10

Лабораторная работа #4. Перцовка.

Всем привет! Отдельный привет моим подписчикам! Прошу прощения за долгое отсутствие в эфире. Причина тому первая неудача. В прошлый раз мы с Вами поставили бражку на спиртовых дрожжах Турбо-24 ... брага прокисла. (Лабораторная работа #3) Поначалу запах напоминал шампанское, но на 4-й день всё изменилось и духман начал напоминать хозяйственное мыло. Брожение было активным до конца. Рекомендации производителя не точные 2-7 дней. Я держал до 7. Ошибки были проанализированы:
-брагу лучше всего держать в тёмном месте;
-желательно не вскрывать бак, гидрозатвор не допускает попадание воздуха во внутрь, а с ним и нежелательные бактерии;
-активация дрожжей должна происходить строго по инструкции;
-постоянный температурный режим 20-25° тепла;
-форум рекомендует настаивать 3-4 дня не более (хотя виномер мне постоянно показывал содержание сахара);
-не исключаю вероятность, что купил подделку.
Двойная перегонка не избавила от запаха продукт, самогон был утилизирован. Появилась проблема, как избавиться от запаха во фляге. Моющее средство для посуды, лимонная кислота, уксус, кипяток, сода-эффект ничего не помогало. Проблема решилась случайным образом. Пивовары рекомендуют перед готовкой обеззараживать йодом. В момент заполнения теплой водой заливаем (на глаз) столовую ложку йода на 25 л. Даём постоять 15-20 минут. Запах моментально пропал и появился запах стерильной марли. Пару раз сполоснув, даже запах пищевого пластика отсутствовал.
Мы использовали родниковую воду (координаты место положения под Уфой, конкретнее в Лабораторная работа #3) химический анализ показал результат:

Лабораторная работа #4. Перцовка. Самогон, Перцовка, Брага, Родниковая вода, Анализ воды, Специи, Длиннопост, Рецепт

Сам я не силен в этом, но коллеги сказали, что лучше чем из под крана. Единственное на что стоит обратить внимание - это жёсткость на пределе. Новая брага (сахар+дрожжи+вода) была сделана из покупной воды стоимостью 3р./л.:

Лабораторная работа #4. Перцовка. Самогон, Перцовка, Брага, Родниковая вода, Анализ воды, Специи, Длиннопост, Рецепт

Вода на столько мягкая (ей же и разбавляю самогон до 40-45°), что жажду не уталяет вовсе, а по ощущениям даже сушит горло. К сахару так же подошёл с интересом, какой лучше? На колхозном рынке продают "пыль" белого цвета. По словам продавцов на мешках можно написать, что угодно. А по факту продукт дешманский. Завод сам по себе не фасует по 5-10кг, только 50 отсюда и кладут в мешок чего хотят. Но склад был всё-таки найден, в г. Ишимбай, ездил к родителям и попутно наткнулся на ИПэшника, при тебе вскрывают большой мешок и наполняют по факту. Мелеузовский сахар действительно имеет четкие крупные гранулы и имеет слегка темноватый цвет. Дрожжи хлебопекарные "Рекорд".

Теперь к самим рецептам Перцовки.
1. "Слеза Люцефера", единственное, что я изменил, это уменьшил пропорции ингридиендов в 2 раза. В состав рецепта входят:

-2 стручка перца Чили;
-10 горошин душистого перца;
-1 палочка корицы;
-5 гвоздичек. На 1.5 литра спирт-сырца 55° крепости.
Измельчаем в свёртке бумаги скалкой, не до пыли:

Складываем в чистую марлю. НЕ забудьте помыть руки, сразу. Я пока готовил, успел почесать, где я потом только узнал, когда начало жечь. И после отделения голов (см. как это делается - Лабораторная работа #2) мешочек подвешиваем в сухопарнике, гоним питейный продукт. Температура, проходящая через специи от 78-93°. Далее как обычно, засыпаем уголь, и настаиваем 3-5 дней.

Продукт прозрачный, по запаху чувствуется немного корица.

2. Перцовка. Данный рецепт занял второе место на форуме самогонщиков лет 5 назад. Состав:

-мёд (1 столовая ложка);
-2 стручка перца (немного надрезать вдоль, чтобы процесс ускорился);
-7черных горошков перца;
-цедра лимона (площадью со спичечный коробок);
-прополись (с горошинку);
-ванильный сахар на кончике ножа;
-паприка (1 столовая ложка);
-корица (с ноготок).
На 1 литр самогона. Настаивать неделю, встряхивая. Тоже самое можете проделать с 1 литром водки.

Лимона тут 3 куска, он превосходит по запаху от общей массы, пришлось 2 убрать (это уже по вкусу, обязательными считаются мёд и перец)

Сравнивать оба продукта буду в следующие выходные.

Еще один маленький секрет, для смягчения самогона (уже разбавленный до нужных градусов) необходимо его нагреть в диапазон 60-70° (рукой терпимо можно трогать воду) и добавить 2 куска рафинада на 1 литр. На фото я не закрыл банку, за что поплатился семью градусами крепости.
В планах в ближайшем посте описать мой первый опыт в приготовлении односолодовый виски, а так же женский напиток вишнёвка (настойка). Кому будет интересно, подписывайтесь. Продолжение следует...

Найдены дубликаты

Отредактировал skyrain 2 года назад
0
Приветствую, почти земляк) тоже крепыша приобрел. Не могу понять, что с термометром - сначала температура держится в районе 45 градусов, потом резко взлетает вверх. Причем когда перегонял чисто воду, кипение было в районе 105 градусов. У Вас такой же он дурной? Как его можно отрегулировать? Ещё вот думаю царгу утеплить, есть ли смысл?
раскрыть ветку 2
0
Поздравляю! Я месяц выбирал аппарат цена-качество. Крепышок с банкой? Аппарат зачётный, я хоть и начинающий, но могу сказать, что сетка в царге в этом деле вещь нужная. Ты читал мои предыдущие лабораторные работы? Там мой первый опыт. Там все более менее подробно. Ща по вопросам: да до 45° набирает долго, это везде в природе так, большая часть энергии уходит на первые градусы, потом "резкий" скачок. У меня тоже завышал термометр, я отвёрткой скорректировал, я писал об этом в другом посте, ранее. Смысл утепления царги? Не думаю, что нужно. Процесс кипения постоянный и теплообмен со средой не даст ничего конкретного. А вот медную сетку стоит попробовать на ягодных брагах, заказал на Али жду к сентябрю.
0
Вношу правку, перец должен быть маленький 6-10см, чтоб влазил в горлышко бутылки. Я переборщил. Разбавил ещё одним литром самогона, завтра ещё раз сниму пробу.
0

Чота мил человек ты странное пишешь. В смысле утилизировал самогон? вылил что ли? А головы-хвосты тебя не учили что ли откидывать? И вообще, мне как-то раз попался задарма ящик дагестанской водки самой дешевой, которая ацетоном воняла так, что глаза резало. Так вот, я ее перегнал и получил отличный спирт.

"Прокисание" браги - это когда спирт начинает окисляться до уксуса. Ты это имеешь ввиду?

Ну и правильно - нефиг открывать бродильную емкость :)

раскрыть ветку 2
0

На таком аппарате особо и не разделишь ничего. Тем более с сухопарником. Головы и хвосты по всему погону размазываются.

0
Головы-сердце-тело-хвосты проходили, это обязательно, я же кинул ссылку на посты ранее. Только и это не помогло. Это как если из зелёнки (аптечной) спирт "вытащить", но пить/запах всё равно как про зелёнку.
Похожие посты
101

Брага из варенья. Заметки самогонщика. Как правильно сделать, чтобы потом не было мучительно больно

Брага из варенья. Заметки самогонщика. Как правильно сделать, чтобы потом не было мучительно больно Брага, Алкоголь, Рецепт, Самогоноварение, Дистилляция, Длиннопост

Не скажу что часто, но, с достаточно стабильной периодичностью, когда знакомые и друзья узнают о моем хобби в плане производства домашних напитков, появляется какой-нибудь доставшийся от родственников погреб или кессон гаража, забитый вареньем, закрученным еще эдак лет 10-15 назад, а может и более. Есть такое варенье страшновато, выкинуть жалко, ну а для браги, в самый раз. Самогон из варенья получается более ароматный, чем просто из сахара, да и достается оно обычно на халяву, ну, или в счет оплаты частью будущего напитка. И, в принципе, у кого появляется такая возможность, охотно работают с вареньем.

В этом посте, я хочу поделиться собственным опытом по постановке браги из варенья, потому что тут есть некоторые нюансы, о которых нужно знать перед началом работы.

Итак, начнем.

Если вам досталось варенье достаточно старое, то важно его проверить, посмотреть, герметичное ли оно. Если крышка, отошла или еще хуже проржавела, то я бы не советовал вообще такое варение использовать. Ничего хорошего из него не выйдет. Также, если после открытия крышки, вместо аромата ягод, вы чувствуете еще и какие-либо посторонние запахи, или видите островки плесени внутри банки, то проще тоже все это вылить в канализацию. Лучше отбраковать часть, чем потом испортить всю брагу.

Если у вас варенье одного сорта, хорошо, если разных сортов, то тоже нормально, будет ассорти. Единственное, считается, не желательно, чтобы оно было с косточками (вишня, слива), из-за синильной кислоты, которая в них содержится. Мне, правда, такое варенье не попадалось, но народ делает брагу и с косточками, просто потом перед перегоном фильтрует их, чтобы в перегонный куб не попадали.

Гидромодуль

Варенье, хоть и сладкое, но оно не состоит из чистого сахара. По этому, надо делать поправку на сахаристость продукта. 1 кг варенья обычно соответствует 0,6 кг сахара. Если варенье старое, то можно исходить из расчета 1 кг варенья – 0,5 кг сахара.

Так что, если у вас обычные дрожжи, то гидромодуль ставим:

4,5 л воды х 1,7-2 кг варенья х 100 г прессованных (20 г сухих) дрожжей.

Если у вас дрожжи спиртовые, то смотрите упаковку, какой гидромодуль для них оптимален.

Теперь ВАЖНЫЙ момент

Брага из варенья, очень коварная вещь. Как только брожение перейдет в активную фазу (а это произойдет очень быстро), с пеной и углекислым газом, ягоды начнут подниматься вверх, образовывая плотную шапку на поверхности. В зависимости от густоты варенья, эта шапка может увеличить объем вашей браги более чем на треть. И, если у вас емкость просто неплотно накрыта крышкой, то излишки браги окажутся у вас на полу. А, если вы поставили все под гидрозатвор, то это чревато его закупоркой, после чего бродильная емкость превращается в бомбу замедленного действия, при взрыве которой, брага, помимо пола, покрывает ровным слоем еще стены и потолок вашей кухни. Так что обязательно оставляйте в бродильном баке место под шапку из ягод, не ставьте емкость под гидрозатвор, хотя бы в первые сутки брожения, и вам не придется ночью с матами отмывать кухню, как это делал когда-то я.

После того, как шапка поднялась, раз в сутки ее утапливайте, чтобы она не закисала. Потом ее можно убрать или подождать пока она сама опустится. А через неделю, когда все отбродит, снимаете брагу с осадка, перегоняете по стандартной технологии двойным дробным перегоном и получаете замечательный дистиллят с ягодно-фрутовым ароматом и вкусом. 

На этом всё, спасибо, что дочитали до конца. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте, практикуйте и радуйте себя и близких качественными напитками собственного производства.)

Оригинал статьи

Показать полностью
978

Копчёная паприка

Очень любим специи. Базилик, розмарин, тимьян уже прижился на балконе. Хочется чего-то нового, необычного. Часто в различных кулинарных шоу встречается копчёная паприка. Обычную, которая в пакетиках, используем повсеместно. Решено сделать копченую самостоятельно.

Статей в интернете очень мало. Написаны они копирайтерами тяп-ляп. Пробуем наугад.

Куплено 2 килограмма сладкого красного перца и помещёно в сушилку. Сушится в турборежиме около суток. Когда сочный ароматный перец станет вяленым (не до конца сушёным), нужно его прокоптить.

Копчёная паприка Паприка, Копчение, Специи, Рецепт, Длиннопост

В идеале для этого использовать холодное копчение в коптилке, сооруженной отцом с форсунками, фильтрами и нагнетателем в виде кулера, но её дольше мыть, чем коптить столь небольшое количество продуктов.

Поэтому, с бубнами, танцами вокруг плиты, использовал одноразовую коптилку. Главное, чтобы перец не пригорел.

Сушу повторно. Если раньше перец едва помещался на 4 этажа, то сейчас с лихвой хватило двух. Запах копченостей при этом расходится на всю квартиру.

Когда перец стал напоминать хрупкую бумагу, отправил его в мясорубку. Первый раз это были перцовые хлопья, после второго - похоже на обычную паприку, местами, несколько большей от привычной, крупной фракцией.

Запах перца и копченостей - не передаваемые.

Итого с 2 кг перца - 88 грамм специи.

Показать полностью 5
260

Киршвассер

В этом году у  в окрестностях Жигулевска Самарской области уродился небывалый урожай вишни. А вишня у нас растет не обычная, а сорта Бещевская, которую вывел наш местный селекционер-любитель Бещев Алексей Викторович ещё до войны. Эта вишня отличается крупным размером и очень сладкая, что делает её идеальным сырьём для ... конечно же самогона!)

Киршвассер это дистиллят (самогон) двойной перегонки из вишни с косточками. Я, несмотря на свой многолетний опыт, раньше такой самогон не делал, но в этом году, учитывая небывалый урожай вишни, решил попробовать.

Почитал в инете рецепты. Все рецепты делятся на две группы:

1-я - Только вишня и вода бродят, в результате дней через 30-45 получается что- то типа вишневого сухого вина малой крепости, затем дважды перегоняем, получаем мизерное количество очень высококачественного, натурального продукта.

2-й - Вишня, сахар, дрожжи, вода - через пару недель получается достаточно крепкая брага, также двойной перегон, выход приличный, но из-за присутствия дрожжей имеем все сопутствующие отрицательные эффекты в виде наличия сивушных масел, резкого запаха и пр.

Я решил пойти своим путем, тем более, что у меня уже есть опыт изготовления чачи или граппы, кому как больше нравится) из местного винограда. Там я использовал виноградные отжимки, сахар и воду.

И здесь я решил добавить в вишню сахар, но без дрожжей, мне кажется, что в ягодах вишни достаточно своих диких дрожжей, чтобы переработать сахар в спирт.

Мне кажется, что при таком варианте и выход дистиллята будет выше, за счёт большей крепости исходного продукта и дистиллят сохранит все вкусовые качества вишни, так как отсутствуют дрожжи.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Пропорции.

На 40 литровую флягу идет два таких 10- литровых ведра, в которых суммарно где- то 25 кг ягоды

Вишню насыпаем небольшими порциями в таз и давим ручками , стараясь раздавить все ягоды. Ведро я разделял на три такие порции.

Затем перекладываю вот это сусло из ягоды во флягу и засыпаю 10-ю кг сахара, тщательно размешиваю, чтобы сахар растворился.

Эта адская) смесь заняла пол- фляги или 20 литров, причем где- то 2/3 объёма это вишневый сок с сахаром.

Ставим водяные затворы, чтобы углекислый газ, образующийся при брожении выходил, а кислород во флягу не попадал.

Пусть вишня с сахаром  побродит пару недель, затем добавляем литров 20 воды и ждём ещё около месяца,  пока наша вишня полностью выбродит и будет готова к перегонке.

О результатах обязательно вас проинформирую.)

Показать полностью 5
30

Как разбавить первый выгон

Выгнал 20 литров браги. Ставил трехлитровую банку, как натечет половина, так разбавлял водой. Аппарат простейший на 12 литров. Заправлял по 10.

Получилось около 13 литров жидкости 30 градусов крепости.

Внимание, вопрос знатокам: Стоит ли для второго перегона еще разбавлять и если да, то до скольки?

P.S. Спиртометр не врет. Периодически покупается чакушка водки для проверки спиртометра.

P.S.S. Аппарат менять пока не хочу. Мне хватает. Я не гурман, а обычный алкаш.

P.S.S.S. Даже обычные алкаши ценят двойной перегон.

291

Медовуха по рецептам с Пикабу

В продолжении поста Продолжение поста «Прошу помощи лиги»

Вот и прошел месяц с тех пор как я поставил медовуху. По советам "бывалых". После первой декантации перелил напиток с осадка в другие емкости и оставил дображивать на том что осталось.  Первая декантация началась через 2.5 недели, и поэтому процесс перелива по бутылкам затянулся на неделю. Но не суть важно, главное что финальным продуктом я доволен.

Вот что у меня получилось.

Медовуха по рецептам с Пикабу Медовуха, Самогон, Брага, Пивоварение, Алкоголь, Длиннопост

В итоге получилось 30 литров медовухи. 18 - обычной, по гидромодулю (5 литров меда на 20 литров воды). Крепость получилась 8%.

И 12 - с имбирем и хмелем по гидромодулю (4 литра меда на 12 литров воды). Здесь уже крепость получилось 12%. Но и сама медовуха была прозрачнее.

Дальше о вкусовых качествах.

Медовуха по рецептам с Пикабу Медовуха, Самогон, Брага, Пивоварение, Алкоголь, Длиннопост

Обычная, без добавок. На вкус еле сладкая, с выраженной горечью спирта. Вполне пойдет, но я любитель сладенького. Поэтому при переливе по бутылкам,  добавил к ней медовый сироп из расчета 20 мл. на 1 л. чтобы сладостью приглушить горечь. (Не рванет, процесс брожения прекратился и бутылки убраны в погреб с температурой +3 градуса)

Медовуха ароматная. С хмелем и имбирем. Получилась просто божественной, несмотря на свой градус, спирт в ней не чувствуется, а только приятная горечь хмеля и послевкусие имбиря. С ней даже ничего не стал делать, просто разлил по бутылкам и убрал в погреб.

Ну и вот почти вся батарея бутылок, перед тем как я убрал их в прохладное, темное место, чтобы они дозрели.

Большое спасибо всем кто на меня подписался, надеюсь вам понравилось.

Огромное спасибо всем кто читал и давал советы.

Показать полностью 4
98

Продолжение поста «Прошу помощи лиги» 

И снова привет дорогой Пикабу. В предыдущем посте я просил совета и рецепты медовухи, которые получил и даже с лихвой. за что всем большое спасибо.

В этом посте я расскажу как я варил мед и ставил медовуху по двум рецептам.

Большое спасибо @C6H5COONa за то как он детально расписал приготовление и процесс. Именно по формулам из его сообщения я и рассчитал пропорции которые мне необходимы для приготовления.

Ну ладно давайте уже к делу.

Получил я 9 литров меда из которых поставил 2 емкости с разным гидромодулем.

Продолжение поста «Прошу помощи лиги» Медовуха, Самогон, Брага, Дрожжи, Заготовки, Ответ на пост, Длиннопост

Первой, была большая на 25 литров. Мед брал из расчета 1/5 (т.е. 5 литров меда на 20 литров воды)

Как и советовали взял импортные дрожжи, специально для медовухи. Один пакетик на 25 литров браги.

В прошлом году на дрожжах данной марки ставил сидр, получилось очень хорошо, брожение закончилось и напиток дальше в уксус бродить не стал.

Продолжение поста «Прошу помощи лиги» Медовуха, Самогон, Брага, Дрожжи, Заготовки, Ответ на пост, Длиннопост

Подготовил большую кастрюлю и начал варить мед. На фото только начало варки, а так пены было много, примерно пол литровый стакан набрал за 20 минут.

Кстати мед дали жидкий, как видно на фото весит он 1,3 кг на литр.

После того как, мед сварился и пена перестала образовываться, все это было перелито в бродильную емкость и засыпано сверху пачкой дрожжей и поставлено под гидрозатвор.

Для второй бутили с медовухой, я пользовался рецептом @beerkov12 но немного добавил от себя.

Взял оставшиеся 4 литра меда и добавил к ним 12 литров воды. Но еще решил поэксперементировать со специями. Отдельно от меда сварил 50 грамм хмеля и 100 грамм свежего имбиря (на фото 78 грамм, решил потом добавить еще). И так же все это засыпал пачкой дрожжей для медовухи.

Процесс брожения пошел примерно через 3 часа. Теперь осталось только ждать.

Не пинайте сильно, мой первый большой пост.

Как все добродит будет продолжение.

Фоткал на пачку дрожжей.

Показать полностью 7
91

Ром

Йо-Хо-Хо и десять литров рома!

Ром Ром, Самогон, Дистилляция, Дистиллят, Рецепт, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и им сочувствующие. :)

Опять пропадал с местного горизонта - пришлось уезжать в командировку, но постараюсь реабилитироваться в самом ближайшем времени и написать парочку, надеюсь, интересных постов.

Сегодня хочу поговорить о роме, даже не столько  о нем самом, сколько об его изготовлении в домашних условиях. Из чего его делают, как долго его готовить и прочие небольшие нюансы.
Вообще ром в моих предпочтениях стоит на втором месте после виски. Я его люблю в разном виде, в белом, в выдержанном, даже иногда со специями употребляю.
Сразу оговорюсь, что я не сторонних ободранного рома, типа, как выпускает алкогигант Bacardi, хотя некоторые их напитки мне когда-то нравились. Если сказать иначе, то я предпочитаю более честный ром, чем популярные напитки. Честность обычно эта выражается в мощном вкусе, долгом, сладком послевкусии и, несомненно, в узнаваемом аромате. Не важно где был ром сделан, как был сделан, что в него намешали, как долго его выдерживали, всё равно на первом месте в аромате будет тростниковая меласса.

Меласса.
В подавляющем большинстве случаев ром делается именно из тростниковой мелассы, которая, в свою очередь, является побочным продуктом при производстве тростникового сахара. Отсюда характерный вкус, запах и темно-коричневый, почти черный цвет.
Так же ром делают из выжатого из сахарного тростника сока, но это очень сильно удорожает производство, поэтому такой вариант себе могут позволить немногие винокурни, а в наших условиях, когда сахарный тростник мы видели только на картинках, по причине его не произрастания в наших краях, становится вообще золотым методом производства.
Я использую в основном мелассу вьетнамского производства. По своим основным характеристикам, она не уступает, да и зачастую превосходит иранскую, но немного проигрывает мелассе из Южной Америки, немного совсем, а в цене намного приятнее. :) Так что по соотношению "цена / качество / удобство доставки" вьетнамская меласса вне конкуренции (многие могут не согласится, но только те, что живут в европейской части РФ, а не на Дальнем Востоке).
Да! Мелассу я использую не только для изготовления рома, но и делаю с её помощью офигительный соус для барбекю, но это не здесь и не сейчас :)

Рецепт.
Рецепт простой: меласса, вода, дрожжи. Да это самый простой и быстрой вариант получить ром, который будет на голову выше того, что продается в магазина с ценой до 1,5 тысяч. Но при соблюдении некоторых условий.
Начнем с приготовления сусла. Здесь все просто - наливаем воду температурой 30-35 °C из расчета 1:4, то есть на 10 литров мелассы берем 40 литров воды. Выливаем мелассу в воду - процесс крайне растянут во времени в виду высокой вязкости мелассы, но что бы его ускорить, рекомендую канистру с мелассой нагреть в ванне с водой, ну или смириться и выливать как есть. Я просто переворачиваю канистру и занимаюсь своими делами, например снимаю колонну и мою её,  потом, когда 95% стечет в бак, наливаю немного кипятка, и тщательно смыв со стенок остатки мелассы, выливаю в бак. Да, во время процесса выливания, крайне рекомендую сразу тщательно перемешивать, что бы меласса не легла на дно, тогда процесс размешивания немного затянется.
В итоге мы получим сусло плотностью примерно 20Brix. По моим наблюдениям, это наиболее оптимальная плотность для быстрого сбраживания.

Дальше задаем дрожжи. Тут каждый решает сам для себя. Многие используют всякие турбодрожжи типа DoubleSnake Rum или Bragman Rum, ни те ни другие мне не понравились, мелассу сбраживают долго и много лишнего во вкусе после них остается. Есть еще с пяток разных производителей турбодрожжей, но подозреваю с ними ситуация будет аналогичная, так как в основном они для чистого сахара и надпись Rum на пачке написана явно сгоряча. Сам я остановился на дрожжах Distilamax SR и Distilamax RM от Lallemand, вторые даже предпочтительнее, так как селекционированы именно под тростниковую мелассу (SR селекционированы под все типы меласс). Дрожжи хорошо держат температуру до 40 градусов, саморазогрев браги идет примерно до 33-36, первоначально пугался, переживал, что бы не передохли грибочки, но выдержали чертяки и дело свое сделали. Distilamax SR выбраживают 100 литров браги примерно за 26-30 часов с момента внесения в сусло. На 100 литров использую 20-30 грамм этих дрожжей. Брожение уверенное, достаточно мощное, без пены. В принципе можно не использовать гидрозатвор, но я его использую как показометр брожения.

Как только брожение прекратится, а прекратится оно на 10-11 Brix, можно перегонять на первый раз. Вот тут то и кроется первый нюанс - так как в браге осталось очень много не сбраживаемых обычными дрожжами сахаров, то перегонять надо аккуратно. Если используете ПВК или парогенератор, то тут вопросов нет - гоните на максимальной мощности, чем быстрее тем лучше, а вот если у вас обычный куб, то тут высока вероятность пригара браги ко дну или на тэн, в случае прямого нагрева. Если у вас обычный куб и греете его на индукции, то либо перегоняйте на маленькой мощности, что бы брага не пригорала, либо используйте антипригарные салфетки на дно куба (можно сделать из заторного мешка, подгрузив его чем нить ко дну, либо молочные прибамбасы антипригарные - тарелочки), либо до последнего не закрывать куб, помешивать, градусах на 70-75 закрыть и перегонять не на 100% мощности. Прямой нагрев лучше не использовать, пригорает в 90% случаев. Хотя! Если вам нравится ром со вкусом кирзового сапога, то тогда пусть пригорает. :)) У меня таких экземпляров было штук 10, все с разной степенью кирзовости. Что-то перегнал на второй раз, но после третьего по счету плюнул и отправил на ректификацию, так как кирзу из вкуса не убрать, даже если очень сильно ободрать напиток.

Второй перегон - тут каждый решает для себя насколько ароматный ему нужен ром и из этого строит свой дистиллятор. Я предпочитаю почти максимум вкуса и запаха, поэтому перегоняю на второй раз на 4-х этажах колпачковой колонны. Для коктейлей ставлю царгу 50см с СПН, тогда спирт достаточно обдирается и ромовый вкус не торчит в коктейлях.

Головы отбираю в размере 5-8% от АС. Хвосты - смотрю по поведению колонны. Так как ром субстанция довольно таки жирная, то, по запотеванию нижних этажей, подход хвостов определить очень просто.

После перегона разбавляю до 40-45, и на пару недель на отдых в нержавейке или сразу в бутылках.

Вот такой вот самый простой рецепт рома, в принципе доступный каждому и без особых плясок с бубном.

Для получения более стабильного результата и оптимального выхода кратко модернизирую этот рецепт (часто делаю именно так)
1. Вода 4 к 1, 35°C.
2. Мелассу растворяем.
3. Нагрев сусла до закипания, кип 10 минут.
4. Остужаем до 35°C.
5. Вносим дрожжи. (Сусло 20 Brix).
6. При достижении 11-13 BRIX, вносим еще мелассу до 18Brix.
7. Повторить предыдущий шаг, до расчетного достижения 12-13% алкоголя.
8. Перегон на СС.
9. Перегон на продукт.
В этом случае, во время кипа, мы избавляемся от патогеннов, которые могут содержаться в мелассе и гарантируем продолжение брожения при внесении мелассы второй и третий раз, так как дрожжи уже будут размножены в достаточном кол-ве что бы противостоять любым бактериям. Ну и соответственно получим больше спирта за меньшее кол-во времени, чем при варианте, что ставили бы брагу второй раз.

Многие знания - многие печали, как говаривал царь Соломон.
Когда я увлекся ромом, перечитал кучу литературы, технической документации, домыслов и просто статей. В большинстве случаев это были перепечатки с ранее изданных статей или переводы зарубежных, а иногда и полнейший бред из области фантастики, особенно доставляют ютуб-блогеры со своим "правильным" методом приготовления рома. Ну и испортил себе кучу сырья на эксперименты в целях получения "дандера" и прочей экзотики.
Все мои потуги вылились в понимание процесса, что мне нужно, а что совершенно лишнее.
Все эти "дандеры" и прочая имеют единственную цель, продолжить брожение после его остановки и сбродить остатки сахара, что не доели дрожжи, добыв из них вкусняшки. Тут два варианта молочнокислое или маслянокислое брожение, молочнокислое в нашем случае не интересно, не с зерном работаем, а вот маслянокислое - то что доктор прописал.

Теперь о маслянокислом брожении.
Наверное этот аспект наиболее угнетает любителей экспериментов. Ведь, люди,  начитавшись форумов и насмотревшись ютубов, твердо убеждены что будет вонять, не не так, будет ВОНЯТЬ. Но это немного не соответствует истине.

При правильном подходе никаких сильных вонючестей не будет.

Получение необходимых нам бактерий простое: натереть картофель вместе с шкуркой на терке, засыпать его в бутылочку на полллитра, долить водой на 3/4, пастеризовать при температуре 80°C в течении 10 минут на водяной бане, охладить до 35°C, после капнуть несколько капель вазелинового или другого масла, что бы создать оптимальные условия для размножения, а оптимальными условиями будет брожение без доступа кислорода, так как одно из условий размножения этих бактерий - отсутствие свободного кислорода, ибо они облигатные анаэробные существа и в кислороде не размножаются :)

Закваска будет готова в течении нескольких суток, у меня уходит обычно 2-3 дня при температуре 31-32 градуса. После выливаю закваску в барду оставшуюся от прошлого перегона (тут можно использовать воду с сахаром и например ячменной сечкой или пшеном, но готовить отдельно не хочется, барда все равно остается, сахаров в ней достаточно, но можно немного подсластить до 6% (не Brix, а именно долевое соотношение сахара к жидкости), поэтому используем её, уменьшая сущности :) ). Опять использую вазелиновое масло для создания необходимых условий, хотя там будет гидрозатвор, но лишним не будет. Барду подогреваю аквариумным нагревателем, выставленным на 31-33°C. несколько дней и бактерии достаточно размножатся, что бы можно было их использовать.

Как их использовать? Элементарно! После окончания основного брожения браги на мелассе, то есть примерно через 30 часов, или сразу как гидрозатвор прекратит работу, заливаем получившуюся колонию в бродилку и ждём еще пару-тройку дней брожения. Как только оно прекратится, о чем опять же нам скажет гидрозатвор - перегоняем.

Теперь насчет избежания вонючестей: при создании закваски вонять будет первые пару дней, просто не открывайте дома бутылку с закваской, стравливайте излишки газа в форточку, потом выработается достаточно этилбутирата и закваска станет пахнуть ананасами, так и во время размножения клостридий в барде.

Обращайте внимание на кислотность браги при работе с маслянокислыми бактериями, держите брагу в пределах 5.8 до 6.4 pH, это оптимум по кислотности.

Что-же происходит при дображивании с использованием маслянокислых бактерий? А происходит именно то, что нам нужно, то есть бактерии доедают те сахара, которые дрожжи доесть были не в состоянии, по причине, что не умеют они есть такие сахара. В процессе этого брожения образуется масляная кислота, некоторые эфиры которой имеют просто восхитительный фруктовый запах, то есть те самые нотки ананаса, что часто можно уловить в кубинском и ямайском роме.

Ну и более подробно нужно остановиться на перегоне после такого брожения.

На первый раз перегоняем с использованием меди. В процессе маслянокислого брожения образуется множество сернистых соединений, которые надо всеми путями не пустить в продукт, если не хочется пить ром воняющий тухлыми яйцами :)

Это могут быть пыжи медные в царге, медная колонна, аламбик, шлем, картриджи из медных трубок - пригодится любая медь.

На второй раз - свобода творчества, но так как СС будет очень маслянистый, то советую использовать колонну в 4 этажа и выше, что бы можно было оптимально отобрать тело. Работать колонне на себя лучше минут 30-40. Головы 0.5 - 1% от общего объема, ну или 3-5% от АС.

На этом на сегодня всё. Пойду перерабатывать мелассу в более правильное состояние, чем нахождение в канистрах.

Спасибо тем кто дочитал, надеюсь не слишком запутал, и помог в понимании процесса.

Показать полностью 5 2
154

Джин в домашних условиях

Можно ли сделать джин дома? - да

Сложно ли это? - нет

дорого ли это? - нет

И так, перейдем к самому рецепту. Нам потребуется:

самогонный аппарат (любой), как их принято сейчас называть - дистиллятор;

сито или заварник для чая хорошей вместимости; 

1500мл спирта или самой чистейшей спиртосодержащей жидкости которую сможете найти в эквиваленте;

50г - ягод можжевельника из аптеки;

1,5г - семена аниса;

1,5г - кардамон в коробочках;

2г - кориандр целый;

1 звезда бадьяна;

10-12см цедры лимона и апельсина (можно столько же добавить цедры и с мандарина);

3500мл - воды.

Спирт и воду отправляем в перегонный куб, а все остальные ингредиенты засыпаем в сито или нечто похожее и подвешиваем в кубе, таким образом, что бы оно не касалось содержимого в кубе.

Далее собираем аппарат и производим дистилляцию на минимально возможной скорости, что бы пары спирта, хорошеничко насыщались нашими ингредиентами проходя сквозь сито.

Перегон осуществляем, до тех пор, пока в кубе температура не поднимется до 95-97 градусов. После этого полученный продукт разбавляем хорошей, чистой водой до приемлемого градуса (40-42 процента спирта) и отправляем в темное место на "отдых", минимум на 7-10 дней.

А теперь продукт готов и можно угощать друзей и знакомых. Если всё будет сделано верно, то мало кто сможет отличить полученный продукт от покупных одноименных аналогов.

306

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин.

Пора отпусков в самом разгаре, наши соотечественники уже побывали на заморских курортах или еще пребывают там, специально для Вас у меня очень простой и быстрый рецепт. По себе знаю, как после отпуска хочется картошки, селедки, лука, сала, черного хлеба и водки.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Хорошая не пересоленная селедка встречается на московских рынках, но не часто. В супермаркетах же лежит сельдь обработанная химией, она какая-то не естественная на вкус. Речь сегодня не о селедке а, о скумбрии. Я покупаю скумбрию замороженной в г.Мытищи на оптовой ярмарке «Ярмарка.com». Осенью 2018 г. замороженная скумбрия в розницу стоила 160-170 руб/кг, сейчас купил по 190.

Скумбрия малосоленая, пряного посола за 360 мин. Скумбрия, Селедка, Самогон, Водка, Жареная картошка, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Пока доехал до дома, скумбрия уже отошла. Удаляем голову и потрошим рыбку. Рыбу солим тушкой без головы.

Варим тузлук: Концентрация рассола на 1 литр воды: 230 грамм крупной каменной соли; 100 грамм сахара; лавровый лист 2 шт., перец душистый, перец черный молотый, кориандр (по чайной ложке).

После полного остывания тузлука, заливаем скумбрию и в холодильник на 6 часов.

После достаем скумбрию из рассола и если хотим, что бы она была прям малосольная, то промываем ее. Далее рыбу отправляем в холодильник часов 12 можно на 24, для распределения соли, но и сразу можно кушать, но она будет розовая у хребта.

Если есть желание и коптильня, коптим холодным дымом, если нет, кушаем так. Приятного аппетита. Рецепт многократно опробованный.

14.08.2019г. CrocodileGennady.

Показать полностью 6
55

Домашний киршвассер

Люблю лето. Особенно люблю то время летом, когда начинают созревать ягоды, фрукты, и ты постепенно начинает офигевать от осознания того, сколько придется перелопатить в этом сезоне :)

В этом году лето дождливое, иногда проглядывает солнце, поэтому вишни у уродилось достаточно для приготовления домашнего киршвассера, или, как его кличут у нас в "деревне", вишневого самогона. Сразу оговорюсь, у нас растет именно вишня, даже не просто вишня, а войлочная вишня, это которая облепляет ветки, а не растет красиво на длинных ножках попарно, аки черешня. Да, вкуса и мякоти в этой вишне меньше чем в западной вишне, но, как говориться, чем богаты.

Делюсь рецептом, который мне самому очень нравится и оценен очень высоко всеми дегустаторами этого напитка.

Используемое оборудование: эмалированные ведра по 12 литров, бродильная ёмкость на 80 литров, котел на 100 литров, колпачковая колонна на 4 этажа 2", холодильник, дефлегматор, всё на 2".

Пару ведер (обычных эмалированных) вишни, моем, что бы смыть дикие дрожжи и всякие возможные патогенные бактерии (можно конечно сбраживать и на диких дрожжах, но тогда надо иметь аццкое терпение, так как брожение вишни на диких дрожжах может длиться до 2-х месяцев, соответственно возможно подкисание, то есть порча браги). После того как помыли, аккуратно разминаем всю виню в кашу, я делаю это руками, что бы не повредить косточку, иначе даст ненужную горечь, получится около 13-16 литров кашицы, тут зависит от того какая вишня была и насколько плотно сидела в ведре :). Заливаем это кашицу теплой (30 градусов) водой, примерно до общего объема в 50 литров, замеряем сахар, получится не сильно сладко, около 8 Brix. Поэтому следующим этапом добавляем глюкозу (декстрозу) в количестве, что бы добить плотность до 15-16 Brix. Почему не сахар спросите Вы? Отвечу просто - что бы не получить банальный самогон, вместо вкуса вишни.

Итак, напиток со вкусом и запахом свежей вишни готов, даже в меру сладкий. Далее дрожжи. Я считая, что дрожжи это последнее на чем стоить экономить, поэтому я бы рекомендовал сбродить это винными дрожжами, что нить вроде Mangrove Jack's CY17 или CR51, хотя тут можно использовать любые винные, но ни в коем случае не хлебопекарские, иначе набродит много лишнего и избавиться от него будет оооочень сложно. Засыпаем дрожжи, перемешиваем, даем день-другой постоять только под марлей (что бы мухи не засрали продукт), пару раз в день перемешиваем, после закрываем крышкой с гидрозатвором. Оставляем на несколько дней. Брожение будет не сильно бурным, но стабильным, поэтому как только гидрозатвор перестанет подавать признаки жизни, то есть станет булькать раз в несколько минут, то можно перегонять, ну либо подождать еще пару дней и потом перегнать. Главное не затягивать с этим делом.

Первый перегон. Перегоняем, как есть, то есть со всеми ошметками, косточкой, стараемся только поменьше дрожжей взять в куб, но если взяли, ничего страшного. Если нет ПВК, ничего страшного, так как в браге есть косточки они не дадут пригореть ничему к днищу, можно смело гнать. Итак, первый перегон делаем максимально быстро, на самом коротком варианте, что у вас есть, самогонного аппарата, и использую подстил, то есть по сути куб+поворот+холодильник, никаких восходящих царг укрепления или тому подобного.

Второй перегон. Вот тут начинается магия. Я предпочитаю использовать колпачковую колонну на 4 этажа, по  сравнению с обычными царгами, она дает достаточно укрепления, но не обдирает вкус, а ведь все затевается именно ради него - вкуса :) Отбираем головы, примерно 5-7% от объема абсолютного спирта, есть такая величина у самогонщиков, но нет в реальности :) , как только устроит запах продукта, можем начинать отбор тела. Я отбираю в одну емкость, не делю на предхвостья и прочия промежутки. Как начинают запотевать этажи, значит подбираются хвосты, тут надо быть аккуратнее следить за температурой после дефлегматора, если начинает скакать, вместо привычных замерших цифр, значит хвосты... Можно выключать, ну или поменять емкость и добрать эту фракцию, я просто выключаю, не вижу смысла копить сивуху :)

В итоге мы получим около 3,5-4 литров 80% продукта. Смело разбавляем его до 45% (нравится мне именно эта крепость), можно разлить по бутылкам ну или оставляем в одной посуде на недели 2-3.

И вот... Субботним днём, когда солнышко, немного скрытое облаками, радует своим светом, легкий ветерок раздувает угли, ты жаришь мясо на мангале, когда мяско подрумянилось, снимаешь первый кусок с шампура, разрезаешь его на две части, наливаешь рюмочку отдохнувшего вишневого самогона. Выпиваешь. Долгое, яркое послевкусие - сперва мякоть вишни, потом миндаль, потом опять мякоть. Закусить половинкой, исходящего соком, куска шашлыка... Налить еще.

Спасибо тем, кто дочитал.

на этой неделе буду перегонять ром из тростниковой мелассы, солодовый вискарик и зерновую брагу на пшенице, постараюсь описать процесс приготовления в домашних условиях этих напитков.

Показать полностью
204

Как использовать специи: китайские битые огурцы

Как использовать специи: китайские битые огурцы Битые огурцы, Салат, Специи, Приправы, Чеснок, Еда, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Это очень простой рецепт, хотя его часто усложняют дополнительными манипуляциями, необходимыми разве что на ресторанной кухне. Да и пугаться слова «битые» не стоит — огурцы скорее раздавленные, и сделать их такими очень просто. Готовятся битые огурцы не сложнее, чем самый простой огуречный салат.

Подготовить огурцы можно разными способами, на вкус это не повлияет, можно резать как вздумается. Самый эстетичный и удобный для употребления способ — это разрезать огурцы на две половинки вдоль, «отбить» и нарезать наискосок кусочками шириной 1 см.

Предварительно у огурцов надо срезать попки, а вот вычищать семена вовсе не обязательно — вообще довольно расточительное занятие. Лучше уж лишнюю влагу потом слить, чем сразу выбрасывать половину массы огурцов.

Если вы делаете немного салата, то проще всего раздавить огурцы ножом, как это делают с чесноком. То есть положить половинку огурца кожей вверх, сверху положить плашмя нож с широким лезвием, и очень аккуратно но сильно надавить, чтобы огурец треснул.

Если вы делаете много салата, давить огурцы лучше скалкой. А вот именно бить огурцы смысла нет. Всё разлетается по сторонам, шумно, трудно, а эффект тот же. Ну если уж хотите побить, сложите нарезанные огурцы в плотный пакет и побейте по нему скалкой или каким-нибудь ковшиком.

Раздавленные или битые огурцы лучше пропитываются ароматами, да и структуру имеют приятную и необычную. Если огурцы просто порезать, будет тоже вкусно, но совсем не то — заправка с них будет просто стекать, а сами огурцы будут не такими нежными.

Ингредиенты: 1 кг огурцов, 1 небольшая головка чеснока, уксус (желательно рисовый для аутентичности, но можно любой), соевый соус, кунжутное масло (не обязательно, можно делать вообще без масла), любимые специи, свежая зелень, свежий стручок перца чили (не обязательно).

1. Срежьте у огурцов попки, разрежьте вдоль, раскатайте скалкой или раздавите ножом со стороны кожицы, чтобы огурцы слегка расплющились и треснули, нарежьте по диагонали кусочками шириной 1 см.

2. Мелко нарубите чеснок и добавьте его к огурцам. Брать целую головку не обязательно, если вас смущает столь резкий аромат и острота — половинки тоже будет вполне достаточно для вкусного салата.

3. Заправьте огурцы уксусом и соевым соусом, перемешайте и оставьте пропитываться на 10-15 минут. Дольше держать не стоит, так как огурцы получатся маринованными, а не свежими. Соевого соуса нужно добавить пару столовых ложек, а вот уксус следует дозировать в зависимости от концентрации. Столового 9% уксуса достаточно 1-1½ ст. л., винного и яблочного (6%) — 2-3 ст. л., а 3% рисового — 4-5 ст. л.

4. Если огурцы выделят слишком много жидкости, слейте её, а затем добавьте в салат при желании 2-3 ст. л. кунжутного масла и мелко нарезанный перец чили. Салат вовсе не обязан быть сильно острым, и от чеснока остроты будет предостаточно, но чили добавляют в битые огурцы довольно часто. Можно заменить свежий перец молотым перцем чили.

При желании можно добавить любые специи, которые вам нравятся — вариаций этого популярного салата очень много. Лично мне больше нравятся кориандр и зира в сочетании с чесноком.

5. Если огурцы покажутся недостаточно солёными, добавьте ещё немного соевого соуса. Ну и в конце украсьте салат свежей зеленью, в идеале — кинзой, а также кунжутом.

P.S. Ещё раз повторюсь — вариаций этого салата очень много, поэтому спорить о правильности или аутентичности этого рецепта нет никакого смысла. Это всё равно что спорить о правильном/настоящем борще или плове.

Показать полностью
199

Как использовать специи: горячий шоколад с перцем чили и другими пряностями

Как использовать специи: горячий шоколад с перцем чили и другими пряностями Шоколад, Рецепт, Еда, Кулинария, Специи, Приправы, Пряности, Длиннопост

Для приготовления современной версии горячего шоколада на одну порцию потребуется 25 г горького шоколада и 125 мл жирного молока. Порция может показаться маленькой, но напиток получается настолько насыщенным, что обычную чашку в 250-300 мл вы вряд ли осилите. Тем более получается очень густой напиток, который ещё можно пить, но если бы был чуть-чуть гуще — без ложки было бы не обойтись.

Если хотите большую порцию жидкого напитка вроде какао, просто возьмите на 25 г шоколада 250 мл молока — тоже будет вкусно, но сейчас речь именно о густом горячем шоколаде.

Правильнее всего использовать горький шоколад (70% и более), но не всем настолько суровый напиток придётся по вкусу. Так что не возбраняется использовать смесь горького и молочного шоколада. Кроме того, часть молока можно заменить сливками. Подслащивать горячий шоколад не требуется — в плитке сахара и так предостаточно, к тому же чем меньше сахара, тем горячий шоколад каноничнее.

Прелесть горячего шоколада в том, что вкус шоколада ощущается намного сильнее, чем если просто съесть саму плитку. Так что если любите шоколад — обязательно попробуйте его в горячем виде. Но такая насыщенность имеет и обратную сторону — вкус слишком навязчивый и сильный, и его нужно чем-то слегка оттенять, иначе этот замечательный напиток может быстро надоесть.

Пряности и различные ароматизирующие добавки подходят тут как нельзя лучше. Если не знаете с чего начать, попробуйте апельсиновую цедру — потрясающее сочетание. Очень оригинальный напиток в мексиканском стиле получится если добавить туда щепотку перца чили. Всегда хорошо работают стандартные кофейные пряности, как по отдельности, так и в смеси: имбирь, корица, кардамон и мускатный орех. Очень неплохо с шоколадом сочетаются мята, ваниль/ванилин, бадьян и гвоздика.

Кроме пряностей для ароматизации горячего шоколада можно использовать молотый кофе, измельчённые орехи и разнообразные ароматизированные сиропы.

Ингредиенты (на 4 порции): 500 мл молока, 100 г горького шоколада, щепотка соли, пряности (перец чили / апельсиновая цедра / приправа для кофе и т. д.) или ароматизирующие добавки.

Единственная сложность в приготовлении горячего шоколада — это растопить шоколад в молоке. Горький шоколад растворяется очень неохотно, в то время как молоко при долгом нагревании может пригорать. Так что греть нужно на среднем огне не доводя до кипения и постоянно помешивать до полного растворения шоколада. Если под рукой есть микроволновка — она может сильно упростить процесс.

1. Положите в чашку кусочки шоколада, щепотку соли и ⅛-¼ ч. л. молотого перца чили (или другие специи), залейте молоком, поставьте в микроволновку на пару минут и размешайте. Шоколад скорее всего растворится не полностью — получится взвесь крупинок шоколада в молоке, но это уже гораздо лучше.

2. Перелейте смесь в кастрюлю, налейте в эту же чашку оставшееся молоко, снова разогрейте в микроволновке и тоже вылейте в кастрюлю. После этого поставьте кастрюлю на средний огонь и нагревайте 5-10 минут постоянно помешивая до полного растворения шоколада. Идеальная температура горячего шоколада 75-80℃ — тогда его сразу можно будет пить.

3. Разлейте шоколад по чашкам, при желании украсьте взбитыми сливками или маршмеллоу, посыпьте измельченными орехами и т.д. Подавать шоколад нужно вместе со стаканом прохладной воды.

Примечание: в рецепте использовалась и микроволновка, и плита, чтобы любой шоколад наверняка растворился. Некоторые сорта шоколада растворяются хорошо, и достаточно будет только микроволновки. Также довольно часто для этих целей используется мультиварка. Ну и на одной лишь плите тоже можно сделать горячий шоколад — просто это займёт чуть больше времени и потребуется больше внимания.

Показать полностью
302

Как использовать специи: имбирный лимонад

Как использовать специи: имбирный лимонад Лимонад, Имбирь, Специи, Рецепт, Еда, Кулинария, Пряности, Цедра

Свежий корень имбиря часто можно встретить в овощных отделах супермаркетов, но мало кто понимает что с ним вообще делать. В результате его не покупают, имбирь постепенно портится и в конце концов оказывается на помойке. И это очень печально, поскольку свежий имбирь совершенно прекрасен. И одно из моих любимых применений свежего имбиря — это лимонад.

Лимонад, понятное дело, в первую очередь делается из лимонов, но часть из них можно заменить на другие цитрусовые, особенно хорошо подходят апельсины и мандарины. Готовится лимонад в два приёма — отдельно делается основа из сока, воды и сахара, и отдельно ароматическая часть из цедры и других пряностей.

Ингредиенты: 3-4 лимона, 1 л воды (простой, газированной или столовой минеральной), 50-100 г сахара, 5 см свежего или на худой конец сушёного имбиря, при желании палочка корицы, 4-5 бутонов гвоздики, 1-2 капсулы кардамона или другие целые специи сладкой группы (молотые сделают напиток мутным).

1. Снимите с лимонов и других цитрусовых цедру с помощью ножа для чистки картофеля. Выжмите сок.

2. Смешайте сок с водой и сахаром по вкусу. Сахар не должен полностью заглушать кислоту — вся прелесть лимонада именно в кисло-сладком вкусе.

3. Нарежьте имбирь кусочками (слайсами) толщиной 2-4 мм, вместе с цедрой залейте небольшим количеством кипятка и дайте настояться. Когда вода остынет, перелейте отвар в основную смесь — лимонад готов.

Если время поджимает, проварите специи 5 минут — тогда отвар сразу можно будет использовать. При желании кроме имбиря и цедры можно добавить туда и другие специи. Если помимо лимонов используются апельсины, то особенно хорошо подойдёт гвоздика.

Показать полностью
432

Как использовать специи: кофе с пряностями

Как использовать специи: кофе с пряностями Кофе, Специи, Приправы, Пряности, Еда, Кулинария, Рецепт

В кофе чаще всего добавляют 4 пряности: корицу, имбирь, кардамон и мускатный орех. Все они прекрасны, как по отдельности, так и в смеси. Кардамон и мускат — очень сильные пряности, и добавлять их нужно совсем чуть-чуть, чтобы не перебить аромат кофе. А вот корицу и имбирь можно сыпать от души — они не перебивают аромат кофе, а сосуществуют с ним параллельно.

Удобнее всего добавлять в кофе молотые пряности, перемешивая их с молотым кофе непосредственно перед завариванием. Таким образом пряности удобно использовать и в турке, и во френч-прессе, и в капельной кофеварке. В рожковой кофеварке пряности использовать можно, но как-то не принято — при желании их лучше добавить в уже готовый напиток, как это делается с капучино, который сверху посыпают молотыми пряностями.

Количество специй — это всегда вопрос личных предпочтений, но в среднем добавляют щепотку кардамона или муската, и по ¼ -½ чайной ложки имбиря и корицы. Причём если вы добавляете их вместе, уменьшать количество каждой пряности не нужно — каждая из них играет свою роль и они совершенно не мешают друг другу. Удобно заранее смешивать их вместе в пропорциях 5:5:1:1 (корица, имбирь, мускат, кардамон).

Если вы эстет, и хотите принципиально использовать целый кардамон или палочки корицы, нужно учитывать, что они не успеют отдать аромат за то время, пока заваривается кофе. Придётся закладывать много пряностей, что довольно расточительно. Там где будет достаточно щепотки молотого кардамона, придётся положить 2-3 стручка (коробочки) целого. С корицей похожая ситуация. Ну а молотые специи можно использовать даже с растворимым кофе — за пару минут они успеют отдать аромат.

В посте про глинтвейн и масала чай частично затрагивался вопрос качества напитков, в которые добавляются специи. Масала чай делают в Индии из самого дешёвого чая, а для глинтвейна можно использовать недорогое вино. С кофе это так не работает. Плохой кофе, сколько пряностей не клади, так и останется пряным плохим кофе. Так что слишком экономить не стоит, если вы уважаете этот напиток.

Что ещё можно добавить в кофе кроме классического квартета? Да почти всё что угодно. Напиток популярен во всём мире, и обязательно найдётся хотя бы один рецепт с любой, даже самой странной пряностью. Но чаще всего это всё же гвоздика, анис, бадьян, ванильный порошок, чёрный перец, цедра и тмин. Все эти специи нужно добавлять аккуратно, разве что с анисом можно не осторожничать.

Ну и напоследок хочется напомнить о довольно популярном приёме — добавлении в кофе соли. Делать это нужно очень аккуратно, добавляя буквально несколько крупинок. Солёность не должна ощущаться — соль лишь улучшает вкус (аромат). То же самое с сахаром — даже если вы пьёте кофе без него, добавляйте маленькую щепотку именно для усиления вкуса, а не для сладости.

Показать полностью
141

Как использовать специи: морковь по-корейски

Как использовать специи: морковь по-корейски Морковь-Ча, Морковча, Морковь по-корейски, Еда, Кулинария, Специи, Пряности, Рецепт

Наверное все знают, что корейская морковь (морковь-ча, морковча) имеет к Корее довольно опосредованное отношение. Это изобретение этнических корейцев, живших на территории Советского союза, которые пытались сделать традиционный салат кимчхи из доступных ингредиентов, так как пекинскую капусту достать было непросто.

Как бы то ни было, получилось настолько хорошо, что этот салат прекрасно пережил и Советский союз, и советских корейцев (корё-сарам), и сегодня является очень популярным блюдом. Но как часто бывает с простыми блюдами, где важны не дорогие ингредиенты, а мастерство повара и его умение комбинировать пряности, мало кто может похвастаться умением готовить вкусную морковь.

Самым главным ингредиентом салата, помимо моркови, конечно, является кориандр. Именно он обеспечивает классический аромат, и жалеть кориандра не стоит. С чесноком, вторым по важности ингредиентом, всё немного сложнее. Существуют разные сорта чеснока, отличающиеся жгучестью. Мы обычно имеем дело с очень ядрёным чесноком, который добавлять нужно очень аккуратно.

Лучше всего по возможности использовать менее жгучие сорта и класть чеснока побольше, или же вовсе использовать сушёный чеснок — он почти лишён жгучести, но обладает при этом невероятно сильным и приятным тонким ароматом. Собственно, морковь по-корейски вовсе не обязана быть очень острой. Даже чёрный перец и перец чили, а это ещё два обязательных ингредиента, добавляются в первую очередь для аромата, а не для остроты — её каждый выбирает для себя сам.

Ингредиенты: 1 кг моркови, 1 маленькая луковица, 5 зубчиков чеснока (или 1-2 ч. л. молотого сушёного чеснока), 10 г соли (1 ч. л. с горкой), 20 г сахара (2 ч. л. с горкой), 60 мл (3 ст. л.) столового уксуса 9%, 100 мл (5-6 ст. л.) растительного масла, специи (1 ч. л. с горкой молотого кориандра, ¼ ч. л. молотого чёрного перца, ¼ ч. л. молотого перца чили (или больше — по вкусу), кунжут и молотая зира по желанию).

1. Натрите морковь на специальной тёрке или нарежьте тонкой соломкой, добавьте соль и уксус, тщательно перемешайте и оставьте на 10-15 минут. Если выделится сок — слейте его.

2. Очень мелко нарежьте лук и пассеруйте его в 100 мл растительного масла, после чего переложите содержимое сковороды в морковь.

3. Добавьте сахар, натёртый на мелкой тёрке чеснок, кориандр, чёрный перец и перец чили. Если любите зиру — добавьте и её, очень подходит этому салату. Перед подачей для украшения посыпьте морковь по-корейски кунжутом.

Показать полностью
324

Как использовать специи: индийский пряный чай (масала чай)

Как использовать специи: индийский пряный чай (масала чай) Чай, Масала чай, Пряности, Специи, Рецепт, Кулинария, Приправы, Еда

Название этого напитка, масала чай, переводится буквально как «чай со специями». Масала — это просто смесь специй, то что мы обычно называем «приправой для», то есть бывает масала для курицы, масала для рыбы, а бывает масала для чая. В Индии такой чай чаще всего делают как раз из готовой, «магазинной» смеси.

Некоего «правильного» рецепта этого чая не существует, есть множество вариаций. Объединяет их то, что масала чай — это сладкий крепкий чёрный чай с молоком, имбирём и другими пряностями. Имбирь можно использовать как свежий, что предпочтительнее, всё таки это основной ингредиент, так и сушёный.

Если ограничиться только имбирём, то получится тоже популярный в Индии напиток — имбирный чай, и технически он ещё не будет масала чаем. Помимо имбиря желательно добавить как минимум корицу, кардамон, гвоздику и бадьян — этот набор понравится всем. Получится согревающий, слегка пряный и очень тонизирующий напиток.

Мускатный орех, чёрный перец, душистый перец, зиру, фенхель и другие пряности тоже можно добавлять, но напиток получится слишком экстремальным для неподготовленных рецепторов. Это же касается и количества пряностей — поначалу лучше класть их не слишком много.

Ингредиенты: 500 мл воды, 500 мл жирного молока, 4-5 ч. л. чёрного листового или гранулированного (что каноничнее) чая, 10 ч. л. сахара (или добавлять по вкусу), 3-4 см свежего имбиря или 1 ч. л. с горкой молотого имбиря, 1 ч. л. без горки корицы или 1-2 палочки целой корицы, 1-2 звёздочки бадьяна, 3-4 стручка (коробочки) кардамона или 1/3 ч. л. молотого кардамона, 4-5 бутонов гвоздики.

Может показаться, что пряностей слишком много, но на самом деле молоко будет приглушать ароматы, и напиток получится скорее в европейских традициях, но как точка отсчёта он вполне хорош. Скорее всего после первой порции вам захочется положить специй ещё больше — дело вкуса.

Расписывать рецепт по пунктам особого смысла нет, тем более есть куча способов добиться одного и того же результата. В конечном счёте нужно всего лишь заварить чай со специями и добавить туда горячее молоко. Целые специи нужно хотя бы немного измельчить, а лучше растереть в ступке. Свежий имбирь нужно помыть, очистить и натереть на мелкой тёрке.

В Индии масала чай варят в кастрюле, почему бы и нам так не сделать? Вскипятили воду, кинули туда чай и специи (включая сахар), поварили пару минут, добавили молоко, снова довели до кипения и оставили настаиваться 5 минут. После этого напиток нужно процедить и сразу пить горячим.

На родине этого напитка и в соседних странах масала чай пьют даже в страшную жару, хотя его согревающие свойства скорее пригодились бы как раз осенью и зимой в наших широтах. К тому же это неплохая профилактика простудных заболеваний, что ещё один отличный повод попробовать приготовить чай со специями прямо сейчас. Как по мне, масала чай — это отличная альтернатива глинтвейну.

Показать полностью
491

Как использовать специи: слабосолёный «лосось» с пряностями

Как использовать специи: слабосолёный «лосось» с пряностями Лосось, Слабосоленая рыба, Рецепт, Еда, Кулинария, Специи, Пряности, Семга, Длиннопост

Малосольная «красная рыба» считается, судя по ценам, страшным деликатесом, однако если засаливать рыбу самостоятельно, то получится не только намного дешевле, но и намного вкуснее. Ведь в «магазинной» слабосолёной рыбе почти никогда не бывает пряностей, а у нас — сколько угодно.

Лосось — это собирательное название рыбы лососёвых пород, но обычно под этим словом понимают что-то очень крупное, в частности, сёмгу. Вот такую рыбу засаливать удобнее всего, но подойдёт любая красная рыба. Этот термин, кстати, имеет два значение — в данном случае под красной рыбой имеется в виду рыба с красным «мясом».

Первое о чём хочется сказать — это подготовка рыбы. Засаливать нужно большие куски филе на коже, предварительно срезав слишком жирные участки: область спинных плавников и тешу (брюшко). И самое главное — очень тщательно удалите все кости специальным пинцетом или подручными средствами (плоскогубцами, например).

Если вы используете филе крупной рыбы, кости могут представлять серьёзную опасность. Очень тщательно проверяйте остались ли кости, проводя пальцем по направлению от головы к хвосту — в обратном направлении кости чувствоваться не будут. Приступайте к посолу когда на 100% будете уверены, что все кости удалены.

Солить рыбу нужно не солью, как может показаться, а смесью крупной соли и сахара, где на 2-3 части соли приходится 1 часть сахарного песка (то есть соотношение соль:сахар от 2:1 до 3:1). Точность не нужна, соотношения приблизительные. Сахар в данном случае сработает как усилитель вкуса, и рыба, конечно же, не будет сладкой.

Если засолить рыбу такой смесью — будет уже вкусно, но лучше добавить ароматов. Существует множество вариантов засолки, и три самых интересных, на мой взгляд, это: с укропом, можжевеловой ягодой или розовым перцем, на них и стоит для начала остановиться. Не надо делать адские смеси из 10 специй, добавляя горстями гвоздику, душистый перец и вообще всё что под руку подвернётся — с рыбой нужно работать очень деликатно, особенно если речь идёт о сильных пряностях.

Ингредиенты: филе красной рыбы на коже, крупная соль, сахарный песок, свежий укроп или сушёные можжевеловые ягоды или розовый перец.

1. Срежьте с филе жирные участки и тщательно удалите кости. Это невероятно важно, поскольку при нарезании готовой рыбы можно рассечь кость, и осколки будут чрезвычайно опасны.

2. Смешайте 2,5 ст. л. крупной соли с 1 ст. л сахарного песка и добавьте одну выбранную пряность: мелко нарубленный укроп (3 ст. л.), измельчённые можжевеловые ягоды (2 ст. л.) или розовый перец (1 ст. л.).

Если вы используете сильные пряности вроде гвоздики или душистого перца, их надо добавлять совсем чуть-чуть, буквально щепотку, иначе аромат рыбы потеряется. Но, как мне кажется, лучше сильных пряностей в рыбе вообще избегать.

3. Тщательно перетрите смесь руками и добавьте немного жидкости, чтобы посолочная смесь напоминала мокрый песок — так она будет эффективнее работать. Жидкостью может быть вода или ароматный спиртной напиток, например, коньяк.

4. Слегка присыпьте посолочной смесью дно посуды, в которой будет засаливаться рыба, уложите на неё рыбу кожей вниз и покройте филе посолочной смесью слоем 1-2 мм.

5. Накройте рыбу пищевой плёнкой и отправьте засаливаться в холодильник на 6-12 часов, в зависимости от того, насколько солёную рыбу вы хотите получить. Чаще всего используется 12-часовой вариант, чтобы рыба была сильнее просолена. После этого остатки посолочной смеси необходимо удалить механически.

Примечание: если вы любите сбрызгивать рыбу лимонным соком, делайте это непосредственно перед употреблением, иначе она промаринуется и получится совсем не то.

Показать полностью
599

Что такое "смешать пряности"...

Привет, Пикабу!

Свежие пряности приехали...

Что такое "смешать пряности"... Еда, Рецепт, Кулинария, Пряности, Специи, Справка, Справочник, Смесь, Длиннопост

Часть первая. Процесс.

Вообще, когда я делаю смеси, я всех из кухни выгоняю - одуреют же в считанные минуты...

А, ведь, бывает так, что кухня занята - в комнате делать приходится. Вот и получается...

К примеру, берем немного пряностей, которые на смеси или на фасовку нужны (скромно - в каждом кулечке 1-2 килограмма):

Что такое "смешать пряности"... Еда, Рецепт, Кулинария, Пряности, Специи, Справка, Справочник, Смесь, Длиннопост

И начинаем совершать круговые движения в кастрюльке, по пути совершая ударно-перетирающие движения в ступке, если что свежемолотое требуется:

Это нужно делать медленно, не поднимая пыли, особенно, если молотый перец присутствует.

Иначе никакая привычка не спасет...

И все равно - пока кастрюльку сделал - голова закружилась... =S

Противогаз же нельзя - я их смешиваю, ориентируясь по запаху.

А потом всё ложечкой да по пакетикам.

Фасую в 2 типа пакетиков: большие - 10х15 см и маленькие - 5х7 см. (На рынках в такую ценовую политику чаще используют пакеты 10х12 и 4х6 см).

Да поподписывать...

Только перекуры на балконе и спасают  :).

Вы не подумайте - не жалуюсь...

Просто несколько фоток завалялось, вот и подумал - а чё добру пропадать-то?

===========================

Часть вторая. Рецепты.

По просьбе @brewer56.

Во всех смесях компоненты можно менять по вашему желанию.

Кроме жгучих, все смеси - не острые, перцы я специально не добавляю, потому как это дело индивидуальное.

Для борща:

- Можжевельник, кориандр, сумах, паприка, душистый перец.

- Черный перец (немного), сухие помидоры, розмарин, сельдерей, базилик.

- Чабер, майоран, укроп.

Подходит для мясных и грибных супов, жаркого.

Для рыбы:

Чабрец, фенхель, кориандр, мелисса, сумах, томат, чабер, фенугрек, укроп.

Для рыбы в любом виде, рыбных и овощных супов, овощных рагу.

Для мяса:

Зира, кориандр, розмарин, шалфей, сумах, чабер, майоран.

Для жареного, вареного, печеного мяса, шашлыков. Ну, для шашлыков в том смысле, что в маринад приправу нужно добавить.

Жгучая к мясу:

- Перец черный, перец душистый, перец чилли, помидоры сушеные.

- Зира, кориандр, розмарин, сумах, шалфей [, куркума].

Жгучая к рыбе:

- Перец черный, перец душистый, перец чилли, помидоры сушеные.

- Кориандр, сумах, чабер, чабрец, мелисса [, паприка].

К макаронам и иже...:

Помидоры, чабер, розмарин, майоран, сумах, паприка, [, сельдерей] [, орегано].

Шашлыки:

Для шашлыка из баранины: кориандр, сумах, зира, горчица, анис, базилик, петрушка, чабер, мелисса, [перец красный], перец черный.

Для шашлыка из свинины: кориандр, сумах, горчица, розмарин, базилик, петрушка, чабер, [паприка], шалфей, перец черный, перец душистый [перец красный].

Для шашлыка из курицы: кориандр, горчица, сумах, душистый перец, розмарин, петрушка, базилик, чабер, паприка, майоран [, перец красный] [, перец черный].

Для шашлыка из индейки: кориандр, сумах, горчица, шалфей, душистый перец, розмарин, чабрец [, укроп], петрушка, базилик [, перец красный] [, перец черный].

Для шашлыка из рыбы: сумах, чабрец, душица, пажитник, [гвоздика], кориандр, корица, [лавровый лист], кумин, горчица, перец красный [, перец черный].

Маленького пакетика хватит раза на 3 замариновать от полутора до трех кило мяса.

В квадратных скобках травки, которые я по умолчанию не добавляю, но при желании это можно сделать очень быстро.

Картинка с инета, для затравки, конечно.

Ну, нескучной вам готовки!

Приятного аппетита!

(с)тырено х4 и склеено в один пост мною.

---------------

Все, со специями покончено! Переходим к алкоголю и парфюмерии (это уже будет не в сообществе "КМ", а в "Лиге Алкобушников").

Показать полностью 6
936

Домашние рецепты старинных русских напитков

Попалась в руки маленькая книжка с очень интересными напитками. Издана 17.07.1990 года Московская типография "Союзбланкоиздат". Может кто то для себя найдет что то новое. Длиннопост. Фотографировал на Nexus 5 LG.

Домашние рецепты старинных русских напитков Рецепт, Пиво, Квас, Наливка, Брага, Длиннопост
Домашние рецепты старинных русских напитков Рецепт, Пиво, Квас, Наливка, Брага, Длиннопост
Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: