Квест с кольцом или заговор ювелиров

Понадобилось тут увеличить размер обручального кольца(расту понемногу над собой), зашел в мастерскую ювелирную - раскатать на размер 450 рублей. Размер это с 19.5 до 20.0, а мне надо 20.5. Итого 900р. Ну вроде не дорого, а кольцо обычное, надоело как-то, пойду в ломбард сдам, пару тысяч добавлю и куплю интересное какое-нибудь.

В ломбарде оценили в 6600, о, думаю - дофига)). Пошел в магазин - нет, не дофига. Такого же веса с рисунком  - плюс 6000 рублей. Ладно.

Иду обратно к ювелиру, так мол и так, сколько будет стоить полностью кольцо переделать? Отлить новое из моего. Дал он мне каталог бумажный, выбирай говорит. А как там выбирать, если сортировки нормальной нет, вес металла хорошо указан для модели, а размер - нет. Я так понимаю, ювелир заказывает восковку(это модель кольца из воска, который потом формовочной массой заливается, сушится, воск вытапливается, и в эту форму льют металл), если размер не подходит, то делает вставку из воска или потом готовое кольцо под размер подгоняет. Что возвращает нас к пункту 1. Кольцо по модели из каталога выйдет около 4000 рублей. Если менять что-то - 6000 и больше.

Хорошо(нет), иду домой искать восковки в интернете. 25 рублей. Размер опять неизвестен. Ладно, натыкаюсь на готовые опоки(это уже готовая к заливке форма с моделью кольца. Известен размер и вес металла. Бинго! Сайт - русская опока(не реклама ни разу, не могу там заказать ничего, не отвечают телефоны. буду благодарен за ссылку на подобное, где купить можно), цена одной 150 рублей.

Опять провал, но ищем другие пути. Тут дома случайно  есть 3D принтер(FlyingBear 902), напечатаю модель сам. Печатал PLA, модель делал сам, но в итоге нашел отличную на thingeverse. Купил в ломбарде серебра грамм 30, горелку газовую. Нормальной формовочной смеси не нашел, заливал алебастр пополам с просеянным песком. Опоку сделал из  трубы ножки стола(купил за 150р). Заливаю без вакуумной камеры, потом планирую сделать с водоструйным насосом или еще каким. Вибрирую машинкой для стрижки, потом может вибростолик сделаю. Сушу сначала в духовке - час на маленьком огне, потом два часа на максимальном, дальше ставлю на конфорку и пластик практически полностью выжигается за полчаса, главное вытяжка и окна открыть. Потом прокаливаю горелкой до-красна минут 15. Дальше литье. Я грею горелкой на MAPP газе(да дорого, но тут дело принципа), небольшой вес можно и пропан-бутановой за 300 плавить. Обратите внимание, что аллюминий, серебро, золото такой горелкой легко расплавить, а вот медь и бронзу нет. Давлю картошкой(долго объяснять), возможны варианты.

Ну и ниже прикреплю фотки того, что получилось. Делал практически без обработки модели перед заливкой, потом шлифовал бормашинкой(можно и шкуркой) и полирнул пастой ГОИ. Зачернил серной мазью. Пятна это отражение.

В дальнейшем найду подходящую готовую опоку и залью уже золото, если не найду - напечатаю тогда модель на фотополимерном принтере, соберу вакуумную камеру и залью золото. В любом случае, если не брать затраты на тренировку, то залить в готовую опоку золото - 150 рублей за опоку, 300 за горелку, 20 за картошку. горелка потом пригодится))

Квест с кольцом или заговор ювелиров Ювелирное дело, Литье, Своими руками, Кольцо, Длиннопост
Квест с кольцом или заговор ювелиров Ювелирное дело, Литье, Своими руками, Кольцо, Длиннопост
Квест с кольцом или заговор ювелиров Ювелирное дело, Литье, Своими руками, Кольцо, Длиннопост
Квест с кольцом или заговор ювелиров Ювелирное дело, Литье, Своими руками, Кольцо, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я на Вас подписался :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может не забуду и выложу потом процесс создания обручального кольца из золота, главное не запороть все))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку