Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе.

Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.
Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Попытался представить, и мне стало страшно. Это же просто ад - голодать, когда работаешь с едой и постоянно чувствуешь запах свежевыпеченного хлеба. Человек алмазной воли.
Как говорится, гвозди бы делать из этих людей...
раскрыть ветку (200)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А я один вижу другую сторону этого явно не умного поступка? Вот у него алмазная воля, да, он умер, а кто других людей тогда кормить будет? Если бы он съел несчастную булку, но вместо того, чтобы умереть после этого ещё несколько тысяч бы выпек - насколько больше людей бы выжило в таком случае?
раскрыть ветку (193)
31
Автор поста оценил этот комментарий
ты видимо не осознаешь цену хлеба на тот момент
раскрыть ветку (89)
25
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю он о другом. Смысл в том, что б если этот условной честный человек позволил бы себе съесть хлеб и выжить, то продолжил бы работать, а вот хуй знает кто там после него пришел. На войне всякого гнилья было навалом и еду воровали вдоль и поперек
раскрыть ветку (85)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, в этом и трагедия этого мира. Люди с большим сердцем жертвуют собой, чтобы жили другие, т.е. те, кто не стал жертвовать собой и общие потомки.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, в одной книге по вову написано было, что война плоха тем, что там выживают подонки, те кто смогли преспособиться и совершить ужасные вещи( я ща не про убийство). А вот люди морали там умирали, нет не потому что не хотели убивать, а потому что не хотел бросать своих людей на бездумные и тупые атаки
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. макулатуры сейчас действительно много развелось, которая со злым умыслом лжёт о войне, но есть и другие книги, написанные участниками, мемуары, воспоминания... например книга "Волоколамское шоссе" А.Бек. так там совсем другие выводы. там хорошо показано, что на войне происходит с трусами подонками и предателями.
не те вы книжки читаете.
Кстати вот об этой книге: Роман «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым произведением замечательного русского писателя-фронтовика Александра Бека. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии, ее изучали в Военной академии.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, у меня дома и у всех нашей династии дома есть эта книга. В ней упоминается наш дед, Ноке, казах, партизан. Только в книге его зовут Николаем. Хорошая книга, советую
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще одна очень хорошая книга о жестокостях Великой Отечественной. Тоже писал бывший фронтовик, называется "Воспоминания Н.Никулина".
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воспоминания Н.Никулина - не нужно сравнивать жестокость и все ужасы войны с откровенным вратьем. Вы бы еще Суворова-Резуна посоветовали или Солженицина.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как Татьяныч разрекламировал, так теперь во всех обсуждениях мемуаров о вов этим Никулиным тычут. =/
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что же именно вранье в мемуарах Н. Никулина?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советовать читать по-видимому больного человека?Вот лол
1
Автор поста оценил этот комментарий
так вот я на никулина и ссылался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не только у него кстати. Про это даже немцы писали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это естественный отбор в каком-то роде. Основная задача выжить и дать потомство, а каким способом дело десятое. Я не сторонник этого, потому сто человек морали, но тем не менее глупо это отрицать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот ты и передашь на генетическом уровне такое поведние
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты вообще кто такой, чтоб делать подобные заявления?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы запрещалось в блокадном Ленинграде матерям отдавать свою порцию детям. У матерей больше шансов выжить было и они приносили больше пользы чем дети. Наступил тот момент, когда людей стали оценивать не по половому признаку и возрасту, а по пользе которой они могут принести. И от этой оценки напрямую зависела жизнь. Это край. Это страшно. Но они удержались на этом краю. Вечная память ушедшим и почет ныне живущим.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дети тоже делились-
"Дети, получавшие в школе суп без вырезки талонов из продовольственной карточки, старались принести его своим родственникам. Побывавший в декабре 1941 г. в одной из ленинградских школ-интернатов генерал М. Духанов впоследствии вспоминал: «Стою в вестибюле интерната у дверей. Ребята (ленинградцы) уходят домой навестить родных. По лестнице стремительно сбежал мальчик лет четырнадцати, споткнулся, упал и уронил стакан. Стакан разбился с тупым звоном, из него вывалилась горстка свекольной гущи, каши, леденец...

— Куда ты несешь еду? — спросил я у мальчика.

— Домой, маме. Она еле ходит от голода, — мальчик утер глаза кулаком.

Я стал останавливать других ребят и спрашивать, не несут ли они еды. Оказалось, несут. Кто маленькому брату или сестренке, кто отощавшему полумертвому отцу, кто больной от голода матери, кто престарелой бабушке».
книга-"Непокоренный Ленинград"
8
Автор поста оценил этот комментарий
У человека были принципы. И он был готов умереть за них. Как мне кажется, именно благодаря таким как он, люди в коллективе становились сознательней и крепче. Осознавали, что на их плечах лежит не просто ответственность за приготовление пищи людям, но и необходимость подавать пример того, как можно отказываться от своих желаний, ради великого дела. Но, даже если это откинуть, то представьте себе коллектив, который ворует(пусть даже и хлеб, пусть даже и ради того чтобы выжить, но ворует, т.е. отбирает у других, которые находятся в таких-же ужасных условиях как и повара), чтобы не пришли иные заместо них и не начали воровать куда активней чем они. Не кажется Вам эта аргументация бредовой и крайне "гибкой"(т.е. даёт возможность постепенно увеличивать порции, т.к. надо работать продуктивней, а голод мешает, соответственно надо больше кушать и т.д.)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тут вы правы.
Автор поста оценил этот комментарий

трусы всегда оправдывают свою трусость, а предатели своё предательство. даже если ни того ни другого ещё даже не произошло, но они уже готовы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Представь что съеденный им хлеб не достался например детям или врачам или кому угодно? Как бы он с этим жил?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ты представь на секунду. Чтобы ты почувствовал если бы съел помимо положенного куска хлеба, еще один, предназначенный для кого то другого?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
я не буду спорить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только если бы он позволил себе это сделать, то возможно сам себя поставил бы в один ряд с таким же гнильём. Подобные поступки совершают только те люди, у которых очень высокие требования к самому себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, равносильно тому, что доктор вместо того, чтобы вылечить себя, последнее лекарство потратил на больного.
Автор поста оценил этот комментарий
я не думаю, что он задумывался о ценности собственной жизни и не высчитывал, сколько он пользы приносит обществу и что общество потеряет если он умрёт. И уж тем более он не тешил себя мыслями о своей незаменимости. Для него долг был превыше своей жизни. И он не гнался за славой, он просто выполнял жизненно важную работу. А вот эта безвозмездная самоотдача могла послужить примером для остальных
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно, но идеологически сильнейше конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
а ты осознаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал в детстве про блокаду Ленинграда, так вот до сих пор все помню. Да, думаю, осознаю
Автор поста оценил этот комментарий
Скажешь, хлеб ценнее того, кто его выпекает? Ведь если некому выпекать, то хлеба не будет, что усугубит голод.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно поддерживаю. Не понимаю почему вас начали минусовать. Героизм иногда обратная сторона глупости. К чему была эта смерть? Мало того, это еще и безответсвенный поступок, он пекарь - он отвечал за производство очень важного продукта. А тут безрассудная смерть, повлекшая возможно гору проблем
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие интересные. Может каждый раз когда он хотел хлеба пожевать, вспоминал семью которая в этот момент ребра считает, или еще хуже умерла от голода. Потом представлял что в других семьях такое же горе, и просто кусок в горло не полез бы, думая о том что этот кусок съеденный им лишит жизни какого нибудь ребенка. Да не, давайте воспримем написанное мною как бред и будем дальше судить всех по себе.
Его смерть лишила кого-то хлеба? Думаю вряд ли. Если бы у них был такой объем, что людей не хватало на выпечку, то я думаю они бы от голода не страдали. Объемы были не большие, а в голод, выпекать и рукожопый научиться.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
полностью Вас поддерживаю, мои мысли изложили. Я бы не смогла есть, зная, что мой ребенок голоден, например. Может он то, что положено ему отдавал своей семье. Свое отдавал и чужого не брал. Это честно по крайней мере, не отнимать у других, а своим распоряжаться как хочет. Вообще, уму не постижимо, что пережили эти люди, сохранив при этом достоинство, они работали, не смотря на истощение, даже зоопарк сохранили, не съели животных. Смею предположить, что это стоило огромной силы воли и наверняка боролись с теми, кому было плевать на все, кроме голода, и их можно понять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а представим ситуацию, он умер, а других пекарей в округе вообще нет(именно по профессии) и кто будет печь? Пока ищут, может пройти день или два, и от голода умрёт намного больше, чем если бы он блять съели эти ёбаные 100г грамм, а потом испёк бы ещё овер дохуя. Тут надо оценивать ценность человека, а не просто "вот он такой самоотверженный, думал о других, и вся херня"- судя по его поступку, нихера он о других не думал, раз так тупо пожертвовал своей жизнью, которая таки была важна.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально считаешь что в целой округе некому будет выпечь хлеб? Это ж, блядь, не квантовая физика, это выпечка хлеба, это умела каждая женщина в те времена.

"судя по его поступку, нихера он о других не думал"
Ну да, о других он не думал, а умер от голода просто по приколу.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Ленинграде нет ни одного человека, который умеет печь?
А на производстве то он, конечно же, был единственным.

p.s. Люди, пишущие про "1 кусок/100 грамм", - вы себе представляете, что такое смерть от истощения? Вы реально думаете, что 1 куска хлеба оказалось бы достаточно, чтобы человек выжил?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, у меня мать на пекарне работает. Я видел как обычных домохозяек за пол дня на пекаря обучают, когда срочно сотрудники нужны были. По обучением я имею виду выпечку именно хлеба, а не хлебобулочных изделий.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да в то время могли и расстрелять как "вора",может боялся почему об этом не подумали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хотел бы - нашел возможность
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы вообще несете?
Вы понимаете, какая была норма хлеба на человека вначале войны в блокадном Ленинграде - 100 гр.!

"За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода."
_____
Да и те, кто выжил были, считай, как после концлагеря, разве что без пыток. Не наелся блин он, если бы не был крысой и не воровал систематически. Он делал свою работу до последнего и старался чтобы лишний кусочек, который он мог бы съесть достался какой-нибудь женщине или ребенку.

Да, это было самопожертвование, но не тебе судить умность или глупость такого поступка. Он мог выжить на хлебозаводе, но умереть чуть позже - он же выбрал возможность спасти кого-то другого.
П.С.: и да вряд ли он был там один, хлеб продолжили печь и после него.
Автор поста оценил этот комментарий
По кусочку текста судите, надо полностью разузнать
Автор поста оценил этот комментарий

travoved: А глупость, следствие скудоумияю

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю пекарь не ювелир, найти нового не сложно
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот найти такого же честного...
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так съел бы он хлеб, уже и не был бы честным
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец логика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вполне справедливая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он бы съел свои 100гр, которые ему полагаются. Ни больше, ни меньше и мог бы выжить.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ему же полагался хлеб 250гр. Почему он не ел свою порцию?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано "Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба"
Думаю это не значит, что он не ел выдаваемую норму. Ты ведь не думаешь что при норме 100-250 гр, он наверняка бы выжил?
Я думаю речь идет о том, что он умирая от голода, не "подъедал" с производства. Работая с едой голодным, сложно устоять, нужно звездец какую силу воли или мотивацию иметь.
Автор поста оценил этот комментарий
+1, 100 гр. для нерабочих жи
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется тут приукрашено. Скорее всего умер он не от голода, а от истощения организма без отдыха. Просто отказало сердце.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом от дистрофии умирали в основном в Ленинграде.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты видишь поверхность, считая познание глубоким. Предполагаю что этот герой умер от голодной с смерти в то время, когда вообще никаких злаков, в том числе муки, не завозили в город. И было тысячи людей, гораздо младше его, которым необходимо было выжить в это непростое время, чтобы продолжить род после войны.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
По логике согласен. Но думаю не стоит так однозначно судить. Время было такое, которое в снах страшно представить. Может быть он боялся например это сделать, представляете, увидят, что ты жрешь булку, когда кто-то умирает. Ну и прочие моменты, которые нам (и слава богу) возможно не понять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>Может быть он боялся например это сделать
Но тогда это уже точно не героизм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
съел бы, и умер со стыда. На улице люди гибли так же от истощения. совесть бы загрызла.
Другое дело солдат, который держит оборону, или любой другой от кого действительно зависят жизни. А пекарь... такова война (
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
как же легко рассуждать о таких вещах, когда с таким не сталкивался! Люди последние крупицы отправляли на фронт, умирали за рабочими станками, и тут пекарь съедает хлеб, положеный, скажем, на передовую. Цену таких жертв никогда не понять, пока сам не окажешься на его месте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ему бы при истощении хлеб мог ядом оказаться... желудок бы не смог с такой голодовки..
3
Автор поста оценил этот комментарий
"А не закрою-ка я эту амбразуру грудью. Лучше потом какой-нибудь танк взорву вместе с собой". Подвиг совершается здесь и сейчас, на то он и подвиг. И черт с ними с " если бы да кабы". Он кристально чист и перед собой , и перед людьми.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же не сиськой людей кормил, верно?
Нашлись на его место и другие специалисты. Незаменимых людей нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В осаждённом городе, где кучу людей уже убили, а подкрепления ждать неоткуда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не юродствуй, на начало блокады там было 2.5 миллиона человек, и готовить хлеб умела каждая первая женщина.
Автор поста оценил этот комментарий
Сырье было намного дороже, в тот момент, чем работа пекаря. Тем более, что большое кол. пекарей бло без работы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да простят меня блокадники. Если можешь видеть со всех сторон, представь. Ты в городе, на который постоянно нападает враг. В этом городе, условно, 100 человек. 50 человек в окопах. Условно им надо для выживание 300 гр. еды. Это 30 кг. А еды у тебя в день не 30 кг. а 15 кг. Кто в окопах, что бы воевать им надо минимум 200 г. еды, итого 10 кг. Осталось 5 кг. на 50 человек. А это 100 грам. Так и в Ленинграде было, 125 гр. - человек. Еще 125 гр - человек. Ты бы съел лишнее?
Автор поста оценил этот комментарий
Счет шел на минуты, а не на дни, сколько человек едет было накормить, чтобы они были готовы отбить очередной налет! В просто военное время я бы Вашу точку зрения еще понял, но в условиях блокады, все совсем по другому! Люди спать не ложились, потому что было неизвестно когда придет враг или диверсаниа подошлют!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько надо съесть хлеба, что-бы наесться? Этож пол-города объешь! А его ещё запивать надо, а то икота наступит. Сам попробуй чистый хлеб всухомятку поесть. А если тебя застукает кто? Этож пипец! Тебя не поймут, что-бы ты там не говорил. В этом случае расстрел покажется тебе спасительной мерой- ведь ты проживёшь ещё некоторое время в ожидании исполнения приговора. А так тебя на месте растерзают- голыми руками, оборудованием... Тебе глотку порвут, что-бы вытащить хлеб, который ты ещё не проглотил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
несчастную булку? каждая крошка была на счету. В блокадном Ленинграде люди трупы ели, а иной раз и родственников своих.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
из чего бы он их выпек?
Автор поста оценил этот комментарий
умер, значит надо было.
тогда люди знали что делали
в отличие от сегодняшних комментаторов
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, для этого человека, представить что его жизнь дороже жизни другого человека, который умрет от голода, было немыслимо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смог бы съесть чей-то хлеб, зная что скорее всего человек умрет без него ?
Мда...
А еще ты, поди, думаешь что Ленинградцам надо было сдаться ?
Автор поста оценил этот комментарий
например пожарный спас человека, ценой своей жизни. По твоей логике это плохо, т.к. он мог бы в будущем спасти еще больше людей не жертвуя собой?!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь он знал что умрет? Он наверно думал что сможет вытерпеть без еды, но увы.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а почему все решили, что основным фактором истощения послужил голод? Нет, конечно, голод имел важную роль, а также тяжелый труд в невыносимых условиях, постоянный стресс, отсутствие отдыха, болезни и непомерное чувство ответственности! Простите, что под топовым.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нисколько не умаляю чести этого человека, но, если подумать чуть? Производство хлеба, пайковые нормы. Да это было стратегическое предприятие второй важности после оружейной отрасли в Ленинграде. Давайте же будем реалистами, рядом с каждым пекарем стоял конвой, чтобы, на дай Б-г чего-нибудь себе не забрал. Хлеб был на вес золота. Ни один директор и партийный функционер не оставит такой ресурс на волю совести человека.
Конечно, при большом желании он мог съесть чего-нибудь втихомолку. Но кому захочется быть осужденным по законам военного времени за кражу стратегического ресурса?

Понимаете, голод ведь такая штука. Он полностью отключает голову и оставляет только низменные инстинкты - страх, жажду, желание выжить. Тут уже не до судьбы человечества. Можно держаться в рамках приличия и своей воли (не отнимать у детей, стариков, не есть "грязных" животных), но и то, у абсолютно голодных и незнакомых людей такие ценности будут отсутствовать. Только у родственников.

PS: тем, кто поставит минус, вы были когда нибудь реально голодны? До тряски конечностей и истощения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю ты прав. бывает люди не пообедали и уже злые и голова не варит, а тут умирали от голода
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле он возможно ничего чувствовал, после очень длительного голодания человек теряет влечение к еде (как у больных анорексией).Читал в одной книге про освобождение ленинграда, что многих солдат вошедших в город удивляло как спокойно измученные голодом блокадники относятся к подаренным пайкам, никто не накидывался на еду и не испытывал никаких эмоций.
Автор поста оценил этот комментарий
Кармадрочеры каждый год выкладывают одних и тех же людей, по дате рождения или гибели. Почему не выкладывают таких Людей? По всему миру таких можно найти больше, знаменитостей современности.
Автор поста оценил этот комментарий
Это несомненно великий человек и не мне его осуждать. Но от того что он съел бы хотя бы полпорции того, что ему причиталось, никто с голоду бы не умер, а сам он смог бы напечь еще очень много.
Автор поста оценил этот комментарий
Большая война близко. Скоро ощутит голод в подлной мере.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку