 22.11.18 претензия уже находится в отделении почты дилера. Дело идет к новому году, ответа нет. Подаем иск в суд о расторжении договора купли-продажи. 28.12.18 дело принятно. 9.01.19 получаю ответ на претензию, с датой ответа 24.12.18. И дата отправки письма 26.12.18.
Далее продолжаю посты:
Вот и подошло дело к экспертизе по авто. Стоимость 37500руб. Но, выяснилось, что я еще должен найти оплатить сервис, который коробку снимет, поставит. То есть предоставить эксперту мастера и мастерскую. За свой счет, конечно. Также эвакуатор до места. Пока адвокат состыковывал все эти параметры, суд приостановил дело. До 5 марта должны были мы предоставить уже результаты. Но, то праздники, то всплывающие обстоятельства не позволили это успеть. Дело приостановила не сама судья, а ее помощница. После звонка адвоката, вроде как, возобновили. Сервис найден, дата назначена. Выясняется другое. Эту гребаную Jatko коробку нельзя разбирать. Лицензия только у одного сервиса в Москве(по словам эксперта). То есть на настоящую дефектовку с разбором везти либо в Москву, либо в Японию. До сих пор не могу понять что мы будем выяснять на уже оплаченой экспертизе, не разбирая коробку. Между тем, снова на связь с адвокатом выходил дядька, который предлагал решить вопрос за 10% от дела(не давая никаких гарантий, не говоря откуда он и кто). Верить такому дядьке мы не можем. Может быть я был бы и рад решить вопрос таким способом(все таки в России живем, взяточник на взяточнике), но нужны хоть какие-то гарантии. А пока прём дальше, с надеждой на торжество справедливости. Уже всерьез подумываю написать жалобу в Роспотребнадзор на автосалон, отказавший в гарантийном ремонте по этим "левым" причинам.
P.S. Буду рад советам опытных в этом деле ребят. Ярдрей занят, ему некогда даже проконсультировать меня.

Дубликаты не найдены

+10
Выясняется другое. Эту гребаную Jatko коробку нельзя разбирать. Лицензия только у одного сервиса в Москве(по словам эксперта).

А вот это свист обман.

Если назначена экспертиза судом, то:

1) суд назначая ее в конкретную организацию, должен был убедиться в том, что ее там могут провести;

2) ни один нормативный документ по порядку проведения экспертизы не предусматривает обязанность эксперта иметь лицензию завода-изготовителя на разборку (смотрим ФЗ, перечень требований исчерпывающий)

Пинайте вашего адвоката, это его работа - соединять такие обстоятельства.

раскрыть ветку 9
+4
То есть суд назначил экспертизу в неправильную контору?
раскрыть ветку 2
+4

эээ нет, так просто тут не ответишь. Как и описал выше, что есть требования, контора (эксперт) им соответствует - если да (а я думаю, что да), то суд будет тут не причем. Тут вопрос исполнения определения суда и его дальнейшие действия, если экспертиза не будет проведена или будет не полной.

Тут работать ваш адвокат должен, он должен понять о чем я.

раскрыть ветку 1
+1
Скажем так. Суд поставил конкретные вопросы. Эксперт сказал, что на них он ответит, не разбирая коробки. Но, я лично, сомневаюсь в том, что на некоторые вопросы можно ответить вообще не разбирая акпп
раскрыть ветку 5
+3

И что мешает ему разобрать? По-ходу, из вашего текста, эксперт хочет по легкому бабки срубить, не пачкая руки. Типа я смотреть буду, а Вася механик пусть рядом стоит и разбирает. Согласуется с тем, что вы должны нанять эвакуатор, СТО и т.д.

Есть определение суда, которое эксперт должен выполнить, а в определении нет для вас обязательств доставить и т.д.

Но...тут нужно действовать нежнее, особенно по лицензии на разборку. Здесь трахайте мозг вашему адвокату.

0
А вопросы суда эксперту не сможете озвучить? Чтобы понять Вашу логику.
раскрыть ветку 3
+2
По поводу решалы - не связывайтесь. Это уголовное наказуемое деяние. По поводу гарантий - ни кто вам их не даст. Адвокат не может гарантировать успех, ему это в соответствии с кодексом этики запрещено. А решала так же не даст гарантий, потому как это не магазин, а суд. В части работы эксперта вам уже написали, вы не обязаны ничего предоставлять эксперту, но это уже вопрос взаимодействия. Если в дел есть гарантийное письмо эксперта о том что стоимость экспертизы определенная, это одно. Если же нет, то он он может за свой счёт обеспечить эвакуатор, станцию, подъемник, а потом включить все это в стоимость экспертизы. Или отказаться от ее проведения в связи с болезнью например. Или отсутствием необходимого оборудования. Такое в практике было уже. И правильно сказали, лицензия ни какая не нужна. Если он надлежащий эксперт автотехник, то все необходимые доступу у него уже есть.
раскрыть ветку 3
0
Не совсем понял о включении цены подъемника и эвакуатора в экспертизу
раскрыть ветку 2
0
Стоимость проведения экспертизы может складываться из нескольких составляющих. Работа эксперта и сопутствующие расходы. Если вам объявили стоимость экспертизы в 35 000, то в итоге эксперт может насчитать 45 и указать что ему потребовалась помощь тех персонала м спец оборудование. Приложит к экспертизе заявление на имя судьи с калькуляцией и другими доказательствами и судья либо в процессе дела предложит вам доплатить эксперту либо в решении по делу взыскать с проигравшей стороны
раскрыть ветку 1
+3
Измени пожалуйста Росия на Россия, а то налетят
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Не заметил ошибку
+1
Я более-менее лоялен к отечественному автопрому, но вот брать робот/вариатор/автомат даже врагу не посоветовал бы
раскрыть ветку 13
+1
Жатко , неплохие коробки, прошлый век.. но это ж АвтоВАЗ.. все творения АвтоВАЗа это лотерея.
раскрыть ветку 11
+1
Это точно. Как я вычитал на форумах - у Жатко хороши лишь роботы. Автоматы же не хвалят
раскрыть ветку 10
0

Да? а ездить на убогой ручке?

К тому ж та же гранта. 5 лет в марте. Ручка. Пол года назад перестала вставать задняя. Заменили всю сцепу, все масла. Прошёл месяц и теперь передняя встаёт через три пизды. Хотя это больше к сцепе претензия, но не мог не поделиться дичью.

-11

нахйя покупать это говно???в очередной раз убеждаюсь  что не учится наш народ ничему.... сука, гранта- машина для иммигранта, мой вам совет, оттащите её на пустырь, облейте бензином и сожгите на хуй это ведро с болтами, причем болтами китайского происхождения... а то проклятье автоваза упадет на вас ещё большим грузом))()

раскрыть ветку 4
+5

Нормальная, обычная машина. Делать выводы по таким ебобо-высказываниям - ещё глупее, чем их писать

+2

Вы в небольшие города то заедьте, там отечественного автопрома на дорогах на вскидку процентов 50. Явно люди не от хорошей жизни их берут

раскрыть ветку 1
+1
Да, вы правы. У меня выбор был-новый ваз или новый китаец (до выхода Весты) ... Выбрал второе, в целом не пожалел, но шумки не хватает... Щас ещё многие кто весту купил-через несколько месяцев продают...
0
Спасибо за дельный совет.
ещё комментарии
0
На горячую линию АвтоВАЗа не пробовал звонить?
раскрыть ветку 6
+3
Звонил. Это уже переросло в потребительский спор. Автоваз в таких не участвует.
раскрыть ветку 5
0

А в самом начале? У меня с АвтоВАЗом проблем не было вообще (не было поломок), а вот с новым УАЗом нарисовалось кое-что, дилер отказал в гарантийном ремонте, я написал на завод по обратной связи, через день позвонили, попросили фотки прислать. Потом позвонили, сказали, что все решат. Через день позвонили от дилера и записали на удобное мне время. Все сделали.

раскрыть ветку 4
-1

Ах как плохо в России. Взяточник на взяточник. Кто же б**** им всё это даёт?

раскрыть ветку 3
+3
Комментарий из разряда - вы все говно. ) Прижмет когда, будешь искать выходы разные. И так как страна у нас замечательная, то этот способ вполне серъезно рассматривают для решения проблем. Быстро и без пыли.
раскрыть ветку 2
0

*мы все говно, если по тексту поста.

0

Именно. Я вот ни разу не давал и даже не рассматривал как способ.

-3
Прочитал сейчас все посты
1) автомат на вазе? Рили?
2) jatko - ниссан. Ниссан состоит в Альянс с рено и уже давным давно не имеет никакого отношения к японцкому качеству.
3). Единственный нормальный японцкий производитель коробок японцких - aisin(Toyota).

Да ии брать ваз в принципе не разумно.

На ссчёт дилеров. Ясен хуй они будут отлынивать всеми правда и и не правда и, ибо они итак в убыток работают.
раскрыть ветку 8
0

О, японское качество подтянулось. Aisin дохнет не хуже других акпп, иногда не доезжая и 80 тыс.

раскрыть ветку 7
0
Ага. Zf лучше. Расскажи мне тут ещё тру стори
0
А что не дохнет?
раскрыть ветку 5
Похожие посты
323

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Бывший ООО Лего Кирпич

https://www.instagram.com/lego_kirpich/

https://miotis.ru/

Для коллективного иска в суд.

Приветствуется любая помощь!!!

Звоните, пишите: +79789116535

https://vk.com/dereminlego_kirpich

Подробности:

Затянул сроки строительства вместо обещанных 4х месяцев — 10 месяцев, после которых перестал вообще выходить на связь.

По результатам проведенной экспертизы выявлены следующие недостатки:

Нарушения технологии при производстве работ при устройстве ленточного фундамента:

При осмотре объекта недвижимости обнаружены трещины, расположенные по периметру строения в фундаменте здания и несущих стенах.

Изначально неправильно выполненное основание или фундамент, некачественное выполнение гидроизоляции и дренажа.

Отсутствует армирование к кирпичной кладке, что недопустимо в соответствии с требованиями СП 14.13330.2018.

Неравномерное заполнение горизонтальных швов и отсутствие заполнения вертикальных.

Отсутствие вертикальной и горизонтальной арматуры.

Перевязка стен – отсутствует.

Прокладка коммуникация – отсутствует.

Бетонный козырек над открытой террасой – не имеет опирания по трем сторонам, оголенная арматура.

Нет защитного слоя бетона. Опирание плиты только на арматуру.

Техническое состояние конструктивных элементов одноэтажного жилого дома определено согласно СП 13-102-2002 «правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» как недопустимое состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования.

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Показать полностью 7
1215

Вам приговор тут или с собой. Или китайский суд самообслуживания

В последний год по Китаю начали появляться помещения Self service court, или же суд самообслуживания.

Вам приговор тут или с собой. Или китайский суд самообслуживания Китай, Суд, Иск, Прогресс, Длиннопост, Самообслуживание

Пока все работает в более-менее экспериментальном режиме, но в каждом относительно крупном городе уже можно найти такие помещения. Чаще всего они, конечно, находятся рядом со зданиями суда обычного.

Вам приговор тут или с собой. Или китайский суд самообслуживания Китай, Суд, Иск, Прогресс, Длиннопост, Самообслуживание

По сути, их цель, естественно, не заменить суд обычный, но хотя бы значительно упростить документооборот и уменьшить количество временных лагов в заседаниях.

Что очень часто требуется в суде? Донести какую-то бумажку, предоставить что-то дополнительное, обьяснить дополнительный вопрос. Чтобы не заставлять всех собираться ради пустякового дела - посетитель может в удобное для себя время прийти и отдать какой-то нужный документ или ксерокопию. Авторизируешься, кладешь его в нужную ячейку - и все. Или наоборот - распечатать какой-то нужный оригинал документа. Точно так же авторизируешься, выбираешь нужный и печатаешь его себе с печатью суда.

Ну и секретарей и иной персонал нечего загружать - если это какое-то элементарное дело из области права трудового, семейного, страхового - идите в такой вот автомат, подавайте иск в суд.

Судя по пресс-релизам, 90% исков - типичные шаблонные иски, в которых меняются только ФИО, место, дата и сумма. Вам не выплатили вовремя зарплату - вот шаблон, заполняйте его. Не согласны с тем, кто виновен в ДТП - то же самое, типичный шаблон. Выбрал отрасль, выбрал подтип - и просто проставь везде нужные галочки и цифры.

Ну а если нет и твое дело относится к "другое" - тогда, конечно, только в ручном режиме. Ну и, естественно, все касается только гражданско-правовых отношений.

Судебные заседания, кстати, все чаще проводятся онлайн.

Показать полностью 3
1443

Против Йеля подали иск за расовую дискриминацию

Министерство юстиции США подало в суд на Йельский университет , которое утверждает, что школа Лиги плюща незаконно дискриминирует белых и азиатско-американских абитуриентов при приеме в бакалавриат, отдавая предпочтение темнокожим и латиноамериканцам.

Иск, который был подан в четверг в федеральный суд в Коннектикуте, ранее был под угрозой со стороны правительства в письме , в котором университету был дан крайний срок для согласия прекратить рассмотрение расы или национального происхождения претендента в его приемном цикле 2020-2021 годов. Йельский университет немедленно ответил, что никогда не откажется от своего расового подхода.

«Все люди, подающие заявку на поступление в колледжи и университеты, должны ожидать и знать, что о них будут судить по их характеру, талантам и достижениям, а не по цвету их кожи», - заявил помощник генерального прокурора Эрик Драйбанд в заявлении. «Поступить иначе - значит позволить нашим учреждениям поощрять стереотипы, горечь и разногласия».

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-10-08/yale-sued...

826

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию"

Привет Пикабу.

Расскажу сегодня о мошенниках из бесплатной юридической консультации, если тема не интересна - смело пролистывайте.

Давно я облизывался на ребят, что оказывают «бесплатные юридические консультации» в Москве.

По сути, от бесплатности в этих консультациях, только название. Как и в любом другом лохотроне, менеджерюга напоминает вам до того как вы придете «Главное не забудьте с собой паспорт! Без него консультация будет платной!».

Напоминает знакомые до боли "бесплатные косметические процедуры".

По факту "консультации", рассказывая сказки, вас оценивают, поведетесь или нет. Если в глазах у вас плещется доверие, то вам расскажут, что у них есть знакомые судьи, свои прокуроры, профессиональные юристы и они гарантируют, что любую проблему решат с выгодой для вас, ведь они самая серьезная и крупная фирма в городе.

«Ваши расходы, это ваши инвестиции!» - рассказывает очередная Анна, Марина, Ольга, Катерина развесившему уши клиенту. А тот, увы, верит.

По итогам такой бесплатной консультации, вы либо крутите пальцем у виска и говорите то, что «такого бреда я давно не слышал», как это к примеру сделал @GenBardak,  либо приняв на веру все эти сказки, вы заключаете договор на «досудебное урегулирование спора» по которому вы отдаете фирме столько денег, на сколько вас оценили. Может быть 60 000, а может быть и все 200 000.

Почему такие цены? Очень просто, «это эксклюзивное предложение только для Вас с огромной скидкой!», к тому же «Все деньги в полном объеме, вернет вам суд», т.е. цена высосана из пальца по методике "Ацаца, сладкий лох".

Что ждет вас дальше? Как обычно: гнев, отчаянье, торг, депрессия, принятие.

Ничего кроме пары полуграмотных бумажек вам не дадут. В лучшем случае, ваш заказ передадут вольному юристу фрилансеру на таких сайтах как fl, youdo и т.д. Если так случиться, можете считать, что вам повезло.

Но допустим, что сегодня удача, все же не повернулась к вам лицом, и вам выдали ворох макулатуры.  Толку от этих бумажек не будет, так как составлены они на от...бись. Ваши данные как обычно перепутают раза три, налоговую укажут не ту,  от роспотребнадзора потребуют арестовать счета и т.д. Поэтому в лучшем случае органы вам ответят по этим письмам:«мы таким не занимаемся, ребята».

Обычно к этому моменту жертва, получив кучу отказов от налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора наконец читает свой договор и узнает, что никакого суда не будет, ведь договор только на составление проекта искового заявления и консультацию. Да, устно вам его обещали, но письменно нет. Читайте договор прежде чем подписывать.

В итоге большинство обманутых просто утирает сопли и идет жить дальше. Некоторые судятся, но редко удачно, ведь вопрос ценообразования относится к свободе договора. Т.е. если ты оплатил претензию за 100 000 рублей, то значит тебя все устроило.

К счастью, моя история имеет иной сюжет. В июле 2020 мне повезло, найти хорошее фактурное дело по этой теме. Листая Пикабу я увидел дело об очередной жертве "юристов первичного приема".

Тут изложено негодование от Пикабушника, попавшегося на уловку аферюг:
Первый опыт защиты прав через адвоката. Помогите!

Для тех, кто не хочет вникать в указанный выше пост, расскажу кратко:

В Москве, на Кутузовском проспекте, в тени вполне честной и уважаемой "Dynasty Pride", расположились продавцы воздуха ООО "Приват Консалт", которые, увы, не способы оказать юридические услуги, или даже защитить самих себя в суде, но с радостью продадут вам услугу по составлению безграмотной претензии за ~100 000 рублей, обещая что все деньги которые вы оставите у них "вернутся к вам в троекратном размере".

Как это обычно бывает у таких продавцов воздуха сайт зачастую оформлен в стиле государственного портала, к примеру, сайт ООО "Приват Консалт" был оформлен в стиле официального сайта Роспотребнадзора.

Человек доверился, оставил заявку на таком сайте, с ним связались и он 10 июля поехал в офис ООО "Приват Консалт".

По приезду в офис @RedIrony, "добрые юристы" рассказали, что его права нарушены, озвучили цену в 110 000 рублей, которые будут «инвестициями, а не расходами», после чего был заключен договор, в котором ему пообещали все порешать досудебно.

11 июля у @RedIrony возник вопрос, а с какой стати магазин вдруг досудебно отдаст ему 110 000 рублей за услуги юристов по возврату вентилятора за 3000 рублей? Зайдя с козырей, он назначил на 12 июля повторную встречу, где ему как раз и должны были рассказать эту тайну вселенной.

Увы, тайна оказалась фальшивой, Аня из Приват Консалта, выступившая в роли юриста, сказала, что это  «очевидная обязанность продавца, оплатить расходы покупателя, понесенные им, вне зависимости от размера». Классная была бы обязанность, скажу я вам.

RedIrony, по сути, так и сказал ей, что ему слабо верится в такой подгон и можно ли посмотреть это в законе или судебных решениях, желательно под видеозапись.

Ох, зря он сказал про видеозапись. Фонтан откровений захлопнулся в тот же миг. И началось стандартное «КАК ВЫ ПОСМЕЛИ!», «ТАЙНА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ! Я ТЕБЯ ЗАСУЖУ!», "АДВАКААТ!" и финальное «ОХРАААНА!!». Споро подбежавшая охрана, к счастью, не совсем понимала, что ей делать и взяв клиента на удушение, выбросила на улицу. Классный сервис, правда? И всего за 110 000 рублей, вас вышвырнут при первых же неудобных вопросах или попытках записать обман. Впрочем этим вопросом сейчас занимается ОВД района Дорогомилово.

Собственно, с 14 июля в деле появился я. Мы составили претензию, отправив ее в Приват-Консалт, а затем подождав десять дней подали в суд.

Суд прошел в два заседания, и я рад бы приписать себе заслуги в скорости рассмотрения дела, но по сути тут дело в том, что Ответчик жестко налажал.

С первого заседания Ответчик сбежал за 10 минут до его начала. Причиной тому была опять пресловутая аудиозапись, на которую у ПриватКонсалтовских похоже аллергия похлеще чем у вампира на чеснок. Юристка Приват-Консалта приняла меня за RedIrony и начала заливаться соловьем о том, какая горькая судьба меня ждет, как у меня отсудят все деньги, уволят с работы и наконец посадят в тюрьму, за то что я клевещу на их чудесную компанию, и мой последний шанс прямо сейчас отказаться от иска. После слов «Вы в курсе, что я юрист представитель от RedIrony, и веду аудиозапись нашей беседы?», она смутилась, отошла в уголок переговорила с кем то по телефону и решительно покинула здание суда.

На втором судебном заседании, однако она вновь появилась, но теперь уже с документами, которые решила не вручать мне до заседания.

Но девушку вновь ждало печальное будущее, ведь вместе со мной в зал суда зашел специально приглашенный на заседание RedIrony, с которым мы заранее подготовили описание событий, которое он озвучит для суда (да, порой есть смысл водить с собой на суд Доверителя).

Очень забавно, что своей явкой RedIrony по факту полностью разрушил ту позицию, что заготовил Ответчик. Если честно, это был забористый бред, но в отсутствии Доверителя он мог бы стать причиной для отложения судебного заседания. Почему?

Причина тому,  позиция Ответчика выраженная в том, что дескать поданное исковое заявление является ПОДДЕЛЬНЫМ, не было подписано Истцом, и как следствие того является плодом больной фантазии и жажды наживы юриста, т.е. меня.

По той позиции, которую озвучила девица, получилось, что я дескать схватил и запугал @RedIrony, выбив у него силой доверенность, но он так и не подписал мне иск, поэтому зловеще гогоча аки гусь, я кровью девственницы подписал иск за него, подделав подпись. Поэтому все происходящее здесь, якобы происходит без ведома RedIrony, который является лояльным клиентом Приват Консалта, и даже в мыслях не имеет с ними расставаться.

От такого захода, немного офигела даже судья, уточнив у представительницы Ответчика: «Вы заявляете о том, что Истец не подавал исковое заявление? Что этот документ является подложным?»

- Да, ваша честь! -, ответила юристка Приват-Консалта под взглядами судьи, истца и меня и проиграла дело нахрен.

Проиграла она дело по той причине, что следом судья спросила RedIrony:

- Истец, вы подписывали иск?

- Да, подписывал.

- У суда нет вопросов. Ответчик, есть возражения по существу дела?

Возражения, конечно, у Ответчика были, но в целом их можно было описать кратко «Они козлы, и ничего не понимают, а мы одни в белом пальто стоим, но так и быть готовы вернуть 12 000 рублей". Почему 12 000 рублей? А хрен его знает.

В итоге я подловил мадам на датах, когда она красочно расписывала то, как юристы Приват-Консалта ночей не спали, готовя претензию за 110 000 рублей. Уловка была в том, что претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврат денег, поступила к ним 18 июля, а документы как подтвердила под протокол юристка Привата, они изготовили 27 июля 2020 года.

На мой резонный вопрос о том, зачем готовить документы, если ты уже получил претензию о расторжении договора – у Ответчика внятного ответа не нашлось. Не считать же за ответ "Мы не знали насколько можно доверять этой, якобы претензии!"

В текущий момент по решению суда от 15.09.2020 года, которое Ответчик конечно же будет обжаловать, Приват-Консалт должен RedIrony вернуть все перечисленные деньги и заплатить штраф в размере 50% от суммы иска.

Ссылка на решение:

https://www.mos-gorsud.ru/rs/dorogomilovskij/cases/docs/cont...

Конечно, я предвижу сложности с взысканием денег от этой помойки, но к счастью их учредитель и гендир, вполне себе реальное лицо, а не номинал, так что это скорее вопрос времени, а не удачи.

А теперь немного сути и пользы, для тех, кто дочитал до конца:

1. Если у вас не Арбитражный суд никакого возмещения в 100% судебных расходов у вас не будет.

2. Если у вас досудебка, то никакой идиот не будет вам возмещать расходы на юриста, ведь отсутствует необходимость его привлечения.

3. Никогда расходы не будут для вас инвестициями.

4. Если вам показывают некую распечатку под видом судебного решения на охулиард по возмещению расходов, попросите показать его вам непосредственно на сайте суда, который его вынес.

5. Если уже вступили в дерьмо, и поняли это, то требуйте возврат денег, при чем претензию направляем почтой. Если горят сроки – телеграмма. Никто у вас не примет претензию нарочно.

6. Даже если вам уже дали документы, потрудитесь дать их прочитать другому юристу, возможно там написана полная чушь и можно будет заявить о ненадлежащем качестве услуги.

7. Не стоит доверять людям, которых вы видите первый раз. Особенно если вы шли в Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию, а попали по какой то причине в «юридическую консультацию.

Ниже даю список настоящих сайтов трудовой, роспотреба и т.д.:

https://genproc.gov.ru/ - сайт генеральной прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/ - сайт прокуратуры города Москвы

https://bashprok.ru/ - сайт прокуратуры Республики Башкирии

https://rkn.gov.ru/ - Роскомнадзор

https://www.rospotrebnadzor.ru/ - Роспотребнадзор (он же Федеральная служба бла-бла-бла)

https://mintrud.gov.ru/ - минтруд

https://rostrud.gov.ru/ - роструд

https://git77.rostrud.gov.ru/ - так выглядит типичный сайт трудовой инспекции.

GIT номер региона и далее по тексту. Никакие ЗАЩИТИМ-ВАШУ-ЖОПУ-ПРЯМО-СЕЙЧАС.РФ сайтом ТИ быть не могут.

Из не мошенников, есть еще онлайнинспекция.рф – но я вам скажу, что хрен редьки не слаще. Даже в случаях, когда очевидно нарушение и при нормальной жалобе в ТИ их видят, при подаче через ОнлайнИнспекцию один и тот же ответ «ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!». На мой взгляд потеря времени, хотя пара-тройка человек мне говорила, что им ответили нормально и даже помогло. Но я бы рекомендовал, все же сразу написать в обычную трудовую инспекцию по своему городу.

А вот вам типичный сайт от мошенников:

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию" Мошенничество, Суд, Юристы, Консультация, Длиннопост, Негатив

PS. Да, я знаю что Приват-Консалт пытается ликвидироваться, но их ждет сюрприз.

Спасибо за уделенное время, и хорошего дня!

Показать полностью 1
70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

2102

Внимательно смотрите что подписываете

Очень вероятно что этот пост однажды сэкономит вам солидную сумму денег, а может и не раз. Хотя риэлторов на Пикабу не пинал только ленивый, но я сейчас открою ещё одну сторону риэлтерского дна.

Не так давно планировал продать недвижимость. Выставил объект на всем известный сайт и через некоторое время мне крайне назойливо начал названивать риэлтор из одного известного регионального агентства. Агентство весьма крупное - много офисов в городе миллионнике, реклама на билбордах на каждом углу, более 700 "трудяг" в штате, более 20 лет на рынке. Что казалось бы могло пойти не так?

Прошу агента скинуть образец договора, сразу предупреждаю, что эксклюзивный договор подписывать не буду. Риэлтор скидывает, я его читаю и вижу, что в таком виде его подписывать нельзя. Большая часть пунктов имеют нечёткую трактовку и можно потом очень сильно встрять с этим договором. Предлагаю риэлтору переделать договор и поменять некоторые пункты. Риэлтор с пеной у рта начинает давить и доказывать, что договор стандартный и тысячи человек так всё и подписывают и всё у них хорошо. Но меня не убедил, они отказались вносить поправки, а я отказался от сотрудничества. Тем же вечером почитал в интернете отзывы, судебные решения и всё встало на свои места. Поиск по названию агентства выдал почти 400(!) судебных дел за последние годы, и ещё сотню по арбитражу. Значит дело поставлено на поток.

Один из случаев по судебной практике - покупатель обратился за подбором объекта в риэлтерское агентство. Риэлторы объект подобрали, покупатель оформил ипотеку (значит объект "проверял" ещё и банк) и... не смог поставить на учёт, т.к. на объекте обременение, и отсутствуют некоторые необходимые для регистрации документы у владельца. Акт выполненных услуг с риэлторами был подписан за день до сдачи документов на регистрацию. В итоге сделка стала колом. Но вы думаете риэлторов это остановило? )) Через полгода покупателю прилетает иск по поводу неоплаченных риэлтерских услуг. Покупатель иск с треском проиграл. Были начислены основной долг на немаленькую сумму, штраф и пеня. Общая сумма "вознаграждения" этих дармоедов составила более 120т.р.

Суд посчитал, что риэлторы выполнили свою работу качественно и в полном объёме, а юридическая проверка не входила в их обязанности. Хотя на словах естественно всё рассказывалось, что сделка "чистая". Но слова к делу не подошьёшь.

Второй фееричный случай - человек обратился в это агентство для продажи своей недвижимости. Заключили не эксклюзивный договор. Продажи через риэлторов не шли, в итоге человек продал объект сам через некоторое время. Проходит полгода и прилетает иск от агентства за неоплаченные услуги. И продавец опять же проигрывает суд с треском. Аргументация агентства, что были оказаны "информационные услуги", значит их нужно оплатить. Хотя в договоре прописано, что агентский процент платится только при участии риэлтора в продаже этого объекта. Но формулировки настолько мутные, что позволяют трактовать договор и так. В итоге продавец влетел на 300т.р.

Там ещё много всего было, но думаю хватит и этого. Выводов из вышенаписанного целых два:

1. Не работайте с риэлторами, ибо договоры как правило составлены так, что деньги с вас всё равно снимут. Хоть работали риэлторы, хоть нет, хоть продаёте вы, хоть покупаете. Как в том анекдоте.

2. И второй вывод - внимательно читайте что подписываете! Вас будут торопить, уговаривать, рассказывать что всё хорошо и это просто формальность. Не ведитесь и если есть хоть малейшие сомнения - берите паузу и несите договор к юристу на проверку. Это правило работает в любом месте, при подписании любых договоров. Помните - всего одна маленькая закорючка и вы может сильно осложнить всю свою дальнейшую жизнь.

Показать полностью
252

Рискованная работа...

В суде тоже бывают интересные истории.

Братья судились за наследство отца. Нужно было установить, мог ли завещатель отдавать отчет своим действиям на момент завещания. Были допрошены соседи, сделаны запросы в медучреждение по месту жительства.

Гражданское дело приостановили производством, поскольку назначили посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Прошли положенные сроки, готовое заключение экспертов нужно было забирать из облпсихнаркодиспансера. Причем нарочным.

Курьера суда не было временно, отправили секретаря судебного заседания. Судье не терпелось возобновить дело, вынести решение и сдать в архив.

Дальше со слов секретаря.

Прихожу в ОПНД, на меня смотрят напряженно и настороженно. Один сотрудник говорит: «Вы – наша!!!».

Хватает испуганного секретаря за руку, садит ее на стул. Девчонка начинает вырываться. У секретаря служебного удостоверения не было. Не выдавали.Врачи срочно проверили нет ли убежавших из диспансера . Все пациенты -на месте.

Пришлось объяснять, что она - секретарь из суда, телефон судьи дать, чтоб позвонили. Начальство диспансера требовать. Врач созвонился с судьей.

Еле отбилась секретарь от «демонов», но экспертизу она забрала.

Когда рассказ в красках и лицах был озвучен в канцелярии суда, народ покатывался со смеху .

В диспансер потом сотрудников отправляли только с официальным запросом и предварительно созвонившись.

203

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
509

Почта России или как потерять исполнительный лист на 230 000

Подходит ко мне вчера помощник юриста, с исполнительным листом на 230 000 рублей и говорит, что у нас среди клиентов таких юридических лиц не числится, проверяю и правда, ни взыскатель, ни должник нашими клиентами не являются.

Помощник ходил на почту, где ему выдали письмо с этим листом среди двух десятков писем для нас. Адрес получателя с нашим совпадает только в городе и улице, все остальное совершенно разное, наименование совершенно иное, так он ещё и в уведомлении о вручении расписался.

Поражали, что можно позвонить взыскателю и должнику и устроить аукцион, в итоге позвонили адресату и отдали лист.

Если такое отношение к судебной корреспонденции, то что происходит с обычными письмами?

2562

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни Борисоглебск, ГИБДД, Суд, Новости, Иск, Моральный ущерб

В Борисоглебский городской суд поступил необычный иск – автомобилистка потребовала взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Поводом стали вопросы сотрудника ГИБДД о личной жизни женщины, сообщила пресс-служба суда.

Оказалось, что в начале января 2020 года на улице Октябрьской в Борисоглебске автомобилистку на Peugeot 206 остановили инспекторы. Женщина принимала лекарства, поэтому её пригласили в патрульную машину для освидетельствования. В отношении женщины незаконно составили протокол о пьяном вождении, в марте суд это подтвердил, и производство было прекращено. Но автомобилистка пошла дальше – в иске она указала, что во время составления материала в отношении неё автоинспектор, превышая должностные полномочия, спрашивал о личной жизни – например, о детях, хотя эти данные для протокола не требовались.

"При этом сотрудник не спрашивал разрешения на вопросы о частной и семейной жизни, а автомобилистка ответы давала в рамках производства по административному материалу. Только в конце всей процедуры ей зачитали её права и обязанности, а также статью 51 Конституции России", – сообщается на сайте суда.

Автомобилистка просит взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда "за нравственные страдания, выразившиеся в незаконном получении информации о её частной и семейной жизни". Ранее в Борисоглебске рассматривалось другое дело, связанное со сведениями о личной жизни. Сотрудницу медклиники осудили за незаконное распространение сведений о частной жизни пациентов.

Источник

1659

Компенсация за укусы собак

Свора собак покусала девочку на велосипеде в Краснокаменске — хозяин заплатит 100 т. р.

Четыре собаки напали и покусали девочку, которая каталась на велосипедах с отцом в районе аэропорта в Краснокаменске, сообщается 21 августа на сайте Краснокаменского районного суда.

Во время нападения собаки столкнули девочку с велосипеда и покусали. Оказавшийся на месте происшествия случайный очевидец закрыл собой ребёнка и прогнал животных, а позже позвал их владельца, сообщив о случившемся. Он пришёл на место и не отрицал, что собаки принадлежат ему. Также сообщил, что держит их у себя на участке в вольере.

Девочка из-за укусов получила телесные повреждения, а также моральные страдания. Её отец обратился в суд и просил взыскать с хозяина собак компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Мужчина в суде иск не признал и сообщил, что там была только одна его собака, остальные три просто были рядом и их владельцев он не знает. Кроме того, он уверял, что не доказано, что именно его собака причинила вред здоровью.

Несмотря на позицию ответчика, в ходе рассмотрения дела вина хозяина была установлена и подтверждена исследованными судом доказательствами, которые представил истец, а также материалами проведённой сотрудниками полиции проверки.

Суд встал на сторону отца и удовлетворил иск, взыскав с владельца собаки 100 тысяч рублей. Мужчина с решением не согласился и попытался обжаловать его в Забайкальском краевом суде, но судья оставил решение без изменения.

даблпруфы

https://www.chita.ru/news/149500/

http://krasnokam.cht.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

ЗЫ давно пора.

2214

У нас к практикантам особое отношение

Короткое пояснение: тогда я был верующим католиком и регулярно ходил в церковь :)

Проходил я пять лет назад практику в районном суде. Обычный рабочий день, текучка, рассмотрения административных материалов, продления сроков заключения под стражей... сижу, подшиваю материалы. В процессе попросили передать документы для приобщения к материалам судье (я сижу в метре от него). И, поворачиваясь, чтобы передать бумаги судье, я выдаю ему: "Отец Сергей, возьмите!" (к слову, судья - тёзка тогдашнего священника и очень на него похож). В зале судья, секретарь, помощник судьи, прокурор, два адвоката, жулик и три конвоира... повисла неловкая пауза... И тут судья выдаёт: "Благодарю тебя, сын мой!", подмигивая недоумевающим адвокатам: "у нас к практикантам особое отношение". Занавес! :D

323

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
36

Кондитер с Ямала отсудила у Аллы Пугачевой бренд "Кристина"

Кондитер с Ямала отсудила у Аллы Пугачевой бренд "Кристина" Новости, Иск, Суд, Алла Пугачева, ЯНАО, Ямал

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Суд по интеллектуальным правам (СИП) частично прекратил правовую охрану принадлежащего Алле Пугачевой товарного знака "Кристина" по иску индивидуальной предпринимательницы из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) Кристины Мартиросян. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в карточке дела.

Иск от производителя мучных и кондитерских изделий из ЯНАО к певице Алле Пугачевой поступил в суд по интеллектуальным правам в Москве в начале марта. Как сообщил ТАСС юридический представитель стороны истца Михаил Царев, требования касаются прекращения охраны товарного знака "Кристина", под которым предоставляется пищевая продукция и добавки, а также услуги по обслуживанию ресторанов и общественных буфетов.

По данным реестра товарных знаков и знаков обслуживания Роспатента, товарный знак "Кристина" принадлежит Алле Пугачевой с 2000 года. Последний раз срок действия исключительного права на товарный знак был продлен в 2016 году на десять лет. Согласно ст. 1514 ГК РФ, правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно по решению суда в связи с его неиспользованием или с использованием этого знака на товарах, не обладающих едиными характеристиками. Помимо предоставления перечисленной пищевой продукции и услуг, исходя из данных реестра, под указанным товарным знаком также можно продавать игрушки, одежду, посуду и фармацевтические препараты.

Источник ТАСС

688

Ведущий «Разрушители легенд» Адам Сэвидж отрицает обвинения сестры в сексуальном насилии

Ведущий «Разрушители легенд» Адам Сэвидж отрицает обвинения сестры в сексуальном насилии Разрушители мифов, Сериалы, Адам Сэвидж, Me too, Иск, Суд

Бывший ведущий «Разрушителей легенд» Адам Сэвидж был обвинен в сексуальном насилии со стороны его сестры Миранды Пакчиана. Это утверждение исходит от движения «Me Too».

Многие знаменитости и влиятельные лица обвиняются в сексуальном насилии при поддержке этого движения. Искра движения Me Too началась с многочисленных обвинений против Харви Вайнштейна. С тех пор было озвучено множество случаев сексуального насилия.

Сэвидж приобрел известность, сыграв главную роль в сериале «Разрушители легенд» на канале Discovery, в котором Сэвидж и его соведущий Джейми Хинеман проверяли популярные мифы с помощью научного метода.

Сестра Сэвидж — Пакьяна утверждает, что насилие произошло в 1970-х годах, когда ей было семь лет, а Сэвиджу — девять. В поданном иске, Пакчиана подробно описывает предполагаемое насилие, говоря, что Сэвидж неоднократно насиловал ее и заставлял ее заниматься оральным сексом с ним, причем насилие продолжалось в течение нескольких лет. В иске также отмечается, что Сэвидж и Пакчиана не общались более двух десятилетий. Паккьяна дополнительно рассказала об этом в своем блоге, сказав: «В детстве этот опыт поколебал мое чувство безопасности и подорвал мою уверенность в себе … Общественность должна знать, что Адам Сэвидж подверг меня сексуальному насилию, когда я была ребенком«.

Мать Адама Сэвиджа, Карен Сэвидж, пришла на защиту сына, заявив, что ее дочь страдает психическим заболеванием. Мать Сэвиджа поддержала его во время первоначального иска, поданного Пакчианой. Сам Сэвидж отверг обвинения, выпустив заявление через своего адвоката:

«Хотя я надеюсь, что моя сестра получит помощь, в которой она нуждается, чтобы обрести покой, этому нужно положить конец. В течение многих лет она безжалостно и ложно нападала на меня и других членов моей семьи на всех, кто будет ее слушать. Распространяя многочисленные неправдивые истории о нас в погоне за деньгами, она мучила всю нашу семью и отдалялась от всех нас. Я буду бороться с этим необоснованным и оскорбительным иском и постараюсь, чтобы это раз и навсегда прекратилось.»

Учитывая деликатный характер этого иска, ни у одной из сторон нет четких доказательств того, что на самом деле произошло за эти годы. Мать Адама Сэвиджа, ставшая на его защиту, бросает тень сомнения на утверждения Пакчианы.

Как указала в своем блоге Пакьяна, Закон о детском насилии в штате Нью-Йорк расширяет срок давности для лиц, переживших сексуальное насилие, на предъявление претензий до 55 лет. По мере развития истории, и Адам Сэвидж и Пакчиана будут иметь возможность представить свою точку зрения истории в суде.

Источник  https://portal-13.com/vedushhij-razrushiteli-legend-adam-sev...

Показать полностью
941

Расписка - дело тонкое...

Навеяло новостями на новостных сайтах родного региона про семью областного уполномоченного по правам человека и их долги.

Так уж получается, что если дело доходит до суда, то с одной из сторон в 90% случаев есть именно этот субъект, который успешно пережил мамонтов, динозавров и переживет еще много кого.

Собственно история. Обращается клиент - не возвращают долг 200 т.р. Уточняю детали. Есть расписка, составлена грамотно, подписи, реквизиты, сумма займа, дата возврата и т.д. Проверяем должника - вроде бы не откровенный мошенник, долгов по приставам на нем не висит, машина есть, работает и т.д. Хороший знакомый должника. Решение суда получить просто, взыскать тоже возможность есть. Договорились о цене, заключили договор.

Судебное заседание. Должник явился. Говорит: Денег не брал, расписку не писал, подпись не моя. Все что в исковом заявлении фуфло. Ничего такого не было.

Звоню клиенту, спрашиваю: Точно все мне рассказал? Может не знаю чего? Давай, говорю, рассказывай поминутно как все было.

Рассказывает: Встретились с этим должником-приятелем. Он, соответственно, попросил денег в долг. У него такой суммы с собой не было, поэтому по предложению должника клиент поехал за деньгами, а должник пока расписку писал. Вернулся с деньгами, обменялись - клиент должнику деньги, должник клиенту - расписку.

Дальше в общем то можно не продолжать. Экспертизу назначать тоже нет смысла (в данном случае экспертиза была по настоянию клиента). Результат экспертизы и решение суда предсказуемы.

Занавес.

Вывод: Если уж решили дать денег в долг, то расписка должна писаться лично заемщиком и исключительно в вашем присутствии. Желательно еще и при свидетелях.

413

На Google подали в суд за отслеживание пользователей в «приватном» режиме

На Google подали в суд за отслеживание пользователей в «приватном» режиме Google, Суд, Иск, Сбор данных, Новости, Google Chrome

Компании Google предъявили иск за то, что они нарушают конфиденциальность пользователей, отслеживая людей, даже когда они используют «приватный режим».

Групповая иск требует от Google и ее владельца Alphabet не менее 5 млрд долларов.

Многие интернет-пользователи предполагают, что их история поиска не отслеживается при просмотре в приватном режиме, но Google говорит, что это не так.

Поисковой гигант отрицает незаконность сбора этой информации.

Групповой иск включает в себя «миллионы» пользователей Google, которые с 1 июня 2016 года просматривали Интернет в приватном режиме, по словам юридической фирмы Boies Schiller Flexner, которая подала иск во вторник в федеральный суд в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Режим инкогнито в браузере Google Chrome дает пользователям возможность поиска в Интернете без сохранения их активности в браузере или на устройстве. Но посещаемые сайты могут сами использовать сервисы Google, для отслеживания пользователей.

В иске говорится, что Google «не может продолжать участвовать в тайном и несанкционированном сборе данных практически от каждого американца с компьютером или телефоном».

Представитель Google Хосе Кастанеда решительно ответил: «Как мы четко заявляем, каждый раз, когда вы открываете новую вкладку в режиме инкогнито, веб-сайты могут собирать информацию о вашей активности в Интернете».

Поисковая система говорит, что сбор истории поиска, даже в режиме приватного просмотра, помогает владельцам сайтов «лучше оценивать эффективность своего контента, продуктов, маркетинга и многого другого».

«Люди во всем мире становятся все более осведомленными (и обеспокоенными), что их личные данные перехватываются, собираются, записываются или используются для получения прибыли технологическими компаниями, от которых они зависят, — говорится в заявлении Boies Schiller Flexner.

Источник  https://portal-13.com/na-google-podali-v-sud-za-otslezhivani...

Показать полностью
1277

«Две недели мне пытались внушить чувство вины»

Прикованная к кровати москвичка намерена отсудить ₽1 млн за штрафы о «нарушении» режима самоизоляции

«Две недели мне пытались внушить чувство вины» Москва, Суд, Негатив, Штраф, Самоизоляция, Иск, Znakcom, Инвалид

Прикованная уже год к кровати профессор РУДН Ирина Карабулатова, получившая штрафы за «нарушение» режима самоизоляции, подала иск к московским властям о взыскании 1 млн рублей морального ущерба. Ответчиком выступает главное контрольное управление Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исковое заявление Карабулатовой и ее представителя.

Исковое заявление подано в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова, которая является инвалидом I группы, с конца апреля лечилась от острой респираторно-вирусной инфекции и подписала бумаги о соблюдении требований домашнего карантина. 11 мая она получила первый штраф о «нарушении» режима самоизоляции в 4 тыс. рублей. Женщина пыталась сообщить в различные инстанции, что она физически не могла выйти из дома. Только после публикации 18 мая в соцсетях Карабулатовой, по ее словам, позвонили из главконтроля и пообещали отменить штраф. Однако вскоре ей пришло уведомление о втором аналогичном штрафе.

Решение об отмене штрафов от Главконтроля Карабулатова получила 28 мая, после двух недель «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки». Истица отмечает, что в полученном документе штрафы увязывались с тем, что чиновникам «не были известны сведения о ее состоянии здоровья».

В мэрии Москвы указывали на то, что Карабулатова не установила приложение «Социальный мониторинг», хотя подписала соответствующие бумаги. Заявку на полагающийся от города смартфон она не подавала, судя по ее активности в соцсетях, у нее была возможность установить приложение, хотя она утверждает обратное. Свою позицию по иску Карабулатова высказала в Facebook, отметив, что чиновники должны ответить за то, что «две недели пытались внушить ей чувство вины».

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (статья 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения «Социальный мониторинг». По его словам, это приложение дает недопустимое количество сбоев.

В системе мониторинга на данный момент зарегистрировались свыше 60 тыс. человек. За время работы приложения было выписано более 54 тыс. штрафов на сумму 216 млн рублей. Столичные суды зарегистрировали более 5,3 тыс. жалоб москвичей о штрафах по ст. 3.18.1 городского КоАП.

via

Показать полностью
415

Нюансы понимания ограничений

Для начала цитата:

"Власти Москвы направили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии о незаконности указов Сергея Собянина о режиме самоизоляции и о передвижении по пропускам. Документ опубликовал в Telegram-канале муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович, который стал инициатором иска.

Мэрия Москвы не считает, что пропускная система нарушает права на неприкосновенность жизни, семейную тайну, свободу передвижения и другие. «Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан… а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей»,— говорится в документе."

Обратите внимание на следующие части ответа:

"Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан…[на свободу передвижения] ... а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… "

Теперь пытаюсь понять логику наших "руководителей от народа". Ведь исходя из приведенного отрывка следует, что обязать (читайте - заставить) гражданина прекратить свободное перемещение не является нарушением его конституционного права на свободу такового перемещения.

Интересно, это я один чего-то не понимаю?

Нюансы понимания ограничений Политика, Законодательство, Мэрия, Суд, Иск
81

Не ходите дети в Африку гулять...

Добрый вечер, уважаемое  Сообщество!

Прошу  Вашей помощи :  специалистов строителей,  проектировщиков,  юристов.

Помогите,  пожалуйста.

Ситуация такая,  в квартире сверху  была  давно ( еще в 80 годы) сделана перепланировка,  из 2 -х комнатной превратилась квартира в четырехкомнатную (  о перепланировке я не знала, знала только, что часть стены снесли), в  одной комнате  снесли часть несущей стены и поперек комнаты  построили перегородку из силикатного кирпича (  сама видела ее, есть акты , предписание о сносе ), в другой комнате  также  установили поперечную перегородку , вроде  из каких-то плит.

В 2018 г.  особо  креативные  товарищи сверху  решили  продолжить  ремонт, чем-то типа вибро-инструмента громыхали несколько дней, и с потолка посыпались  куски  штукатурки, между плитой  перекрытия  и наружней  стеной,  между  плитой и  внутренней стеной  повыпадали куски штукатурки, плиты перекрытий  частично отошли от стен, прогнулись, швы между плитами вздулись и разошлись. Ранее плиты были ровные, из них вылезли  бугры, твердые выступы, такое впечатление, что  арматура  из плит скоро попросится наружу.

Дом 1958 г. постройки, плиты перекрытий в комнате сборные шириной 60 см, пять плит на комнату плюс прилегающий монолитный участок ,  он почти полностью разрушен, между наружней стеной дома и плитой перекрытия вся штукатурка высыпалась на величину  плиты  ( 22 см), с определением прогибов  происходит просто беда. Размеры комнаты,  длина-5,54, ширина -3,30 м, высота -2,91.

Посчитала я  вес стоявшей поперечной  перегородки в полкирпича  ( размеры перегородки 0,12*3,30* 2,93) = 1772 кг , площадь  на которую  давила перегородка  площадь основания которой = 0,  436 м кв., т.е нагрузка составляла  =4064 кг/ м кв.

Давила эта  кирпично- силикатная перегородка на перекрытия и  видимо, раздавила их.

Далее,  пришлось вызвать УК,  ГЖИ ,  составили акты , предписания о немедленном разборе перегородки, оштрафовали  товарищей сверху аж на 2,5 т.рублей,  маяки поставили  в местах  прогибов, сейчас - один  треснул снизу, другой скукожился, два еще стоят.

УК ничего делать не желала, ГЖИ заставила УК провести  экспертизу ( первую),  заключение эксперта -  прогиб  плиты -24 мм, требуется усиление по проекту , категория  состояния - ограниченно  работоспособное, остальные дефекты не описаны, эксперт указал, что причина прогиба - вероятностное  воздействие перегородки сверху, снижение несущей способности перекрытия.

Пришлось мне обратиться с иском в суд к УК и товарищам сверху, и зря я это сделала...

Теперь по решению  суда ремонтировать прогнувшиеся перекрытия в квартире, оплачивать все экспертизы, адвокатов товарищей сверху и что-там еще придется  именно мне...

В иске  мне отказали, целый год  я пыталась доказать, (1 )что межэтажные перекрытия пострадали и повреждены и (2) УК обязана выполнить  ремонт  и усилении межэтажных перекрытий. К сожалению,  доказать мне это не удалось.

После первой  экспертизы  УК разработало  проект усиления плиты  с помощью двутавра длиной 6 м. без опор. Техническое решение  у меня вызвало вопросы и  я заявила  просьбу провести экспертизу проекта. После просьбы об экспертизе проекта, проект с установкой двутавра куда-то слился, исчез в неизвестном направлении.

Представитель УК  сказал мне , что ничего делать они не будут, а косметический !!! ремонт  ( перекрытий !!! ) в квартире я обязана  провести за свой счет.

Далее суд назначил первую по суду ( вторую по счету)  экспертизу . Удивительная была экспертиза,  эксперт так сказать  зашел,  все осмотрел, померил  лазерным измерителем прогибы от дощатого пола, погулял по  квартире  и через 15 минут  ее покинул.

Заключение  повергло меня в шок: такое впечатление, что экспертизу провели в новостройке, точно в другой квартире, все отлично, никаких дефектов, никаких прогибов, никаких соседей сверху, никаких  перегородок, понятное дело,  что категория  технического состояния - работоспособное.

Забыла добавить, что у меня был и адвокат. С  этой экспертизой я  рыдая  двинулась  в сторону адвокатской конторы.  Что делать ?- был мой вопрос. Адвокат сказал, что не знает, но по его информации- суд  уже решил мне в иске отказать, только не знает , что делать с иском ГЖИ.

Кстати,  ГЖИ  подала иск к УК  о необходимости провести усиление перекрытий  по проекту, ей тоже отказали в дальнейшем.

Далее, суд недолго думая решил дело закончить. И не говорите мне, что я не писала возражений - аж на 15 листах. Но  все таки перестраховался - и назначил  повторную экспертизу.

Из этой повторной экспертизы  я узнала, что  все дефекты перекрытий , отклонения от горизонтали,  прогибы существуют  в  моей квартире  с 1958 года,  дом дескать был построен  с нарушениями, и перекрытия в  одной комнате  одной квартиры  оказались деформированными с 1958 года. Как они только  60 лет простояли , и еще  перегородку кирпичную выдержали, не рухнули ???

Фантазии экспертов не знала границ: " дефекты, появившиеся из-за некачественного монтажа  конструкций или при использовании конструкций с отклонениями, которые сейчас считаются  недопустимыми, не являются нарушением действующего законодательства".  Во как !

Все - в 1958 год.

Вывод экспертов: " отсутствие  горизонтальности межэтажного перекрытия и прогибы плит могут быть закрыты  конструкцией  натяжного потолка при его монтаже  во время ремонта"

И далее самое интересное -" ... выполненная, но отсутствующая в момент проведения экспертизы перепланировка не оказывает влияния на несущую способность и устойчивость  основных конструкций  МКД жилого дома и его безопасную  эксплуатацию."

Как элегантно решен вопрос,была перегородка и - сплыла, ну а чо такого ? Перекрытия просели?  САма дура виновата, ремонт надо делать.

А самое главное, что ни одна судебная экспертиза не описала  сами перекрытия, их конструкцию, не  составили дефектные ведомости, не описали каждый прогиб отдельно, ни трещины не указаны, размеры,  количество их на 1 м кв.,ни то, что перекрытия почти полностью  отошли от стен,  разрушен полностью монолитный участок перекрытия ( это же часть перекрытия ? ), швы между плитами вздулись и повыпадали, ни поверочный расчет не сделали, ни несущую способность  не рассчитали, расчет вероятностного  воздействия перепланировки сверху также не провели. Зато  сделали вывод- категория  состояния -работоспособное.

Получается , что  эксперты сделали все , чтобы  обосновать работоспособное состояние перекрытий. Вопрос зачем ? И кому это выгодно ?

И правильно ли я понимаю,  что работоспособное состояние - это состояние , которое не требует усиления перекрытий, т.е. ни проект , ни экспертизу,  ни монтажные работы выполнять не надо ?  Кому это выгодно ?  Только УК  компании, ей прямая выгода, никаких расходов, только зачем  тогда платим за содержание общего имущества ?

Неужели  восстановительный ремонт плит перекрытий обязана делать я , сама ( т.е. если даже не делать усиления, то там такие трещины между плитами и несущими стенами, разрушен  монолитный участок длиной  4 м, т.е. это тоже часть перекрытия ? 

Вздувшиеся русты  ( швы  между плитами ) надо отбивать и заделывать тоже самой. Не представляю себе , как  это сделать ?  Прогибы вообще останутся  навечно, если не  увеличатся. 

Получается , что "  люди " сверху будут ходить и насмехаться ? 

И могут дальше городить все , что вздумается,  перепланировку в другой  комнате добрый суд им узаконил.  Эти все удовольствия за 2,5 тысячи рублей штрафа. Вот где можно разгуляться, строй, сноси, что хочешь, а дураки снизу все оплатят , по решению суда.

В ГОСТ 31937-2011, СП 13-102-2003, СП "Нагрузки и воздействия " перечислены все требования к  обследованию несущих конструкций . Я описала все в возражениях,  при опросе экспертов в суде,  эксперты  признали часть  возражений.  Суд согласился со всеми  выводами экспертизы. 

Вот так-то, прежде  чем начинать поиски  справедливости, законности и прочей ерунды, советую  всем подумать , а оно надо ? 

Спасибо всем,  кто  дочитал,  крик души.

Несколько вопросов Сообществу :

- что правильно понимать под проектными условиями эксплуатации ?

- как правильно измеряют прогибы плит перекрытий при измерении лазерным нивелиром 360  и линейкой с миллиметровыми делениями ? Дело в том, что кто ни меряет , у всех разные результаты, как такое может быть ?

-  предельные прогибы определяются  исходя из различных расчетных ситуаций  Д.1.5 СП 20.13330.2016.  Суды же  используют  в качестве предельного прогибы, рассчитанные только  из эстетико-психологических  требований.  В данной ситуации как правильно  считать предельный прогиб ?  В СП заявлено, что исходя из эстетико-психолог. требований прогибы могут не ограничиваться ? Как это понимать ?  Объясните, пожалуйста, кто знает. Получается, что пределов у прогибов нет, хоть до пола .

- имели ли право эксперты без выполнения поверочного расчета, определения фактической несущей способности перекрытий при наличии дефектов  и повреждений  определять категорию состояния как работоспособное

- что значит нарушение  работоспособности  перекрытий ?

-  какие и как дефекты и повреждения влияют на определение категории технического  состояния ?

- какие дефекты перекрытий влияют на прочность и несущую способность ?

- какой малозначительный дефект может быть в строительстве ? не бред ли это ?

-имеет ли право эксперт делать вывод о безопасности для жизни и здоровья ?

Заранее всем спасибо. Здоровья и добра. Будьте умнее, берегите себя.

Ниже  результаты повторной экспертизы с ОЧЕНЬ интересными выводами:

Не ходите дети в Африку гулять... Перекрытие, Экспертиза, Суд, Управляющая компания, Перепланировка, Юридическая помощь, Длиннопост
Не ходите дети в Африку гулять... Перекрытие, Экспертиза, Суд, Управляющая компания, Перепланировка, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: