КВН уже не торт

Продолжая тему Ярмольник-КВН.

Последние игры действительно поражают своим низким уровнем.

Простенькие примитивные репризы, которые и шутками не назовешь.

Подача совсем никакая.

Про подхалимаж и выпрашивание баллов уже много писали. Которые уже перестали выглядеть шутками и действительно поднадоели.

Уровень выступлений нередко - даже не СТЭМа, а школьного утренника, что выглядит просто поразительно и обескураживает.

Сам играл в Вышке, лет 20 назад, потом немного писал следующему поколению, но быстро прекратил и отошёл от дел.

Зная Маслякова, в голове произошел полный диссонанс - КАК он мог допустить такое падение КВН, как формата, как вида шоу!!!?

Не может быть ему настолько безразличен результат!

Либо он потерял интерес, либо возможность. Ну не квалификацию же, ей богу.

Не знаю, как теперь, но тогда он был действительно очень умным человеком.

Некоторый ну цинизм что ли был заметен уже тогда. Для него команды -это расходный материал.

Многие именитые квнщики, кстати, были серьезно обижены таким отношением.

А обсуждалось это вообще всеми.

Они ведь понимали, что создают очень качественный продукт, ничего не получая.

Очень властолюбив, амбициозен. Что в общем-то и нормально, при его статусе.

Но умён! Я б сказал, что это выдающийся ум. Что есть, то есть. Таких редко встретишь. Лично я не встречал более.


И вот теперь.....

Куда-то исчезли умные и яркие команды.

На сцене теперь одни беспомощные и совсем не талантливые тинейджеры.

Которые выглядят ну совсем убого, особенно на контрасте с командами предыдущих лет.

Вплоть до того, что пропало желание  следить за событиями, а игры смотреть стало как-то внапряг что ли.

Восхищался теми поколениями, которые пришли после нас .

Это "золотой фонд КВН" - Пятигорск, СОК, МГИМО, Камызяк, ДАЛС, Плохая Компания, Станция Спортивная, БАК, Союз, Фёдор Двинятин, Вятка и ещё много других.

Восхищался и радовался за них.

При этом понимая, что вот выйди мы против любой из них - и у нас не было бы ни единого шанса, хотя для своей эпохи мы были неплохи (бдыщ!).

Ибо рост требований, развитие жанра и общества происходит постоянно и неуклонно.

Но вот теперь происходит то, что мы увидели....

Причин конечно я не знаю, но достаточно достоверно могу предположить.


1. Утрачена монополия! И соответственно всевластие.

Появилось много других возможностей реализоваться для талантливых людей - Стендап, Открытый микрофон, Не спать и другие. На Ютубе можно прославиться вообще не выходя из дома.

Видно, что многим, кто там сумел себя ярко проявить, КВН просто не нужен, как формат. Кто-то уже побывал в нём, а кто-то даже и не помышлял.

Это намного менее трудоёмко, при похожем или лучшем результате, нет зависимости от барина, несопоставимо дешевле и т.д.

2. Появилось много возможностей для заработка талантливыми авторами и актерами - это всевозможные медиа, телепроекты, сериалы, шоу.

Многие наши там и осели, став хорошо обеспеченными.

В отличие от КВН, там платят, и очень хорошо. И вообще ценят.

Рынок продиктовал свои условия, авторов и актёров просто расхватали. Ибо это ценный ресурс.

3. КВН потерял статус мейнстрима, в силу причин, описанных в п.п.1 и 2.

И, как следствие, потерял привлекательность для сильных артистов (как авторов, так и актеров).

Соответственно выбор у КВН резко уменьшился.

Что немедленно отразилось на качестве материала и передач, как продукта.


КВН как будто перестал быть событием, праздником.

Тяжело видеть такой упадок, надеюсь временный.

Полагаю, что всем, кто там побывал, КВН очень дорог.

Самого Маслякова квнщики уважают, при всей его неоднозначности. Что-то принимают в нём, что-то терпят.

Но уважают. Потому что для этого есть реальные основания.

Что с КВН будет дальше - покажут следующие сезоны.

Но Ему придется осознать ситуацию и что-то менять. Иначе - катастрофа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,  а за какую команду вы играли?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Персонификация на Пикабу не приветствуется, пардон муа)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз 20 лет назад начала КВН смотреть. В 99 году был шикарный полуфинал с БГУ и Питером, тогда БГУ добрали и в финале они разнесли Питер и Армян. Но сам полуфинал был на голову выше финала. Там был отличный номер Питера про квартирник в 70х "Ё фазе из зе факер ин зе серкес виз зе реббит?!" Помню до 2005 года игр вообще не пропускали, после показа на следующий день все обсуждали шутки и номера в школе, потом в институте. А когда пришел камеди, на КВН подзабили, он стал менее популярен, стали говорить, что он не торт.

В итоге каждые года 3-4 начинают говорить, что все не то. Что за Двинятин?! Какой-то бред! Где Утомленные солнцем? Что за ПятигорскЪ? Быдло какое-то, вот Двинятин показывали интересный юмор! И т.д. У всех разный "тот" КВН.

Интересно, что вы играли, когда играли две из трёх моих самых любимых команды - Сборная Санкт-Петербурга и Дети лейтенанта Шмидта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему - мысли верные, правильные..
Вряд ли кто осудит - только поверят ещё больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут постою, вдруг скажет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку