Кэш через адвоката.

Кэш через адвоката. Деньги, Кэш, Обналичивание, Адвокат, Хищение, Налоги, Длиннопост

Народ сильно и не раз просил прокомментировать новость, лежащую, например, вот здесь:

http://1w.ru/news/124-vskryta-dorogaja-i-redkaja-shema-obnal...

Если кратно, то "Задержан глава адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» Игорь Третьяков. Он проходит по делу о мошенничестве, в рамках которого Бабушкинским судом столицы уже арестованы бывший гендиректор Научно-производственного Объединения имени Лавочкина Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения объединения Екатерина Аверьянова. Они обвиняются в хищении 332,5 млн руб. путем необоснованных выплат адвокатскому бюро."

Основной вопрос – как это? Обнал через адвоката? Зачем?

Да, речь идет о банальном обнале. Ну а далее обналиченное, просто и незатейливо похищалось, но это не будет предметом рассмотрения данной схемы.

Сама по себе схема примитивная как барабан и древняя, как говно экскременты мамонта. И способна работать десятелетиями, если участники не оборзели до полной бессознательности и не вышли из берегов.

В данном случае – вышли. Вот и результат.

Дело в том, что есть хозяйствующие граждане с особыми режимами. Нотариусы и адвокаты. Их нельзя допросить просто так. У них в помещениях нельзя провести обыск по желанию левой пятки следователя. Им нельзя задать вопрос «куда дел деньги». И есть еще куча всего, чего «нельзя», чем эти граждане пользуются. Одни – аккуратно и незаметно. Другие – так что баяны рвутся.

В нашем случае, схема работала через адвоката. Закон 63-ФЗ «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ» позволяет такие шалости.

Ему слали деньги в безнале с расчётного счета на расчётный счет под видом оплаты адвокатских (юридических) услуг. Без НДС. Далее он (конечно же – предположительно!) сдергивал деньги по чековой книжке (или по карте – не суть), вычитал свой конский процент и остаток суммы вручал заказчику.

Удовольствие это дорогое – по состоянию на сейчас до 25-30% стоить может. И интересна данная услуга в первую очередь не предпринимателям, оперирующим собственными деньгами, а разного рода бюджетникам, имеющим доступ не к своим деньгам, а к государственным либо муниципальным.

И главное для фигурантов данной схемы – не выходить из берегов. При таком раскладе сосать бюджетные деньги потихонечку можно десятилетиями. И палится данная схема ровно в трех случаях:

- вышли из берегов.

- попали под раздачу по совсем другому делу.

- «стуканул» кто-то из тех, кто в курсе.

Но даже при этом раскладе, судебные перспективы у данной категории дел, есть далеко не всегда.

Оригинал статьи проложил тут:

http://1w.ru/articles/191-kesh-cherez-advokata.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная схема. С другой стороны, если я правильно понимаю, для адвокатов нет утвержденных государством расценок и тарифов, а значит, чисто теоретически, траты на эти цели могут быть в очень широком диапазоне. И как это выцепить, вообще? Похоже, что только в одном случае когда это уже станет какой-то космической суммой в тратах конторы. Или резкий и необоснованный скачок трат по статье.

Да уж, у нас в строительстве проще, есть смета, не уложился в полторы сметы - добро пожаловать на допрос.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ТС и написал, что берега потеряли, слишком большие суммы стали выводить.  А тут сами понимаете, "если за куб кладки кирпича просят 30К при рынке 3К"...

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Упускаете главный вопрос. Слишком большие суммы это сколько? Какую сумму следует признать слишком большой? А какую просто большой? А какую приемлемой?


Полагаю, только перекрестная сверка финансовых показателей с аналогичными по объему адвокатских услуг компаниями может помочь. Либо анализ динамики трат во времени, либо и то, и другое.

"если за куб кладки кирпича просят 30К при рынке 3К"

Тоже, как бы не всегда. Куб кладки в Москве, Вологде, Новом Уренгое и т.д. очень разные суммы. Кроме того, в моей практике были ситуации, когда одни и те же строительные работы по стоимости отличались (абсолютно обосновано) как раз почти в 10 раз. В основном, конечно, за счет логистики и транспорта.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не упускаю, действительно разница может быть большой. Но если гонорары стали в разы больше прайсов Падвы или   Резника например. То есть повод задуматься.


Они судя по всему стали слишком большие суммы пропускать. А так как сказал ТС можно годами работать без палева.


2. Ну вы прекрасно поняли, что цена х10 к рынку всегда вызывает вопросы, даже если она обоснована. А уж если воруешь...

Автор поста оценил этот комментарий
Есть определения Верховного суда РФ на тему определения разумности размера гонорара юриста (адвоката). Одно время было много споров, когда выигравшая сторона выкатывала к проигравшей иски о взыскании судебных расходов на десятки и сотни миллионов рублей. В итоге, пришли к выводу о том, что всё таки стоит принимать во внимание известность и уровень фирмы.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выцепляется не по суммам, а в а по конкретики действий. Любые консультационные услуги просто по факту их наличия уходят на контроль. Далее отсматриваются акты выполненных работ, оценивается обоснованность найма сторонней конторы проводятся экспертизы работы и вот здесь как раз сверяются со средним ценником. Но доказуемость по этим материалам очень слабая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть адвокатская палата, которая решает какие услуги стоят по минимуму (т.е. нижний предел). А вот верхний предел не регулируется.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ип не адвокат и у меня тоже нету расценок и тарифов от государства
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку