11

Квинтэссенция русского захолустья: раки и вино из клюквы

Пост особенно актуален для тех, кто хочет сгонять куда-нибудь (и живет где-нибудь между Москвой и Петербургом) на вторые майские. Оказывается, на севере Тверской области, в 400 км езды на автомобиле или автобусе по русским дорогам от Москвы (от Санкт-Петербурга, Твери и т.д. смотрите сами), есть город-тысячник, который лично мне представляется интересным тем, что там затерялся музей раков. В России есть музей членистоногих, которыми я давно уже торгую в Москве (уже делал несколько постов об этом), и он расположен в городе... Весьегонске!  Но это еще не все! В Весьегонске есть музей портвейна, бормотухи и уникального российского ягодного вина - из клюквы. В целом, этого уже достаточно, чтобы заинтересоваться сим заброшенным уголком:) 

Квинтэссенция русского захолустья: раки и вино из клюквы Путешествия, Россия, Рак и онкология, Алкоголь, Патриотизм, Майские праздники, Еда, История, Длиннопост

Дело в том, что раки - традиционный русский деликатес, про который городят всякое: падальщики (вообще-то рацион рака гораздо разнообразнее), в подвалах их выращивают (к сожалению - нет, они бы тогда столько не стоили) и что есть в них нечего (ну, любители раков так не говорят), а вот в Весьегонске ценят русского рака и открыли в честь него музей! Почему Весьегонск? Ответ прост: город немолодой (поселение упоминается с 16 века, в 18 веке стал городом) и еще Екатерина Великая утвердила его герб:  "в золотом щите черный рак, поддерживающий поднятыми клешнями усы". Рак поддерживает усы, неплохо, по-моему :) Почему? Потому что  "воды окружающие сей город весьма изобилуют" раками.

Квинтэссенция русского захолустья: раки и вино из клюквы Путешествия, Россия, Рак и онкология, Алкоголь, Патриотизм, Майские праздники, Еда, История, Длиннопост

Возможно, воды Весьегонска и сейчас раками изобилуют, но печальная правда такова: проще всего раков купить или заказать с доставкой на дом в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и т. д. Чем мертвее экономика города, тем сложнее там достать деликатес; если, конечно, вы не рыбак, живущий на рыбном, точнее РАКном, месте:) Так что раков лучше, на всякий случай, поесть до поездки. Чтобы слюни не текли при виде экспонатов Весьегонского краеведческого музея (музей раков - его часть).

А вот напиться в Весьегонске можно, причем конкретно. Винзаводу города больше 100 лет, когда-то он был лидером по производству плодовых вин в СССР.  Чем богата русская глубинка до сих пор? - дарами природы, дикоросами. Клюквенное вино - визитная карточка завода. В советское время завод также был известен своими брусничными, черничными, рябиновыми винами. Виноделы и любители вина такое вино, конечно, полноценным вином не считают (это было предложение-скороговорка для тех, кто плохо выговаривает слово "вино":)))) Но и бормотухой у меня язык не поворачивается назвать сей продукт, когда я понимаю, что клюкву для него вручную собирают немногочисленные, оставшиеся в русской глубинке, местные жители в наших диких лесах, где шастают волки и медведи, и это как бы никого не смущает. Вот приблизительно такую патриотическую тоску, наверное, вызывает употребление клюквенного вина. А если вина вам мало, то пейте портвейн "777", который тоже не совсем портвейн и тоже там выпускается. Тогда светлая грусть, которую так любят психотерапевты, вам точно обеспечена. Посещение завода входит в какой-то речной круиз - я это к тому, что можно и по реке до Весьегонска доехать.

Что еще интересного в Весьегонске? Например, то, что в нем присутствует тупиковая железная дорога (которая на нем заканчивается), по ней даже можно добраться с пересадками до города, поезд ходит пару раз в неделю. То есть доехать на поезде до Весьегонска - само по себе интересное туристическое приключение.

Весьегонск - Атлантида захолустья, так как был затоплен в 1940-е из-за заполнения Рыбинского водохранилища и отстроен на новом месте (но кое-чего из "старья" сохранилось, читайте далее). В Весьегонске происходит действие фантастического романа Леонида Платова "Архипелаг исчезающих островов" (я его не читал).

Еще - несколько немолодых церквей (начало 19 - начало 20 вв.), здание тюрьмы, которую упоминал Гоголь в "Мертвых душах" (как пример очередной захолустной тюрьмы, в которой Гоголь никогда не сидел), крутая природа севера Тверской области, через реку от Весьегонска (которую теоретически можно переплыть на местном речном транспорте) - Дарвиновский заповедник. Всем крутых майских и с наступающим Днем победы!

Лучшие посты за сегодня
7517

Руки

Руки
7249

У каждого было я думаю

У каждого было я думаю
6642

Египетские пирамиды

Египетские пирамиды Комментарии, Египет, Египетские пирамиды, Великобритания, Музей, 9GAG, Скриншот
6525

Собственно, это всё, что необходимо знать о принципиальности тех, кто считает, что может учить весь мир, как ему жить

5899

Стелс режим

Стелс режим Авито, Юмор, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 4
5068

Гаишники здорового человека

Показать полностью
4996

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком

Богатая наследница арестована за то, что 4 раза за день переспала с 14-летним подростком Скандалы интриги расследования, Богачи, Подростки, Их нравы, Австралия, Растление
4848

Сказал как отрезал

4545

Не очень выгодно получается

4146

Рассада

Рассада
4053

Стартап

Стартап Взрослая жизнь, Отдых, Бизнес, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
3941

Ответ на пост «Вопрос к знатокам»

Показать полностью
2930

Памятка для мужчин

Памятка для мужчин Юмор, Скриншот, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Педоистерия
Показать полностью 1
2578

Руки у тебя золотые

2534

Обложка недели — прощальная первая полоса газеты «Время», старейшего издания Ангарска (Иркутская обл). Нет возможности платить по счетам

Обложка недели — прощальная первая полоса газеты «Время», старейшего издания Ангарска (Иркутская обл). Нет возможности платить по счетам Политика, Газеты, Ангарск, Время, Обложка, Редактор, Обращение, Закрытие, Народная любовь

Показать полностью 1
2521

Не прокатило

2506

Ответ на пост «Цыганские фокусы Тинькофф»

Ответ на пост «Цыганские фокусы Тинькофф» Тинькофф банк, Комиссия, Эффективный менеджер, Промсвязьбанк, Ответ на пост
2474

Есть вещи поинтереснее

Есть вещи поинтереснее Игры, Знакомства, Девушки, Компьютер, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2387

Вот такой ты человек, Наташа, с гнильцой...

Вот такой ты человек, Наташа, с гнильцой... Кот, Мясо
Показать полностью 1
2366

Лучший подарок

Лучший подарок Воспоминания из детства, Подарки, Детство, Книги
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: