ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым

Однажды, создатель всех известным "Маппет Шоу", Джим Хэнсон, при поддержке Джорджа Лукаса, снял совершенно потрясающий по своей атмосфере кинофильм "ЛАБИРИНТ".

Лабиринт, стал одиннадцатой по счету полнометражной картиной LucasFilm,  при этом не оправдал надежд и провалился в прокате, что однако, не помешало ему завоевать любовь множества зрителей во всем мире и стать по-настоящему Культовым.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

О чем же этот киношедевр?


Девушке Саре 15 лет, она хорошо собой (еще бы, ведь это юная Дженнифер Коннелли), но не очень то рада жить бок о бок с мачехой и младшим братом, за которым ей приходится присматривать. Тоби ее сводный брат, который без спроса берет ее игрушки и причиняет прочие неудобства. И вот, в один из вечеров когда Саре снова пришлось остаться посидеть с братом пока ее отец и Мачеха ушли развлекаться, она обнаруживает что кто-то без спроса взял одну из ее любимых игрушек - мишку Ланселота, и положил в комнату Тоби. Когда Сара забирает игрушку, брат начинает плакать и тогда..... Сара решает повторить волшебные слова, которые читала в одной из своих книг, после чего, придут Гоблины и заберут ее брата в свою страну, к некому Королю Гоблинов. Так и происходит. В комнату влетает Сова и превращается, в пожалуй самого потрясающего и красивого Короля (и Гоблинов, и не Гоблинов) в исполнении Дэвида Боуи.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Испугавшись и поняв что история из ее книги - правда, Сара просит Джареда (такое имя носит Король Гоблинов), чтоб тот вернул ей брата, но Король не соглашается, однако дает Саре шанс. Теперь, у нее есть всего 13 часов, чтоб пройти зачарованный Лабиринт в его мире, добраться до его Замка и вернуть своего брата, в противном случае Тоби навсегда превратится в Гоблина.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Собственно, весь фильм мы и будем наблюдать за чем-то, вроде приключений Алисы в стране Чудес, или Дороти в стране ОЗ. И конечно, будем восхищаться, кто-то Дженнифер Коннелли, кто то Дэвидом Боуи(чего только стоят его трико хе-хе).....потому что не влюбиться в их дуэт просто невозможно.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Премьера фильма состоялась в 1986 году, и раз уж мы говорим о Хенсоне, куда же без кукол!

бОльшую часть персонажей в фильме играют либо куклы марионетки, либо куклы управляемые изнутри.


Сценарий претерпел некоторые изменения.


Например в изначальной версии брата Сары звали Фред, но ребенок не отзывался на это имя и ему оставили его настоящее имя - Тоби. Так же, Король Гоблинов изначально не пел, а на его роль рассматривался и Майкл Джексон и Стинг, однако опрос среди знакомых показал что это совершенно точно должен быть Боуи.


Сам Боуи получив приглашения сняться в этой роли, был очень воодушевлен и далее принимал активное участие не только в съемках, но и у музыкальной составляющей фильма, а так же помогал отбирать актрис на роль Сары.


Кстати на роль Сары искали актрису от 18 до 19 лет, однако в итоге планку снизили на два года, и когда на роль пришла пробоваться Сара, режиссер сразу понял что это та, кого они искали.


Как я уже писала выше, в прокате фильм в итоге провалился, и при бюджете в 25 млн. долларов, получил всего лишь 12 млн.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост
ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост
ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Сам Лабиринт был построен и снят на студии, а в целом фильм был первой попыткой применения так называемой реалистичной анимации. Однако многое в фильме создавалось вживую, например в живую снималась сцена где Джаред жонглирует шарами. Правда, жонглировал не сам Боуи, а профессионал стоящий за его спиной, но кому какое дело если Король Гоблинов - шикарен.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

В сцене где Сара попадает в лабиринт из лестниц, есть отсылка к картине которая при внимательном просмотре висит в комнате героини Эшер «относительность».Вообще если смотреть кино внимательно, то в комнате героини есть куда больше отсылок к ее приключению в Лабиринте.


Так вот, сцены в этой декорации снимались очень сложно, с использованием специальных приспособлений и конечно же - каскадёра, загримированного под Боуи. А сцена, когда брошенный Королем Гоблинов хрустальный шар попадает в руки Тоби, смонтирована с помощью обратной съёмки.


Сцена же, в которой Сара и Джаред встречаются на балу, была единственной массовой сценой в которой вообще не было кукол. Однако создали сделали все возможное чтоб актеры играющие гостей бала, создавали ощущение иллюзии…. будто это все те же гоблины, лишь притворяющиеся людьми. И надо сказать - им это вполне удалось. Сам же танец снимался в небольшом помещении, что так же вызывало некоторые сложности для актеров.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

На создание всего необходимого для движения тел, голов и прочих частей тел кукол понадобилось более года, но сводилось всё воедино в последние несколько недель перед началом съемок.


Многим актерам пришлось сильно натренироваться чтоб скоординированно управлять куклами.


Например Хогл, чтоб изображать свою мимику имел 18 моторчиков! и ими управляли 4 человека одновременно. В то время как пятый человек сидел внутри куклы.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Все песни, звучащие в фильме, были написаны Дэвидом Боуи специально для фильма. А это такие прекрасные мелодии как «Underground" играющая в самом начале фильма когда героиня Коннелли учит свои реплики в парке. "Magic Dance» которую исполняет Король Гоблинов вместе со своей свитой. "As the World Falls Down" - самая романтичная мелодия в фильме, играющая когда Сара отравилась персиком и попала в зачарованный хрустальный шар на Бал к Королю Гоблинов. И многие другие композиции.


Данное кино можно воспринимать с двух позиций, первая:

это добрая сказка о девочке, которая была недовольна своей жизнью и положением и в сердцах пожелала того, о чем пожалела и отправилась в волшебное путешествие на поиски брата.


Вторая: эта история о взрослении и любви. Вся история пропитана чем- то коварным но при этом романтичным. Король Гоблинов вовсе не бросает Тоби в подземелье пока сестра будет его искать, он постоянно держит его на руках и даже развлекает. Его препятствия кажутся сложными но на деле легко решаемы Героиней или ее помощниками которых она находит на пути к Замку. Джаред будто заигрывает с ней, но вовсе не желает ей зла.


А если обратить внимание на детали, то и на столике Героине мы увидим и фигурку короля Гоблинов, и вырезки с Д, Боуи..... по сути, Король Гоблинов - герой ее девичьих грез изначально.


А одна из статей в интернете упоминает о такой интересной детали: когда в конце фильма, Джаред протягивает героине хрустальный шар, где по замыслу внутри находится то, чего Героиня желает, там можно рассмотреть самого Короля Гоблинов, что еще раз подтверждает то, что он и враг и....влюбленность Героини. Что поделать, девушки любят подлецов, тем более в таких трико.


В общем, это красивая сказочная история о девушке, которая на пороге взросления, на пороге сомнений что же ей на самом деле нужно и дорого, и в итоге.... она все таки ставит точку в своей любви с Джаредом, да и на его призыв :


"бойся меня, люби меня, делай, как я скажу, и я буду твоим рабом."


...... отвечает отказом.


(с) Мстиславовна.

ЛАБИРИНТ. Фильм который провалился, но стал Культовым Лабиринт, Фильмы, Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Кукла, Интересное, Гифка, Длиннопост

Всё о кино

19.8K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

о Боги, в детстве была влюблена в персонажа Боуи в этом фильме!!

раскрыть ветку (17)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все....мы все были в него влюблены =))))

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это да ) мы все))

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я видел фильм только в обзоре критика, странный он

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Критик странный

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, фильм странный. Лично мне ни раньше, ни тем более сейчас он не нравится. Скорее отвращает.
К слову сказать Критик о фильме в целом положительно отозвался в итоге
https://youtu.be/mikFoLEddsg
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, это ты. Я тебя знаю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всего лишь я. Не на что тут смотреть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе просили что-то напомнить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вспомнишь что, приходи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Ты всё там же живёшь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда я денусь. Тем более под новый год.

15
Автор поста оценил этот комментарий

а вот мне в детстве не удалось посмотреть (кассета не пошла на видике), так в более сознательном возрасте весь фильм тянуло на зевоту. Да, король шикарен, всю картину на себе тянет, но сам сюжет, похоже, рассчитан на детей.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я его смотрел в сознательном возрасте раз шесть, просто надо уметь расслаблять мозг.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в последнее время мне хотелось посмотреть что-то ненапрягающее. Нашёл. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не все.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было детства, мне 31 и я не видел этот фильм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лааааадно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку