Квинтэссенция современного пациента

Квинтэссенция современного пациента Медицина, Врачи, Пациенты, Скриншот, Twitter, Негатив

Когда меня обычно спрашивают, почему я ушел со "Скорой помощи" и из медицины вообще, не тянет ли обратно, не хочется ли все бросить, и снова, в бессонные ночи и вызовы под утро - молча демонстрирую вот это вот. Квинтэссенция, чего уж там.
Нет. Не хочется. Не тянет. Потому что ТАКИХ я лечить точно не хочу. И спасать - тем более

Обычно всегда прошу апеллирующих к указанной найти мне в ней фразу "Клянусь за нищенскую зарплату, сучье отношение и в отсутствии какой-никакой охраны моего здоровья/труда/жизни/чести и достоинства ударно пахать без сна и отдыха во благо безработного налогоплатящего, который будет 3.14здить меня кулаком во время оказания помощи - и не вякать". Тогда, говорю, я даже извинюсь за свой цинизм, посыплю башку пеплом и уйду в отшельники. Пока ни один из запрошенных не отозвался.
Олег Врайтов (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
795
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (121)
636
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз, как вижу эту картинку, то мне до боли становится жаль девушку-регистратора.
раскрыть ветку (109)
373
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хз. Не понимаю как можно хамить людям, к которым ты обращаешься за помощью. И это не колесо поменять или денег занять-к ним приходишь когда забарахлил самый важный механизм-ты сам.
Обращался ввсего несколько раз-всегда вежливо разговаривал, не хамил, инструкции и курс лечения-все чётко. И в ответ получал такое же отношение.
Помню ддокументы собирал на контракт вс РФ - и нужно было померить меня-вес/рост. И в чем то там затык был-то весы не подвезли то-ли врач в отпуске.. Терапевт отправила в сестринскую? Или как там? Спросить. Ну постучал, поздоровался, объяснил ситуацию-мол так и так на контракт документы собираю-не поможете? - сроки уже горят-а не хватает ерунды-рост и вес в карточку вписать. Ну и одна из них отвела меня в корпус стационара в какой то кабинет, где невприемные часы доктор сидел бумажки писал. Ему тоже ситуацию объяснил-он и согласился. Я быстро одежду скинул и на весы. Потом под... Эээ.. Линейку?))) как эта штука что рост измеряет называется?
ККороче пока одевался он эти данные в карточку внёс и печать шлепнул. На все про все 10 минут. Так что вежливость не только города берет.
раскрыть ветку (81)
207
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что большинство не понимают, что идут за помощью! Они потребляют услугу! Они, мать их, ПОТРЕБИТЕЛИ и им пох..й, что от ЧЕЛОВЕКА, к которому они обращаются зависит их жизнь. Кстати, Гиппократ вообще ничего не говорил, что врач что-то там должен пациенту

раскрыть ветку (48)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу - Гиппократ постоянно говорил, что пациент должен врачу бабло за лечение.

раскрыть ветку (15)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Как и то, что искусству врачевания должны учить бесплатно. Мне в этом плане больше Авиценна нравится:
Врач должен быть одет в богатые одежды,
Носить на руке дорогой перстень,
Иметь лучшего коня,
Дабы думы о хлебе насущном
Не отвлекали врача от забот о пациенте
раскрыть ветку (12)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кого патриарх читал

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А его думы о хлебе насущном от чего отвлекают?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От жития Божьего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рано ему ещё туда

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай взгляд на жизнь из древности во всем переносить на 21 век.

Так-то каждый человек должен получать достойную плату за свой труд, а не выделять кого-то особенного.

Почему инженер должен думать о хлебе насущном? Или ученый?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что без врача и инженер, и ученый могут помереть? Не считаю, что есть профессии, представители которых должны нищенствовать, но все-таки врач в идеале это действительно одна из самых важных, почетных и должна быть из самых высокооплачиваемых соответсвенно профессий.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, без этих инженеров-ученых-рабочих заводов-и еще хреновой тучи людей медицина никогда бы настолько не продвинулась, лечили бы банками-припарками.

Просто каждая профессия должна оплачиваться достойно, а не выделять одну.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой спасатель в принципе)

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, да неужели?

Че там по медикаментам и диагностике во времена Авицены?

Да, врач должен иметь хорошую зп и быть в почете, но не быть предметом поклонения.

Забавно, как вы в задачке о том, какое колесо у телеги важнее, нашли его))

И да, без развития инженерии и науки в целом вы бы травками и водичкой до сих пор лечились

Автор поста оценил этот комментарий

От ошибки инженера погибнуть может кудааа больше людей, чем от ошибки врача, этоья как *почти*проектировщик газовых станций говорю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всеж врач несколько более квалифицированный труд ведёт. Но инженер тоже не должен быть обижен. Если кого и обижать то буржуев

Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю.

В каждом субъекте рф открыть по конезаводу, портницкой мастерской и в каждом фед округе завод по выпуску перстней.

Обеспечим мед работников достойным жизнем!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо над входом в поликлинику писать
Автор поста оценил этот комментарий
А мне Гиппократ говорил, что клятву Гиппократа давно не используют) говорит клятва российского врача нынче в моде.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Это везде так, в любой сфере обслуживания. Ладно в магазине, ладно где-то еще, но если тупой мудак не может осознать, что он срет там, где возможно могут даже спасти его жизнь, то я не знаю... Я вот давеча пост читал в нашей городской группе, там дамочка жаловалась, что врач отказалась принимать ее после окончания рабочего дня, типа она сидела ждала, а ее не приняли. Какой хлебушек надо иметь в голове, чтобы такое писать? Знаешь, что самое главное? То, что когда к такому вот потребителю на его работе подойдет начальник за 15 минут до конца рабочего дня и нарежет задачу, то он первый завоет о притеснении и трудовом кодексе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее не оправдываю, но такие личности, часто преувеличивают собственную значимость. Возможно ей показалось, что растяжение сфинктера, может вызвать морщинки на ее лице, а для нее это вопрос жизни и смерти...
Потому все врачи обязаны быстро ее спасать, "ты же дал клятву гипоталамуса"   

18
Автор поста оценил этот комментарий
Про Гиппократа мне ещё медички рассказывали знакомые, во время обучения в альмаматер-что ничего они ему не дают.
Мне ввезло больше.))
А ккроме шуток-сам работал в автохозяйстве медицинского и санитарного транспорта водилой одно время. Даже пост писал. И что медики золотые люди-знаю не по наслышке. Правда никогда с верхушкой этой структуры не встречался.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё больше со временем прихожу к мысли, что в природе и обществе всё устроено гармонично и подчиняется законам справедливости.


Общеизвестный закон - каждый народ имеет правительство и устройство общества кторого он сам заслуживает, определённо справедлив.

Что заслуживаем, то и имеем.


Никто ведь из пациентов не заступается за врачей и не устраивает митинги протеста против их низких зарплат? Никто.

Вот и получите - сдохните без лечения если у вас нет денег.

Всё устроено очень гармонично и справедливо в этом мире.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Извините конечно но почему врачи сами не устраивают забастовки и акции протеста, по вашей же логике они заслуживают то что имеют

раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не имеют право на это. Максимум на "Итальянскую" забастовку, да и там можно нарваться на статью.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а простые люди, устраивая митинги, не могут нарваться на статью?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране все может быть. Тут суть в том, что медикам бастовать закондательно заперщено, вот всем разрешено (в теории, конечно), а медикам запрещено, ибо человеческие ценности, охрана здоровья и бла-бла-бла...
Автор поста оценил этот комментарий

Если громить не будут ничего, то нет. Равно как и забастовки. А вот врачи, увы, лишены этого права.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил знакомый врач: "Потому, что в этот день будет столько трупов..."

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, серьёзно, вот я на пром предприятии работаю, будет забастовка что тоже будет много трупов, город заморозим, это не так работает, есть много форм забастовочного движения, это же не значит что все врачи одновременно бастовать начнут, на опасных местах остаются ограниченное количество спецов, типо реанимации, а как население охуеет от того что их никто не лечит, сами медиков потдержат, так работает забастовочное движение во всех странах, но врачам все норм, они терпят, впрочем как и все остальное население моей бедной замученной страны

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол, что отсутствие врачей на рабочих местах пару дней или недель все население страны как обычно потерпит и ничего не изменится.

Полное отсутствие может и заметили бы, а если останутся дежурные для срочных случаев, то эффект будет равен нулю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
а как население охуеет от того что их никто не лечит, сами медиков потдержат, так работает забастовочное движение во всех странах
то то бабка из поста поддержала врача...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забастовки и акции протеста должны устраивать сильные, крепкие люди, которые и удар резиновой дубинкой выдержат и пребывание в камере и сажание на бутылку. А не врачи и учителя.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде устраивают забастовки. Месяца не проходит, чтоб на пикабу про очередную забастовку не написали.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там не забостовки а массовые  увольнения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А этого только и ждут
Автор поста оценил этот комментарий

Они в зависимом положении. Директора больниц и поликлиник единоросы, выкинули из больницы-считай выкинули из профессии. Посмотрите реестр московских врачей, учителей-не хочешь брать/вымогать взятки, хочешь чистеньким быть-значит ты не нужен и хрен чего дакажешь-вертикаль власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда у всех будут отговорки, я все понимаю, меня если уволят то тоже пиздец, это не значит что на свои права нужно забить, закрыть рот и все это терпеть, ради будущего стоит рискнуть, меня вот тож с митинга забирали как то и ничего не уволили, и даже на бутылку не посадили

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понятно только почему она врача материт, а не фонд ОМС, которому она платит и не получает полагающуюся ей услугу. Нет врача в поликлинике, ОМС оплатит приём в платной. А это "все плохие, потому что я дура"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь потребления и хамства?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вы уверены, что на кону прям жизнь? Судя по всему, многие бабки просто от недостатка внимания ходят по поликлиникам и выносят мозг, хотя состояние их соответствует возрасту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это их не оправдывает.

Не у всех какие-то проблемы с псих.здоровьем, многие просто считают, что раз они пожилые, то им все должны и вотпрямщас.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потребление услуги (или отношение к процессу оказания помощи таким образом) дает повод хамить и относится к оказывающему помощь/услугу как к говну?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже накапливаются недолеченные пациенты. А так, у меня есть примеры когда и за деньги "лечили" абы как и за обычную шоколадку относились по-человечески.

Поэтому про отношение к "пациентам" и "пациентов" знаю лично.

Чего только стоит предложение  пенсионеру взять кредит на мрт.

Кстати, а вы кто для врача, Клиент или пациент?;)

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не хамила врачам, да и в общем, стараюсь избегать этого, т.к. не люблю конфликты.

Но, недавно ходила в платную клинику к гастроэнтерологу, вроде и врача хвалят, я отзывы читала до того, как записать к нему, но он уже пожилой и мысли немного стереотипные.

Пальпировал живот, увидел пирсинг и начал меня стыдить немного, мол "как так? зачем? это, что, красиво? небось и тату есть?"

я "есть"

он " на гепатит и ВИЧ проверяться будем?"

а я раньше донором была, кровь сдавала уже после всего этого, всё ок.

Но оскорбляет даже не то, что он предложил это, а то, что он предложил из-за тату.

Никто никогда не спрашивает "к стоматологу ходишь? а на маникюр? да? ну, на ВИЧ и гепатит проверяться будем?"

Ведь к врачам ходят чаще, чем делают тату/пирсинг.

Моя подруга, врач, как раз чуть гепатит в больнице не подхватила. Потом еще долго сдавала кровь, проверялась.


Я, конечно, ничего ему не сказала, просто глупо поулыбалась, но иной раз думаешь "а кто дает право врачам оценивать тебя? осуждать?" ну, в плане внешности, не каких-то ее факторов, которые говорят о здоровье(типа ожирения, излишней худобы). Или, самое любимое, когда гинекологи начинают осуждать то, что ты не хочешь рожать сейчас/никогда. Самое главное, вот, им-то какая разница? они этого ребенка будут любить и обожать? или, может, содержать? нет же.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут Вы правы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Мне к стаматооогам вообще ходить ссыкотно, заразят чем угодно. Недавно нерв удалял, полный рот кровищи. А врач с медсестрой между собой обсуждают, что кто-то инструменты грязные в крови к чистым поставил, хорошо, что заметила.

И это не говоря уже о том, что у бор машины только насадки меняются, а сама штука куда вставляется бур не сменная, а на неё и кровь и ошметки зуба летят и по губам и деснам ею всем возят. Его максимум спиртом протирают, который за те пол секунды пока он высохнет не успеет почти ничего убить, плюс не затекает в щели и вообще вопрос, всегда ли протирают и не наотьебись ли? Через раз после стоматолога лечишь или стоматит или герпес на губах.

А врачи, которые начинают по мощгам ездить: не так зубы чистишь, чего спортом не занимаешься?, чего брешь что-попало?, реально бесят. Ну вот тебе какое дело? Моя жизнь, как хочу, так её и живу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к стоматологам таких претензий нет. Есть те, кто делают больно, но чтоб герпес или стоматит, такого не было.

По поводу еды мне тож говорил гастроэнтеролог, но оно и понятно, я жру все подряд. Прихожу к нему, чтоб решить проблемы с желудком, а как же я их решу, если жру все подряд?!

Автор поста оценил этот комментарий

Есть врачи, которые осуждают за то, что хочешь оставить ребёнка. Здорового, на минуточку.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственное объяснение тому что например, многие жалуются на работу врачей, один хороший другой плохой, за свою жизнь, хоть и не долгую (27), я с пару десятков раз ходил к врачам, почти всегда все разные были, но мой прием был максимум минуты 3-5, даже когда серьезная болячка была 2 раза, я просто быстро и кратко все объяснял, что болит, где, как, когда, и часто видел смену выражения лица с похуистического на серьёзное, ждёшь чуть ли не каждого в очереди по 10-20 минут на приеме при этом... А электронная очередь вообще спасение для меня было, пришел четко ко времени, послал нахуй бабкины живые очереди которых быть не должно, только если не повторно пришли, и все, жалко наших врачей и стыдно за людей которые позволяют себе относится к ним как к прислуге...
24
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй операцию сделать. Ты заебешься бумажки собирать. Да отмазки слышать. Это недовольство врачей, когда ты идешь бесплатно делать операцию. Я 3 раза по кругу собирал бумажки. Вечно отмазывались. Потом плюнул и сделал платно. Но у других. А когда пришел на осмотр к тем, кто меня гонял этой хуйней заниматься услышал вроде упрек мол а чего это я не у них платно то сделал. Такие дела.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так хирург в поликлинике предъявил на перевязках, почему я не у них в стационаре делала операцию. Честно ответила что там врачи лучше.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут в предыдущем посте более интересное мнение высказывали
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хлопнулся я как-то по пьяне о стол стеклянный, стол  в дребезги, а на руке рана, которую только шить. Думаю че я сука пьяный попрусуь, к ним. Кровь остановил, да лег спать. С утра зубки почистил, перегарчика нет, думаю о, время идти зашиваться.  А на руке дырка, самая что ни наест, а еще кусок стекла торчит коленного из раны. Спокойно  отсидел очередь, особенно радовала рядом девка, со сломанным ногтем и парень с царапинкой на коленке.  В общем захожу, а эти добрые люди стандартно там, рассказывай, потом садись. Руку оббезаразили и в кресло усадили, а доктора его коллега позвал в соседний кабинет  и слышу, медсестра докторам говорит (кабинеты разгорожены тонкой стенкой, посередине процедурка, по бокам по кабинету.)  "Вы бы закусывали, а то спалют вас". Ну думаю, фиг с ним пускай пьют, главное чтобы сделали все норм.

Заходит этот прекрасный доктор и без всяких там уколов дергает щипцами специальными, осколок из раны. И уходит остаканиваться, а медсестра мне кровь останавливает. Затем возвращается и начинает шить, на живую. СУКА. Кому шили на живую, те в курсе этих классных ощущений. А еще он между каждым швом, остаканиваться бегал. А мне и не ляпнуть ему ничего, потому что бросит на середине дела, кто меня зашьет? Да и вообще подумал что так надо может. Может глубокий порез. После зашива я ему высказался. А он меня на юх послал. Зашил кстати фигово, а потом и вовсе отказался снимать швы. Потому что они посеяли документы что шили меня, а без них надо идти к обычному поликлиничному хирургу.

Врач терапевт мой безграмотен в медицине,  у брата серьезную болячку пропустил,  сказал что просто грипп. А вы было уже не помню что, но что-то серьезное. Остались последствия, от не своевременного лечения.

Но при этом я люблю и уважаю врачей, особенно скоряков. Но ко всем хорошо относится нельзя. И что я заметил, хороший врач прощает мудакам все и молчит. А мудак врач, хамит хорошим пациентам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и не хамить.

Тоже хочу рассказать свою историю про бесплатную поликлинику.


Жена в положении. Ранние сроки. Обратилась в платную единоразово (была причина, страховка на работе такие дела покрывает) - проконсультировали, сделали узи, документы какие нужно составили. Доброе слово сказали, наконец.

Чуть позже, когда пришла пора идти к врачу поликлиники, домой вернулась никакая от слова совсем. Рыдала у меня на плече. 10 минут с раздвинутыми ногами около открытого окна это надо себе просто представить. Когда врач от спокойного тона переходит на оры, да еще "да мало ли что вам там в платной написали...". Диагноз - не тот, ты просто придумываешь, "не беременная, а просто жирная" (цитата с просторов). Все херня, давайте по новой.... И это врач, который все же должен быть чутким и внимательным.

Морали здесь нет. Я прекрасно понимаю и знаю пизданутых людей, я сам бюджетник, но обидно, что здесь все в сторону врача повернуто по схеме "хороший врач - плохие пациенты"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Моя любимая поговорка: вежливого человека нахуй не пошлют
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз только вежливого нахуй и посылают, потому как путают вежливость и слабость.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по работе есть свой цеховой врач терапевт. Если просто попробуешь зайти в кабинет не в часы приёма, ты много о себе услышишь. Так что врачи тоже бывают ебанутыми и вежливостью тут не помочь.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем входить в их кабинет не в часы приема?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А собственно это запрещено? Спросить где находиться моя карточка и нет ли ее в кабинете, когда мне записаться лучше на приём, не понял слово в рецепте который она написала. Да много чего спросить например, невозможно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в цеху еще и регистратура с карточками есть? Если карточки нет в регистратуре (или же самой регистратуры нет), то ясное дело, что карта у терапевта. И слово в рецепте вам нужно вот прям в эту секунду, лишний час не подождать? Что такого срочного нужно спросить у терапевта, что это не может подождать наступления его рабочего времени?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на ж/д. Цеховой терапевт - это прикрепленный врач к депо. Там есть часы приёма больных, медкомиссия, написание эпикриза. Всё это строго по времени. Так вот в часы медкомиссии не зайдешь просто так. Вот сидишь ты в больнице. Надо узнать название лекарственного препарата. Время приёма через 3 часа. И что? Надр подождать? А просто ответить у нее рот отсохнет. Вот нахамить это она может.
2
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически, может резко поплохеть, а терапевт такой "ниче не знаю, у меня обед"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, знаете ли, болеют не строго с 8 до 13, с перерывом на обед.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А болеют прям так, что час подождёшь - умрешь? Так для таких случаев скорая есть, а не терапевт. Сами готовы на работу придти пораньше, если к вам приедет заказчик и потребует "вот прям щас" его принять?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они хамят, потому что хамят. Если бы они так на западе подошли, их бы в эротическое турне отправили. Не бывает в жопу целования за деньги бюджета. Во-вторых, пока эта жирная жопа дома пирожки печет/жрет, врач вынужден херачить как вол и всем похер, что он дома не бывает. В-третьих, если бы Скворцова меньше по телевизору бред несла, то и меньше бы народ бесила. В последних, никакой нахер клятвы гипоталямусу я не давал, ее уже лет 300 никто не даёт.И вообще, прежде чем про высокое трындеть, хотя бы научились бы культуре общения. Мы живём в капитализме, сами за это боролись, вот теперь пусть и хавают. Нет денег на страховку? Вот тебе таблетка аспирину, а не ВМП и пяздуйте в эротическое турне. Это называется органика головного мозга, не лечится. Вторая категория многодетные девятнадцатилетний мамаши, видимо Доченьки таких же старых грымз. Вот и плодится и множится идеальный генофонд России на таком вот. Зато как Карачун приходит, так спасайте миленькие. Спасли - на нахер жалобы, ща то, что она рай не таким увидела. Сидят потом доктора и думают, а вот зачем, почему и за что?
Автор поста оценил этот комментарий
Под линейку? Небось 45 см?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

49,5

Автор поста оценил этот комментарий

Они хамят не потому что деменция и психические. Возраст.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и называется - ростомер!)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от людей зависит. Мы стараемся держать со всеми хорошие отношения даже, если нам нахамили. Но бухгалтерия или отдел кадров могут выбесить даже нашего руководителя, который эмоциональностью никогда не отличался. Эти люди ленивы и могут послать нафиг, например, под предлогом, что они в приёмные часы заняты или когда прислал им "неактуальную" версию документа. При этом, посещение сайта актуальности бумажки не гарантирует. А образцов для заполнения нужных нет на стенде.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Ты же понимаешь, что это скорее частный случай, а не статистика. Боюсь что с обеих сторон, довольно просто нарваться на незаслуженное хамское отношение.
Просто хамство оно лучше запоминается,  в следующий раз, ты себя уже ведешь соответственно. Это работает в обе стороны.

ещё комментарии
154
Автор поста оценил этот комментарий
"Клянусь за нищенскую зарплату, сучье отношение и в отсутствии какой-никакой охраны моего здоровья/труда/жизни/чести и достоинства ударно пахать без сна и отдыха во благо безработного налогоплатящего, который будет 3.14здить меня кулаком во время оказания помощи - и не вякать".

Насколько мне известно, люди, взывающие к клятве Гиппократа, не знают её значения от слова нихуя.

Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Здесь говорится, что я буду почитать научившего меня врачеванию как родителей, и делиться с ним тем, что у меня есть, и помогать, чем смогу, а также учить его потомство, своё потомство за спасибо, если они также связаны клятвой.


Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Здесь говорится, что я сделаю всё, что смогу для лечения, без вреда и несправедливости, никому не помогу умереть даже по его просьбе, и не помогу сделать аборт. Также не воспользуется своим положением, для того чтобы прелюбодействовать с другими.


Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому

Пока я лечу, я не услышу ничего, о чём следует говорить с другими.

И проклятие всем, кто нарушил клятву.



Вкратце:

1) Я почитаю и помогаю своему врачу-наставнику.

2) Учу бесплатно своих и его детей, если они дали такую же клятву.

3) Не помогу умереть, не помогу убить неродившегося, но сделаю всё ради лечения.

4) Не воспользуюсь своим положением ради выгоды.

5) Не скажу ничего, о чём не должен знать посторонний.


Замечу, есть слова о бесплатном лечении ДЛЯ НАСТАВНИКА и передаче знаний ДЛЯ ЕГО И МОИХ ДЕТЕЙ. И только для них.

Для остальных ни о чём бесплатном речи не идёт.

раскрыть ветку (18)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я почитаю своего наставника.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых трогательных моментов)

22
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ клятва врача) и там речи об оплате тоже нет)

Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вмешаюсь. Абортивный пессарий - это препараты для аборта, на сколько я помню, то есть аборт как таковой практиковался(крайне редко), а вот препараты для выкидыша - это было табу, ибо приводило к маточным кровотечениям и смерти.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это бы, да отдельным постом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, вроде, вообще клятва не Гиппократа, а врача, впрочем какая бы она ни была, аппелирующих к ней я все равно не уважаю
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто никто о ней не знает, а все аппелируют к Гиппократу) ну и получите первоисточник)))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и другие высказывания.Ну вот тебе о оплате.
Всё, что ищется для мудрости, всё это есть и в медицине, а именно презрение к деньгам, совестливость, скромность, простота в одежде...

— Гиппократ, «О благоприличии 5.»

Если ты поведёшь сначала дело о вознаграждении — ведь и это имеет отношение ко всему нашему делу, — то, конечно, наведёшь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, ты оставишь его или будешь небрежно относиться к нему и не дашь ему в настоящий момент совета. Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании: быстрота болезни, не дающая случая к промедлению, заставляет хорошего врача искать не выгоды, а скорее приобретения славы. Лучше упрекать спасённых, чем наперёд обирать находящихся в опасности.

— Гиппократ, «Наставления 4.»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень выгодно называть ценник после, помер - не по силам да разумению, жив и скачет - идем упрекать спасенного, а ежели в дом не заходить, а с собой забрать, то плату и женой взять можно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странный 4 пункт, я бы сказал - противоречащий.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке

дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе

насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.


Авиценна, философ который жил около тысячи лет назад.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На коне не удобно на 17 этаж к пациенту без лифта подниматься
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на нормальной машине намного удобнее ездить к пациенту чем пешком или на какой ни будь хуйне типо электросамокат или велосипеда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ибн Сина сам был врач, поэтому в материях разбирался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего, его и трактуют не правильно. На типе " ты можешь лечить? Так не проси за это блага".

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, первый раз прочитала, теперь буду знать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клятву Гиппократа не дают,давно клятва врача России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мой комментарий о другом. Равно как и речь в посте.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну и что, в итоге, правительство добивалось чтобы все ушли в частную медицину, правительство добилось, я не защищаю эту неадекватную бабулю, но есть много нормальных пациентов, которые не могут себе позволить лечиться за деньги. В итоге, проигравшие здесь и пациенты, и врачи, которых ещё и стравливают, а вы радуетесь, но больше всего всё-такие радуются те евреи, которые всё это организовали.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вначале вроде всё верно сказал...и надо же было ляпнуть очередную теорию заговора про евреев

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в переносном смыле, люди которые на всём делают деньги, хотя если глянуть кто у нас на всём делают деньги, мы вернёмся к теории заговора)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж пидарасы. Как тот мойша

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сионисты это.

Автор поста оценил этот комментарий
Че сразу Гитлер то?
Автор поста оценил этот комментарий
Это парень.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не парень?

17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был друг, стекольщик, и контора его находилась в том же доме, что и поликлиника. И как-то раз прибежала девочка из регистратуры со слезами, и попросила заменить разбитое на днях стекло, потому что уже несколько старушек плюнули ей в лицо, когда узнали, что номерков больше нет или карточку не нашли. Кстати денег на стекло у девочки не было, и у завхоза не было, но она обещала, что с зарплаты отдаст. Тогда стекло вышло, где-то с 75% еще зарплаты. Поменяли тогда за свои деньги. Девочку не обижали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потерять карточку это святое. Не, ну правда, ну почему они их теряют?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что карточки тащат домой писать, потому что многие скрепка и анализы прилепляют и тонкие карты друг за друга цепляются, потому что приходит проверять то фомс, то дмс, то эксперт качества - карты изымают на проверку, а возвращают не все... Куча причин.
Вообще, давно пора перейти на электронные. У нас же, как обычно, любой улучшение ведёт к ухудшению и геморрою. ЕМИАС сделали, только теперь врач за прежние 12 минут должен и осмотреть, и карту от руки написать, и в программу внести все 🙄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как я смогу спиздить домой электронную, а потом плевать в рот девочке в регистратуре?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруги работают врачами, и говорят что за потерю карточки их не хило так ебут минусом из премии, поэтому для них потерять карточку - кошмар на Яву. Так что я хз кто вообще при таких штрафах теряет карты. Сильно богатые что-ли?

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я в торговле работаю и тоже так иногда прячусь от "постоянных" клиентов.Мобильные телефоны в универмаге в спальном районе...Это значит : я покупала у вас телефон в 2006году-передайте показания счетчика; научите меня вайберу; телефон сьедает деньги ночью; спекулянты шоб вы здохли; я купила месяц назад и не могу к нему привыкнуть-заберите обратно; это у вас сейчас работает,у меня позавчера не работал; почему я должна мобильник пополнять,я и так его купила... и много других увлекательных историй))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ООО, каждый раз отговариваю маму от таких походов)

надеюсь, что хоть чем то помог в этой войне, хотя она самоотверженная. иногда и тайком ходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню одну бабульку,приходила так году в 2012. Ей было ну не меньше 70, в руках тетрадь в линейку и ручка. Она каждый раз извинялась и обьясняла,что просто хочет разобраться в телефоне. У нее заранее были написаны там вопросы, а я писала ответы. Она очень мила была всегда,ум живой. Я к чему, если человек хочет разобраться, я могу и 10 раз одно и то же рассказать, в этом моя работа)) Другое дело, когда человек думает,что ему все должны. Не просто научить,а прям делать все за него. И такие ходят бесконечно и с вечным негативом ((

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём истории
8
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда девушка подрабатывала в регистратуре, я приходил обычно к ней заранее до окончания смены , да и просто так, сидел в сторонке и смотрел по сторонам и обычно когда какая нибудь бабка или яжмать или яжебать начинали скандалить я их начинал хуясе крыть , регистраторам же нельзя ругаться а я мог, так же и матери помогал всяким неодыкватам мозг выносил, они обычно названивали в не рабочее время, а часа в три ночи просыпался и перезванивал , настоичиво раз так 10)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото сделано с внутренней стороны регистратуры
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку