Лаборатория Касперского против Apple

Федеральная антимонопольная служба в августе возбудила дело против Apple в связи с ее действиями на рынке приложений для iOS. Дело возбуждено по заявлению "Лаборатории Касперского" из-за необоснованного отклонения версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple, в результате чего "очередная версия KSK лишилась существенной части функционала". В то же время Apple ввела на рынок в iOS версии 12 собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с приложениями для родительского контроля.

https://fas.gov.ru/publications/19293

_____________________________________


Но это только верхушка айсберга. Начало дискриминации российских разработчиков (зарубежных тоже) берет в процессе формирования корпорациями Apple, Google, Microsoft пакета базовых приложений в своих устройствах и в операционных системах.


Так, согласно докладу ФАС России «о состоянии конкуренции в российской федерации за 2018 год», предустановка мобильных приложений является самым эффективным каналом «доведения» приложений до конечного потребителя, о чем заявляют сами владельцы операционных систем.


Действительно, наиболее распространённые версии операционных систем, они же и считаются базовыми для большинства пользователей, принадлежат иностранным компаниям (Apple, Google, Microsoft), которыми, имея такое преимущество на рынке, была реализована практика приручения пользователей к своим приложениям.

Сами пользователи в силу сформировавшихся привычек не склонны устанавливать приложения, сходные по функционалу с предустановленными на устройства приложения, самостоятельно – подавляющее большинство пользуются теми приложениями, которые были предустановлены производителями мобильных устройств на стадии производства мобильных устройств.

Как указывает ФАС России, в ходе рассмотрения дела в отношении Google было установлено, что антиконкурентные практики Google направлены исключительно на продвижение собственных продуктов по самому выгодному для распространения каналу (предустановка приложений) и одновременно на препятствование продвижению продуктов конкурентов.


Есть определенная аналогия с приложением Лаборатории Касперского, Apple не заинтересована в конкуренции и делает все, чтобы потребители продуктов Apple пользовались их собственной разработкой.


Решением проблемы предустановленных приложений, по мнению ФАС, является установление требований (видимо, законодательных) по предустановке российских приложений на стадии производства на разумных условиях. Но ФАС на данный момент не раскрывает «разумные условия» предустановки приложений. Возможно, это будет предустановка приложений российских гигантов, таких как Yandex, Mail. Получается, к приложениям от иностранных крупнейших компаний добавятся приложения крупных российских компаний. Но почему-то ФАС не задумывается о начинающих IT-предпринимателях, стартаперах, ведь порой их программное обеспечение может превзойти аналоги от крупных собратьев. Почему нужно заставлять предустанавливать российские приложения, а не просто давать пользователю самому выбирать, что ему больше нужно? Ведь покупая устройство только с единственным приложением – магазином приложений – пользователю дадут выбор самому решить, что устанавливать. Но тут возникнет другая сторона проблемы. Есть пользователи, которым нужно, чтобы при покупке устройства все уже было установлено и есть те пользователи, которые не имеют опыта в работе с приложениями, устройствами.


Не буду скрывать, сам, как пользователь устройств Apple, привык работать с браузером Safari, хотя на Windows устройствах использую Chrome. Что касается текстовых редакторов, на Apple я установил Microsoft Office, так как не смог себя убедить работать с iWork (Pages, Numbers). Дело привычки.


Что сами думаете? Права ли ФАС в борьбе с иностранными компаниями?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиарится касперыч, как может

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку