1164

Kwork – супер фриланс, или как за 30% об тебя вытирают ноги.

Привет пикабу! При первом и единственном открытии спора с заказом, меня даже не допустили к арбитражу. Но обо всем по порядку.

Kwork – супер фриланс. Да именно такой у них подзаголовок на сайте. Если вы не знали, сервис берет себе 7% комиссии на пополнение баланса заказчика, потом 20% за выполнение удачного заказа и позже 3,9% на вывод на банковскую карту – итого 30,9% от первоначальной суммы, вот такой вот супер фриланс.

Kwork – супер фриланс, или как за 30% об тебя вытирают ноги. Работа, Фриланс, Дизайн

Я работал на Кворке около года, выполнил около 200 заказов с разработкой дизайна сайтов и лэндинг-страниц с рейтингом 5 звезд. В прямом смысле по меркам Кворка я являюсь идеальным исполнителем т.к. за любое почти любое действие не угодное сервису идет снижение рейтинга.

Рейтинг на Кворке влияет на выдачу вас как исполнителя в выдаче и анально-модерируется. Заказчик пропал и не дал полное ТЗ в течении 24 часов, а вы не приняли и не отменили заказ – снижение рейтинга. Отменили заказ если клиент просит 999 правок – снижение рейтинга. Не ответили на личное сообщение (даже если это спам) в течении 24 часов – снижение рейтинга. Заказчик оставил негативный отзыв или даже не оставил вовсе – снижение рейтинга. И это все еще не придел. В последнем обновлении правил сервиса, даже за внесение каждой правки у вас снижается рейтинг, по крайней мере об этом предупреждает надпись. При спорах, даже если вы выиграли арбитраж, покупатель имеет право оставить вам отрицательный отзыв и снизить рейтинг.

Kwork – супер фриланс, или как за 30% об тебя вытирают ноги. Работа, Фриланс, Дизайн

Еще на Кворке полностью запрещено хоть как-нибудь связываться с клиентом через сторонние сервисы, даже если клиенту не удобно общаться через их сайт (юзабилити которого напоминает личные сообщение из форумов 2000х) вы не имеете право предложить ему обсудить детали заказа голосом, например, в скайпе.

И вот прочтя все это мы переходим к моей проблеме, с которой я столкнулся буквально день назад. Возможно до этого мне попадались приличные клиенты, возможно просто везло. Я выполнил один из заказов, отправил его на проверку (в Кворке и ТЗ шла речь всего о дизайне небольшой лэндинг страницы), но время заказчик хочет увеличить это страницу в несколько раз, получить бесплатно мобильную версию дизайна (которая не входила в данную стоимость Кворка) и чтобы все это было перенесено в psd обязательно! В моем профиле указано, что я работаю исключительно в программе Figma, там же при открытии проекта можно видеть, кто его просматривает в данный момент и какие действия совершает. И зайдя на проект этого заказа, чтобы ценить кол-во правок, которые хочет клиент, я вижу, что 2 сторонних человека уже отмеряют отступы/экспортируют иллюстрации – по факту верстают сайт, который мне не хотят оплачивать. В первый раз за работу на этом сервисе я решил открыть арбитражный спор, ну не зря же я плачу им 31% комиссии в течении года? Знаете, что я увидел спустя час? Модератор отклонил обращение, ладно бы это было принятие решения арбитража, но меня даже не допускают до него. Написав в тех поддержку, я получил ответ вида – «ну просто сделайте то, что просит клиент». Вот так вы экономите на фриланс биржах без платных тарифов, но по факту берущих с вас 31% комиссии. 

Надеюсь вы с таким свинством не столкнётесь. Благодарю за внимание юзеры пикабу.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6061

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Русские, Мужчины, Чечня, Журналисты, Ответ, Скриншот
Показать полностью 1
4279

Я и мой бро, когда объявили что, тот кто победит в танцах, получает безлимитный бар на всю ночь

3719

Ужас из детства

Ужас из детства
3675

Ответ на пост «Экс-репортер "России-24" заявила о превосходстве чеченских мужчин над русскими» 

3513

Умейте расставаться

3443

Ответ Tweedlex в «Блокировка с нового обзора BadComedian снята» 

Ответ Tweedlex в «Блокировка с нового обзора BadComedian снята»
3401

Планка

Планка
3286

Если бы у меня была такая штука, я не испортил бы столько дверей

3172

Валя ушел

Валя ушел Без рейтинга, Онкология, Некролог, Негатив, Смерть
Показать полностью 1
3150

Валера одобряет

3123

Действительно

3021

К обсуждению зарплат. Кто на кого работает?

2732

От гриппа и простуды

2692

Свидетель из Фрязино

Свидетель из Фрязино
2673

Хирург rnd

Хирург rnd Скриншот, Мат, Длиннопост, Операция, Vasyarnd, Комментарии на Пикабу
Хирург rnd Скриншот, Мат, Длиннопост, Операция, Vasyarnd, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 2
2507

Вот так сдавай кому-то дом

Показать полностью 4
2176

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам Скриншот, Родительский чат, Детский сад, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2132

Экс-репортер «России-24» заявила о превосходстве чеченских мужчин над русскими

Показать полностью
1932

Привет фурам

Привет фурам Негатив, Дальнобойщики, Моча, Лес, Мат, Длиннопост
Показать полностью 3
1903

Трудности французского: Gode