"КЫся" которая не боялась темноты

Дело было давно. Мне на тот момент было всего четыре года. Жили мы в старом доме по типу полу-землянки, где окна первого этажа глядели прямо под ноги прохожим. Дом был старый темный и холодный. Отапливался за счет каменной печи. И как в любом старом доме у нас ходили полчища "пасюков" (диких крыс). Я уже тогда знала что если вижу в доме крысу надо звать маму. Чтоб она прогнала незваного гостя, по той причине, что они тащили в подпол все что могли утащить. Крыс я не боялась, боялась я темноты, но маму исправно звала. Чаще всего они орудовали на кухне в поисках еды, тщательно спрятанной и закрытой на все замки. Но в редкий случай забредали и в комнаты. В очередной холодный зимний вечер, я уговаривала маму оставить свет в комнате, мама была непреклонна. Щелкнув выключателем и пожелав доброй ночи она ушла к себе. А я начала тихонько плакать в подушку. Вдруг почувствовала что на кровать кто то запрыгнул, это мог быть кот (который гулял сам по себе) , но повернув лицо к нему обнаружила у себя на кровати крысу. Нет не испугалась, а шмыгнув носом начала ее гладить. Крыса прижалась плотнее ко мне и я заснула. Так продолжалось достаточно долго, пока мама не заострила внимание на том, что я перестала плакать когда выключают свет. Если свет оставался крыса не приходила. На что простодушная я, не выговаривающая половины букв оповестила, что мне не страшно, ко мне каждую ночь приходит киса. Крыса приходила каждую ночь и я таскала с собой печенье для нее. Но в одно прекрасное утро, то-ли мама встала раньше обычного, то-ли крыса так сладко спала в тепле. Мама вошла ко мне в комнату и увидела мирно спящую крысу на моей груди. Крик стоял на весь дом. Крыса убежала. Я долго пыталась доказать что киса хорошая и не пыталась меня съесть, но взрослым виднее. Под кроватью нашли большую дыру в подпол, ее естественно забили досками. Крыса больше не приходила.

"КЫся" которая не боялась темноты Крыса, Крысовод, Декоративные крысы, Пасюк