16

Кызылординка скончалась после лечения «живой» водой

Кызылординка скончалась после лечения «живой» водой Кызылорда, Казахстан, Врачи, Медицина, Летальный исход, Средневековые методы

Жительница Кызылорды скончалась после лечения в частной клинике, где ей «очищали почки от шлаков»

Очищение «живой водой» предлагали врачи частной клиники в Кызылорде, куда обратились сестры Ибрагимовы. Они хотели вывести так называемые «шлаки из почек». При этом прямых показаний или рекомендаций врачей у них не было.

«Неделю будете голодать, сказали врачи частной клиники. У них есть растворы йодированной воды, которая составлена по методике Хачатуряна. По их лечению в день надо было пить по пол-литра воды. Есть нельзя. Мы поверили и начали лечение», — рассказала сестра умершей Дамира Ибрагимова.

Через несколько дней состояние одной из сестер стало резко ухудшаться. Постоянные боли и рвота у Жаннат Ибрагимовой насторожили родню. Вызванный на дом врач частной клиники успокоила родных, заявив, что это нормальное состояние при таком лечении. На следующий день больной стало хуже, за жизнь Жаннат начали бороться уже хирурги областного медицинского центра Кызылорды.

«Во время операции выяснилось, что у больной тромбоз тонкой кишки. В полость живота был доставлен дренаж. Мы наблюдали за ней в реанимации. Состояние не улучшалось, мы пытались сделать все возможное, но ее слишком поздно к нам доставили», — сказал заведующий отделением хирургии областного медцентра Бекет Мантаев.

Врачи частной клиники, где проходила лечение Жаннат Ибрагимова, утверждают, что пациентка сама виновата в случившемся. По их словам, возможно, имело место нарушение режима питания.

«До 14 дней было полностью удовлетворительное состояние. Они были на свободном посещении. Они могли уходить, приходить. То есть, возможно, было нарушение режима питания. Мы ее направили на обследование к хирургу. УЗИ заключение дали, диагноз: динамическая кишечная непроходимость», — прокомментировала директор частной клиники Раушан Базарбай.

У погибшей остались муж и пятеро детей, двое из них еще совсем маленькие.. Независимая экспертиза показала, что у умершей был шанс на спасение. Теперь этим делом займутся органы прокуратуры.
Источник: https://news.mail.ru/incident/34773094

Дубликаты не найдены

+8

пытался найти причинно следственную связь, но так и не смог

растворы йодированной воды

тромбоз тонкой кишки

раскрыть ветку 1
0

Я как раз зашла спросить как это связано вообще.

+4

Похер вообще. Глупые люди сами себя наказывают. С этим ничего не поделать.

+3
Блядь, люди скоро другие планеты осваивать начнут, а кто то живой водой лечится и к бабкам ходит.
+3

"... по методике Хачатуряна" если её это не насторожило, то я хз.

+2
Когда прочитал "кызылординка" подумал, что обматерили кого-то
раскрыть ветку 1
+1

Я на фамилии Хачатуряна застопорилось.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Теперь ещё и врачей задергают. Ведь был шанс на спасение, значит, врачи виноваты, ага. А псевдо лекари ни при чем. Ведь от воды не возьмется тромбоз кишки? Вообще странное совпадение для меня, непосвященного в тонкости  физиологических процессов.

Похожие посты
1003

Прощай, Волшебник!

3 сентября ушёл из жизни Румынский Александр Владимирович, настоящий Волшебник. По специальности - массажист, мануальный терапевт. А по факту - Человек, который помог тысячам людей.

Прощай, Волшебник! Врачи, Челябинск, Человек, Некролог, Медицина

Я познакомилась с ним лет 7-9 назад, во время очередного болезненного воспаления. И с тех пор боль, которая шла со мной за руку всю жизнь, возвращалась лишь раз в 3-6 месяцев. И каждый раз добрый доктор прогонял ее за 1-2 сеанса. А в этом году я получила ужасную травму и не могла даже ходить - сквозь адские боли, он помог все вправить и ускорил выздоровление в разы. А в августе он поднял на ноги моего мужа... Я планировала в конце сентября вновь прийти на «починку позвоночника», а сегодня узнала, что Александра Владимировича больше нет.

У него остались жена, которую он всегда с любовью называл «моя девочка», четверо детей и внучка. Ученики. И, конечно, множество благодарных пациентов.

Нам будет вас так не хватать! Вашей улыбки, ваших медвежьих объятий-подниманий, вашей помощи, когда эти адские боли снова придут. Ваших советов и тёплых слов. Ваших знаний и поддержи в тяжелых ситуациях.

Спасибо вам огромное, Александр Владимирович.

Прощайте.

10771

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили, то за них родственники всегда шли.

Есть у меня один сосед по даче. Его участок далеко от моего, но общаемся достаточно. Он очень противный. Ему только-только стукнуло прошлым летом 40, а выглядел на все 50. Очень скверный характер, считает, ему все должны. Для простоты буду называть его Васильевым. Васильев думает, что за те несчастные копейки налогов, что он отдаёт бюджету, каждый врач, гаишник и учитель обязан облизывать его нижние полушария.

Естественно, все представители этих ремёсел ниже него по жизненному статусу. Когда мы с ним однажды вместе шли с вёдрами к скважине, у нас выдался короткий, но примечательный разговор. Васильев похвастался тем, как пару лет назад засудил одного врача реанимации, когда тот откачал его при остановке сердца.

Во время непрямого массажа сердца повредились рёбра и усугубилась невралгия, которой Васильев страдал уже десятилетие как. Врача отстранили, а затем уволили по статье с записью в личное. Васильев поднапрягся и ещё отсудил у него энное количество денег. Я ещё удивился: на моей практике ни разу не увольняли реаниматологов. А тем более их не удавалось засудить. Ни один главврач не допустит такого, больницы держатся за свой персонал крепко. И как можно судить человека, который тебе жизнь вообще-то спасал?

Васильев довольно погладил хлипенький ус и недвусмысленно обозначил свои связи в нужных местах с нужными людьми. Пациенты нередко идиоты, но чтоб такие — впервые видел. Спрашиваю его, а как же врачу надо было поступить тогда, не спасать тебя что ли?

— А мне всё равно, как бы он поступил — заржал сосед. — Если бы я умер, то мне уже всё равно было бы, а так всё что смог с него поиметь — всё выдоил. И мог он меня спасти без ломания рёбер или не мог, это не моё вообще дело.

— А в чём тогда твоё дело?

— В том, что я смог у этих иждивенцев вернуть из своих налогов.

Дальше я молча нёс вёдра и много думал.

У врачей не принято распространяться о профессии. Потому что сразу же ты перестаёшь быть для окружающих человеком, и интересен им лишь как личный доктор. В любом случае, поверьте на слово, из чистосердечных признаний «я врач», ничего хорошего не выходит. НИ-КО-ГДА.

И вот какая-то нечистая душа заприметила у меня огромный чемодан «аптечки» и соседи сделали выводы. Теперь каждый приезд на дачу меня встречала толпа, чтобы одолжить лекарств и проконсультироваться. Я хирург, как я вас буду консультировать, дурни?!

Но вслух, конечно, отрицал всякие свои связи с врачебным делом. А потом как-то работы навалилось со всеми нововведениями. Зимой, весной и летом на даче не появлялся. Когда в сентябре приехал, надеялся, что забыли про соседа с кучей бесплатных лекарств.

Ан нет — только калитку отпирать начал, бежит с дальнего конца участков соседка. Нехорошо как-то бежит. Точно что-то случилось, за километр видно, что не лопата понадобилась. Ещё тридцать метров не добежала до моего забора и кричит:

— У Васильева приступ! – я даже ключи крепче сжал.

— Какой приступ? – соседка запыхалась совсем, но на последнем издыхании выдаёт: «сердце».

— В скорую звонили, они едут уже. Иди скорее помоги, ты врач же, ему плохо, он лежит совсем никакой. – Я её слушаю и понимаю, что скорая не успеет. Ближайшая подстанция почти в тридцати километрах отсюда. Ну совсем никак не доедет. И скорая это знает. Они не пошлют машину так далеко, когда недавно дожди сильные прошли. Многие сейчас по ментовским вызовам на дорожные аварии выезжают.

— Какой Васильев? – спрашиваю.

— Из зелёного трёхэтажного, на выезде почти участок.

— Не знаю оттуда никого.

— Ну какая разница, пошли быстрее. Бери чемодан свой, а то ещё неизвестно, когда врачи приедут, а он уже минут десять лежит весь белый.

— А я-то что? Я не врач, как я ему помогу?

— Как не врач? А всем посёлком к тебе за лекарствами ходим, ты всё знаешь всегда. Пошли быстрее!

— И что, что знаю. Ну дам я ему таблетку какую-нибудь, а ему хуже станет. Я права не имею.

Соседка как рыба молчит, глазами хлопает, рот открывает.

— Я не пойду никуда и лечить его не буду. Тут не больница. — Открыл калитку и пошёл в дом. Соседка у забора с минуту постояла, а потом убежала назад.

Васильев умер. За ним приехали через два часа и констатировали. Мог бы, конечно, его тогда спасти. Но пока в интернете есть хоть какая-то анонимность, с чистой совестью признаю, что не жалею. Пока такие мрази, как он, пытаются засудить врачей, спасающих жизни, люди будут умирать. Так пусть лучше умирают такие как он.

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_124648?from=gurmoscow03#comm...

Показать полностью
220

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы

Когда врачи шутят, да еще на работе, то это могут понять не все пациенты. А уж если врач решил продемонстрировать во время операции трюк, то это вообще может вызвать панику. Даже если это стоматолог, а речь идет всего лишь об удалении зуба. Стоматолог из города Анкоридж, штат Аляска, США, удалил пациентке зуб, балансируя на гироскутере и отправился за это за решетку.

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы США, Медицина, Врачи, Стоматолог, Плохая шутка, Длиннопост

На днях Верховный суд Анкориджа приговорил дантиста Сета Лукхарта (Seth Lookhart) к 12 годам тюремного заключения за опасную выходку, которую тот совершил несколько лет назад.

Основанием для возбуждения беспрецедентного для США уголовного дела стало старое видео, снятое Сетом на рабочем месте в 2016 году.

В США дантист из-за опасной шутки получил 12 лет тюрьмы США, Медицина, Врачи, Стоматолог, Плохая шутка, Длиннопост

Дантист Сет Лукхарт

В ролике, который кто-то снял на мобильный телефон, видно, что Лукхарт удаляет женщине, находящейся под наркозом зуб, стоя при этом на гироскутере. Выполнив операцию, врач едет по коридору клиники, победно подняв руки. Это возмутительное видео дантист отправил как минимум 8 своим знакомым в социальных сетях, снабдив подписью, которая гласит, что это «новый формат лечения».

Разумеется, видео с опасным трюком просочилось в общий доступ и Лукхартом заинтересовалась полиция Анкориджа. Самое интересное, что, расследуя нарушение врачебной этики и действия, ставящие под угрозу здоровье пациента, копы напали на целый Клондайк правонарушений, в которых был замешан стоматолог-экстремал.

Сет Лукхарт совершал махинации при помощи программы Medicaid, растратил казенные деньги и работал без соответствующих разрешительных документов.

Что касается взаимоотношений с пациентами, то риску он подвергает их не в первый раз. Расследование выяснило, что в 2017 году дантист сознательно завышал дозировку седативных препаратов, чтобы привлечь клиентов в клинику, а также удалял пациентам под общим наркозом зубы на свое усмотрение, не ставя их в известность.

Однажды дошло до того, что Лукхарт доверил удалить пациенту зуб своей помощнице, которая не имела не только лицензии, но и стоматологического образования. Перед тем, как вынести суровый приговор судья сказал Сету: «Пересматривая все это снова и снова, я убеждаюсь, что вы чуть не убили несколько человек».

Сет Лукхарт в суде Анкориджа

Дантист-нарушитель был приговорен к 12 годам тюремного заключения, а кроме этого, после выхода из тюрьмы, ему еще 10 лет будет запрещено заниматься медициной в любом ее виде. Также суд постановил взыскать с горе-медика в пользу пациентов и государства 2,2 млн долларов (160 млн рублей) штрафов и выплат.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1362926

Оригинал: https://www.adn.com/alaska-news/crime-courts/2019/12/05/defe...

Показать полностью 3
641

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

В Шымкенте осуждены организаторы сети лже-медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Лжеврачи обещали качественное лечение, но обманули сотни людей. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс. Однако, всех услуг никто так и не получил.

Пациентам обещали диагностику и лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. При этом оплата за услуги доходила до полумиллиона тенге.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года, как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегүл Абденова.

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим за кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", - заявила потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, а пациенты так и не прошли полный курс "лечения". Деньги не возвращали. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск. Их заподозрили в мошенничестве. В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 годы они создали сеть лжемедицинских организаций. От доверчивых граждан мошенники получили свыше 125 миллионов тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.

Главный фигурант, гражданин России, Алексей Гончаров получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС, через онлайн-связь. Трое его подельников приговорили к разным срокам - от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности. Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение. Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере. Детей мошенников решено передать в органы опеки

Показать полностью 2 1
55

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

108

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1070

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

8483

Не давайте детям лазерные указки

К жене на приём (она детский офтальмолог) приходил парень с жалобой на черное пятно перед глазами.

Не давайте детям лазерные указки Глаза, Медицина, Осторожно, Предупреждение, Травма, Врачи, Дети, Родители, Лазерная указка, Негатив

Далее с ее слов:

"Видел он только вторую строчку сверхуВыяснилось, что ребята играли с лазерной указкой и в шутку посветили ему в глаза.

Луч имеет такую большую мощность, что даже непродолжительное прямое свечение в глаз повреждает чувствительную центральную зону сетчатки (там образуется настоящее отверстие)

Помочь в этом случае уже ничем нельзя‼️

Мальчик останется почти слепым на всю жизнь..."
Из ее инсты - Берегитесь лазерных указок

Конечно, производители предупреждают на упаковках, чтобы не давали указки детям. Но ведь дают же, не знают и дают. А дети светят в лицо, в глаза. И мне, помнится, в детстве светили, но благо лучи тогда были не такие мощные.

Лазерные указки детям не давать
самим в глаза не светить
покупать самые маломощные, они безопаснее

42

"Мы не можем работать в этих условиях"

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

Испанские издательства ElDiario и El Mundo сообщают о том, что медицинские работники в Мадриде объявляют бессрочную забастовку начиная с 28 сентября.

Профсоюзы группы AMYTS, к которой относятся большинство медработников Мадрида, предупреждает, что в ближайшие недели они присоединятся к призывам остальных секторов.

В этот четверг AMYTS зарегистрировали заявку на забастовку сотрудников первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria).

Но забастовка может быть предотвращена после переговоров: "В AMYTS мы доверяем здравому смыслу и воле Мадридского сообщества к переговорам, чтобы предотвратить начало забастовки. Это движение, с которым наши коллеги просили нас столкнуться перед лицом драматической ситуации, существующей на этом ключевом уровне оказания помощи."

Профсоюз утверждает в своих доводах, что врачи первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria) в течение многих лет терпели условия жесткой перегрузки, которая усугубилась из-за пандемии COVID-19:

"Раньше у нас была значительная нехватка кадров: более шестисот семейных врачей и более ста пятидесяти педиатров. Это вместе с нехваткой экономических ресурсов и ухудшением ситуации, вызванным пандемией в последние месяцы, привело нас к пределу и ухудшению качества помощи при уходе за пациентами."

"Мы не можем продолжать работать в таких тяжёлых условиях труда. Мы - врачи, и в долгу перед пациентами, поскольку являемся главными гарантами их безопасности и здоровья. Граждане заслуживают достойного и качественного медицинского обслуживания, которое в этих обстоятельствах мы не можем им предоставить."

Среди основных требований профсоюза:

- Индивидуальная защита всех работников;

- Установление минимального времени на каждого принимаемого пациента;

- Немедленное покрытие стажировок;

- Обеспечение первичного медико-санитарного звена достаточными экономическими ресурсами;

- Адекватное финансирование для привлечения назад на работу уволенных специалистов и удержания оставшихся;

- Соответствующая оплата за дополнительную нагрузку, в том числе за работу, выходящую за пределы должностных инструкций и рабочего времени.

Министр здравоохранения Энрике Руис Эскудеро заявил в прошлую пятницу, что министерство завершает разработку плана реорганизации первичной медико-санитарной помощи, который будет представлен в ближайшие несколько дней, хотя он не уточнил, из чего он будет состоять. Заместитель Министра здравоохранения Антонио Сапатеро во вторник говорил о поощрении заработной платы.

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

https://www.eldiario.es/madrid/sanitarios-madrid-convocan-hu...

https://www.elmundo.es/madrid/2020/09/10/5f5a464a21efa0f9608...

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 1
43

В Казахстане забирают телефоны в больницах у пациентов с коронавирусом

У пациентов, на основании того, что они также являются переносчиками covid-19.

Как рассказали в облздраве, телефон - это один из источников заражения. По этому поводу в управлении говорят, что мобильные аппараты хоть и не относятся к главным источникам инфицирования, но, тем не менее, в больницах растет риск заражения из-за их использования.

источник: https://www.nur.kz/1865144-pocemu-zabiraut-telefony-u-pacien...

101

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

2803

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
70

Незастрахованные казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медпомощь

В Казахстане начала действовать система обязательного медстрахования

Незастрахованные казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медпомощь Казахстан, Медицина, Страховка, Новости

С 1 июля в Казахстане официально вступила в силу система обязательного социального медицинского страхования. Это означает, что граждане, которые не отчисляют деньги в фонд ОСМС, больше не смогут получать бесплатную медпомощь и обслуживаться в поликлиниках.

«Система обязательного социального медицинского страхования заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Данный льготный период был предусмотрен, чтобы казахстанцы прикрепились к поликлиникам, определили свой статус. Однако по поручению президента Касым-Жомарта Токаева было поручено продлить право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля 2020 года в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения», - напомнили в пресс-службе фонда.

При этом здесь отметили, что все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – это скорая помощь, амбулаторно-поликлиническая, плановая стационарная и стационарозамещающая помощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, стационарная помощь по экстренным показаниям, а также прививки.

За пять месяцев на спецсчет в Национальном банке поступили взносы и отчисления на сумму более 214 млрд тенге, из которых 122,6 млрд – это взносы государства за представителей 15 льготных категорий. Застрахованными в системе являются более 14,5 млн граждан, в том числе около 11 млн человек – за счет государства.

Вместе с тем постановлением правительства до 1 октября 2020 года от взносов освобождено около 1 млн граждан – сотрудники 29 категорий малого и среднего бизнеса.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40556-nezastrahovannye-kazahstancy-...

Показать полностью
2692

Про медицину и ремонт

Стал заведующим отделением Оперативной Гинекологии и тут капитальный ремонт намечается - не знаю как сейчас, а тогда все роддома раз в год должны были проводить капитальный ремонт

Так вот - на капитальный ремонт весь роддом переезжал в областную больницу - благо не далеко -только двор перейти.

Денег на полный ремонт конечно нет - капремонт одно название - дырки в полу залатать, все потолки побелить , стены там где краска отвалилась-заплатками закрасить.

Я к главврачу – ругаться:

- Это что за профанация, даёшь полный и капитальный ремонт!!! людЯм в глаза стыдно смотреть-Перинатальный Центр едрить вашу мать!!!

А во ответ:

- Ну нет денег, нет и точка.

Ну ладно - пошёл на Складскую улицу - это в Кустанае как строительная барахолка - стройматериал оптом и в розницу. Неделю ездил - в каждую оптовку заходил и с каждым хозяином лично разговаривал:

- Вот так мол и так, я заведующий гинекологией, у нас ремонт, а денег нет - помогите чем можете, может неликвид какой-то есть, плитка битая или краска порченная - нам все пойдёт. В ответ - вашу фирму в тетрадку и на Доску Спонсоров огромными буквами, а от меня лично - гарантия, что в любое время дня и ночи,за любой его женщиной в моем отделении, будь то бабушка, мать, сестра, жена или любовница буду сам лично ухаживать и трусики если надо стирать.

И что вы думаете - ни один не отказал -все что-то дали, и не мусор какой-то, ,а нормальный стройматериал. Главное все просили имена в тетрадку не записывать и на Доску Спонсоров не заносить - так мы ее и не сделали, эту доску.

Я все понять не мог - почему так-то, вроде должны гордиться, пока мне один чел не объяснил:

- Да если кто узнает,что я тебя проспонсировал -меня здесь просители и требователи, включая акиматовцев (мэровцев – по казахски), задолбают и разорят нахрен.

Ну и ладно - за неделю набрал кучу литров краски, море плитки и даже офигенное количество квадратных метров высококачественного германского линолеума.( строительная фирма в Западном Казахстане строили детскую больницу, вот у них и осталось) — на все отделение хватило…

Отделение наше после ремонта блестело и сверкало!!!

Правда не обошлось без эксцессов -ну об этом в следующий раз …

© Ders

1089

Надеюсь на силу пикабу!

Пост без рейтинга. Нужен хороший врач-гинеколог и врач УЗИ. Территориально город Алматы, Казахстан. Супруге уже месяц не могут поставить диагноз, пруфы скину на ватсапп, были и в ИРМ и в керуен медикус и в частных клиниках, везде ставят разные диагнозы, от внематочной беременности, замершей беременности до миомы и опухоли, бывают периодические кровотечения. Я в растерянности. Может кто сможет дать контакт нормальных врачей или больниц.

2357

Комната отдыха работников скорой возмутила карагандинцев

Фотографии, снятые в комнате отдыха одной из подстанций скорой помощи в Караганде, возмутили пользователей Сети.

Комната отдыха работников скорой возмутила карагандинцев Казахстан, Коронавирус, Скорая помощь, Врачи, Новости, Длиннопост, Негатив
Комната отдыха работников скорой возмутила карагандинцев Казахстан, Коронавирус, Скорая помощь, Врачи, Новости, Длиннопост, Негатив

На сегодняшний день в Карагандинской области зарегистрирован 61 случай заражения COVID-19. В регионе на домашнем карантине находятся 1200 человек. На карантине в стационарах находятся 795 пациентов.
источник: https://tengrinews.kz/news/komnata-otdyiha-rabotnikov-skoroy...

Показать полностью 3
2159

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение

3 Года назад пикабушник @araaa,  опубликовал пост Крутить больных

Так как времени прошло достаточно, я решил посмотреть, где сейчас врач-крутила

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

В новости за конец 2018 говорится

Бывший главный врач алматинской больницы, которого уволили за призыв "крутить больных", нашел новую работу.

Доктор медицинских наук Ануар Аманов стал председателем правления Научного центра урологии. В этом году по инициативе Аманова в центре был открыт новый музей казахского ученого Бинеша Джарбусынова, указано на официальном сайте организации.

Своей прежней должности Ануар Аманов лишился со скандалом. Три года назад на одном из рабочих совещаний в больнице №4, будучи главврачом, он призвал "раскручивать" пациентов на дополнительные платные обследования. В 2016 году он стал руководителем больницы №7.

В прошлом году призыв медика "крутить больных" стал достоянием общественности, после того как видеодоказательство появилось в соцсетях. В управлении здравоохранения Алматы заявили, что Аманов дискредитировал звание медицинского работника.

Пруф

В данный момент на 2020 год, он по прежнему председатель правления.

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

Пруф

Показать полностью 1
2734

12-летний мастер по маникюру из Экибастуза собирает деньги на лечение младшего брата

12-летний мастер по маникюру из Экибастуза собирает деньги на лечение младшего брата Дети, Медицина, Семья, Экибастуз, Хороший мальчик, Казахстан

Этого мальчика зовут Арулат. Однажды он увидел как его маме делали профессиональный маникюр и сказал, что может сделать лучше. Так он нашёл новое хобби на котором теперь зарабатывает. Родители, особенно отец, были против такого поступка, но Арулат настоял на своём. К тому же у юного мастера есть мечта - помочь излечиться братишке (у мальчика поражение центральной нервной системы).

"Хочу стать самым лучшим, самым дорогим суперпрофессионалом, чтобы помогать братику, чтобы мама с папой ни у кого не просили денег на его лечение, не нуждались. Мечтаю, чтобы мой братик выздоровел, пошел в школу, женился. И буду делать все, чтобы моя мечта сбылась".

70

Родители забыли ребенка на трассе

Родители забыли ребенка на трассе Забытый ребенок, Родители, Трасса, Казахстан, Кызылорда, Видео, Длиннопост

В Кызылординской области на трассе Самара - Шымкент полицейские обнаружили неизвестного ребенка, одиноко бредущего ночью по дороге, сообщает Polisia.kz.

Патрульные заметили мальчика возле поселка Сунак-ата в Шиелийском районе. Его доставили в отдел полиции и стали расспрашивать.

Девятилетний мальчик рассказал, что ехал на машине со своими родителями. По пути следования автомобиль остановился на стоянке, и родители вышли. Когда ребенок почувствовал, что машина остановилась, он, полусонный, вышел на улицу по нужде.

Родители же не заметили этого, ошибочно думая, что их ребенок все еще спит на заднем сиденье, сели в машину и уехали.

После беседы с мальчиком полицейские начали розыск его родителей. Вскоре машина родителей мальчика была найдена. Полицейские вернули удивленным родителям их сына живым и здоровым. Лишь только в тот момент они узнали о том, что из-за их невнимательности мальчик остался на трассе совсем один.

Как выяснилось в ходе беседы, родители являются гражданами России и направляются в Таджикистан. Они предоставили все документы, подтверждающие их родство с мальчиком.

источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/roditeli-zabyili-reben...

Показать полностью 1
887

До3,14зделся

Врача задержали за рассылку о "70 больных коронавирусом

До3,14зделся Казахстан, Медицина, Врачи, Коронавирус, Алматы, Полиция, Видео, Длиннопост

Как сообщается, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по части 2 статьи 274 УК РК.

"В первые часы проведения проверочных мероприятий личность мужчины на видео была установлена. Им оказался гражданин А. 1980 года рождения, который работает врачом-гинекологом в Центральной больнице Енбекшиказахского района Алматинской области. Сейчас фигурант задержан. Он признал факт распространения им заведомо ложной информации, утверждает, что искренне раскаивается в содеянном. Сейчас районным Управлением полиции проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение", - констатировал начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев.

Вместе с тем в полиции напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

"В большинстве случаев некоторые граждане ссылаются на то, что не знали о запрете тиражирования недостоверных сведений. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Эту аксиому должен знать каждый. В этой связи призываем общественность руководствоваться исключительно официальными сообщениями от государственных органов и не принимать участия в тиражировании информации от сомнительных источников, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж", - резюмировал Серик Кудебаев.

Согласно части 2 статьи 274 УК РК распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, напомнили в полиции.

PS

Подскажите синоним слову из заголовка.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: