2

КЗ на контактах кнопки Home Iphone 7

Я знаю что только тут мне могут помочь компетентные люди! Проблема следующая надрыва кнопки Home от Iphone 7 такие проблемы восстонавливал не раз, но тут защёл в тупик не могу понять где искать КЗ на дорожках. Телефон стал после ремонта распознавать отпечаток пальца но не реагирует на нажатие. Думаю из-за КЗ. Если кнопку подключить на горячую то можно разблокировать телефон но если перезагрузить его с кнопкой выпадает в bootloop....
помогите пожалуйста...
Схема для подробного описания проблемы :

КЗ на контактах кнопки Home Iphone 7 iPhone 7, Кнопка home, Ремонт телефона, Перемычки, Нужна помощь в ремонте, Сообщество ремонтеров - помощь, Длиннопост
КЗ на контактах кнопки Home Iphone 7 iPhone 7, Кнопка home, Ремонт телефона, Перемычки, Нужна помощь в ремонте, Сообщество ремонтеров - помощь, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Рискну предположить что в месте надрыва идёт пробой в более низкий слой шлейфа. Там может быть слой метализации. Проще всего - помести сам шлейф на мощный фонарь или даже просто диодную лампочку без рассеивателя, и просвети его насквозь. Так увидишь больше.

Рекомендация - чуть приподнять дорожку в месте обрыва, и влить туда спиртовой канифоли. Ещё лучше если у тебя "зелёнка" есть, которая маска. Но не факт что ультрафиолет конечно пробьёт сквозь металлизацию, но поидее полимеризация цепная, и наиболее рискованные места зацепит.

Второе предположение - прозванивай кондёры. Обычно они и без отпайки звонятся, если там коротыш.

Сделай обрыв по месту надрыва, но выведи проволочками наружу на время теста. Чтобы замыкать когда тебе нужно. Так поймёшь, ГДЕ коротит, до обрыва или после.

АКЦЕНТ: кнопка может быть сенсорной. Такие кнопки очень сильно боятся высокочастотных наводок, в первую очередь от дешёвых зарядных устройств. Проверяй БЕЗ зарядного, или запитай от другого, лучше от PowerBank на время теста.
ЕСЛИ подтвердится - проверь кондёры зарядного, можешь добавить ёмкости или впаять дроссель в цепь. И не забудь сделать витую пару, то есть просто скрутить провод зарядки, это уменьшает наводки.

СОВЕТ: заряди батарею на максимум. Именно недостаток тока батареи наиболее частая причина бутлупа. Да, и контролируй напругу, в присоединённом состоянии, и отключенном - как до загрузки, так и во время, и после. Если там пробой и течёт батарея - вероятнее всего течёт и в отключенном состоянии.
0

А можно ли вам прислать кнопку на ремонт?😅

0

Какое порево( убрать сопли и просмотреть, не вы ли кз устроили?

0
U10 снимите.
Она отвечает на нажатие кнопки. А у Вас тут как раз КЗ по её линии питания.
С неисправной микросхемой будет отпечаток, но не будет нажатия.
Привязки на микросхеме нет, меняйте с донора.
Если со снятой u10 снова КЗ, то обрезайте эти две дороги и добавляйте перемычки.
0
Вопрос по этой фотке, а перемычка с права у тебя случаем не замыкает то что не нужно ? По твоей же схеме они замыкаются не так
раскрыть ветку 5
0
по какой из фоток ?
раскрыть ветку 4
0
4 фотка, контакты в замыкание
раскрыть ветку 3
0
Херасе советы..
0

Спросите тут , вам помогут
https://t.me/mobility_apple

-1

На горячую подключать отпечаток... Там все хорошо? Возьми с донора кнопку и пересади микруху.

-2

А замена? даже если на соплях почиешь,принесут обратно ,ток для интереса "выебываться" ,если привязана кнопка программно,может пересадить на донора проц с нее?

Похожие посты
54

Подскажите номиналы емкостей на процессоре SDM845

Сбил кондеры на процессоре при реболе (не спрашивайте как это получилось - треснули они). Хочу припаять новые, но не могу найти никакую информацию о них. Может кто знает?

Заранее благодарю

P.S. Вот как должно быть

Подскажите номиналы емкостей на процессоре SDM845 Нужна помощь в ремонте, Ремонт телефона
91

Iphone 7 не работает нажатие кнопки HOME

Всем привет,хотел бы поделиться не сложным ремонтом данного ТА.
Проблема:не работает кнопка Home (отпечаток работает,а сама кнопка на нажатие нет).
Разбираем смартфон и видим следующую картину:

Iphone 7 не работает нажатие кнопки HOME iPhone 7, Кнопка home, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост

Сколотая микросхема AD7149! Приступаем к ремонту.
На паяльной станции выставляем температуру 100 градусов, и аккуратно счищаем компаунд вокруг микросхемы,затем на температуре 260 градусов демонтируем микросхему.

Iphone 7 не работает нажатие кнопки HOME iPhone 7, Кнопка home, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост

После демонтажа,удаляем старый припой и закрашиваем все места уф-маской,где отошло покрытие дорожек. Далее накатываем BGA шарики на новую микросхему:

После этого устанавливаем новую микросхему на место,собираем ТА и проверяем результат:

Все работает! Это был мой первый ремонт с такой проблемой,поэтому мастера-профессионалы-строго не судите!

Показать полностью 3 1
107

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
59

Ау!

UPD: #comment_169409425

смартфон вернулся обратно

Доброго дня всем!

История моя банальна, скорее всего, и пост создавался не для очернения кого-либо. Но по порядку.

Завалялся у моего отца смарт-утопленник ZTE Axon 7 mini. Уронили его в ведро, на дне которого была вода. Перестал включаться, но при подключении зарядки индикатор на экране появлялся. Отдали в единственный в нашем городе авторизованный сервис ZTE. После "диагностики" смарт перестал включаться совсем, лишь обреченно вибрировал при нажатии кнопки включения. В сервисе сказали, что необходимо менять модуль дисплея, но в наличии запчастей нет. Ок, забрали тел, где-то с пару лет он пролежал на полке.

Стали мне попадаться посты, где телефонных дел мастера брались чинить даже технику, которую прислали по почте. Решила попробовать. Вышла на @gepka из Санкт-Петербурга.

Списались, мастер любезно согласился осмотреть смарт. Телефон был выслан СДЕКом, успешно получен и вскрыт (на скрине с почты, читать историю снизу вверх).

Ау! Потому что я неудачник, Смартфон, Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров - помощь, Длиннопост

Возможно, здесь была моя первая ошибка, я отправила документы о замене платы вместе с телефоном, правда, предварительно оставив у себя скан-копии.

Ау! Потому что я неудачник, Смартфон, Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров - помощь, Длиннопост

Ремонт по заключению мастера обходился в стоимость такого же смарта б/у (даже дороже). Посоветовавшись с ним, я решила оплатить диагностику и вернуть телефон обратно. Перечислила 800 р.

И тут, похоже, моя вторая ошибка: я разрешила снять со смарта детали.

И... всё. Человек отвечать перестал. Ни на почту, ни на телефонные звонки. Прошло больше месяца.

Обращаюсь к сообществу Пикабу, может быть, кто-то что-то знает о @gepka,  он же Олег Сергеевич. Может, человек сейчас в командировке. Может, я слишком хорошего мнения о людях. Хотелось бы все же получить ответ от мастера и свой "кирпич" обратно. Спасибо, что дочитали!

UPD: #comment_163044067

Показать полностью 3
423

Доспотыкался xD. Iphone 7

И опять добрый утроденьвечерночи!
В начале месяца мне снова нанесли невключаек и уже к концу месяца начинаю их потихоньку разгребать.
Обычно я их осматриваю в тот же день и если что то сложное, то оставляю на пару дней подумать.
Обычно, если у невключайки есть предыстория, то ремонтируются за пару дней, а в некоторых случаях на месте.
Чем подробнее клиент описывает последнюю неделю жизни телефона, тем быстрее заканчивается ремонт.
Но "всегда не всегда" так бывает.
Вот собственно телефон:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Предыстория: упал, отказал wi-fi. Отнёс на ремонт и получил кирпич на перезагрузке)
Микросхэма отдельно в пакетике)
Штош. Вскрываю и вытаскиваю плату:

Доспотыкался xD. Iphone 7 Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Восстановление, Пайка, Москва, Длиннопост

Ухх)
А когда у меня было иначе?))
Начальный осмотр:
1. Менялся Тристар.
2. Ремонтировался аудиокодек.
3. Недоремонтировалась вахля.
Итак, тэха на перезагрузке, а значит что то где-то коротит или отсутствует.
Без микросхемы вай-вай телефон прекрасно стартует, значит его исключаю.
Первым делом проверка "u2" - он же в простонародье "контроллер питания". Нет.

Подключаю тестер u2:

Ага. Порядок. Ну думаю слетела прошивочка и нужно перепрошить. Согласовываю. Данные не нужны.
Прошиваю. Как ни странно прошился и снова в ребут.
Так, нужно думать.
Откладываю на пару дней.
Снова подхожу к нему. Ищу короткие замыкания по плате и заниженные сопротивления. Всё хорошо и для запуска всё имеется.
Ну тут по логике: на обратной стороне платы сидит процессор и чисто теоретически могли бы прогреть.
Снимаю защитку ЦП:

Не ну господа это как то несерьёзно. Лучше что то одно: или термопесок, или паста КТП)) А так эта каша особой пользы и вреда не представляет. Но эстетичнее что то одно.
Ладно. Отмываю и осматриваю проц. Да, всё хорошо.
И вот тупик. Всё везде есть, шьётся, заряжается но чего то не хватает. Тут уже мерить нечего. Замена элементов "наугад по опыту".
Откладываю на подумать.
Снова возвращаюсь к нему уже вчера. Спустя неделю)

Итак. Есть шины обмена данными, называются i2c.
Каждая шина содержит 2 линии передачи по которым микросхемы общаются между собой. На одной линии может находится от 2 до 7 микросхем)
А вот с квадратными шинами это жесть. Бывает, что микросхема исправна по питаниям, но генерирует неправильные сигналы и гасит всю линию. Отказывает всё, что сидит на ней, процессор не понимает команды и всё, тел либо не стартует, либо висит на яблоке, либо тормозит.
И вот что бы проверить микросхему, её нужно будет снять и заменить на исправную, иначе не поймёшь работает она или нет.
Слушать осцилографом?
Ага. К примеру на линии сидит 4 микросхемы и каждая даёт свою генерацию. Одна не работает. Как понять какая? Менять все 4 по очереди)
А сравнивать с рабочим телефоном можно месяцы, так как генерации на каждом телефоне могут быть немного разными.
В общем на новых телефонах по большей мере идёт диагностика с перебором микросхем)

Прост некоторые спрашивают а чо так долго диагностируете, вот решил вкратце рассказать малую часть диагностики)

Так вот. I2C0 - I2C1 - I2C2 не при делах. Если что то с ними, то телефон не стартует вообще.
Остаются I2C3 - I2C4 которые могут приводить к перезагрузкам.
I2C5 обычно не виновата. С её неисправностью система загружается, но что то не работает.
Замеряю рядом с процессором сопротивления на каждой шине. Нахожу на i2c3 заниженное сопротивление.
А что это тут у нас?

Сбит резистор.
Посмотрю в схему:

Резистор подтяжки 1.8v на шину i2c3)
Ясно. Потревожу мертвых:

Выпаиваю резистор с донора:

И ставлю за место отломанного. Тел сразу запустился. Проверяю активацию:

Ну да. Нет wi-fi.
Зачищаю все необходимые дороги:

Мажу немножко флюса и начинаю подготовку. @RimskiPapa оценит)

Следом замазываю маской:

И отправляю сушить)) В рис xD
Пока сушится плата осматриваю саму микросхему:

Ну тут тоже досталось.
Для начала буду делать восстановление этого чипа. Он сборный. Внутри находятся ещё пачка микросхем, конденсаторов и резисторов. Такая вот мини плата (тот же принцип, как и в ноутбуке - отдельная плата). Внутри неё вот что (за пример взял wi-fi от 6s, но суть одна и та же):

Расчищаю текстолит на микросхеме и подпаиваюсь к ним серебряной проволокой. Диаметр 0.08мм)

И следом замазываю уф-лаком:

Через трафарет наношу припоя чуток:

Не особо ровно, но не страшно. Шаг между контактами большой. Не слипнется)
Готово для установки:

Устанавливаю всё эт дело на место:

Запускаю/проверяю:

Всё робит)
Нужно закрепить ремонт.
Заливаю силикон по кругу (b7000), клею гарантийную этикетку и закрываю термоскотчем оголённые ячейки. Чтоб не коротнуло при следующем ударе))

Осталось разобраться с охлаждением процессора. Вычищаю и мажу немножко термопасты:

Запаиваю защитный экран:

Остаётся ещё раз проверить, сделать проклейку дисплея, заменить аккумулятор и сеточки:

Готово. Роняйте ещё))
Даю гарантию на АКБ и то, что wi-fi будет работать при должной эксплуатации. Если упадёт - не гарантия. Пайка просто так не отваливается.
А проверяется легко: прогревается микросхема до расплавления припоя с небольшим пошатыванием. Заработала - ударник. Нет - значит либо вышла из строя или неисправность в чём то другом.
Если бы родную микросхему не удалось оживить, то пришлось бы снимать память телефона и делать отвязку через программатор. Подробнее о такой процедуре можете посмотреть в моём ремонте тут.
Телефон готов:

Итак выводы:
Сбитый резистор - неаккуратное извлечение платы из корпуса. Спешить не нужно.
Отбитый wi-fi и так ясно. Слабое место при падениях как и аудиокодек. Он тут уже ремонтировался.
После такого ремонта есть большая вероятность, что после очередного падения снова отвалится wi-fi и звук.
Акб после 2х лет эксплуатации уже становится слабеньким. Онобенность несовершенной технологии li-ion. Ждём графитовые АКБ. Технология многообещающая. Быстрый заряд и большая ёмкость при таких же размерах.
На этом снова всё и...
Увидимся)))

Показать полностью 25
1785

Там что то гремит...

Некоторое время назад мне написала клиентка, о том что ее телефон упал и не включается, она отдала его в сервис, спустя время забрала без ремонта, написала что там что то гремит, и не смогла бы я посмотреть
вскрыла...🙈😅

Там что то гремит... Погремушка, iPhone 7, Развод, Ремонт телефона
Там что то гремит... Погремушка, iPhone 7, Развод, Ремонт телефона
602

IPhone 7 одно и тоже

IPhone 7 одно и тоже Ульяновск, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Ремонт техники, Переклейка, Длиннопост

Стандартная проблема для семёрок, нет звука в динамиках, не работают микрофоны. Ну и экран до кучи разбит.

IPhone 7 одно и тоже Ульяновск, iPhone, iPhone 7, Ремонт, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Ремонт техники, Переклейка, Длиннопост

Как видим, нельзя переключить на громкую связь, динамик не активный. В службу я не дозваниваюсь только один гудок.

Открываем, всё отлично. Не реф, не топлен. Обычный ударник.

Приятно всегда такие ремонтировать

Вытаскиваем плату

Снимаем кодек на 280, нижнего нет. И кидаем стандартные мычки

Под лампу на пол минуты

Обновим шары на снятом чипе

Поставим обратно

Проверяем, нет, не заработал. Снимаем, ставим новый чип. Проверяем

Ок. Громкая связь активна. Всё работает.
но ещё проблему с экраном надо поправить.

Снимаем на сепараторе стекло с рамкой, чистим, закидываем в машину с новым стеклом.

Готово. Наверное самая не удачная в плане поломок модель.
Кто пользовался?)

meator7@mail.ru

Показать полностью 16
152

Ремонт IPhone 7

Ремонт IPhone 7 Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, iPhone 7, Bga, Длиннопост

Всем доброго времени суток!
Сейчас идет вал восстановленных семёрок разной степени паршивости, в основном типичные проблемы конечно. Расскажу об одной из них.

Телефон принесли с дефектом: "не включается"

Ремонт IPhone 7 Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, iPhone 7, Bga, Длиннопост

Разбираем. Печальная картина, китайские пломбы, да к тому же уже сорванные, значит телефон неоднократно был в ремонте, заглушек и винтов не хватает.
Первичная проблема была быстро решена.
Оказалось аудиокодек был пробит накоротко и дико грелся, после его замены телефон включился, но...

Не заряжается. Меняем тристар, начинает заряжаться, ремонт окончен! Но...

Телефон зарядился достаточно что бы включится и...

Во включенном состояние перестает заряжаться (
В случаях такой проблемы с зарядкой надо:
0) заменить тристар на заведомо рабочий, вызвонить все под ним.

1) Прозвонить коннектор нижнего шлейфа
2) Заменить charger с донора(управление зарядом устройства) тоже под ним все проверить
3) Заменить ключ, так же проверить на обрывы
(он соединяет batt_vcc и main_vcc) управляется через тигрис.

Ну и виновник торжества q4001, не вызывает никаких вопросов обычно, после снятия

под ним оказалось все прекрасно, никаких обрывов, поставил на место. В ином случае транзистор надо было обязательно заменить. И о чудо он начал брать заряд во включенном состояние.

Видимо телефон подвергался сильным падениям раз такой элемент имел плохой контакт. При дальнейшей проверке выяснилось, что модем отсутствует. Но это уже совсем другая история.

Удачных ремонтов!

Показать полностью 8
436

Iphone 7 нет сети.

Как мне  Samsung помогает ремонтировать телефоны apple)

Проблема в iphone 7, нет сети, нет прошивки модема.

При диагностики понял что одно напряжение из микросхемы не выходит, хотя должно.

Будем перекатывать.

И суть в том что процессор находится вплотную к модему, поэтому все как всегда, немного термопасты, радиатор.

Iphone 7 нет сети. iPhone 7, Работа, Нет сети, Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт телефона

Алюминиевый скотч

Iphone 7 нет сети. iPhone 7, Работа, Нет сети, Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт телефона

И термомоскочт.

Судя по всему моим инструментом снова кто-то из ребят ковырялся  ̶В̶ ̶ж̶о̶п̶е̶ ̶, в зубах и мне его опять подтачивать.

Снимаю весь компаунд вокруг модема.

Паяльную станцию на 310 градусов, беру свой самый лучший пинцет с али

И снимаю катушку и конденсатор рядом с модемом, для того чтоб было удобней залезть лезвием под модем.

Температуру на 325 и 40 секунд ожидания.

Ставлю катушку на место и проверяю, не перегрел ли проц, и мои надежды оправдались.

Зачищаю плату от старого припоя, и накатываю микросхему, вот в этом мне и помогает самсунговский телефон)

Объясню.

Серые шары, я больше не лужу я ставлю микросхему на трафарет и на сухую засыпаю ее шарами 0.20мм.

Затем я обильно поливаю вокруг микросхемы флюсом

И тут мне в помощь идёт стекло задней части от Samsung s6.

Перед этим я прогрел его и снял слой краски.

Скажу так, это стекло у меня уже около 8 месяцев, всех остальных мне хватало на 2 месяца максимум и при нагреве они лопаются.

Накрываем трафарет стеклом и прижимаю пинцетом.

Температура фена на 300 и поток воздуха на 60% и прогреваем.

По итогу учесть что было много серых пятаков, все шары стали.

Вычищаю флюс и ставлю микросхему на место.

Есть один нюанс, знаю много ребят кто ставит микросхему без флюса, знаю тех кто пытается  залить всю посадочную площадку и в тоге микросхема уплывает во время нагрева.

Я делаю так, я обильно наношу флюс на ушную палочку и размазываю его на посадочное место.

В итоге микросхема не плывет и достаточно флюсу чтоб припой нормально схватился

И тут должен быть хэппи-энд, но хер там, напряжений с модема нет.

Я делаю все второй раз, надеясь что просто микросхема стала криво, но ничего не меняется, сети нет, напряжений нет.

Итог микросхема мертвая.

Возвращаем аппарат клиенту, расстраиваем его, но в этом случае я уже ничего не сделаю, другой модем я не поставлю ибо он подвязан к процессору и другим микросхемам.

Около 3-х часов потрачено но клиент сказал что отнесёт другому пикабушнику и тот обещал ему сделать)))))

Вдруг тот самый пикабушник подписан на меня, у меня просьба отпиши на почту, как ты его сделал ( если сделал) piq@list.ru

Спасибо

Показать полностью 16
112

IPhone 7 не включается.

Телефон не включался. При прошивке из dfu выдавал ошибку, связанную с проблемами Nand-памяти.

Вначале не планировалось, что ремонт затянется, поэтому фото не с начала.

IPhone 7 не включается. Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 7, Санкт-Петербург, Verified, Nand, Reballing, Длиннопост

Уже ошаренная микросхема памяти, приготовленная к установке обратно на плату. После установки телефон запустился, но без Wi-Fi.

IPhone 7 не включается. Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone, iPhone 7, Санкт-Петербург, Verified, Nand, Reballing, Длиннопост

Осмотрев модуль Wi-Fi, стало понятно, что телефон уже ремонтировался именно с этой же проблемой.

Снимаем модуль, видно куча “серых” пятаков, это значит, что пайка у них была уже нарушена.

Зачищает от остатков припоя.

Ошариваем микросхему свинцовой пастой.

Подложка у нее была немного ободрана, поэтому намазал и высушил УФ-маску между “шарами”, чтобы они не слипались. Несмотря на то, что это, скорее всего, все контакты массы, лишним такие телодвижения не будут.

убираем старый флюс, восстанавливаем оторванные дорожки и припаиваем микросхему на место.

Телефон прошился, Wi-Fi заработал, можно и отдохнуть…

Нахожусь в г. Санкт-Петербург. вк - vk.com/verified_spb

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: