Лабиринты бюрократии.

Я являюсь ИП и в нем образовалась задолженность 1 рубль 83 копейки перед ПФР. Я, как честный и добропорядочный гражданин, узнав об этом, побежал разбираться, чтоб оплатить. Придя в ПФР, увидел отключенный терминал электронной очереди, талончики выдавали в окошке. Озвучив свою проблему, услышал "ИП, идите в 510-ый кабинет". Бегу и вижу:

Лабиринты бюрократии. ПФР, Бюрократия, Лабиринт, Длиннопост

Ок. Топаю в 612 кабинет. Иии.... Закрыто! Но рядом большая табличка:

Лабиринты бюрократии. ПФР, Бюрократия, Лабиринт, Длиннопост

Все понятно, топаю в 513.

Лабиринты бюрократии. ПФР, Бюрократия, Лабиринт, Длиннопост

Угу. 613 или 612. Но 612 закрыт. Иду в 613. Диалог.

- Драствуйте, я тут бегал и к Вам пришел, все такое, я ИП и т.д..

- Вам в 612.

- Но он закрыт жеж.

- Бывает... Ничем помочь не могу.

Помучал сотрудников в округе, безрезультатно, никто ничего не знает... Ну ок, будем ждать...

Минут через 20 пришла дама с пачкой сигарет в руке. И вот казалось бы все! Сейчас все свои проблемы я решу! Но нет! "Идите в налоговую, заказываете сверку, ее будут делать 5 рабочих дней, несите потом ее нам, мы рассматривать будем 10 рабочих дней, потом пересчитаем пени и оплачивайте".


"Ё@#&ый", -прозвучало в мыслях... Пошел в налоговую...


Вспомнил серию мультика "Астерикс и Обелиск против бюрократии", который смотрел в детстве... Жизненно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все оплачивать надо онлайн и нечего туда ходить, тратить время. Есть личный кабинет налоговой для ип, есть интернет-банки.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в личном кабинете ип неправильные кбк. Я оплачиваю - деньги зависают и не списываются. В итоге приходишь - там инспектор из серии Я тут сижу без интернета не знаю что там за кбк

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было ООО. Чтобы закрыть его понадобилось пол года бегать между налоговой и ПФР. За все время заплатил больше 10к деревянных за всякие пошлины, нотариусов и пеня...пеня...пеня.... 4 раза был в мировом суде. 1 раз в арбитражном. На 7 килограмм похудел за пол года. Отличная диета. Рекомендую.

А вообще, прежде чем открыть ООО или ИП 7 раз подумайте надо ли оно тебе ??? Ведь бюрократическая машина сожрет тебя к херам с говном и еще должен потом останешься. До сих пор приходят письма из налоговой и ПФР. Хоть ООО уже и нет. И вообще мне в жизни столько писем никто не слал ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Я закрывала ооо полтора года, полтора, Карл! Сколько раз пришлось ездить в налоговую, подавать заявления на розыск куда-то пропавших денег и ругаться с налоговиками - посчитать страшно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, как же без этого. "не тот КБК" это уже классика. А я как раз попал на переход всех отчетов и КБК из ПФР в Налоговую. Теперь если я увижу в новостях, что в каком то там городе нашей страны некий гражданин зашел в государственный орган с дробовиком то я не капли не удивлюсь, а только ему посочувствую ).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю просто через спец программу. Она считает, реквизиты формирует и тп

15
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую закрывать, а 5к за ЛК ИП жалко отдавать, раз пользоваться не буду.

А так,  полностью согласен. 

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ип. Лк налоговой для ип абсолютно бесплатный. В Москве я.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ЛК да.  Но для подачи заявлений о перерасчете,  сверки, подачи декларации нужна ЕЦП с ключом,  она предоставляется отдельной которой и стартовый набор стоит примерно 5к

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами себе создаете проблемы на пустом месте.

Вам от ЛК нужны только актуальные данные по задолженностям (они там высвечиваются) и КБК для оплаты. Всё.

Заходите, смотрите задолженности, формируете квитанцию для оплаты (автоматически), оплачиваете обычным банковским переводом (через тот же сбербанк онлайн). Всё. Вопрос решен. Раз и навсегда.

Никакие сверки и перерасчеты вам нафиг не вперлись, платите задолженности и к вам не будет никаких претензий.


Декларация подается раз в год. Раз в год можно и сходить в налоговую. Главное делайте это в марте, а не апреле. Потому что в апреле туда сбегаются ИПшники со всего города и образуют очереди. А в марте очередей нету, и на заполнение и подачу декларации уйдет суммарно 1 час.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в марте очереди из тех, кто думал, что в апреле будет очередь, и заведомо пришёл раньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Личная практика говорит об обратном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Красногорске кбк  актуальные , а вот ОКТМО старые и кто через личный кабинет формировал квитанции и отправил не туда взносы, теперь сидят в налоговой на сверку  в очереди , что б вернуть свои деньги . И отправить деньги намаравильные счета

1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь все побегут в марте

Автор поста оценил этот комментарий

Делал ключ через одну известную систему подачи отчетности, 5к на год осдача отчетности ИФНС, ПФ, ФСС, Росстат + ключ. Ключ работает в ЛК ИП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КриптоПро,  они помоему вообще монополисты.  В налоговой их листовки раздают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подключить с тинькоф банк или банк точка, вторая вроде даже дешевле. 500р в месяц и все. А если не с чего платить 5000р. Стоит подумать, а за чем ваще ИП держать.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я оформил ИП для шабашек,  чтоб все чесно было.  Для меня 5к это деньги. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно с нашим государством?)) Наивный вы.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не 5, а 6. И то по 500р в месяц. Для такси по мне это ваще издевательство вод ИП и прочего. Тут какая то самозанятость....
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он только начал работать. Тинькофф не советую, спустя 6 месяцев работы начинаются чудеса, типа автоматической смены тарифа или подключения офердрафа

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы о 5000,точне о 6000 т р говорим за год?. Т Е платить 500р. Нету денег? Он тока начал чем заниматься? Прямо не знаю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил)

Автор поста оценил этот комментарий
Овердрафт это круто! Я на нем тока и сижу, уходишь в минус 20 т р и всего то платишь 59р в день. Фигня! Смены не какой не заметил, на оборот вернули мне по моей не наблюдптельности за тариф 4000 т р. Тоже сменился, там условия, пользуешься месяц бесплатно, потом платно, это не стандарт пакет, а выше. В в общем все вернули и все очень быстро решается по телефону.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего  себе четыре ляма вернули

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в чс тебя, грамо-наци
Автор поста оценил этот комментарий
За что 5к? Он же бесплатный 😐
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там про ЭЦП речь, но они фигней страдают.

ЭЦП можно и за 2к оформить. Да и вообще она не особо нужна.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эцп для налоговой стоит 700р через росреестр. Я просто не вижу проблемы при наличии желания оплатить-оплатить. Безналом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно приобрести эцп через росреестр?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Uc.kadastr.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А этот ЕЦП подходит для подачи декларации и прочих заявлений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5к в год, а не в месяц же.
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас такая же фигня, 5000 личный кабинет откройте, 3600 электронную подпись сделайте. И закрывайтесь. Так как мы налоги поднимаем и чего - нибудь ещё придумаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдайте все на аутсорс. 2-3 тыс в месяц. И ключик они сделают за 700р и никуда бегать не нужно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама все делаю. Есть спец. Программа за пару тысяч в год, очень удобная. Она же в налоговую сведения передает и все формирует и считает по налогам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Контур что ли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так просто, сроки рассмотрения от месяца и.... В налоговой, а это пенсионка. Это вообще засада
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто.

Ждете пока придет почтой досудебная претензия по погашению задолженности. Погашаете. Профит.

Вообще нахер все инстанции эти. Им надо - пусть сами и возятся со своей бюрократической машиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или получите звонок от приставов, либо списание долга со всех карт одновременно. Был перецедент. Геммороя добавило.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку