Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КЭП Новость #1

Читаешь значит новости и попадается тебе заголовок:

КЭП Новость #1 Новости, Бесполезная информация, Кэп, Экономика, Журналистика, Лента

Думаешь: - Хм, наверняка матёрые экономисты вооруженные талмутами по анализу данных сейчас приоткроют тебе тайну от чего так в России....

КЭП Новость #1 Новости, Бесполезная информация, Кэп, Экономика, Журналистика, Лента

В итоге как всегда налюбили, никаких раскрытий - сплошная высшая арифметика, расходимся...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про 20% не факт, может и вообще не упасть производительность, если это конечно не линия ЧПУ, где и так что четко по регламенту.

А вот если снижение трудочасов коррелируют снижением зарплаты, то не на 20, а на все 50 производительность упадет.

раскрыть ветку (50)
44
Автор поста оценил этот комментарий

-20% это коллапс экономики, это пиздец какое падение, не то что не факт что такого не будет, такого не будет почти наверняка из сокращения рабочей недели на один день. То что такую хрень говорит профессор говорит о его компетентности или его ангажированности.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

рассмотрите это с другой стороны, это увеличит количество вакансий.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. В стране уже кадровый голод, ну за исключением продавцов и охранников. В целом работать некому.
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так образование же у нас заебись. Я начал с 3 курса по специальности работать на полставки, это помогло сразу нормально инженером работать но все равно уровень базовых знаний по сравнению со старшими мужиками ощутимо ниже был (имеется в виду не опыт, а то что мне и им в универах давали, выводы из обсуждений кто где учился). Да и сейчас себя тупеньким ощущаю

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальное образование. Мотивации учиться нет, совсем недавно общество считало, что высшее образование или рабочая специальность - это удел неудачников. Потихоньку исправляется ситуация.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, я с красным дипломом закончил, в универе программу по специальности максимально старался осваивать и даже благодаря работе старался узнать свыше, но того объема что давали реально мало, хотя и достаточно для старта младшим инженером

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самостоятельно увеличивать нагрузку никто ведь не запрещал. Во время трудовой деятельности это так де работает, возможность есть у всех, а желание нет.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я собсна и написал что так и делал, работа способствовала развиваться самому. Поэтому я и смог оценить уровень знаний которые дают в универе, со стороны специалиста.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже было среднее техническое образование, когда я в институт пошёл. Я сразу решил, что оценки отдельно, а моё образование отдельно. Потому что преподаватели и работодатели не одни и те же люди. Первым насрать на мою квалификацию, а вторым на мой диплом. А моя карьера и достаток вообще никого из них не волнует.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я после школы, и если бы на практику сам не нашел себе предприятие где потом и остался (частная фирма, хз каким чудом напросился), то в универе ладно знания, представление о профессии не особо сложилось. Я инженер связи, в мире оптики и гигабитных СПД в универе разбирались декаднощаговые АТС. Внушали что это база нужна для понимания современных технологий. Ну хз, вот ничего общего нет. Собственно под этим я и подразумевал слабость образования. А не как выше не читая суть написали что я просто ботан зубрилка вот и не знаю нихуя. Знаю, но заслуга универа в этом очень посредственная

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы херово учились.

Я  точно могу сказать, что в знаниях не проигрываю, а  наоборот, опережаю большую часть своих коллег. Другой вопрос, что для этого я не просто  "зубрил учебники" как делает часть ботаников, я  внимательно следил  за наиболее актуальными новостями по моей специальности, изучал заграничный опыт, изучал наиболее эффективные примеры  сограждан, которые опубликованы.  Общался на профильных сайтах в интернете - сейчас можно найти практически всё, что угодно и в целом  повышал уровень своей теоретический подготовки.

У нас продолжают воспринимать высшее образование как "тебе дали - ты выучил наизусть"  а это клинический идиотизм.
Тебе дают базу -  а дальше  ты должен  прилагать  значительные усилия для того, что бы ты её расширял там,  где это нужно.


На моей памяти большинство  знакомых мне людей, которые говорили о том, что "у нас говно образование"  не прилагали НИКАКИХ усилий для того, что бы получить что-то новое.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы херово читали мой комментарий.

Автор поста оценил этот комментарий
Где голод? Может быть просто за ставить не 5-10% от аналогичной в Европе/США, а 50-70%, сразу кадры найдутся.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда они найдутся?
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда же они найдутся?! Вчерашние охранники побросают сканворды?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто меньше будет уезжать специалистов из страны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это задел на будущее. Что конечно тоже важно, но эффект лет через 10 заметен будет. Дефицит кадров здесь и сейчас, эту проблему отложить нельзя
Автор поста оценил этот комментарий

Профессор РАЕН?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого СРАЁНА?

Автор поста оценил этот комментарий

ну там в роде как собираются новогодние каникулы сокращать и праздники многие убрать. В роде как рабочих дней не прибавится и не убавится просто отдыхать народ будет по-другому

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В роте

4
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не мешает организациям принять больше сотрудников, что уменьшит количество безработных
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так прикол то не в том, чтобы уменьшить количество безработных. Прикол в том, что типа уменьшение часов не скажется на производительности. То есть можно делать что-то не пять дней, а четыре, и заплатить за 4 дня) например, когда Ельцин сократил женскую неделю, то начались проблемы у организаций, где идёт посменная работа. В итоге прием пищи стал обедом, чтобы выделить из 12 часовой смены этот час, и не мудрить со сменами. По факту получается переработка на эти самые сокращенные часы, но за эти часы никто не платит. А меж тем те женщины, которые не по сменам, просто в пятницу уходят с обеда. Прикинь, как обидно другим)))


Так что идея шлак, и воплощение в наших реалиях будет говно, отстой, и очередной плевок в душу работягам. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему платить за 4? Обещают сохранить зп
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обещали и транспортный налог убрать, поднимая акцизы на топливо. Два раза уже обещали. В какие ещё обещания нашей власти вы до сих пор верите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в них и не верила, так, к слову
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть в каждом случае.

Магазин или пекарня, например не могут не работать.

Литейка.

Тут придется увеличивать количество смен. А это больше людей, которым надо платить.

С другой стороны люди которые работают в офисе и всю их работу может заменить скрипт могут и не работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность мешает.

Дай им волю они бы сократили а оставшихся гоняли больше.

Капитализм, счастье, заебись

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уникальная ситуация на рынке труда. 5 млн безработных на 10 млн вакансий. Только вакансии на должности, где надо работать или руками или головой. А безработные - это в основном продавцы и охранники.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на этих вакансиях платить готовы столько, что на жизнь не хватит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, мне хватает. Знаю несколько денежных вакансий, которые по несколько месяцев закрыть не могут - там просто не получиться джумшута или рандомного васю с биржи труда взять.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы чего-то не знаете.

У нас  большинство вакансий  с неадекватными требованиями при низкой зарплате, особенно когда они висят "месяцами".
Обычно  на ваканчии с реально хорошей зарплатой и высокими требованиями -  ещё и конкурс устраивается ввиду большого количества желающих.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только что работу поменял. Вакансии не из праздного интереса изучал. В итоге у меня даже выбор был, куда пойти на повышение. Но я сужу по рынку труда в проектировании. Очень много моих коллег в прошедшие год-полтора на бОльшую зп ушли. Тут не то что конкурсы на место, зачастую сами звонят и предлагают рассмотреть вакансию.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая сфера деятельности у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проектировщик я
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. ищу вакансию где нужно работать головой, а попадаются одни продажники, либо мое, но за ооочень маленькие деньги
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что с продаже ками не так? Зп от 100 и свободный график вам чем не угодили)?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А за какие интересно продажи такие деньги платят?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В2В если оборот больше пары лямов не проблема столько заработать. Лично знал человека который 6 лямов заработал, платят же процент от прибыли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится работать головой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете продажи это проституция? Никто ничего у дурака не купит). Уверен все что вы головой заработали придётся продавать кому-то. Если конечно вы не библиотекарь или другой гос служащий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я системный администратор. Можно сказать я продаю услуги.
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно по своему болоту сужу.
Автор поста оценил этот комментарий

Никто, кроме экономической целесообразности) С уменьшением рабочей недели спрос на продукцию не увеличится (грубо), значит,  компании нет смысла брать больше работников, если их производительность останется на том же уровне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же, у жителей будет больше свободного времени, а значит и больше потребление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это может повлиять, согласен. Но, основной фактор, лимитирующий пттребление - доход) Если ЗП не увеличится - то и тратить больше не выйдет, хоть свободного времени и больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто эксплуатирующие классы хотят больше эксплуатировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку