Кэш через адвоката.

Кэш через адвоката. Деньги, Кэш, Обналичивание, Адвокат, Хищение, Налоги, Длиннопост

Народ сильно и не раз просил прокомментировать новость, лежащую, например, вот здесь:

http://1w.ru/news/124-vskryta-dorogaja-i-redkaja-shema-obnal...

Если кратно, то "Задержан глава адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков. Он проходит по делу о мошенничестве, в рамках которого Бабушкинским судом столицы уже арестованы бывший гендиректор Научно-производственного Объединения имени Лавочкина Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения объединения Екатерина Аверьянова. Они обвиняются в хищении 332,5 млн руб. путем необоснованных выплат адвокатскому бюро."

Основной вопрос – как это? Обнал через адвоката? Зачем?

Да, речь идет о банальном обнале. Ну а далее обналиченное, просто и незатейливо похищалось, но это не будет предметом рассмотрения данной схемы.

Сама по себе схема примитивная как барабан и древняя, как говно экскременты мамонта. И способна работать десятелетиями, если участники не оборзели до полной бессознательности и не вышли из берегов.

В данном случае – вышли. Вот и результат.

Дело в том, что есть хозяйствующие граждане с особыми режимами. Нотариусы и адвокаты. Их нельзя допросить просто так. У них в помещениях нельзя провести обыск по желанию левой пятки следователя. Им нельзя задать вопрос «куда дел деньги». И есть еще куча всего, чего «нельзя», чем эти граждане пользуются. Одни – аккуратно и незаметно. Другие – так что баяны рвутся.

В нашем случае, схема работала через адвоката. Закон 63-ФЗ «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ» позволяет такие шалости.

Ему слали деньги в безнале с расчётного счета на расчётный счет под видом оплаты адвокатских (юридических) услуг. Без НДС. Далее он (конечно же – предположительно!) сдергивал деньги по чековой книжке (или по карте – не суть), вычитал свой конский процент и остаток суммы вручал заказчику.

Удовольствие это дорогое – по состоянию на сейчас до 25-30% стоить может. И интересна данная услуга в первую очередь не предпринимателям, оперирующим собственными деньгами, а разного рода бюджетникам, имеющим доступ не к своим деньгам, а к государственным либо муниципальным.

И главное для фигурантов данной схемы – не выходить из берегов. При таком раскладе сосать бюджетные деньги потихонечку можно десятилетиями. И палится данная схема ровно в трех случаях:

- вышли из берегов.

- попали под раздачу по совсем другому делу.

- «стуканул» кто-то из тех, кто в курсе.

Но даже при этом раскладе, судебные перспективы у данной категории дел, есть далеко не всегда.

Оригинал статьи проложил тут:

http://1w.ru/articles/191-kesh-cherez-advokata.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига под 30 выводить? Объясните, пожалуйста, кто-нибудь.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

свобода договора в действии. стороны так договорилсь. тут какое дело: когда деньги сам заработал - 15% за обнал - это дохуя, а когда ты чужое спиздил, тут и половины не жалко.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, но кто мешает украденные средства вывести под 15? Это как бы простая экономика.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в вероятности привлечения к ответственности, которая при 30% несоизмеримо ниже. Видите ли, издревле повелось, что адвоката ебать - только хуй тупить. Бывают, конечно, и разные адвокаты, и разные хуи, но в целом дополнительные 15% - это плата за здоровый сон.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
адвоката ебать - только хуй тупить
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Через ИП можно вроде под 7%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через ИП можно и под 2% - чо уж, если вдруг кто-то бесплатно присесть решил. А если уж все равно решил, то можно и под 0%, но мы тут несколько не о том.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Он же не свои выводил, а бюджетные. Хоть под 50, лишь бы вывести в кэш.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

70% денег с закупки нематериального и с минимальным риском выглядят лучше, чем трата тех же денег через госзакупку чего-нибудь материального с откатом, заведомо меньшим, чем 70%, и с несравненно бОльшими рисками на всех этапах от формирования конкурсной документации до получения этого обналиченного отката

Автор поста оценил этот комментарий

Они не свои выводят

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку