25

Лабораторный блок питания своими руками на микроконтроллере ЧАСТЬ 1.

Начал с индикации. Пока что на макетной плате

Вольт амперметр на двух 4х разрядных семисегментных индикаторах. Атмега 8 в качестве контроллера, питание от 3х до 5 вольт. Для амперметра будет использован операционный усилитель, чтобы умножить падение напряжения на шунте.

Самое интересное, что все цифры что вы видите на фото, показываются по очереди, но скорость переключения разрядов настолько высока, что вы не увидите даже мерцания. Тем самым я сэкономил кучу портов МК

1 цифра = 8 портов. У меня же вместо этого на каждую цифру используюется все те же 8 портов, только включается она npn Транзистором, в нужное время, за чем следит Atmega 8, в итоге мне нужно всего 8 портов для любого количества цифр, и + 1 порт на каждую цифру, для включения npn транзистора, который будет давать минус к катоду светодиодов.

Это касается семисегментных индикаторов с общим катодом. С общим анодом история в точности наоборот ).

Код на чистом си, чтобы точно понимать, что и как работает, и настроить прибор идеально )

Лабораторный блок питания своими руками на микроконтроллере ЧАСТЬ 1. Avr, Вольт-Амперметр, Лбп

Дубликаты не найдены

+2

а смысл? https://www.aliexpress.com/af/0.html?&SearchText=индикат...

если хотели по минимуму использовать ноги, то http://arduino.ru/Tutorial/registr_74HC595

да и был пост о простом бп

http://pikabu.ru/story/prosteyshiy_samodelnyiy_blok_pitaniya...

учитываю стоимость деталей у нас в рознице, дешевле собрать подобный из модулей, чем делать с полного нуля

если цель просто сделать, тогда ладно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2

Все детали закаызваю с али экспресс. Atmega и два таки индикатора стоят порядка 100 руб за все. Сдвиговый регистр тут не нужен абсолютно, так как ног за глаза хватает, и другого кроме индикации она делать не будет. Максимум при повышенном потреблении будет управлять кулером, но для этого ноги еще есть. Тот дисплей, что предлагаете вы, имеет очень большое время отклика (повернул ручку и доли секунды нужно ждать пока сработает, сложно настроить точность показаний в данный момент у меня именно он стоит), корявость измерения (не всегда, зависит от типа нагрузки). В моем же случае, исчезнуть все эти проблемы. Плюс количество снятия показаний в секунду я смогу регулировать, для повышения точности, на этом дисплее оно фиксированное и маленькое.

И да, заказываю я детали не по одной, по этому цена дешевле.

раскрыть ветку 6
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

я тоже заказываю не по одной )))

сдвиговый регистр, упростит итоговую разводку

а какой смысл в использовании транзисторов? потребление сегментов там мизерное, зачем усложнять схему?

раскрыть ветку 3
0
0
раскрыть ветку 1
+1

Мне код не нужен, при желании сам напишу, не проблема. Я знаю, как устроена работа шины 1 wire, и представляю возможные помехи в ней, тем более в блоке питания. По этому она для импульсного блока не лучший вариант ИМХО. И какие же лишние элементы у термистора? Резистор?

0

Вместо этого огорода, мог сделать дёшего, сердито и красиво.
http://radioparty.ru/device-avr/30-ampervoltmeter-atmega8
На полноценном дисплее!

А использовать Атмегу для ламп, ну, такое себе дело, для этого обычно используют сумматор, вы же гвозди микроскопом не забиваете. Это получилось бы надёжнее и качественнее.

Надеюсь БП это не: Сетевой транс, диодный мост, Полвевик, lm317, резюк?

раскрыть ветку 3
0

Блок питания будет импульсный, так что как минимум сетевого транса и лм там не будет )

Делал на таких дисплеях, мне не понравилось, хочу большие яркие цифры! И на таком дисплее еще проще сделать, чем на семисегментных, если бы я хотел упростить себе задачу, остановился бы на этом дисплее.

И объясните, чем надежнее и качественнее?

раскрыть ветку 2
0

Почему надёжнее на сумматоре? Он проще и дешевле, техпроцесс куда толще, меньше боится нагрева, наводок, кушает меньше, монтаж микросхем дело на любителя, у меня жуткий тремор при работе с мелочью.

Я просто не доверяю микроконтроллерам, и если их отсутствие положительно повлияет на надёжность но не ухудшит характеристики, останавливаюсь на варианте без них.

Сложные схемы с дисплеем, с большим количеством кнопок, я не буду делать без них, я не псих :)

раскрыть ветку 1
0

А стабилизатор какой планируется - параметрический, импульсный?

раскрыть ветку 1
0

Импульсный.

0
раскрыть ветку 1
0

Защита от кз, будет реализована, как стабилизация по току. То есть замыкание будет переводить блок в режим стабилизации по току.

Защиты от перегрева и т.п. повешу термисторы, выведу кулера, чтобы не перегревались силовые части.

По ходу процесса посмотрю, может вообще все координально поменяю ) Делаю для себя, хочется все по максимум хорошо сделать.

0

Во, ты как раз в тему!!!! Как раз нужно соорудить БП на 30 В и 10 А...

раскрыть ветку 5
0
-2

Ампераж не хилый нужен тебе ) Я как то переделывал из компьютерного БП, получилось 24 вольта выжать и где-то 15-18 ампер.

раскрыть ветку 3
+2
Ампераж

Ток!

раскрыть ветку 2
0

лучше двухполярный источник питания с током больше 1 А.

раскрыть ветку 4
0

Лично мне особо не нужен, усилки редко делаю. Да и для этих целей у меня транс специальный с раздвоенной вторичкой есть.

раскрыть ветку 3
+1

Неужели ты открыл динамическую индикацию?!

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: