Квокка - непорочное зачатие или выгодный расчёт?

Все же знают о квокках? Три года назад они получили звание "самых счастливых животных". Вечно улыбающийся мохнатый стог на лапках, близкий родственник кенгуру. Собственно, его официальное название - короткохвостый кенгуру, а слово квокка пришло к нам от австралийских аборигенов.


Так вот, чтобы квокки не переставали улыбаться, судьба о них заботится. Во-первых, они живут в Австралии, в регионе где всегда тепло и не встречаются хищники. Во-вторых, они обзавелись очень крутым приспособлением - отложенной беременностью.


Дело в том, что у сумчатых детёныш рождается очень сильно недоношенным, а затем дорастает до "жизнеспособного состояния в сумке. У квокк, например, маленький джоуи (вы ведь и не знали, что детёнышей сумчатых называют джоуи?) рождается величиной около сантиметра, заползает в сумку и пять месяцев ведёт полупаразитическое существование - постоянно ест. Но бывает всякое, детёныш может оказаться слишком слабым, чтобы залезть в сумку и прикрепиться к соску. В этом случае джоуи погибает, а несчастной квокке остаётся... Второй эмбрион! Так как до сезона размножения ещё далеко, то квокка может активировать второго эмбриона, оставшегося после спаривания и через месяц у неё родится новый малыш.


Если же детёныш не умирает, то его собрат просто родится чуток попозже - через пять месяцев, когда освободится мамина сумка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

о-первых, они живут в Австралии, в регионе где всегда тепло и не встречаются хищники.

СКОЛЬКО ТУТ ПОСТОВ БЫЛО, ЧТО Я НАХУЙ В АВСТРАЛИЮ НЕ СУНУСЬ?!

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Из всей фауны опасной хищник только крокодил. Остальные не хотят тебя убить, просто так случайно получилось, что они самые ядовитые в мире.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ня:)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще есть ещё динго, напрочь отбитые тварюшки, но боятся их стоит кроликам и овцам, человеку не так уж страшны, с квокками вроде вообще в разных ареалах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку