Лабиринты бюрократии.

Я являюсь ИП и в нем образовалась задолженность 1 рубль 83 копейки перед ПФР. Я, как честный и добропорядочный гражданин, узнав об этом, побежал разбираться, чтоб оплатить. Придя в ПФР, увидел отключенный терминал электронной очереди, талончики выдавали в окошке. Озвучив свою проблему, услышал "ИП, идите в 510-ый кабинет". Бегу и вижу:

Лабиринты бюрократии. ПФР, Бюрократия, Лабиринт, Длиннопост

Ок. Топаю в 612 кабинет. Иии.... Закрыто! Но рядом большая табличка:

Лабиринты бюрократии. ПФР, Бюрократия, Лабиринт, Длиннопост

Все понятно, топаю в 513.

Лабиринты бюрократии. ПФР, Бюрократия, Лабиринт, Длиннопост

Угу. 613 или 612. Но 612 закрыт. Иду в 613. Диалог.

- Драствуйте, я тут бегал и к Вам пришел, все такое, я ИП и т.д..

- Вам в 612.

- Но он закрыт жеж.

- Бывает... Ничем помочь не могу.

Помучал сотрудников в округе, безрезультатно, никто ничего не знает... Ну ок, будем ждать...

Минут через 20 пришла дама с пачкой сигарет в руке. И вот казалось бы все! Сейчас все свои проблемы я решу! Но нет! "Идите в налоговую, заказываете сверку, ее будут делать 5 рабочих дней, несите потом ее нам, мы рассматривать будем 10 рабочих дней, потом пересчитаем пени и оплачивайте".


"Ё@#&ый", -прозвучало в мыслях... Пошел в налоговую...


Вспомнил серию мультика "Астерикс и Обелиск против бюрократии", который смотрел в детстве... Жизненно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пока они "закроют" это долг в 2 рубля, они своей зарплатой прожрут 10 000 р. И все как будто так и надо, все при деле, работают. Суки. Это Россия, брат.

раскрыть ветку (50)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Предложил полодить на счет 2000р, а потом с переплатой разберемся... Сказали "нельзя"

раскрыть ветку (33)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, это еще начало( я с января переплату 19000 не могу вернуть ( бухгалтер не на тот кбк сажала). В налоговой и ПФР была уже раз по 10, по сверкам с налоговой цифры не идут. Собираюсь идти к начальнику, так как по другому решения проблем не вижу. Вы правы, это настолько прогнившая бюрократия, что если бы не такая большая сумма( которую повторно удержали с р/с) я бы наверное подзабила бы.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
К начальнику идти бесполезно, пишите жалобы в управления, подаётся все онлайн, управление спустит ваше письмо в отделение и поставит на личный контроль, если проблема в человеческом факторе решается очень быстро
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня вот тоже проблема где-то между ПФР и налоговой. 140к зависло. Химкинская налоговая не шевелится, обласная тоже только отписки присылает. ПФР со своей стороны вроде все отправил в налоговую. Уже с прошлого сентября тянется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую таким методом. Там до смешного доходило, когда тетенька с ПФР отправила меня в налоговую за разъяснением цифры, которую сам ПФР и сторнировал. Я уже просила женщину из налоговой позвонить в ПФР и уже между собой хоть как договориться, только и это никаких результатов не дало. ПФР все время требует каких то актов, которые в налоговой отродясь не выдавались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня переплата 30,000 была . Поход к начальнику ничего не дал . Может вам повезёт с начальником . Мне сказали судитесь  иначе через некоторое время деньги ваши уйдут в казначейство . Судилась , вернули. Потратила на написание грамотно заявы 5000 и пошлина и время( . А 5000 не туда отправила( реквизиты сменили за несколько дней, а я не проверила) то и не вернула . Так же сверки и так же походы в налоговую  и пенсионный . Заявлении в суд и госпошлина делают суд бессмысленным , к сожалению . Причём знаю , что у знакомых перекинули эти деньги сотсчета на счёт в налоговой без проблем. ( работают родственники) А я похерила это дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно все это( походу придется попрощаться с деньгами, т.к. времени на суды совсем нет(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уроды
Автор поста оценил этот комментарий

Дык пусть бухгалтер и разбирается. Так ей и скажи - это ваша зарплата, идите получайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ремарочка) бывший бухгалтер)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Как нельзя? Положи, пусть они теперь бегают чтобы вернуть.
раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бегать будет опять он
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, можно ничего не делать вообще, потом оплатить квитанцию из суда, рублей на 5.
раскрыть ветку (3)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так делаю. Жду когда на госуслуги капнет задолженность. От туда и плачу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только твой р/с могут заблокировать))) Маразм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блокировка будет наложена только на сумму задолженности
16
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный) налоговая бегает только в случае недоплаты
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никто бегать не будет, даже пальцем не пошевелят. Самому все придётся  делать , как ни крути . А 2000 что б вернуть ещё судиться с ними надо будет! И не царское это дело со счета на счёт деньги а рекидывать им!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я в далёком 2011 заплатил налог не на тот КБК, потом заплатил ещё раз на тот. Так вот, нет больше моего первого "налога", давно куда-то освоить смогли. С другой стороны я в 2013 налог не заплатил, видимо им того первого хватило ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пять лет плачу от балды примерную сумму, они потом недостачу списывают автоматом с учетом небольшой пени, нахера ты бегаешь и головняк себе создаешь - извезтно только тебе одному.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это случайно не Краснодарский ПФР карасунского округа?

Вечно там по этажам бегаю минут 20 что бы в нужный кабинет попасть.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любой российский, любого уезда и губернии где ещё не вымерли все крепостные.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мимо.  Санкт-Петербург

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо это когда предположил конкретное место и ошибся, а не описал усреднённую действительность империи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не Гоголь часом?
Автор поста оценил этот комментарий

Хер его знает, я пару лет назад вычет на покупку жилья оформлял, просто позвонил по телефону в юрконтору, которая поблизости, мне скинули список доков, которые я им должен прислать сканом, после чего запилили декларацию и сказали подъехать к определенному времени в определенное окно.


Я приехал с паспортом, подписал заявление, указал номер счета и отдал тетеньке 500р., потом просто пришел вычет. Заняло минут 20 в сумме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже его вспомнила и ситуация с кабинетами прям точь в точь))
Автор поста оценил этот комментарий

я в том году вообще не стал взносы перечислять а просто дождался когда в январе у меня налоговая сама со счёта списала все взносы без пеней и штрафов. Так удобнее оказалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они при этом счет на какое-то время блокируют.  А это вообще не варриант когда деньгами нужно пользоваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, ничего не блокировали. Даже сейчас узнали что у меня круглые суммы по счёту гуляют а у меня за 3 года нулевые декларации счёт активен- попросили правда дать официальное разъяснение на требование через заказное письмо, которое я ещё не получил. Главное видимо что есть отчётность. Вот если отчётности нет  то тоглда заблокируют на раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а у меня долг перед налоговой просто арестовали на счету и сказали, что вернут эти деньги ,когда разберусь с фнс)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя? Бред какой-то
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задолженность в 2 рубля, ты смеёшься. Ты на своем времени потерял в тысячи раз больше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на проезде от налоговой до пенсионки х100 больше потратил)

16
Автор поста оценил этот комментарий

#Лишь_бы_не_работать

Девиз 99% наших чиновников.

(1% оставляю для комментаторов формата "А вот мой папа/муж/знакомый работаю нормально, а вы всех под одну гребёнку, и им подобных)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я этим халявщикам ссаным с 2011 не платил и не собираюсь. Нехочу, чтобы мои деньги, даже пусть и небольшие - разворовали. Ни шагу назад, ни копейки паразитам на теле общества (то бишь государству)!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А че,  так можно было?

1
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, хуйня с бюрократией не только в России, а во многих странах. Проблема в том, что много где этих дармоедов запрещено увольнять (типа "гарантия стабильной работы"), даже если они нихуя не работают. Увольнение возможно только по совсем уже крупным фейлам. Ну и плюс куда девать ещё толпу неучей, которые ни одну полезную работу не осилят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сокращение прекрасно работает, во всяком случае, у нас

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению работает все немного иначе) я тружусь в гос конторе, но отношения к налоговой и ПФР и прочим ведомствам, имеющим отношения к деньгам, не имею, не бухгалтер, но меня это немного касается. Однако часто контактирую с теми, кто вот так переплатит/не доплатит/посчитает, что раз "у меня переплата то я думал не надо платить за 2017 год". Таких организаций, точнее ответственных лиц - процентов 80. И да, вы правы, чтобы закрыть долги по 2 рубля нужно очень много времени) каждый почему-то думает что он такой один, но увы)) как правило человек, проведя платеж, звонит и спрашивает все ли поступило и роняет фразу ' я там чутка переплатил, мне бы вернуть'
четыреждяблядскаяярость.джпг
ну он решил перестраховаться) на что грустно узнает, что возврат не быстрый) проще изначально созвониться с тем, за чьи услуги платите, почитать закон на эту тему, проверить свои исходящие/входящие счета, чем потом страдать из-за рубля таким вот макаром.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется, что проще (для всех кроме бюрократического аппарата) и целесообразнее изменить нормативно-правовую базу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нам приходили из ЦА, спрашивали что не так, в общем и конкретно с нашей рабочей программой. Высказав все, что думаем, нам ответили "ага, видим что все плохо, мы передадим, только обработка результата занимает 2 года"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не понятен такой дроч с бюрократией, почему нельзя сделать всё проще? 2018 год как бы, а до сих пор ждем какую нить справку из МФЦ по 3-4 дня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаются,  но зачастую выходит только хуже))

На самом деле в налоговой все отлично было.  Все вежливые,  очереди маленькие,  90% сотрудников адекватные))

*исключительно мое мнение.

Автор поста оценил этот комментарий
В смысле нельзя? Можно, но это уже к законоприемникам, к сожалению. За любое отклонение от закона в гос учреждении тебя будут ебать, а потом ещё и припоминать долго.
Автор поста оценил этот комментарий
в нашем королевстве тоже все не сахар, но истории про куда-то идти, чтобы заплатить два рубля - звучат как какой-то дикий театр абсурда. Плачу примерно навскидку, с расчетом, чтоб хватило. Переплаты возвращают на счет сами, без пинка, в следующем месяце. Если по одному налогу, например НДС, переплата, а по другому -долг, то сами перенаправляют, и информируют в эл. виде. Забыл уже, когда надо было куда-то идти и что-то решать.
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты хочешь сказать, что они всю свою з/п прожрут за это время?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое все СНГ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку